Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Лучшие блоги — 2005

Анатолий Ализар

Самый престижный в интернете конкурс для блогов Bloggie Awards огласил список финалистов. Награды вручаются в 30-ти категориях, в числе которых «лучший девиз», «лучший дизайн» и «открытие года».

23 января на сайте конкурса началось открытое голосование (кстати, в отличие от приснопамятного немецкого конкурса блогов здесь используется верификация по электронной почте). Любой посетитель может отдать свой голос одному из претендентов в каждой из 30-ти категорий. Отметим некоторые из них, особенно интересные.

* Лучший мем (идея, которая распространяется по блогосфере и объединяет множество блогов). Среди финалистов — кулинарная блоггерская цепочка, обмен фотографиями в реальном режиме времени и еженедельный фотоконкурс.

* Лучшее веб-приложение для блогов. Здесь уже упоминавшийся сервис Flickr для обмена фотографиями в реальном режиме времени, а также издательская платформа Movable Type и плагин для нее MT-Blacklist, сервисная система HaloScan.com и коллективный каталог ссылок.

* Лучший фотоблог. Приз победителю предоставляет российская компания DiFolders Software и лично Дмитрий Честных. Приз — программа BlogJet для удаленного управления блогом.

* Лучший компьютерный или технологический блог: Slashdot, Engadget, Daring Fireball, Near Near Future и Gizmodo.

* Лучший дизайн: Karen Cheng, Jason Santa Maria, Loobylu, Brookelyn.org и ShaunInman.com.

* Лучший блог 2005 г. Gawker, This Fish Needs a Bicycle, Wonkette, Boing Boing, The South-East Asia Earthquake and Tsunami Blog, а также Gothamist.

По сравнению с прошлым годом в списке номинаций произошли некоторые изменения, связанные с технологической и тематической эволюцией блогосферы. Из списка исчезли номинации за лучшее программирование блога, лучший каталог блогов и лучший блог о музыке. Вместо них появились лучший блог о еде, лучший развлекательный блог и лучший текст блога — некоторые блоги по красоте слога претендуют на звание настоящих литературных произведений.

По традиции специальную награду вручат одному из ветеранов блоггерского движения, который ведет свой блог непрерывно как минимум с 1 января 2001 г.

Голосование продлится до 3 февраля, а победителей объявят 13–15 марта, как раз во время Интерактивного фестиваля в Остине, где традиционно проходит церемония награждения. Кстати, с церемонии будет вестись прямая трансляция на IRC-канале.

Хотя Bloggie Awards вручается уже пятый год подряд, эта награда до сих пор сохранила некий альтернативный имидж. Никакого внимания прессы, отсутствие серьезных спонсоров. Призы для победителей чисто символические: это сертификаты на 2005 центов (т.е. $20,05) в интернет-магазинах. Несмотря на все это, Bloggie Awards является весьма желанной наградой для многих сотен претендентов.

разделы: |

Другие

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost