Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Глупые толпы

| архивная статья | 25.05.2006 12:53

Борьба с «экстремизмом» в отечественном сегменте Интернета приобретает все новые и новые формы, становясь поистине народной. Однако, я бы не сказал, что это хорошо: народ склонен бороться, руководствуясь какими-то своими представлениями о прекрасном. Что и подтверждает случай, служащий объектом нашего сегодняшнего вскрытия.
15 мая была блокирована работа сайта «Lenin.ru» и всех его поддоменов. Заблокирована провайдером («Рамблер»), как обычно, безо всякого судебного решения, после письма неких гражданских активистов. Они называют себя «Гражданским антитеррором», а гнездо у них – на сайте «anticenter.org». Активисты, которых предположительно трое, написали письмо провайдеру с просьбой «Ленина» закрыть, обещая в случае необходимости предоставить «официальный запрос» от своего имени, или от ФСБ.
Провайдер сайт закрыл. Видите, как все просто? То, что при этом сотрудники «Рамблера» нарушили как минимум по одной статье Гражданского кодекса и закона «О защите прав потребителей» – это так, мелочи (соответствие закону стандартных провайдерских договоров хостинга – отдельная тема, и ее вскрытие еще состоится).
Не понравились активистам две вещи – «пропаганда наркотиков» и рецепты изготовления взрывчатых веществ, которые были размещены на поддоменах сайта. Поскольку радикализм высказываний владельца «Ленина» Михаила Вербицкого известен, кажется, уже всему русскому сектору Интернета, то я не сомневаюсь, что и то и другое на сайте было. Однако, что касается взрывчатки, то публикация ее рецептов вовсе не противозаконна, вопреки широко распространенному заблуждению. А по поводу пропаганды наркотиков – цитата из статьи 46 закона «О наркотических средствах и психотропных веществах»: «Пропаганда наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, то есть деятельность физических или юридических лиц, направленная на распространение сведений о способах, методах разработки, изготовления и использования, местах приобретения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также производство и распространение книжной продукции, продукции средств массовой информации, распространение в компьютерных сетях указанных сведений или совершение иных действий в этих целях запрещаются».
Оцените элегантность конструкции: под понятие «пропаганды» попадает вообще любая информация о наркотиках, независимо от целей, в которых она распространяется. Корявое, в общем, определение, кстати, посягающее на свободу слова, закрепленную в Конституции. А про штрафы за товары с изображением конопляных листочков и запрещение книг, герои которых курят, нюхают и ширяются, вы все, наверно, слышали.
Теоретически есть порядок отнесения каких-либо материалов к «экстремистским» для их запрещения, закрепленный в статье 13 закона «О противодействии экстремистской деятельности». Однако, насколько мне известно, органы, на которые эта обязанность возложена, ничем подобным не занимаются и соответствующего списка литературы не ведут. Формально в России сейчас не запрещена даже «Майн кампф».
Вдобавок, вместе с наркотиками и взрывчаткой закрылись все проекты, которые хостились на «Ленине», включая мемориальную страницу Янки Дягилевой, «виртуальный мавзолей» (один из первых 3D проектов в русской Сети) и многое-многое другое. Я прекрасно понимаю, что ссориться с «органами» в России крайне не рекомендуется, и что закрытие сайта «по звонку» – суровая необходимость, с которой придется мириться еще долго. Но, черт возьми, звонить должны как раз «органы», а не какие-то непонятные личности типа наших «борцов»! И вдобавок, если сайт закрывают работники провайдера, то как раз от них разумно ожидать прекращения работы только и исключительно «незаконных» ресурсов, а не всего скопом.
А вообще – такое впечатление, что сами «хакеры-патриоты» тоже находятся в ссоре как минимум с одним органом, которым является головной мозг. По меньшей мере безответственно призывать прихожан своего сайта заниматься уголовными преступлениями, распространяя для этого программный инструментарий и помогая советами. Это «антитеррористы» всячески скрываются и шифруются, а если какой-нибудь подросток скачает, да применит? Впрочем, комплект софта, который предлагается скачать, предназначен для атак на сайты чеченских террористов, так что гонять за это не будут. Однако, формально как минимум состав преступления, предусмотренного статьей 273 УК, в действиях «хакеров» имеется. Правда, сейчас, по заверениям одного из анонимных членов «антитеррора», все эксплойты оттуда уже убраны по просьбе провайдера (две предыдущих ссылки ведут к сохраненным копиям страниц).
Постоянные упоминания «юридического лица», а также общая стилистика сообщений заставляют меня предположить, что возраст автора или авторов – лет где-то пятнадцать-шестнадцать (он в частности абсолютно уверен, что по любому «заявлению от юридического лица» сайт должны непременно закрыть). Ну, двадцать-двадцать два – высший предел. Впрочем, принципиальной разницы никакой нет: в первом случае его стоит пороть ремнем в интимной домашней обстановке, а во втором – розгами и где-нибудь на площади. А дело заводить, думаю, не надо, жирно будет. Правда, совершенно напрасно, мне кажется, народ начал связывать деятельность «антитеррора» со спецслужбами. Если какие-то контакты между ними и есть, то, думаю, исключительно неформальные. Вдобавок, в ходе обсуждения дефейсов выяснилось, что не такие уж наши хакеры и бескорыстные.
Лично мне из-за аполитичности плевать одной и той же слюной и на «государственных» хакеров, и на «либеральных», и на «патриотических». Но необходимость борьбы с таким «идейным» хакерством вытекает как раз из того, что во всех трех лагерях свои сетевые «карательные отряды» имеются. Так, под покровительством чеченского не то кандидата в депутаты от СПС, не то уже депутата Магомеда Хамбиева (как обтекаемо выражаются «правые силы», «бывшего бригадного генерала бывшей армии Ичкерии») в свое время проходило такое мероприятие как «зачистка Интернета от фашистских сайтов». Разумеется, наивно было бы думать, что чеченская милиция вдруг бросится раскрывать подобные преступления. Чем и пользуются «хакеры».
В «патриотическом» лагере борцы с кибертерроризмом кучкуются вокруг депутата Госдумы от фракции ЛДПР Николая Курьяновича и гнездятся на сайте «Славянского союза». Курьянович славен тем, что в свое время пообещал депутатскую грамоту за взлом «антирусских» сайтов, и слово свое сдержал. А больше он не славен, слава богу, ничем. (Наябедничаю немножко: на сайте «Славянского союза» среди прочего выложена и та самая незапрещенная «Майн кампф»). Можно еще вспомнить, но в какой лагерь приткнуть его – я не знаю, пусть бесхозный пока побудет.
Кстати, показательно то, что наши «хакеры» действуют под депутатским прикрытием. Самая соломенная «крыша» – как раз у «антицентра»: какие-то полумифические «органы», которых, как и самих наших хакеров, никто не видел. Так что они в иерархии получают роль Ниф-Нифа, Нуф-Нуфом становятся питомцы Хамбиева, а Наф-Наф – это, соответственно, «славяне»: поддержкой депутата Думы больше никто похвастаться не может.
А теперь подумайте, что будет, если продолжать смотреть сквозь пальцы на такой вот патриотизм и позволять нашим skript kiddies валить и мочить дальше. Они ж даже между собой договориться не могут, кто русский, а кто антирусский! Ничего кроме сетевого беспредела и «войны всех против всех» не получится. Единственный вариант, в котором я бы им позволил существовать – если бы они хакали друг друга, но ведь этим дело не ограничится. Пока что борьба с «Кавказ-центром», например, просто привела к появлению его многочисленных клонов, и единственный плюс ситуации – то, что клоны эти стали почему-то бороться уже друг с другом.
Так что самый разумный вариант – надавать по рукам всем участникам «патриотического хакерства» сразу, за дискредитацию понятия «патриотизма» и мелкое сетевое хулиганство. Но власти, конечно же, недосуг. Этот простой вывод, кстати, должен был прийти в голову прежде всего нашим борцам с «Лениным», один из которых честно недоумевал на одном из форумов: «А эти шишки из МВД только и знают, что рапортуют об успехах в деле закрытия экстремистских сайтов. Сегодня наверно видели новость об этом.. Это оказывается они закрывают сайты экстремистов и наркоту.. Палец о палец не ударили на самом деле, кретины. Два раза к этим МВДешным козлам обращался, чтобы закрыли 2 сайта (изготовление бомб и кидалово) и что? - работают, гады.. Размещаются на тех хостингах, которые видимо за бабло не закрывают их, а МВД по хрену это».
Мысль о том, что «отделам «К» вся эта мышиная возня может быть абсолютно неинтересна, нашему борцу, похоже, не приходит в голову. Впрочем, я и не думаю, что «отделы» справились бы с поставленной задачей. Тем, кто их создавал, вероятно, мерещились отважные бойцы невидимого фронта, ныряющие за вещдоками в глубины киберпространства. Однако, на практике все выродилось в борьбу с «пиратами», ловля молодежи, укравшей чужие «пароли от Инета» и закрытие «точек» с контрафактом. Ну, или «контрольные установки» контрафактной «Бухгалтерии» от «1С»: с такими задачами, думаю, справится и участковый с нарядом ППС в качестве поддержки. За экспертизой логов и прочих «компьютерных» вещдоков все равно приходится идти к специалистам.
Одним из следствий облегчения обмена информацией через Сеть стало появление так называемых «умных толп», которые, действуют, в отличие от «толп» обычных, очень согласованно и эффективно. Обладание каждым из участников сообщества информацией о действиях соратников и целях этих действий позволяет оперативно их корректировать. Я все жду, когда же «умные толпы» начнут массово образовываться «в офлайне», с координацией по мобильной связи. Прецеденты акций, скоординированных по мобильникам, уже были, осталось всего ничего – сделать что-то вроде социальной сети для обмена сообщениями и публикации информации с помощью специального софта. В зачаточном состоянии как минимум одна такая сеть уже есть, это «VCEL». В России такой службой могут стать «MTS.Blogs». Появятся и другие, а когда технологию возьмут на вооружение политики – вот тут-то и отдохнут «оранжевые революции»: GPRS нынче дешев.
Первые прецеденты уже были: например, памятная акция в «дворике», на которую за полдня собралось под сотню человек. Я сознательно не рассматриваю случаи организации через «Живой журнал» политических мероприятий: там собираются «идейные» сторонники той или иной партии, а в данном случае все происходило стихийно и очень быстро.
То же самое происходит и с преступностью в Сети – налицо принципиально новая ее форма. Ее нельзя назвать «организованной», скорее она – «самоорганизованная». Вся сложившаяся к настоящему моменту судебная практика по преступлениям, совершенным в соучастии, рассчитана на ограниченный круг лиц, совершающих строго определенные действия, направленные на достижение определенного результата. Причем очень важно то, что все участники группы должны точно знать, что же они, собственно, хотят натворить. Если кто-то из них позволит себе что-то, выходящее из этих рамок, то отвечать за это он будет сам, лично.
Это сейчас «органы» смотрят на такие вещи как распределенные DOS-атаки сквозь пальцы, но если они вдруг вздумают с ними бороться, то столкнутся с трудностями. Даже если признать всех, скачавших и применивших эксплойт, «организованной группой», то окажется, что ее члены находятся в разных субъектах Федерации, и кому расследовать преступление – непонятно. Обычно такое дело идет на самый верх иерархии, но расследовать всякий дефейс в Следственном управлении МВД – это как-то…слишком роскошно, я думаю. А если рассматривать каждого члена группы в отдельности, то может оказаться, что его действия не содержат в себе состава преступления из-за малозначительности.
В общем, не гоняли наши «органы» «хакеров-патриотов», и гонять еще долго не будут: мороки много, а толку чуть. Малолетки могут продолжать развлекаться.

разделы:

Другие

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost