Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

В Совете Федерации интернет защищают от цензуры

Юлия Семенюк
| архивная статья | 30.03.2006 19:05

В Совете Федерации недавно прошла конференция «Интернет — Цензура — Молодежь». Она состоялась в рамках финальной программы Третьего международного фестиваля некоммерческих интернет-проектов. Оn-line-трансляция на сайте вебмастеров России дала возможность поучаствовать в конференции нескольким тысячам человек.

Состав участников мероприятия был именитый. Игорь Пушкарев выступал от Совета Федерации. Общественные организации представляли Олег Панфилов, директор Центра экстремальной журналистики, Виктор Монахов, выступавший от Фонда защиты гласности, Сергей Смирнов, координатор межрегиональной группы «Правозащитная сеть», Алексей Дудинов, председатель Союза вебмастеров России. Ирина Хакамада обозначила свое присутствие виртуально — её комментарии можно увидеть на форуме конференции.

Цензура в СМИ фактически существует, как существуют и попытки ввести ее в интернете — констатировало собрание. Справиться с тревожной тенденцией можно, особенно если держать руку на пульсе будут законодатели. В этой связи участники обратились к последним с конкретными предложениями.

В частности, предложили «ввести определение интернета как саморегулируемой среды, не принадлежащей никакому государству». При этом было подчеркнуто, что Сеть — это область, в полной мере подконтрольная существующему законодательству. Однако какой-либо цензуры информации, «даже под предлогом борьбы с терроризмом», в ней быть не должно.

Виктор Монахов, кандидат юридических наук, автор трудов о правовом регулировании в интернете, обращает внимание на недавно снятое ограничение свободы освещения контртеррористических операций в СМИ (во вступившем в силу 6 марта 2006 г Федеральном законе № 35 «О противодействии терроризму»). «Это снятие — знак доверия и определенный аванс СМИ со стороны власти».

По мнению эксперта, в идеале «отечественное медийное сообщество должно опираться на нормы саморегулирования и практику сорегулирования. Но ограничения пропаганды терроризма, оправдания и героизации террористической деятельности (особенно среди детей) представляются разумными и обоснованными».

«Закрыть информационный ресурс по действующему законодательству можно только по постановлению прокуратуры или по решению суда, — говорит Юлия Любимова, президент Союза вебмастеров России. — Прецеденты, связанные с закрытием ресурсов по инициативе провайдеров являются нарушением законодательства, если условия закрытия не оговорены в договоре между провайдером и клиентом». Юлия сообщила также, что в ходе конференции эти вопросы поднимались, и в процессе обсуждения было высказано предложение обратиться от имени Союза вебмастеров России с официальным письмом в Минюст за дополнительными разъяснениями по этим вопросам.

Главным же итогом конференции, по мнению Виктора Монахова, стало то, что она состоялась. «Перефразировав старый советский слоган про коммунизм, я бы сказал так: интернет — это молодость мира, и его возводить молодым, — заключает Виктор. — Пока разговор был неровен, местами спекулятивен, но нерв проблемы в ходе обсуждения все же был задет и, я надеюсь, боль от этого нерва не позволит молодежи „дремать“, как дремал тот карась. А, соответственно, не позволит многочисленным посягателям на сетевые свободы — под соусом борьбы за нравственность, безопасность, либо что еще — „выплеснуть с водой ребенка“ конституционно закрепленной Свободы массовой информации».

разделы:

Другие

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost