Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Результаты Google в таблице Excel

Анатолий Ализар
| архивная статья | 12.08.2005 17:08

Макрос, использующий Google API, позволяет автоматически импортировать в Excel результаты поиска Google и выводить количество обратных ссылок (backlinks) на лидеров по любому ключевому запросу.

Это очень удобно для изучения ситуации по различным ключевым словам. Вводишь запрос, нажимаешь кнопку «OK» — и в таблице Excel показывается, какие сайты входят в первую десятку и сколько обратных ссылок имеет каждый из них.

Вообще, любители программы Excel уже написали немало кода для обработки результатов Google. Недавно один из них опубликовал специальный парсер, который обрабатывает HTML-страницу с результатами поиска Google и импортирует список URL в ячейки листа Excel. Этот парсер вполне пригоден в качестве базового элемента для множества полезных макросов.

Например, другой блоггер выложил у себя на сайте лист Excel, который можно скачать и использовать в своих целях. Программа, созданная с использованием Google API, позволяет анализировать результаты Google по различным ключевым запросам, оценивая таким образом потенциальную конкурентоспособность своего собственного сайта по этим запросам.

Как видно на скриншоте, прямо на листе Excel выводится список URL, количество обратных ссылок для каждого из них (получено запросом link:domain.com), а также среднее число обратных ссылок для всей десятки. Именно последний параметр демонстрирует силу потенциальных «конкурентов» по данному ключевому слову. Лист создан в Excel 2003, с использованием пакета Microsoft Office 2003 Web Services Toolkit 2.01.

Это лишь один пример использования Google API в Excel, на самом деле существует огромное множество других вариантов использования Google API. Для доступа к API нужно получить уникальный ключ Google Developer Key, который бесплатно выдается после регистрации на сайте для разработчиков. Этот ключ дает право на 1000 запросов к API ежедневно. Вышеописанная программа выполняет 11 запросов за проход, так что вы сможете запустить ее не более 90 раз за сутки.

разделы:
Материалы по теме

MS открыл API своего Desktop Search

Другие

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost