Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

BlogSummit: не первые, но и не последние

| 04.08.2006 19:00

BlogSummit — сеть премиум-блогов на русском языке. О создании BlogSummit «Вебпланета» уже писала, но открытие состоялось лишь 3 июля.

В некотором роде BlogSummit — аналог зарубежной сети 9rules. Как и в 9rules главная цель сети — объединить лучшие блоги. Естественно нельзя считать, что это клон 9rules — все-таки это слишком разные среды — русские и зарубежные блоги. В отличии от 9rules где имеется 9 правил, в BlogSummit — критерии, по которым специальный комитет во время отборочного тура решает кто станет участниками сети. В результате первого тура участниками сети стали 16 блогов.

BlogSummit не является первой сетью блогов в России — «пионером» в этой области является сеть тематических блогов mazoo network. В отличии от BlogSummit в mazoo network нет четких критериев приема блогов, однако попасть туда не так просто. Создатель mazoo network Фил Ахназаров практически с самого начала помогал в создании сети. Да и сейчас он остается одним из самых активных и авторитетных участников отборочного комитета.

Планы и реальность.

Итак, BlogSummit работает, прошел первый отборочный тур. Довольны авторы блогов, ставших участниками, довольны создатели. Но что-то не так…

Вполне резонен вопрос — «А что дальше?». И дело здесь не столько в раскрутке сайта сети, его оптимизации, дизайне.

Вообще этот вопрос актуален не только для сети блогов, он актуален практически для любого проекта реализуемого в России. Недостаточная продуманность ожидаемых результатов, отсутствие планов дальнейшей деятельности — вот характерные черты русских проектов. Добавьте сюда «непредвиденные» обстоятельства, которые, как всегда, возникают совсем некстати и регулярно, и уже через неделю вы понимаете, что нужно все то, что вы не спланировали, не додумали заранее.

Проблема многих блоггерских сетей в их желании быстро «сорвать сливки» и при этом не думать о том, что для этого надо много трудиться и привлекать не однодневной игрушкой, а кропотливой и целенаправленной работой.

Очень интересно провести анализ отзывов до и после отборочного тура. Если «до» появилось довольно много критических статей о BlogSummit, то после — их практически нет. А вот этот момент мне, например не очень нравится. Здоровая критика всегда полезна и ее отсутствие может даже привести к некой эйфории. После открытия BlogSummit появилось большое количество комментариев о критериях отбора в сеть. Мне показалось интересным то, что довольно большая часть исходила из мысли «слишком жесткие правила и нас не возьмут». Конечно, можно попытаться самому измениться, сделать что-то полезное, интересное для читателей, но ведь это сложно и проще попробовать изменить критерии? Я соглашусь — да, критерии довольно жесткие, но с другой стороны, потенциальный участник должен понимать, что репутация Сети в целом зависит от каждого сайта сети. Правила действительно необходимо сделать более однозначными, а значит понятными для потенциальных участников.

BlogSummit и «Блогосфера» — конкуренты?

Примером может служить недавно открытый каталог блогов «Блогосфера». Да, все сделано грамотно и даже весьма симпатично. Только вот авторам этого каталога завтра не зададут вопрос «А что дальше?». Все просто донельзя — работает, а мы трогать не будем. Но взгляните с другой стороны — это действительно красиво, и это первый проект, где визуализация поставлена во главу угла.

А вот если сравнивать отзывы «Блогосферы» и наши то разница налицо. Возник, прежде всего, вопрос, в чем разница между BlogSummit и «Блогосферой»? А она в том, для кого это делается, что может дать проект его участникам. И здесь мы видим только два варианта отзывов для «Блогосферы» — да красиво и интересно, и второй — а надолго ли игрушка? Сравните! Добавлю в этой части, что авторам было бы полезно развивать «Блогосферу» именно с точки зрения визуализации — не обязательно даже иметь свой контент — визуализируйте информацию о своих участниках из Technorati, «Блогуса», «Яндекса» — это было бы как минимум превращение игрушки во что-то полезное.

В отличии от «Блогосферы» — BlogSummit это способ некой интеграции блогов, их авторов и их читателей. Здесь сорвать сливки просто не получится. Вопрос ведь стоит гораздо шире — не просто ссылки на блоги, не просто блоги, а участники, отобранные по критериям которые мы предложили. И уже после 1-го тура можно говорить, что действительно ожидания оправдались. Мы не только узнали новых авторов и их блоги, но и получили первый наиболее интересный срез русскоязычной блогосферы, в которой наши участники весьма уважаемы — здесь и Виктор Буре, Феликс Мучник, Алексей Дыбенко. Но и блогосфера не ограничена только территорией России (или даже СНГ) — в наших рядах и Татьяна Джонсон из Великобритании, Пьер Мешенталь из Франции, приглашена и Алена Калистратова из Эквадора. Да и команда «БлогСаммита» — это представители разных стран.

Главная задача BlogSummit именно объединение блогов на русском языке. Не важно где живет автор, читатель, важно, что они пишут и читают на русском языке. Отражение русской культуры (и не только русской), знаний, технологий на самом высоком уровне в блогах — это ли не то, к чему стремится большинство блоггеров? Объединить блоггеров и дать им лучшие технические, новостные инструменты, построить некий информационный хаб для авторов и их читателей — это перспектива BlogSummit. Это кажется очень сложным, ведь каждый автор это, прежде всего, личность со своими интересами, амбициями и требованиями. Но если есть желание — почему бы не начать и сделать?

Какой путь лучше — западный или собственный?

Но возникает главный вопрос — все хорошо, мы имеем прекрасную идею, цели и задачи. Возможно ли их решение только на энтузиазме, нахрапом или используя русский «авось»?

Ответ вроде бы лежит на поверхности — создать русский аналог Weblogsinc.com . И тогда мы получим очень привычную ситуацию — сплошь и рядом Google, если завтра футбол — то читаем про футбол, если завтра общение с Путиным, то обсуждаем человекоподобных роботов. Это — мейнстрим. Но за ним вы не заметите ни литературы, ни искусства, не узнаете интересного о мире. Здесь мы подходим к главному моменту — уникальное, творческое объединение полезное для читателей неизбежно привлечет рекламодателей. Да, да — одна это одна из главнейших задач. И дело не только в том, что создателям BlogSummit захотелось заработать. Вопрос должен ставиться гораздо шире. Мы должны перейти от энтузиазма к востребованному творчеству, поощрению авторов. И здесь BlogSummit может предложить как традиционные инструменты (для Интернет) — реклама, так и еще не апробированные.

В этой связи интересное наблюдение — многие блоггеры пишут о Web 2.0, сервисах, теории. При этом не забывая регулярно говорить о том, что это маркетинговая уловка. Но в таком случае не учитывается самый простой факт — Web 2.0 помимо всего прочего представляет пользователям самим стать авторами нового контента — т.е. изменить мир. И правильно ли использовать эти возможности, для того чтобы их затем отрицать или быть ими недовольными? Можно сказать что блоги — это один из важнейших элементов нового Web?а — того, который построят блоггеры.

Не надо думать, что поддержка блога может заключаться только в финансировании автора . Тем более, что под этим в России зачастую понимают «покупку» автора. Как я уже писал в своем блоге — одна из причин по которой в России множество однотипных блогов — отсутствие доступа к современным сервисам, информационным источникам . Одна из планируемых в BlogSummit программ для участников — возможность пользоваться платными новостными, хостинговыми и другими сервисами за счет рекламной деятельности сети или со значительными скидками. Уже сейчас мы можем предложить нашим участникам скидки на услуги компании «БлогСервис». Возможно в будущем и сотрудничество с TypePad Россия (сейчас это blogsit.ru , wmjblogs.ru, blogmania.ru). Ведутся переговоры и с Дмитрием Честных, автором популярного блог-клиента BlogJet, об использовании программы BlogJet участниками сети.

Можно долго спорить о том, насколько эффективен будет BlogSummit, как его организовать, что сделали неправильно создатели. Я думаю, что споры — полезная процедура, особенно если они рождают истину!

разделы: мнения |

Другие мнения

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost