Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
12.12.2007 12:43 | пишет Гость | ссылка

Главное отличие IQLib от, например, ЛитРес - возможность полнотекстового поиска по всем фондам.

12.12.2007 16:20 | пишет Читатель | ссылка

Господин Кузьмин напрасно так разволновался.
Этот ресурс не является конкурентом его Литреса просто потому, что они предлагают принципиально разный продукт. IQlib - образование, наука, просвещение, Литрес - популярное чтиво.
Это как сахар и стиральный порошок - и то и другое нужно всем, но для разных целей.

13.12.2007 20:30 | пишет Георгий | ссылка

Сахар, конечно, не стиральный порошок, но ведь тоже денег стоит.
Или этот новый ресурс (не хочу говорить продукт) будет по жизни бесплатным как, например, библиотека Мошкова, или все какая-то плата за польование текстами все же (хотя бы и в перспективе) предполагается? Если так, то в чем здесь прикол - в том, что образование, наука, просвещение (культпросвет)- так это же все уже есть. Если все же бесплатно для пользователей - это не плохо.

А про авторское право в образовательных и просветительских целях скажу следующее. Прочитав в своей жизни много всякой литературы, считаю, что это мне почти все авторы или точнее правооболадатели должны заплатить за то, что я засорил свои мозги их бреднями и прочей фигней. Вырученные деньги за этот реальный для меня ущерб (материальный само собой, а еще не меньше и моральный)я бы с удовольствием переправил только некольким авторам, которых буду помнить всю жизнь, а их произведения еще и перечитаю не раз.
И где тот закон, который защитил бы мои права (а их у меня есть, а я думаю, что таких людей не мало найдется.
Действующий закон, который защищает права одной группы лиц, одних субъектов в данных отношениях (автор-читатель), а есть права других субъектов (некой другой группы лиц). Так эти права (а они-таки есть, смею вас заверить) закон не только не защищает - он их игнорирует вовсе, если не сказать, что ущемляет.
Раньше про такие законы говорили, что он не правовые.
Я понимаю, что если действовать по новым правилам то все равно всякие авторы таки получат от благодарных читателей (всяких и разных) свои гонорары, но уже по другой схеме, в которой будут учтены интересы читателей. А как же тогда быть с издателями? Так а я про что - это лишнее звено в новую информационную эпоху. Отсюда и весь сыр-бор про авторское право - это издатели суетятся, чтобы их ненароком не выбросили (или не послали туда же) благодарные читатели/пользователи и писатели/авторы.
За стиль извините - так получилось.

09.09.2008 11:45 | пишет Гость | ссылка