Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Десятки бизнесов «кормятся» вокруг MySpace

Анатолий Ализар
| архивная статья | 13.04.2006 16:31

MySpace.com стал «виртуальным домом» для миллионов пользователей, которые сидят здесь почти круглосуточно. Сайт зарабатывает $13 млн в месяц и уже вышел на второе место по посещаемости в интернете.

Это хорошие новости для медиамагната Руперта Мердока, который многих удивил в прошлом году, когда выложил за MySpace $580 млн. Однако, это хорошие новости не только для него, но и для десятков других, независимых бизнесов, которые «кормятся» вокруг MySpace. Они поставляют дополнительные сервисы для многомиллионной аудитории пользователей. Об этой «теневой» экосистеме рассказывает журнал Forbes.

Как и другие мега-сайты (например, eBay) в прежние времена, MySpace сейчас намеренно создает благоприятные условия для независимых бизнесов, которые предоставляют дополнительные услуги для пользователей MySpace: от оформления персональных страничек до специальных инструментов таргетинга в помощь рекламодателю.

Эти сайты пытаются получить хотя бы маленькую часть того финансового потока, который проходит через MySpace. Второй по популярности сайт в интернете контролирует существенную долю американского рынка интернет-рекламы. По оценкам экспертов, рекламные доходы составляют около $13 млн ежемесячно.

В то же время студент-первокурсник Луис Рамос (Louis Ramos) говорит в интервью журналу Forbes, что заработал уже как минимум $200 тыс. с тех пор, как запустил в прошлом июне сайты Pimpmyspace.com и Myspaceeditor.org — инструменты для редактирования собственных профилей на MySpace. Эти бесплатные сервисы приносят доход за счет контекстной рекламы AdSense и FastClick. Сейчас студенту даже приходят предложения продать сайт за сумму, превышающую $100 тыс. По его словам, схожие услуги для пользователей MySpace предоставляют сотни других программистов и дизайнеров.

Еще один сектор «теневой экономики» вокруг MySpace — инструменты для автоматизации рутинных действий, таких как приглашение друзей и подтверждение приглашений, публикация сообщений и рассылка объявлений. Некоторые из этих программ поддерживают таргетинг по возрасту, месту жительства и другой демографической информации. Впрочем, такие программы не поощряются руководством MySpace.

Есть и другие интересные бизнесы. Например, владельцы сервиса Myspacesponsor.com делят с пользователем доход, полученный от показа рекламы в его профиле. Или еще один сервис Unblockmyspace.com для анонимного серфинга по сайту.

Джош Абрамсон (Josh Abramson), сооснователь фирмы Connected Ventures, продал за полтора месяца более 600 футболок по $18 каждая с надписью, которая разошлась в сообществе MySpace как новая шутка, — «Tom is NOT my friend». Креативный бизнес в экосистеме MySpace тоже имеет право на существование.

разделы:

Другие

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost