Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Тульский мошенник зарабатывал на самоварах

Вебпланета
| архивная статья | 08.04.2003 02:44

В прошлом году в Тульскую торгово-промышленную палату поступило возмущенное письмо американского гражданина Тома Ринга. Житель США жаловался на интернет-магазин Samowars.Ru. Именно там он пытался приобрести самовар, заплатив за «символ русской бытовой культуры» 200 американских долларов. Однако своей покупки он так и не дождался — тульские мошенники поленились отправить американцу оплаченный товар.

Как только стало известно о факте мошенничества, оперативники ФСБ Тульской области начали расследование, к которому подключились сотрудники ФБР. Федеральные агенты в течение месяца нашли в разных концах США несколько десятков потерпевших и взяли у них объяснения. Как выяснилось, среди покупателей интернет-магазина есть граждане Испании и Великобритании, а общее число обманутых иностранцев достигает 100 человек. Сейчас, сообщил «Известиям» следователь УФСБ Сергей Липилин, туляки выходят на контакт со спецслужбами этих государств.

Samowars.Ru был создан одной из петербургских фирм, с которой потом заключил договор 30-летний тульский системный администратор Кирилл Воробьев (в интересах следствия фамилия изменена). Он разместил объявление о продаже самоваров и выставил на обозрение 23 образца (в том числе 5 коллекционных), назначив цену на них от 200 до 800 долларов.

Поначалу он вел свой бизнес добросовестно, однако отправка первых трех самоваров показалась ему слишком хлопотным делом. Как следствие, мошенник стал просто получать деньги, поступавшие от покупателей через Western Union.

По предварительным данным, в общей сложности тульский администратор через подставных лиц в разных банках Тулы и Москвы получил около $20 тыс. На запросы покупателей, которые забрасывали его гневными письмами, продавец не реагировал, считая, что денежные переводы — это не более чем акт благотворительности. «Что такое 200 долларов для американцев? Копейки. Бедный российский гражданин вправе использовать их как гуманитарную помощь», — заявил он правоохранительным органам.

Если мошенник будет признан виновным, ему грозит до 6 лет тюрьмы. Впрочем, следствию еще предстоит получить от обманутых покупателей письменные заявления и признать их потерпевшими. Только после этого дело можно передавать в суд.

разделы:

Другие

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost