Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Оплачивать телефон можно через Рапиду

| архивная статья | 05.08.2002 13:03

ОАО «Московская городская телефонная сеть» (МГТС) и платежная система «Рапида» запустили в коммерческую эксплуатацию новый высокотехнологичный сервис, позволяющий по телефону и через интернет оплачивать телекоммуникационные и информационно-справочные услуги, предоставляемые МГТС.

В соответствии с договором, заключенным между двумя компаниями, проведена технологическая интеграция между процессинговым центром «Рапиды» и биллинговой системой МГТС.

Как сообщается в пресс-релизе, теперь жителям столицы не обязательно ходить в банк, чтобы оплатить счета — это можно сделать прямо из дома или с работы по телефону и через интернет при помощи платежной системы «Рапида».

В последнее время все большей популярностью пользуются информационно-справочные услуги, предоставляемые МГТС. Ежегодно компания оказывает более 50 млн. услуг такого рода, причем около четверти из них — платные. Оплатить счета за эти услуги также можно через систему «Рапида». С подробной инструкцией по совершению платежей за городской телефон можно ознакомиться здесь.

На вопросы «Вебпланеты» отвечает Дмитрий Мороченко, пресс-секретарь платежной системы «Рапида»:

— Дмитрий, чья инициатива положила начало сотрудничеству?

— Платежная система «Рапида» работает на рынке с сентября 2001 года. С этого момента мы последовательно расширяем спектр направлений расчетов, стараясь полностью покрыть все регулярные платежи (коммунальные, городской и мобильный телефон, доступ в интернет, коммерческое телевидение и т.п.). В свое время всем основным участникам рынка была направлена информация о возможностях системы и предложение о подключении. Изначально интерес к новому сервису проявили все потенциальные партнеры, но, разумеется, потребовались переговоры для определения финансовых, юридических и технологических параметров подключения. В случае с МГТС переговорный процесс оказался довольно длительным в силу размеров компании и специфики ее деятельности. Совершать платежи в адрес МГТС можно было и раньше, но с плательщика взимался комиссионный сбор, а перечисление средств осуществлялось по банковским нормативам - в течение 2-3 дней. Теперь, когда все аспекты сотрудничества определены, комиссионный сбор с плательщиков не взимается, а информация о платежах доставляется в МГТС в режиме онлайн.

— Будет ли расширяться количество сервисов МГТС, которые можно будет оплатить с помощью «Рапиды»?

— Сейчас при помощи карты «Рапида» можно оплачивать все услуги, предоставляемые МГТС.

— Планируется ли введение подобного сервиса в других городах?

— У «Рапиды» есть план регионального развития, и уже сейчас ведутся переговоры с предприятиями и организациями основных индустриальных центров. Возможно, первые региональные проекты мы объявим еще до нового года. В то же время при помощи «Рапиды» можно оплачивать услуги любого российского предприятия, для чего используется функция «Платеж по банковским реквизитам», где, соответственно, надо ввести банковские реквизиты получателя. Информация о платеже в режиме онлайн получателю доставляться не будет, но средства дойдут на 2-3 банковский день. А плательщик может заказать квитанцию о платеже с почтовой доставкой. Другой вопрос, что карты «Рапида» пока не продаются в розничной сети других городов. Единственная возможность их купить для жителей регионов — заказ в интернет-магазине «Озон».

— Какую выгоду получают все три стороны процесса:«Рапида», МГТС, клиент?

— У платежной системы «Рапида» — комиссионный бизнес, то есть доходы формируются за счет взимания комиссионного сбора либо с плательщика, либо с получателя.

Предприятию — поставщику услуг взаимодействие с «Рапидой» выгодно по ряду причин: во-первых, оно получает информацию о платежах в режиме реального времени и банковскую гарантий, и, соответственно, может начать или продолжить предоставление услуг, не дожидаясь фактического поступления средств на расчетный счет; во-вторых предприятие получает дополнительный канал сбора платежей с клиентов; в-третьих, получение от «Рапиды» информации о платежах в электронном виде позволяет предприятию оптимизировать обработку информации и снизить свои расходы на это, а также на создание и поддержание собственной сети сбора платежей; в-четвертых (если речь идет о сотовых операторах и интернет-провайдерах), у предприятия отпадает необходимость в выпуске собственных карт предоплаты и создании дилерской сети, что требует заметных непрофильных расходов.

Наконец, пользователь получает возможность совершать все свои насущные платежи по одной единственной карте, через интернет или по телефону, не выходя из дома или офиса. Это экономит не только время и силы, но и средства — операторские карты предоплаты, как правило, номинированы в у.е., что влечет дополнительные расходы за счет курсовой разницы и дилерской наценки.

— В каких направлениях сегодня «Рапида» наиболее активно ищет партнеров?

— Наиболее активно «Рапида» взаимодействует с предприятиями, предоставляющими услуги, которые не требуют непосредственного контакта поставщика и потребителя. Это все виды коммунальных и телекоммуникационных услуг. Кроме того, мы успешно взаимодействуем с банками, которые на базе технологий «Рапиды» могут предложить своим клиентам удаленное управление банковскими (в том числе, карточными) счетами. Банку не нужно строить свой собственный процессинговый центр — используется процессинг «Рапиды» на условиях аутсорсинга. При подключении к «Рапиде» банк не несет практически никаких расходов. Наконец, в финальной стадии находится переговорный процесс о взаимодействии с двумя крупными национальными платежными системами, обслуживающими банковские карты.

разделы:

Другие

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost