Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Чиновники дерутся за интернет

Вебпланета
| архивная статья | 17.11.2004 16:48

В последние недели весь интернет наблюдает за развитием нешуточного противостояния чиновников. Яблоком раздора стала политика в отношении интернета: контролировать или нет?

Министр информационных технологий и связи РФ Леонид Рейман, которому по должности следует ведать интернетом, еще с лета заявил о том, что контролировать Сеть не нужно и бессмысленно. Он уверил сограждан в том, что «китайский сценарий» в России не будет реализован.

Однако не далее как в минувшее воскресенье, министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко, выступая на первом Всемирном научном форуме в Японии, заявил, что «государство должно контролировать применение научных технологий, в том числе интернета».

Андрей Фурсенко считает, что легкий доступ к информации посредством всемирной Сети «порождает виртуальный мир, в который хочется уйти с головой. В результате возникает серьезная социальная проблема, связанная с взаимоотношениями человека и общества».

Не успело интернет-сообщество опомниться от такого радикального заявления, как масла в огонь добавил еще один чиновник — министр иностранных дел Сергей Лавров. Господин Лавров заявил, что многие страницы в интернете пропагандируют нетерпимость и насилие. Примером тому, по его словам, служит создание сайта чеченских сепаратистов «Кавказ-центр», который после выдворения из Финляндии обосновался в Швеции.

Сразу после того, как Фурсенко и Лавров озвучили свое мнение, в полемику снова вступил рыцарь от информатизации Леонид Рейман. Как передает РИА «Новости», господин Рейман заявил буквально следующее: «Я против регулирования интернета, потому что он был и развивался как свободная среда, и если его начать регулировать, он перестанет так активно развиваться».

В дополнение Рейман отметил, что негативные моменты, связанные с пропагандирующими насилие сайтами, существуют.

«С этим надо бороться, но это не феномен интернета, это взаимоотношение производителя-поставщика информации и потребителя информации, и эти отношения надо регулировать законом о СМИ», — сказал министр.

Мы полагаем, что следующий раунд поединка не за горами. Кто выскажется следующим?

разделы:

Другие

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost