Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
12.12.2007 19:46 | пишет Чучундра | ссылка

Откуда у бедного студента могут взяться 120 долларов на покупку софта от Adobe, не поясняется.
----------
Простите, это что - такая уж немыслимо огромная сумма? Три тысячи за профессиональный графический пакет - это вполне приемлемо. Особенно если учесть его обычную стоимость. И я еще ни разу не видела бедных студентов, поверьте. Я - не москвичка, зарплата около 15 т.р., но искренне не понимаю жлобов, ищущих по варезникам кряки для программы стоимостью в 200 рублей. Жалко денег на Adobe CS? Рисуйте в GIMP'е.

> Простите, это что - такая уж немыслимо огромная сумма?

For whom how.

> Три тысячи за профессиональный графический пакет - это вполне приемлемо.

Если у вас есть эти деньги, то да. Но они есть не у всех.

> Особенно если учесть его обычную стоимость.

Тот факт, что "обычная" версия стоит много, не добавляет в карман бедного студента ни копейки.

> И я еще ни разу не видела бедных студентов, поверьте.

Верю. А я видел. И им не по карману ни обычный фотошоп, ни студенческий. Бывает такое. И просто бедных людей я тоже видел.

> Я - не москвичка, зарплата около 15 т.р., но искренне не понимаю жлобов, ищущих по варезникам
> кряки для программы стоимостью в 200 рублей.

Об этом вообще ни слова в материале не написано.

> Жалко денег на Adobe CS? Рисуйте в GIMP'е.

Многие так и делают.

Вы по существу-то скажите что-нибудь.

13.12.2007 09:02 | пишет Чучундра | ссылка

Верю. А я видел. И им не по карману ни обычный фотошоп, ни студенческий. Бывает такое. И просто бедных людей я тоже видел.
---------
Я тоже видела. Но Фотошоп - это всё-таки не хлеб с колбасой. Он не нужен КАЖДОМУ студенту. Но тот, кто хочет делать карьеру дизайнера и планирует зарабатывать этим на жизнь, может и наскрести необходимые 120 долларов. Это нормальное вложение капиталов. Просто у большинства россиян другая психология: не потратив ни копейки, они хотят сразу заработать миллион.

13.12.2007 10:02 | пишет Jack | ссылка

Чучундра, наскреби нам всем по 120 баксов, а мы потом как-нибудь тебе их вернём :-)

"Я тебя поцелую, если ты захочешь"

В чем смысл студенческой лицензии? Исходить из того, что студент по определению беден - это просто глупо. Бедных людей, которым, возможно, нужен фотошоп, куда больше, чем бедных студентов. Так давайте будем продавать дешевые программы тем, кто предъявит печальную справку о доходах, а не только студентам.

Воруют не от бедности, воруют от невоспитанности.

12.12.2007 20:00 | пишет Jack | ссылка

to Чучундра

Это сладкое слово ХАЛЯВА !!!
Зачем платить за то, что можно взять даром, это же так приятно :-)
А с народом делиться Фотошопом и прочим софтом по сети р2р так вообще святое дело !!!
Я сам скачал, а теперь и людям даю скачать.
А у кого денег куры не клюют, путь покупают, это право каждого сделать для себя выбор, главное чтобы было из чего выбирать и вообще была такая возможность :-)

Чучундра, хочешь вообще на халяву и легальный офис, тогда плиз сюда:
http://multisoft.com.ua/?mode=software

12.12.2007 23:05 | пишет Джон Иванович | ссылка

Да, да... Видал я тут коробку корела Х3 за 3000 рублей, так там написано, "не для коммерческого использования". То есть создал студент работу, а если продаст её, то лицензию нарушит — пиратом станет. И так пират, и так пират.
Если я не путаю у Майкрософта есть несколько лицензий только для домашнего использования, работая с продуктами по данным лицензиям нельзя зарабатывать деньги. Неправильное использование лицензии - пиратство.

13.12.2007 00:31 | пишет Артемий Малков | ссылка

Мы работаем над тем, чтобы продукты Adobe стали доступнее разработчикам. Плата за вход, пусть небольшая, в цивилизованное сообщество - нормальный способ отсеять халявщиков. Пока население в целом не поймет, что разумнее покупать билет в метро, не кидать мусор мимо урны, платить налоги и пользоваться легальным ПО, будем мы отсталой страной, пугалом остального мира. Все эти действия экономят ресурсы каждого по отдельности, но больно бьют по обществу в целом. Оттуда и необходимость жестких авторитарных методов - если люди сами не умеют, приходится из насильно заставлять подтирать за собой. Чем больше халявы вы вокруг себя разводите, тем нехалявнее будет ваша дальнейшая жизнь. Другое дело что общемировые цены для нас объективно тяжелы, и подталкивают к противозаконным действиям. У нас в стране уровень жизни в пять раз ниже чем в Европе, понятно, что $1000 для них и для нас - совсем разные деньги. Правильная политика продавца и государства - снижать барьеры, а не повышать их, заворачивая гайки, тогда люди пусть медленно, но начнут играть по правилам. И выгоды от этого будет больше - и государству, и людям. Жаль только это долгий процесс перестройки массового сознания, но он эволюционно необходим...

Артемий, а в чём смысл смысл создания студенческой лицензии на Creative Suite, если созданные с её помощью работы нельзя продавать? Чтобы человек "поучился рисовать"? Так ведь учиться можно - так многие считают - на пиратской версии, а для создания коммерческих работ приобретать соответствующую лицензию.

13.12.2007 01:12 | пишет Артемий Малков | ссылка

Много ли студентов _продают_ свои работы? То, что понимается под коммерческим использованием - это целенаправленная деятельность по производству массовой продукции при помощи продукта и ее реализации. Если человек отретушировал свою фотографию для резюме при поступлении на работу, создал красивое оформление для личного блога, за которое ему скажем капают деньги с баннеров, сделал эффектный плакат, зазывающий на концерты его рок-группы - это все имеет отношение к деньгам, слабо подпадает под коммерческое использование продукта. В условниях поголовного пиратства использование лицензионного софта - это вопрос имиджа. Если фрилансер при предложении своих услуг, студент-дизайнер при подаче портфолио вместе с резюме делает снизу подпись: "Работы выполнены на лицензионном ПО" - это показатель профессионализма и серьезного отношения к своей работе. Кроме критерия "креатифф" у заказчика могут быть и такие критерии. Я уже сформулировал выше - определенная плата за вход, хороший показатель для тех кто уже вошел. Проблема только что общество в целом на 90% еще снаружи.

Если не секрет - много ли фрилансеров пишут, что их работы выполнены на лицензионном ПО?

13.12.2007 12:32 | пишет Артемий Малков | ссылка

Немного. Потому что они не пишут на лиценизонном ПО. Как и не многие фирмы платят белую зарплату, немногие чиновники не берут взяток и т.д. В экономической теории эта проблема называется "проблемой безбилетника" и имеет фундаментальный характер (не только наша страна такая). Это вопрос развития культуры и задача контрагентов - снижать барьеры и делать правильное поведение более престижным, пусть даже более затратным.

Исчерпывающе. Удачи вам в этом нелёгком деле. :-)

13.12.2007 14:43 | пишет Гость | ссылка

Мда, 3000... Живу в провинции, живу на 5000 в месяц, богатых родителей не имею. А вы говорите это не деньги, мда... Да чтоб разработчикам так жить )) Решили "подачку" студентам сделать. Не подавились бы.

Мы-то как краз говорим, что это деньги. У вас еще есть шанс схлестнуться с представителем Adobe Артемием Малковым (выше в комментариях) и некоей Чучундрой, которая, по-моему, уверена, что воровать нельзя, даже если ты сидишь без гроша. :-)

13.12.2007 16:10 | пишет Чучундра | ссылка

Не прибедняйтесь, пожалуйста. Вам что, Adobe CS вот так прямо жизненно необходим?

Странные тут люди тусуются, однако. К примеру, вы хотите подрабатывать частным извозом. Вы машину сами купите или будете просить хозяина автопарка, чтобы он вам купил? Не в аренду сдал, а именно купил? Или вот некоторые посещают платные курсы - скажем, пользователя 1С или еще какие. Для того, чтобы впоследствии получить хорошую работу либо для того, чтобы просто кругозор расширить. Почему никому в голову не приходит требовать, чтобы их учили задаром? А компания Adobe почему должна раздавать свои пакеты задаром? Это ведь отдельно взятому студенту нужно, в конце концов, а вовсе не Adobe. И ваше слово "подачка" тут совершенно неуместно. К сожалению, у нас, у россиян, есть одна нехорошая черта: дай ему рубль - он потребует два, да еще тебя же жадной сволочью назовет.

13.12.2007 16:52 | пишет Jack | ссылка

"Это ведь отдельно взятому студенту нужно, в конце концов, а вовсе не Adobe."

Чучундра, всё как раз наоборот, это Adobe бабла хочется снять со студентов и прочих пиплов за свою прогу, а нам зачем беспокоиться о благосостоянии той заморской конторы, это пусть у них голова за это болит, а мы как не платили, так и не будем платить, т.к. можем всё взять даром.

Лохов хватит на всех, так что нищими они не станут.
Некоторым людям просто в кайф быть лохами, вот пусть и платят, если это им так приятно :-)

13.12.2007 16:23 | пишет Чучундра | ссылка

Антон Благовещенский, отвечала не вам, а Гостю, но ссылкой промахнулась. Вам тоже отвечу по поводу воровства: скажите, а вы воруете в магазине черную икру? Тоже ведь дорогая, а хочется... Я могу оправдать воровство, когда война, разруха или дети голодают, но когда тот же студент за вечер просиживает в кафе с девушкой эти самые 120 долларов, а потом ругает компанию Adobe, что та, видите ли, не хочет ему подать на бедность... это верх цинизма, вы не находите?

Раньше пиратство оправдывали сложностью оплаты. Сейчас каждый может пойти и завести себе пластиковую карточку. Некоторые магазины торгуют и за WM. Я еще могу понять нравственные терзания юного таланта, не способного купить себе 3DSMax за 1000 долларов, но жлобиться из-за программки, стоящей 200-300 рублей... Цена предлагаемого пакета от Adobe вполне приемлема даже для меня, хотя я этим продуктом не пользуюсь и деньгам, вообще-то, счет знаю. А тот, кому он ДЕЙСТВИТЕЛЬНО нужен - не покалякать от безделья да и забросить, а полноценно трудиться, - тот вполне МОЖЕТ его купить. И не нужно здесь радеть за сирых и убогих: если уж человек может себе позволить покупку компьютера, если уж он оплачивает доступ в интернет, чтобы вести здесь дебаты, то может купить и лицензионную программу. Препятствие этому отнюдь не бедность, а привычка к халяве.

Уважаемая Чучундра! Придумать что-то, чего я не говорил и не писал, а затем блестяще это опровергнуть — не самый лучший способ общения.

Я считаю, что продавать фотошоп студентам по сниженной цене только потому, что существует стереотип «бедный студент» — это глупость. Бедным может быть любой человек.

Вы же поспорили только что сами с собой, а в самом конце практически слово в слово повторили мой вывод.

15.12.2007 15:00 | пишет Джон Иванович | ссылка

Я купил макинтош, и начал устанавливать на нем ПО, а поскольку закупиться ПО тяжело, то я поставил NeoOffice (словари прикрутил от русского OpenOffice), Seashore (гораздо приятнее GimpShop на PC, но по функциональности уступает Gimp), Inkscape. Мне больше ничего не надо.

Не надо начинать маразматичный спор про Open source. Мой вывод такой, для 99% повседневной деятельности - можно пользоваться бесплатным ПО. Для 80% производственной деятельности можно пользоваться бесплатным ПО. Да, есть области, где без лицензионного продукта не обойтись.

Я сам считаю, что иногда лицензионный продукт нужно и экономически целесообразно купить. Если работник быстро и продуктивно рисует в Кореле, не следует заставлять его переходить на альтернативный продукт. Дешевле купить ему лицензию (даже при з/п верстальщика 1200-1500 у.е. - экономическая целесообразность очевидна). Но не всегда зоопарк разных программ может мирно сосуществовать. В издательствах обычно одна программа для вёрстки, в конструкторском бюро одна САП, тут работнику придется переучиваться. Чего хотят буржуины и так ясно, посеять в головах людей предпочтения...