Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Генпрокуратура может заинтересоваться Mail.Ru

Александр Скудин
| архивная статья | 30.01.2006 16:25

На прошлой неделе в СМИ появились информация о том, что президент концерна «Нефтяной» Игорь Линшиц объявлен в розыск. Помимо прочих регалий, господин Линшиц является одним из акционеров компании Mail.Ru. Акционерами этой интернет-компании являются также Дмитрий Фалькович и Юрий Мильнер, которые входят в руководство опального концерна.

Линшицу предъявлено заочное обвинение в незаконной банковской деятельности и легализации денежных средств. После «дела ЮКОСа» Линшиц, который находится сейчас за границей, стал первым крупным бизнесменом, обвиненным в легализации доходов. Ему заочно предъявлены обвинения по 172 и 174 статьям УК (незаконная банковская деятельность и легализация денежных средств, полученных преступным путем). По версии следователей, Линшиц незаконно получил 57 млрд руб, из которых часть (610 млн руб) легализовал.

Проводя параллели с «делом ЮКОСа» можно предположить, что любые активы объявленного в розыск «олигарха» будут как минимум внимательнейшим образом исследованы. А уж что выявит это расследование, зависит от большого количества факторов. Предыдущие дела с участием маски-шоу широко известны, так что никакие предположения не покажутся слишком смелыми.

Компанию Mail.Ru, конечно, могут просто «не заметить» в виду ее относительно малой величины, однако могут и серьезно «потрясти» на предмет уплаты налогов, «серых» и «черных» схем и далее по всем знакомому сценарию. Однако Виктор Лавренко, бывший топ-менеджер Mail.Ru, ныне руководитель группы разработчиков поисковой системы Nigma.Ru, считает, что проблемы, возникшие у одного из акционеров компании, никак не скажутся на функционировании самой компании. «Принцип действия современных компаний в том и заключается, что „мухи отдельно, котлеты отдельно“, — говорит Лавренко. — Если компания наворотила дел, то это никак не касается акционера. И наоборот, если что-то случается с акционером — на компании это никак не отражается».

Оптимизм Виктора можно было бы понять, если бы дело против Линшица было обычным. Однако процесс этот имеет ярко выраженный политический окрас, и это дает немало поводов для беспокойства.

Интересно, что перед Новым годом, в конце декабря, состоялась крупная сделка с активами Mail.Ru среди акционеров, имеющих отношение к «Нефтяному». По данным источников «Вебпланеты», в канун Нового года генеральный директор Mail.Ru Дмитрий Гришин был очень сильно занят «делами с учредительными документами». Выяснить, какие это были дела, и какие изменения произошли, весьма проблематично. В Mail.Ru отказались от комментариев относительно изменений в составе акционеров компании и возможных неприятностей в связи с проверками в концерне «Нефтяной».

«Mail.Ru частная компания и мы не афишируем список своих акционеров», — сообщила «Вебпланете» Анна Артамонова, вице-президент Mail.Ru по маркетингу и PR.

разделы:

Другие

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost