Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Интернет отрегулируют по полной программе?

Юлия Дакина
| архивная статья | 03.06.2004 15:11

Похоже, сетевому населению пришла пора беспокоиться: политики поверили в значимость интернета и теперь уж точно в покое его не оставят. Только успели утихнуть обсуждения открытого письма за подписью Юрия Лужкова, опубликованного в газете «Известия» («пропаганда насилия и наркотиков, торговля людьми и индустрия детской проституции — это реальность сегодняшнего интернета», — вы ведь помните?), как появился новый повод для разговоров: член Совета Федерации Людмила Нарусова старается популяризовать идею серьезного регулирования веб-жизни.

Сенатор от Тувы в интервью «Новым известиям» сообщила о том, что в Верхней палате парламента в настоящий момент готовится проект самого настоящего закона об интернете. По некоторым сведениям, он может поступить на обсуждение в Госдуму уже в сентябре. «Интернет превратился в помойную яму, куда можно слить все что угодно, без какой-нибудь аргументации, без малейшей экспертизы на достоверность. Это все распространяется как эпидемия холеры, поэтому вопрос более чем актуален», — считает Нарусова.

Людмила Нарусова в составе комиссии СФ по информационной политике работает также над новой редакцией Закона о СМИ, куда планируется включить отдельную поправку относительно Глобальной сети. Но одного регулирующего акта для защиты граждан от электронной клеветы, видимо, недостаточно. Кстати, зарегистрированные интернет-издания уже сейчас несут ответственность за опубликованные материалы — как и все остальные средства массовой информации.

Однако не о них болит голова у законодателей и неравнодушных хозяйственников. Проблему составляют «анонимные» сайты и их владельцы, которых невозможно вынудить обратиться за регистрацией страницы в качестве СМИ. Правда, на подобные ресурсы все же распространяется действие Гражданского кодекса РФ, но невозможность применить на практике существующие законы Лужков, например, признал. Остается лишь понять, каким образом новый документ сможет решить чисто технические проблемы, в чем будет его преимущество. Увы, у политиков объяснения пока нет. На вопрос журналиста о конкретных мерах Людмила Нарусова ответ дала самый общий, признавшись, что готовых рецептов пока нет. Можно лишь надеяться, что при выработке этих самых рецептов хотя бы в виде консультантов догадаются пригласить компетентных «докторов».

Впрочем, один из возможных способов контроля Нарусова уже называет: это лицензирование ресурсов интернета. Пока невозможно сказать, идет ли речь о получении разрешения на владение любым сайтом и кто сможет контролировать содержание многочисленных страниц. «Вебпланета» будет следить за развитием событий.

разделы:
Материалы по теме

Страшные сны мэра Лужкова

Другие

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost