Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Как Лосева и Плаксина обсуждали баннеры-обманки

Вебпланета
| архивная статья | 16.02.2005 17:36

Как-то раз вечером Наталья Лосева, руководитель интернет-дирекции РИА «Новости», просматривала сайт газеты «Известия». Она кликала страницы, разглядывала баннеры и вдруг на нее нахлынуло чувство ностальгии (менее года назад Наталья покинула веб-редакцию газеты «Известия»). Она вздохнула, посмотрела на телефон, сняла трубку и набрала знакомый номер.

— Ирина Плаксина слушает, — услышала она голос на другом конце провода.

— Здравствуйте, Ирина. Это Лосева, Наталья.

— Добрый вечер, Наталья, очень рада вас слышать, — приветствовала коллегу руководитель веб-редакции газеты «Известия».

— Вот, решила узнать, как ваши дела, как живете, чем дышите, а заодно выяснить, как относитесь к идее отказаться от баннеров-обманок? — поинтересовалась Наталья Лосева.

Ирина Плаксина была готова к любому вопросу — но только не к этому. В среде руководителей больших интернет-СМИ тема баннеров-обманок не приветствуется. О ней стараются не говорить, дабы не накликать беду.

— Наталья, вы лучше меня знаете: мы не можем отказаться от баннеров-обманок, — сказала руководитель веб-редакции газеты «Известия». — От этого зависит наша карьера, благосклонность начальства и рекламные доходы. Мы не можем позволить читателям кликать на баннеры и попадать туда, куда они кликают. Мы должны гонять их только через заглавную страницу, ведь рейтинг и карьера — превыше всего!

— А если к решению проблемы подключить наших коллег и, так сказать, взявшись за руки отказаться от этой, хм, гадости? — осторожно спросила Наталья Лосева.

— Подключить коллег? — задумалась Ирина Плаксина. — Не думаю, что кто-нибудь подключится. Березницкая-Бруни из NEWSru.com, Гуревич из Ytro.Ru, Рыков из Dni.Ru, Яковлева из Strana.Ru, Березовская из Grani.Ru, Парфенова из «Независимой Газеты», вы, я, словом — мы все загнали себя в угол и не можем отказаться от баннеров-обманок. Lenta.Ru и Gazeta.Ru отказались, а мы не можем, потому что знаем: если откажемся, упадет посещаемость первой страницы и все будут думать, что мы не такие гениальные менеджеры, как кажется.

«Точно, — подумала Наталья Лосева, — от баннеров-обманок отказываться нельзя».

— Ну, раз вы против, тогда я тоже против. Приятно было пообщаться, коллега. Желаю вам счастливого трафика, — сказала Наталья Лосева и положила трубку.

* * * * *

Сериал «Выхлопы» является всего лишь плодом воображения редакции «Вебпланеты». Любые совпадения с реальными персонажами или событиями носят случайный характер. Не стоит воспринимать эти тексты всерьез.

разделы:

Другие

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost