Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Google записали в «плохиши»

Федор Смирнов
| архивная статья | 27.02.2006 13:42

Долгое время Google беззаботно нежился в лучах славы. И если для Microsoft коммерческий успех с лихвой компенсировала всеобщая нелюбовь, то вокруг Google раздавался лишь одобрительный ропот. За выход же на китайский рынок компании пришлось заплатить своей репутацией.

Разумеется, другие IT-гиганты ведут себя в Китае еще менее принципиально. Однако, как ни странно, недемократичные выходки Yahoo! или MSN.com интернет-общественность воспринимает почему-то намного спокойнее, чем «предательство» Google. Как говориться, от любви до ненависти — один шаг.

Действительно, если попытаться посмотреть на Google глазами юзеров, то еще совсем недавно взору рисовалась небольшая, но быстрорастущая компания, которая уверенно карабкается наверх, используя лишь «честные средства». Этот образ отлично контрастировал с неповоротливым корпусом Microsoft, погрязшей в судебных разбирательствах и выступающей против ПО с открытым кодом. Та самая Google, которая не боялась выводить по запросу «failure» страницы Белого дома, посвященные президенту Бушу. Та самая Google, которая не допустила американское правительство к своей базе, защищая право пользователей на частную жизнь. И вот любимый поисковик соглашается искать в полном соответствии с китайской цензурой.

В Сети — небывалое дело — формируется оппозиция Google. В числе самых активных критиков — проект «No luv 4 Google», участникам которого удалось соединить несколько сайтов, блогов и групп новостей. Для Google этот пока весьма слабый протест опасен из идеологических соображений. Блоггеры рисуют плакаты и баннеры в знак протеста, а также подумывают о том, чтобы переместить свои журналы с принадлежащего Google Blogger.com в более «правильное» место. Эти действия не повлияют на коммерческий успех компании в краткосрочной перспективе, но непременно скажутся на ее репутации.

Пользователи Сети уже начали поиск нового героя — успешного, но порядочного. Один из разделов проекта «No luv 4 Google» посвящен альтернативным поисковым машинам, где посетителям напоминают, что на Google свет клином не сошелся. В качестве лучшей альтернативы «протестанты» предлагают Scroogle — мета-поисковик, который опирается на индексы Yahoo! и Google, при этом все коммерческие ссылки и прочие «нечестные» трюки должны отсекаться.

Сможет ли Google реабилитировать себя в глазах пользователей — покажет время. Возможно, компания уже просто не ставит перед собой подобные цели. Миллиардная прибыль помогает не обращать внимания на такие вещи как «народная любовь», поэтому носить старенький костюм Робин Гуда уже не обязательно. Теперь юзерам можно указать на место, оставив их с трепетом ожидать новых продуктов и сервисов.

разделы:

Другие

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost