Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
08.09.2006 12:44 | пишет Гость | ссылка

"Это вызвало непонимание и у нас, и у других компаний-членов ассоциации" Другие - это кто? Все как раз поддерживают инициативу НАУЭТ. Отечественный бизнес надо защищать.

08.09.2006 12:47 | пишет Юpий Синoдов | ссылка

Другие это Ozon, например. По ссылке указано.

08.09.2006 16:11 | пишет Гость | ссылка

О какой защите отечественного бизнеса речь? Вы о чем? Здесь вообще кто-нибудь в курсе, что закрытие Allofmp3 является едва ли не главным условием вступления России в ВТО? Что весь мир смотрит косо на нас и с подозрением относится к нашей экономике именно из-за такого "отечественного бизнеса"?

08.09.2006 13:08 | пишет RedEye | ссылка

Мучник с возу - кобыле легче.
:D

Саундкей на данный момент (взято с сайта):
08.09.2006 альбомов: 81 композиций: 908 исполнителей: 34
Лидирует причем в списке покупок композиция некого Новикового Александра "В обетованной стране".
:D http://www.soundkey.ru/band/2/

Никогда это лицо не видел. Желаю компании Саундкей дальнейшей успешной правильной легальной работы. Я надеюсь продажи Новикового Александра побьют все мыслимые и не мыслимые рекорды, особенно желаю удачи в продажах альбомам "Вези меня извозчик", "Шансоньетка" и безусловно альбому востребованному русским вебмастерам "Записки уголовного барда".

08.09.2006 16:20 | пишет Ольга Мананникова | ссылка

Хотела бы внести ясность в ситуацию.
Официально объявлено об открытии проекта Саундкей еще не было. Проект работает в тестовом, демонстрационном режиме. Официально свою работу Саункей начнет в конце сентября - тогда будет представлен полный каталог, все виды оплаты и многое другое. Надеемся, что тогда мы сможем порадовать вас действтельно большим и интересным ассортиментом.

11.09.2006 11:55 | пишет Гость | ссылка

ой, саундкеевцы, защитники прав...

а сами дизайн саундкея частично сперли со старого-доброго, ныне покойного, www.mp3search.ru

17.09.2006 18:29 | пишет Соня Соколова | ссылка

Попрошу птичку нашу не обижать! Где вы видите элементы mp3Search, позвольте спросить?!
А если уж на то пошло - дизайн Саундкея был разработан дизайнерами одного из ведущих российских порталов, при весьма жестком требовании к юзабилити.

17.09.2006 18:27 | пишет Соня Соколова | ссылка

Жаль, что включилась в вашу увлекательную дискуссию поздновато. Впрочем, позиции сторон изначально были ясны и вряд ли подлежат радикальному изменению.

Небольшая ремарка:
1. Саундкей не состоит ни в одной организации - просто потому, что этой компании всего пара месяцев, она только что создана. Но вступать в НАУЭТ мы тоже не планируем.
2. Софткей выходит из НАУЭТ по собственным соображениям.

Теперь основная часть:
1. Саундкей готовится к выпуску, каталог сайта активно наполняется различными компаниями и музыкантами, которые заключили с нами договоры. Каждый день рейтинг меняется, каждый день добавляются новые имена и альбомы. Сейчас, к примеру, в рейтинге лидирует "Текиладжазз", вчера лидировали "2H Company". Когда сайт заработает в полную силу и все наши партнеры обучатся наполнять каталог в промышленном режиме - вы не будете успевать следить за новинками. :)
2. То, что информация о выходе Soundkey вышла раньше времени, меня несколько печалит, однако ничего ужасного в этом нет. Москва не сразу строилась. А нам и "бету" показать не стыдно - проект вполне крепкий, и идея его при всей своей простоте в настоящее время для Рунета уникальна.
3. Я считаю, что общества по коллективному управлению правами имеют полное право на сущестование и должны пользоваться нашей поддержкой - в случае, если музыканты и лейблы делегировали им право распоряжаться своей собственностью. Однако мы идем по иному пути - пути полной прозрачности и прямых контактов с правообладателем. Этот путь - довольно трудоемкий, но решить эту задачу мне представляется интересным.
4. Какой смысл обсуждать несовершенство законодательства, если закрыть пиратский сайт было просто и до изменений, вступивших в силу 1 сентября? Вопрос лишь в том, кому это выгодно.
5. Все мы на самом деле понимаем, что тут происходит. Вы верите, что необходимо защищать Allof и поддерживаемые им структуры от нападок злобных западных юристов из IFPI... А я верю во что-то иное. Просто наша вера базируется на разных посылках... и мотивациях.

Процветайте,
Соня Соколова.

08.09.2006 14:01 | пишет Max2 | ссылка

Не, ну господин Новиков товарисч известный:) Борец против фанеры и пидарасов. На заре туманой молодости сидел за изготовление (внимание!) поддельной аппаратуры.
А о репутацию Софткея хорошо характеризует фраза "ага, Софткей это примерно тоже самое, что и Кирилл и Мефодий только в сфере софта"

08.09.2006 14:06 | пишет Chemist | ссылка

Софткей это очень удобный сервис для продажи своего софта разработчиками. Особенно российскими. Я бы все-таки не путал КМ и Софткей.

08.09.2006 16:31 | пишет Ольга Мананникова | ссылка

Это где вы такую фразу нашли?:)

08.09.2006 17:13 | пишет RedEye | ссылка

Мне нравится хронология событий:
1. Сначала все кричат "ДОЛОЙ ПИРАТОВ" и тихо шепотом добавляют - "покупайте лучше у нас, правда пока нечего...."

2. Потом возникает момент истины, а именно, невероятно но факт, после 1ого сентября выясняется, как в законе была статья 45, часть 3, по которой по лицензии коллективного управления законно отчислять деньги даже тем право-обладателям с кем вперед не договаривались, так вау, она, статья, там до сих пор и есть. Казалось бы, ведь можно просто взять и почитать черт подери саму эту страшную книжку - ЗАКОН блин так его.

3. И вот он момент которого мы так ждали, слово "пираты" мы мягенько и аккуратненько меняем на "очевидные проблемы с авторским правом".

Отвратно на это смотреть господа. Ладно я все могу понять, но такую бизнес этику просто принять не могу.
Это шито белыми нитками, грязно и не приятно.

08.09.2006 18:20 | пишет Гость | ссылка

Уважаемый RedEye,
у меня возникает странное ощущение, что у вас предвзятое отношение, причем ко всем сторонам конфликта:).

Давайте-ка еще раз пройдем по вашей хронологии:
1. То, что пиратов надо "ДОЛОЙ.." это очевидно любому законопослушному гражданину. Поэтому в том, чтобы кричать об этом, ничего зазорного не вижу. И в том, чтобы агитировать покупать легальную продукцию тем более.
Как я уже сказала об официальном открытии Soundkey мы еще не объявляли. И уж тем более не могли призывать покупать там что-либо, хотя бы потому, что, как вы заметили, там и купить-то толком пока ничего нельзя. Информация о проекте попала в СМИ несколько раньше, чем мы рассчитывали. Но когда откроемся - конечно, будем призывать именно к тому, чтобы покупали у нас:). Это логично:).

Только к нашей с Вами дискуссии это имеет очень опосредованное отношение. Тут вопрос не в том, где и кому покупать. Тут странно поведение НАУЭТа, законодательный органов и прочих организаций.

Я сторонница того, что право каждого человека/организации/компании жить/зарабатывать/тратить деньги так, как он считает нужным. И если для кого-то допустима формулировка, что "закон как забор, всегда с дыркой", то это его право и его ответственность. Только давайте тогда о бизнес-этике не будем, ладно?
А формальных претензий к таким компаниям нет, да и быть не может - какой с них спрос... Претензии у нас к НАУЭТ, как общественной организации, претендующей на то, чтобы активно участвовать в построении ЦИВИЛИЗОВАННОГО рынка электронной торговли. Собственно, нам совершенно не хочется стоять в одних рядах с компаниями, из-за которых, как было верно отмечено выше, весь мир тыкает на нас пальцем. Потому Софткей (не Саундкей!!!:) и вышел из состава НАУЭТ.

08.09.2006 18:28 | пишет Ольга Мананникова | ссылка

Сорри, что не представилась в предыдущем посте:)- Ольга Мананникова, руководитель отдела маркетинга ЗАО "Софткей".

08.09.2006 22:06 | пишет RedEye | ссылка

Уважаемая Ольга.
1. Прежде чем называть что-либо как легальным, так и не легальным, как ЦИВИЛИЗОВАННЫМ так и не очень, как с дыркой уж простите, так и без оной, могу предложить отличную идею - вы сначала читаете закон о авторском праве, думаете, а потом только выдаете эпитет один за другим. Никакой дырки нет в законе. И не было. Вы спутали закон как раз с забором. Глупо, но факт. Вам это должно быть очевидно в первую кстати очередь как вы заметили как законопослушному гражданину (гражданке видимо не очевидно, ну да не суть... :-) ). Кстати впервые сталкиваюсь с законопослушными и абсолютно легальными гражданами с таким количеством дырок в законе. :-) Может я правда не понял, возможно это блатная лексика наподобие как "вор в законе", теперь будет "дырка в законе", страшно даже тогда представить кто это и чем это грозит Ольга.

Кстати если серьезно, это действительно немного у вас бредовая позиция - либо уж вы законопослушны, либо у вас закон с дырками (черт, опять это слово!) и странная позиция законодателей, и того и другого вместе не бывает, пока закон пишите не вы. Это же очевидно.

2. Ничего странного в поведении НАУЭТ и прочих нет. Они прочитали закон попросту и поняли почему он так работает. Чего и вам советую. Вы судя по вашей бизнес модели (я про саундкей) если чесно действительно тут не обманываете, ни нас и никого, а просто не понимаете смысла и конфликта и законов о коллективном управлении.

3. Вот я кстати то же сторонник идеи каждому поступать как ему нравится пока он не трогает соседа. Вот PR не понятно к чему здесь имеющему отношения игрока, причем того, кого никто не трогал, на чужих абсолютно вещах (конфликт русских МП3 сайтов и IFPI) совершенно в эту концепцию не ложится и именно это я и называю диким с точки зрения бизнес этики. Относительно мира тыкающего в вас пальцем давайте волноватся когда он прямо в вас будет тыкать, а то возможно вы зря переживаете, мир возможно о вас не в курсе.

4. Насчет "случайно просочившихся слухов в СМИ", даже мой дедушка на это не купится, у вас есть бабушка?

С огромным уважением,
Человек Всегда Отстаивавший Точку Зрения, Что Смысл Сказанного Не Зависит От Говорящего.
:-)

08.09.2006 23:51 | пишет Ольга Мананникова | ссылка

1. Уходим мы с Вами, уважаемый RedEye, в философские дебри... но удержаться не могу:). Так вот, основная проблема нашего общества как раз-таки в том, что мы не понимаем, что гражданское, правовое общество - это общество, где мы можем на что-то влиять... хотя бы пытаться это делать. Для этого и существуют общественные организации, различные ассоциации и т.д. Так что "другое вместе" бывает:). Даже когда законы пишем не мы. Потому что писаться они должны для нас.

Ну а насчет цивилизованности - это скорее нравственное понятие, а не легитимное... Вот представьте себе ситуацию - вы вырастили, например, помидоры - много хороших помидоров. Посчитали, что их стоимость равна 10 тугрикам за кг. Активно ими торгуете во всем районе, все покупают, все довольны. А в это время чуваки из одного колхоза отнимают у вас партию помидоров, заявляют, что колхоз у них бедный, но помидоров им хочется, поэтому они будут вам отчислять за 1 кг помидоров не 10 тугриков, а 1 тугрик. Самое неприятное, что не только в своем колхозе продают, но и начинают активно приторговывать во всех соседний колхозах, где раньше радостно платили по 10 тугриков. А когда вы пытаетесь возмущаться, они собирают сельсовет и начинают яростно кричать, что у них тут, по постановлению председателя колхоза, закон позволяет так делать. Вот вам и вся цивилизованность...
2. Организации, подобные НАУЭТу, должны не только уметь читать законы, но и анализировать рынок и влиять на него... То, каким образом они это делают сейчас - а на мой взгляд, это НЕЦИВИЛИЗОВАННО, как минимум - это странно. Такая организация заслуживает порицания, а не поддержки. Но это я уже повторяюсь:).
3. Ни к чему не имеющий отношение игрок - это СОфткей? Вы извините, но мы платили членские взносы и немаленькие:). Неужели за то, чтобы за их счет поддерживались начинания НАУЭТа, от которых все нормальные игроки рынка в шоке?:)
4. У Вас, уважаемый, RedEye, непреодолимая тяга к передергиванию:). Давайте будет небольшая лекция, ок? PR бывает разный -например, любые PR мероприятия можно разделить на запланированные и стихийные. Запланированные - это когда ты подаешь информацию, стихийные - это когда ты обнаруживаешь, что информация каким-то образом обнаружила сама себя и, соответсвенно, реагируешь на факт появления информации и предпринимаешь какие-то действия, чтобы получить возможность контролировать ее. Если этого не сделать, то ситуация очень скоро выходит из-под контроля. В ситуации с Саундкеем информация о проекте появилась в СМИ раньше официального объявления, поэтому пока мы говорим о проекте только в форме анонсов. Поверьте мне, запланированно идти на такой шаг довольно рискованно - его результатом становится недовольство пользователей (ваше, непример:). И это настолько очевидно, что понятно даже моей бабушке:).
С не менее огромным уважением:)

09.09.2006 14:04 | пишет Игорь | ссылка

Аналогия с помидорами не годится.
Если у меня есть помидор и вы у меня его отнимете, у меня не будет помидора.
Если я копирую файл, то тот файл, который я скопировал у вас остаётся.
Чем больше мы можем копировать, тем лучше.
http://holyhalo.livejournal.com

09.09.2006 14:22 | пишет Юpий Синoдов | ссылка

Если у вас есть покупатель, готовый платить доллар, и ему дать продукт за 10 центов, то у вас не будет покупателя. На поиск которого, часто, кстати, тратится весьма немало денег. Этих денег тоже не будет.

09.09.2006 15:04 | пишет Игорь | ссылка

Значит тот, кто предлагает продукцию в десять раз дороже, чем ее рыночная цена прогорит. Цена определяется рынком, если на рынке есть что-то за 10 центов, то зачем мне тратить доллар? Пусть тот, кто пытается продать за доллар, то что стоит 10 центов ищет пути снижения себестоимости продукции.
http://holyhalo.livejournal.com

09.09.2006 15:31 | пишет Юpий Синoдов | ссылка

То есть тот, кто договорился с правообладателем - прогорит.
А тот кто договорился с РОМС, имеющим грандиозную скидку (откуда, можете объяснять?), при упомининии о котором правообладатели плюются - тот в дамках. Он нашел пути снижения "себестоимости продукции".

09.09.2006 15:44 | пишет well, that's me | ссылка

РОМС скидок не имеет. Правообладатели при упоминаний РОМСа плюются вовсе не из-за %.

09.09.2006 15:46 | пишет Юpий Синoдов | ссылка

Без смайликов непонятно, что скидка здесь употреблено кавычечно?

09.09.2006 17:44 | пишет well, that's me | ссылка

нет, вы знаете, без кавычек не понятно что вы имелии ввиду в кавычках:)

09.09.2006 18:11 | пишет Юpий Синoдов | ссылка

Я лицо официальное. Сапиенти сат. А не сапиенти - пусть идет лесом.

09.09.2006 16:09 | пишет Игорь | ссылка

Я не знаю откуда скидки у РОМС, потому что от вас впервые узнал о существовании этой организации. Но если с ней работать эффективнее, то надо работать с ней. На плевки правообладателей не стоит обращать внимания, потому что мы защищаем не их интересы, а интересы общества.
http://holyhalo.livejournal.com

09.09.2006 17:00 | пишет Юpий Синoдов | ссылка

http://www.archives.gov.ua/Sections/Famine/
Вам, как апологету интересов общества, будет интересно.

09.09.2006 17:06 | пишет Игорь | ссылка

Именно доступность этой информации в свободном доступе придаёт ей ценность.
Если бы правообладатели информации, которую вы привели в ссылке, требовали с меня денег за её прочтение, то ценность её была бы нулевая.
http://holyhalo.livejournal.com

08.09.2006 17:25 | пишет А вдруг я робот | ссылка

чегой то народ так робоов боится???

08.09.2006 20:55 | пишет Гость | ссылка

а и гнать в шею тех кто законы читать не умеет. скатертью.

09.09.2006 00:00 | пишет Ольга Мананникова | ссылка

И, кстати, по поводу законности - комментарий юриста:

"...с 01 сентября 2006 года, вступает в силу правовое понятие, определяющее новый вид исключительных имущественных прав:

1. Автора (Правообладателя) на Произведение,

2. Исполнителя (Правообладателя) на запись или постановку,

3. Производителя (Правообладателя) на фонограмму,

а именно:

"сообщать произведение (запись исполнения или постановки / фонограммы) таким образом, при котором любое лицо может иметь доступ к нему в интерактивном режиме из любого места и в любое время по своему выбору (право на доведение до всеобщего сведения).".

Это значит что сайты, которые ранее не получали от Правообладателей "право на доведение до всеобщего сведения" с 01 сентября должны будут его получить у таких Правообладателей по договору.

Иначе деятельность "сайта" без разрешения (по договору) от Правообладателя, будет нарушать исключительные имущественные права (Правообладателя), что в свою очередь может повлечь определенные правовые последствия, вплоть до уголовной ответственности виновных лиц"

09.09.2006 10:57 | пишет RedEye | ссылка

Дорогая Ольга.
У нас с вами прямо мысли одни и те же, вот только выводы вы делаете не те. :-)))))

1. Абсолютно правильно, что общественные организации должны влиять. Вот именно этим НАУЭТ на данный момент наконец и занимается. Честь ему и хвала. То что вы не разобрались в сути вопроса и решили, что этим надо заниматся в другую сторону, вот это другой вопрос. Хотя кстати это меня не трогает абсолютно, это ваше право и ничего неправильного я в этом не вижу, теоретически это был не ваш вопрос и не вам в нем разбиратся, а вот не правильны с моей точки зрения ваши дальнейшие действия по этому поводу. Неправильны с этической точки зрения, я могу понять почему вы так решили, еще раз это ваше право. А вот почему вы решили об этом решении уведомить весь белый свет и желательно погромче, прямо на кануне совершенно случайно вырвавшейся информации (от бабули вашей, зуб даю) о том, что запускаете свой магазин музыки - это вот у меня кроме неприязни к такой лицемерной бизнес этике ничего не вызывает.

2. Абсолютно правильный почти пример про помидоры. Почти.
Единственная беда, что те кто выращивали эти помидоры не имеют судя по всему к этому конфликту НИКАКОГО отношения, речь как раз про авторов и исполнителей и их продюсеров, кто и есть производители помидоров, ведь как ни странно речь идет не о них, речь идет о конфликте между ПРОДАВЦАМИ помидоров, причем и те и другие платят авторам одинаковые деньги (рекорд-лейблы платят такой же процент с продаж, а не фиксированные ставки), но при этом одним НАДО держать цены на уровне улицы, из-за своей уличной розницы, а другим повезло и у них по закону по сути продажа музыки подпадает под вещание и соответствующее коллективное право, а соответственно цены могут устанавливать сами.
Вот этого вы понять по всей видимости здесь никак и не можете потому-что рынок ПО в данном вопросе как раз очень сильно отличается от музыкального, на рынке ПО производитель по сути соответствует часто продавцу (сделали Виндоуз в Майкрософте, вот Майкрософт и продает, через дистрибьютеров разумеется).

Второе в чем вы разумеется ошиблись, музыка, имейте в виду, для дальнейшего процветания саундкея, честь и хвала уже вам с вашими гениальными идеями, дак вот - это НЕ помидоры. Это очень важно. :) Возможно вы привыкли к колхозам и сельсоветам, где блин считают стоимость КГ помидоров, но в музыке себестоимостью ПРОДАВЦА (не производителя) по сути может быть только упаковка и дистрибьюция, стоимость самой музыки посчитать нельзя, в отличие от помидоров.

Я искренне надеюсь, что в будущем, мы либо все-таки сравниваем музыку с помидорам, либо говорим про цивилизованное общество, вместе опять же не бывает.

3. У меня искренния сомнения, что ваши взносы могут иметь отношения к последним инициативам НАУЭТ. Это надо было крутовато так переплатить то. :-)
Насчет "всех нормальных" игроков - это я комментировать не буду. Если "все нормальные" дали вам право за них говорить - пожайлуста.
Надо полагать все остальные кто не с вами Ольга - ненормальные, это прикольно. :-) Но в целом в вашу концепцию как и манеру строить заявления и беседу ложится правильно. Надеюсь это сильно всех растрогает.

4. Относительно моей тяги к передергиванию. Уважаемая Ольга, я семейный взрослый человек. Я конечно, чего тут врать, раз уж ума не приложу как вывели вы меня на чистую воду, могу разок другой передернуть иногда, в душе там, как все здоровые мужчины, но в целом все-таки предпочитаю решать этот вопрос с противоположным полом. Чего кстати могу со всей ответственностью и вам посоветовать, make love not war, и все такое, потому-что кое кто, и мы не будем показывать на их волосатые ладошки, явно кое-что передергал.

Как например юрист, чей комментарий вы привели, поскольку начиная со слов "это значит" далее читать не стоит. Дергать надо меньше и это факт, впрочем это помойму общая беда юристов, я думаю многие со мною согласятся (кроме юристов).

Читать следует здесь: http://www.fairlaw.ru/index.php?frame=anons/int_pravo.htm
Если у вас будут еще вопросы или у ваших юристов, я могу с удовольствием скинуть парочку legal opinionов от ведущих юридических компаний, страниц этак по 65 каждая дабы было чем себя занять вместо дерганья, хотя в принципе чтобы разобратся хватит и той ссылки, плюс текст статьи 45, часть три.

И хватит дергать!
:-)))))))))))

09.09.2006 14:06 | пишет Гость | ссылка

Red, если не трудно, скинь мне парочу legal opinionов, а то перед сном читать нечего:)
Я серьезно: well.thats.me[на]gmail.com

09.09.2006 17:33 | пишет Jack | ссылка

"Компания Softkey.ru вчера объявила о выходе из НАУЭТ" - и правильно Феликс Мучник сделал, что послал их на хутор бабочек ловить.

Зачем нужна такая контора, которая не может защитить правообладателей интеллектуальной собственности ???

09.09.2006 18:17 | пишет Алексей Смирнов | ссылка

Во-первых, насколько я понимаю, это организация создавалось не для защиты бедных и униженных правообладателей.

Во-вторых, а с чего взяли вообще что интересы этих самых правобладателей ущемляются?

СофтКей вышел из НАУЭТ из морально-этических соображений. Ну и скатертью дорога. Если они считают что НАУЭТ не должен поддерживать тех кто работает по законам РФ, то пусть они это считают отдельно от НАУЭТ.

10.09.2006 12:30 | пишет Старый фармацевт | ссылка

Ольга, вы ведете беседу с председателем комитета по электронной коммерции НАУЭТ, в связи с чем абсурдно здесь подкреплять свою точку зрения различными аргументами и спорить.

11.09.2006 13:45 | пишет Ольга Мананникова | ссылка

to Старый фармацевт

Спасибо, что озвучили это:). Честно говоря, уже со второго поста было понятно, что уважаемый RedEye имеет прямое отношение к... скажем так, противоположной стороне конфликта:). Потому я и представилась официально, рассчитывая на встречный шаг. Рассчет оказался неверным, и инкогнито раскрыли Вы:).

10.09.2006 23:16 | пишет mit | ссылка

>"Компания Softkey.ru вчера объявила о выходе из НАУЭТ"

Мучник молодец... этим спамерам из науэта вообще надо бойкот объявить.
Какая-то грязненькая конторка, то пиратов защищает, то свои семинары при помощи спама рекламирует...

11.09.2006 10:01 | пишет Гена | ссылка

подобного рода ассоциации создаются обычно под лоббистские проекты (к примеру табачное лобби). если науэт инициирует подобные проекты значит это кому-то нужно ) но это и хорошо. есть движение, есть прогресс... пираты молодцы - все правильно делают, подмяли под себя ассоциацию со всеми их депутатами, юристами и журналистами и двигают свой бизнес. а то что Мучник вышел - это лишь говорит о том, что у него нет такого четкого интереса, который нужно отстаивать, да и вошел он в науэт пиара ради наверно и все, а членство в асссоциациях предполагает развитие всяческих полезных рынку проектов, а не ради галочки.

а вы назовите организацию помимо науэт, которая хоть как-то пытается интересы отрасли отстаивать. роцит что ли? ))) или кто еще? ассоциация большой тройки? )))) по моему помогать им надо и строить единый цивилизованный рынок.

согласен что работает науэт не всегда эффективно - это факт, но им и не помогает никто толком, а хаять всегда пожалуйста. самая большая проблема науэт, на мой взгляд - это люди. т.е. их отсутствие. нет активных представителей магазинов, которые могли бы помогать своими компетенциями. исследования не нравятся? если бы те же магазины исследования делали вместе с науэт, по правильному путем организации комиссии с представителями от заинтересованных магазинов то и проблем бы не возникало. а если пускать все на самотек, то и получается то что мы видим.

11.09.2006 13:31 | пишет Ольга Мананникова | ссылка

to Гена

"...исследования не нравятся? если бы те же магазины исследования делали вместе с науэт, по правильному путем организации комиссии с представителями от заинтересованных магазинов то и проблем бы не возникало.."

Спасибо, кстати, что подняли эту тему:).
Собственно, основной причиной выхода из НАУЭТ явлилось как раз-таки полное отсутствие коммуникаций с их стороны. На протяжении всего нашего членства в ассоциации мы огромное количество раз предлагали нашу помощь - и в сборе информации, и в последующей оценке рейтингов. Но, результат был просто нулевой. Документы нам присылали за день до пресс-конференции, и изменить уже что-либо мы были не в силах.

Последние инициативы НАУЭТа - это, собственно, следствие именно этой проблемы. Все-таки членство в ассоциации предполагает, что нас по крайней мере должны ставить в курс дела новых начинаний и выслушивать наше мнение по их поводу. А видеть название своей компании в списке компаний-членов НАУЭТ, в тот момент, когда ассоциация проводит пресс-конференцию по обнародованию результатов рейтингов, которые кроме недоумения ничего не вызывают, или объявляет о поддержке контор в сомнительной репутацией... это странно и неприятно. Мы решили, что лучше остаться от этого в стороне.

11.09.2006 14:40 | пишет Гена | ссылка

to Ольга Мананникова

ну коммуникации надо уметь налаживать : 0 ) давайте может быть попробуем сделать нормальное исследование, поможем им? оборот ру пытается что-то сам сделать, науэт пытается сам.. а почему бы не поработать согласовано с магазинами - у всех ведь есть данные по рынку свои. давайте найдем независимых исследователей, методологию отработаем сообща. я согласен с Вами, Ольга, что НАУЭТ в том виде в котором он сейчас - странное явление, мне самому не нравится сложившийся их образ )) но нужно развивать организацию. давайте что-то менять, поскольку ассоциация нужна, а создавать что-то новое - какой смысл? уже вон сколько ассоциаций насоздавали и где они? чем они занимаются?

11.09.2006 14:49 | пишет Юpий Синoдов | ссылка

Давайте им поможем, да. Мы уже воздвигаем стену. Вы знаете авторов предыдущих исследований?

11.09.2006 15:00 | пишет Гена | ссылка

нет не знаю )) но можно подумать над новой экспертной группой

11.09.2006 15:53 | пишет Ольга Мананникова | ссылка

Да с удовольствием:).
А почему бы не сделать рейтинг под флагом Вебпланеты, например?:)

11.09.2006 17:15 | пишет RedEye | ссылка

По поводу исследований любых:

1. Флаг не имеет для начала абсолютно никакого значения. Имеет значение методика оценки полученных данных.

Например исследование конверсии на магазинах (http://www.nauet.ru/index.php?option=content&task=view&id=435&Itemid=49) не очень помойму осмысленно с точки зрения результата:

а) Конверсия априори будет различатся между магазинами с дешевым и дорогим товаром, да и вообще по разным сегментам торговли. Количество покупателей попросту говоря холодильников по отношению к количеству серферов на сайте ими торгующими не может соотвествовать никогда конверсии покупателей на сайте с билетами в театр.

б) Конверсия так же будет отличатся конкретно в зависимости от рекламной политики магазина. Т.Е. наличие развернутой рекламной кампании будет понижать страшно конверсию (т.е. будет очень много просто любопытных).

Реально конверсию есть смысл сравнивать в е-коммерце только между магазинами с одинаковым товаром и желательно одинаковым способом продвижения на рынке.

Сравнивать на самом деле имеет смысл только общепринятые бизнес результаты: финансовые (ЕБИТ, Продажи, РОИ и так далее), маркетинговые (доля рынка, брэнд итп...).

Опять же, для проведения грамотного исследования для начала надо понять его цель - что собственно интересует и кого?

2. Флаг имел бы значение если бы он помогал добится более достоверных данных от респондентов. До методики оценки полученных результатов необходима определенная точность данных полученных от всех участвующих в исследовании. Поскольку любая информация, что относится и к полученному рейтингу в итоге, выкладываемая на публику есть вообще-то инструмент и собственного продвижения, есстественно, что в интересах респондентов эту информацию искажать. Причем в некоторых случаях не только завышать результаты, но и занижать, в случае если например игрок освоил мега рентабельный бизнес коий будет оставатся таким пока про это не прослышали остальные игроки и партнеры кто могут немедленно увеличить комиссии. Наиболее красиво эту ситуацию подтверждает крах Энрона и крах Артур Андерсена, что вошло в историю бизнеса как факт подтверджающий, что даже сильнейшие из сильнейших могут игратся с законом и информацией.

Тем не менее с точки зрения Флага в этом смысле понятно, что чем выше ответственность и (или) доверие респондента по отношению к проводящему исследование с точки зрения правдивости выданной информации, тем больше у исследования шансов на правдоподобность.

В условиях маленького относительно рынка, коим является рунет, у меня сомнения, что кто-либо из участников рынка, особенно не коллективно, мог бы проявить достаточную независимость в проведении подобного исследования. Особенно учитывая, что легально проверить правдоподобность заявленных данных представляется проблематичным.

3. Короче говоря, если надо сделать исследование в котором действительно будет смысл необходимо привлекать независимые и мощные бизнес структуры по консалтингу и налаживать механизм достоверности переданных данных.

17.09.2006 21:06 | пишет Jack | ссылка

Соня, шо-то у Вас имя уж очень подозрительное, а Ви случайно не из Одессы будете ???

19.09.2006 21:59 | пишет Соня Соколова | ссылка

Jack, Вы со своими подозрениями опоздали лет на десять - когда я впервые начала работать в сети под этим именем :)

19.09.2006 22:57 | пишет Jack | ссылка

Соня,ничего никогда поздно не бывает...:-)