Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Интернет-коммуникатор: три в одном

Александр Скудин
| архивная статья | 12.05.2004 13:23

В Рунете появился необычный сервис, объединяющий в себе возможности блога, хранилища документов для совместной работы (wiki) и почтовые конференции. Зовется все это удовольствие — «НПЖ».

Как сообщается на сайте сервиса, «НПЖ» — это программное обеспечение, предназначенное для организации общения и совместной работы над документами группы людей, вне зависимости от их географического положения.

Создатели этого интернет-коммуникатора сообщают, что «„НПЖ“ полезен для рабочих групп, которые называют „командами“, — где отношения „на равных“ преобладают и культивируются и где степень принуждения и „приказного тона“ невысока. Работа с НПЖ требует некоторого навыка работы с веб-сайтами, но не требует от участников быть профессионалами в области интернета».

Таким образом, «рабочая группа» может завести на «НПЖ» свое файлохранилище, где будет удаленно работать с общей документацией, зарегистрировать коммьюнити (открытое для всех или только для членов «рабочей группы»), а также пользоваться сервисом почтовых конференций. Очевидно, что сервис будет востребован компаниями, занимающимися разработкой сайтов и предпочитающих привлекать сотрудников, работающих удаленно.

«Мы захотели создать удобный, в первую очередь, нам самим инструмент — синтез концепций блога и wiki. Мы не раз попадали в ситуации, когда жалели о том, что не имеем под рукой такого инструмента, как „НПЖ“», — рассказывает Алексей Кулаков, один из разработчиков проекта.

«Выгода от этого проекта для нас состоит уже только в том, что мы пользуемся им сами. Кроме того, мы продаём лицензии на ПО, изучаем феномены социального ПО, улучшаем понимание того, какой интерфейс и какая функциональность нужна веб-средству для поддержки распределённой работы, — продолжает господин Кулаков. — Также мы планируем на этом ПО поднять несколько интерсных проектов.

Сейчас сервис абсолютно бесплатен. Однако, если количество пользователей начнёт расти экспоненциально, то, вероятно, некоторые расширенные возможности станут платными».

Отвечая на вопрос «Вебпланеты» о том, каков портрет пользователя сервисов «НПЖ», Алексей Кулаков ответил:

«Это очень разные люди. Пожалуй, они чем-то похожи на нас. Если быть конкретным, то классический пользователь „НПЖ“ — это коллектив людей, который участвует в распределенном проекте. Это люди, которым нужны средства и для работы, и для общения».

разделы:
Материалы по теме

Второе рождение Blogger

Другие

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost