Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
15.08.2007 16:31 | пишет Unknown | ссылка

Автор, а что, Кларнет ЦМС, что обслуживает ваш "журнальчик", настолько херова, что при обращении к нему получаем:

Warning: mysql_connect() [function.mysql-connect]: Can't connect to local MySQL server through socket '/tmp/mysql.sock' (61) in /home/cmsmagazine.ru/public_html/scripts/short_mysql.class on line 17

Warning: mysql_select_db() [function.mysql-select-db]: Can't connect to local MySQL server through socket '/tmp/mysql.sock' (61) in /home/cmsmagazine.ru/public_html/scripts/short_mysql.class on line 18

Warning: mysql_select_db() [function.mysql-select-db]: A link to the server could not be established in /home/cmsmagazine.ru/public_html/scripts/short_mysql.class on line 18
Error on connecting!

Или люди, которые не могут внятно отладить работу своего "проекта", пытаются давать советы другим? :\ Убейтесь об стену!

16.08.2007 00:56 | пишет alertbox | ссылка

Насчет "Warning: mysql_connect() " и т.д., то могу сказать однозначно: если скрипт выдает посетителям сообщения об ошибках, автор этого скрипта - обыкновенный ламер или необыкновенный лентяй (я не знаю, что хуже :О). Потому, что избавиться от всех таких сообщений (но не от ошибок!) можно одной строчкой кода. Если случится ошибка, посетитель увидит [полу]пустую страницу.

В отношении любых ЦМС дейстует принцип 80/20. Точнее, 99/1. Т.е. 99% кода не используется, 99% функций нужны лишь 1% пользователей, 99% нагрузки на сервер создают эти никому не нужные прибамбасы, 99 килобайт кода из 100 - абсолютно бесполезны для 99% пользователей, но зато они содержат 99% всех уязвимостей для хакеров. К тому же, из-за перегрузки лишним кодом, сервера падают на 99% чаще, так как эти кошмарные скрипты съедают 99% процессорного времени и памяти.

Кроме того, 99% времени пользователя уходит на обучение работе с системой. А поскольку новые версии выходят, в среднем, раз в месяц, то приходится постоянно переобучаться, что вызывает 99% стресса. Подумайте сами: чтобы вывести одну голую страницу текста, какой-нибудь дырявый Вордпресс (кстати, не самая прожорливая ЦМС - бывают и хуже: Битрикс, например) тратит 0,5 секунды и делает несколько десятков SQL-запросов. Это просто чудовищная растрата ресурсов!

Итак, 99% ЦМС бесполезны (точнее, вредны) на 99%.

P.S.: кстати, я скачал файл http://cmsmagazine.ru/scripts/short_mysql.class и увидел там кое-что интересное, например:

// Функция подключения к базе данных
function connect()
{
$this->conn_id=mysql_connect($this->sql_host, $this->sql_login, $this->sql_password);
mysql_select_db($this->sql_database);
}
// Функция выполнения запроса
function execute()
{
$this->sql_res = mysql_query($this->sql_query, $this->conn_id);
return mysql_error($this->conn_id);
}

16.08.2007 01:29 | пишет Гость | ссылка

CMS, позволяющая просмотреть код классов - это дааа )))

отличная реклама cmsmagazine :)

16.08.2007 18:22 | пишет alertbox | ссылка

Экстремально открытые исходники :о)

Еще бы пароль к БД и ФТП прописали в коде, было бы совсем круто!

15.08.2007 18:07 | пишет Гость | ссылка

да уж, нафига казе баян?

15.08.2007 18:26 | пишет Анатолий Денисов | ссылка

Отмеченные Вами сообщения были связаны не с неработоспособностью системы управления, а с атакой на сервер, на котором размещен проект (тексты ошибок дают понять, что одна из возможных проблем - нехватка ресурсов сервера). А от атак, как известно, не убережен никто (за примерами далеко ходить не надо - Коммерсант, Эхо Москвы, Сургут; другое дело, что в данном случае непонятны цели атаки).

15.08.2007 19:10 | пишет Гость | ссылка

Вас атаковал хакер Хелл?!

Списывание на атаку - типичный способ уйти от ответственности за кривонастроенное ПО, а нехватка ресурсов сервера способ скрыть прожорливость CMS ;)

Сапожники ;))

15.08.2007 19:25 | пишет Анатолий Денисов | ссылка

Что ж, вполне ожидаемый комментарий :-). Думаю, бессмысленно здесь доказывать правоту той или иной стороны - если Вы считаете, что любая проблема на веб-проекте - это следствие "криворукости" разработчиков, то переубеждать я Вас не собираюсь. Просто, ИМХО, не совсем корректно по одной ситуации делать такие выводы.

16.08.2007 10:50 | пишет Гость | ссылка

Анатолий, любая выдача ошибок подобных образом - это следствие криворукости и непрофессионализма разработчиков сайта. Это очевидно, если Вы так не считаете, тем хуже для Вас.

15.08.2007 23:24 | пишет Гость | ссылка

Хотите я расскажу Вам в чем заключалась "атака"?

На сайт зашло немногим больше пользователей, чем база смогла переварить. У нее случился "too many connections" с отключением и последующей перезагрузкой.

CMS прожорливая очень. Вот и вся атака.

16.08.2007 06:51 | пишет Гость | ссылка

Такое ощущение, что статья совсем не обсуждается:) А написана между прочим очень даже по делу. Когда я выбирал CMS, то выбрал Битрикс, исходя из того, что у них много партнеров. Скажите, пожалуйста, а чем он по вашему мнению дырявый?

16.08.2007 09:16 | пишет Гость | ссылка

Ну это вы выдали: "выбрал Битрикс потому что много партнеров" И всё? Не смешно?
Пускай вам поможет профи

16.08.2007 09:25 | пишет Гость | ссылка

А Вы думаете, что это очень редкий случай? Для многих, ИМХО, обилие партнеров затмевает все остальное, т.к., в первую очередь, компании (люди) пытаются застраховать себя от проблем , возникающих в случае разрыва отношений с единственным разработчиком и поставщиком той или иной CMS.
А профи... Вы знаете людей, которые беспристрастно могу дать объективную рекомендацию? На форумах засилие разработчиков продавцов и настройщиков тех или иных систем, и большинство заданных вопросов о выборе сводится к перебранке этих товарищей между собой по поводу того, что "Битрикс - это г..но, а вот Юми - это круто!" (и наоборот, и т.д.)

16.08.2007 17:08 | пишет Гость | ссылка

согласен. Но я про критерии выбора CMS.
Меня просто раздражают люди когда говорят о CMS "Ты чо, знаешь чо там можно замутить? Это ваще круто!!" А через месяц, год. смотришь на сайт, и он там только статьи размещает. Думается, какого хрена ты купил гламурного динозавра?

16.08.2007 18:35 | пишет alertbox | ссылка

Именно об этом и речь - возможности ЦМС используются на 1%. Ну, сделают там небольшой каталог товаров, запостят десяток статей, и всё! 99% скриптов просто занимают место на диске и содержат кучу глюков/уязвимостей.

Поэтому люди, которые не умеют считать деньги, покупают битрикс с ораклом, ставят на выделенный сервер и тратят тысячи долларов на обучение пользователей.

В то время как умные люди делают точно такой же сайт намного дешевле и качественнее, без глюков, и обучать никого не надо. И сайт даже на виртуальном хостинге не падает от 1000 хостов в сутки (за хостинг - 7 баксов/месяц, сравните с 200 у.е. за выделенный сервер + расходы на администрирование + лицензия на оракл/битрикс + еще много всяких расходов).

Кстати, насчет сети партнеров. Любая ЦМС хранит все данные в БД, а вытащить эту базу и сконвертировать (скормить) другой ЦМС - это работа для среднего программера на полдня. Так что "партнерская сеть" - это вообще глупость. Просто надо признать, что битрикс умеет вешать лапшу, на чем и делает основную часть прибыли.

16.08.2007 13:11 | пишет Неаналитег | ссылка

Извините, я только что из лесу - может, кто-то объяснит мне подробнее скаральный смысл слова "партнеры" в применении к "Битриксу"?

Я вообще-то думал, что тут речь идет о коммерческих партнерах. То есть о студиях, которые делают сайты на "Битриксе", и им дают какие-то скидки на приобретение новых версий этой CMS.

А я, допустим, вдохновился примером Вебпланеты и решил сделать движок на CMS Drupal. Она вообще бесплатная, то есть "коммерческих" парнеров тут как бы и нету.

Зато есть множество других - тех, кто делает сайты на Друпале, кто дописывает свои темы и модули и отдает их в общее пользование. Так что мой сайт, наверное, не умрет, если от меня уйдет мой друпальщик - можно найти кучу других.

И вот таких партнеров у CMS Drupal по всему миру, а думаю, в 1000 раз больше чем у "Битрикса".

Я не прав?

16.08.2007 18:08 | пишет Гость | ссылка

А о чем статья вообще? Какова цель исследования и какой вывод? Цифры - это и правда интересно, но вот дальше-то что? Как в итоге выбрать CMS, сэкономить 1000 и год, а :)

16.08.2007 19:33 | пишет Гость | ссылка

Думаю, что сэкономить 1000$ и больше можно выбрав грамотных разработчиков. Так чтобы есть повод написать еще одну статью: "Как правильно выбрать разработчиков сайта сэкономить 1000$, год жизни и кучу нервов" :)

16.08.2007 19:49 | пишет Неаналитег | ссылка

Это неверно. В статье речь идет не о разработчиках, а об альтеративном решении - CMS плюс настройка/поддержка.

И это правильно, потому что:

1) Небольшому и не-интернетовскому бизнесу для создания не особо навороченного сайта вовсе незачем заказывать всю разработку "с нуля". Для этого есть готовые решения в виде CMS.

2) Однако вторая часть - "настройка/поддержка" - тоже должна серьезно учитываться. Заколебали уже все эти Битриксы и UMI со своими пузомерками в духе "у нас эта кнопка быстрей!", "у нас эта функция юзабильнее!", "у нас эта коробка дешевле!" и так далее.

И никто при этом не говорит прямо, во сколько времени и денег обойдется сайт В ЦЕЛОМ. Включая и все доработки, и хостинг (для разных SMS требуются разные условия), и все остальное.

Вот об этом в статье очень правильно рассказано.

16.08.2007 20:05 | пишет Гость | ссылка

Согласен, статья нужная и процесс принятия решения расписан четко и правильно.

16.08.2007 21:48 | пишет Гость | ссылка

а вот в этом-то я как раз сомневаюсь. если вам нужны эти советы, то не сможете правильно выбрать цмс...

17.08.2007 00:10 | пишет Гость | ссылка

Аргументируйте. Можете предложить свои критерии и конкретные советы?

17.08.2007 14:38 | пишет Гость | ссылка

свои критерии и конкретные советы
если бы они у кого то были, таких статей как сейчас не было бы.

17.08.2007 16:09 | пишет maxik | ссылка

тут все "Гости", поэтому: я тот, кто написал "а вот в этом-то я как раз сомневаюсь. если вам нужны эти советы, то не сможете правильно выбрать цмс..."

Так вот, критериев и советов правда трудно найти, особенно, чтобы они были универсальными. Скажу сразу - нужны цифры. Без этого бесполезно.

Мои критерии навскидку.
1) тесты производительности и численные значения максимальной нагрузки
2) наличие фрилансеров (и/или фирм), разрабатывающих модули и которые могут помочь с поддержкой
3) уязвимость

Эти из головы взятые критерии, но они могут человеку, хоть минимально знакомому с веб-технологиями сделать осознанный выбор.

Причем пункт 2 (он и в статье упоминается) - возможно - самый главный. Он отвечает на вопросы о том, как трудно будет расстаться с разработчиком, сколько будет стоить владение системой и многое другое.

Я считаю, что _осознанно_ выбрать CMS можно только поработав с ней, иначе - это просто тычок пальцем в небо. Никак не сэкономишь время, если только повезет.

PS: извините, я все-таки не в том разрезе смотрю. там же "Речь, конечно, идет о технически неподкованных людях. Именно для таких, наши следующие советы."

16.08.2007 19:44 | пишет Гость | ссылка

Мы сейчас выбираем компанию - разработчика корпоративного сайта. Кто-нибудь что-нибудь может сказать про системы управления компаний "Актис" и "РБКсофт"?

16.08.2007 19:49 | пишет Гость | ссылка

качественных продуктов в России пока нет. Так что по сути выбирайте то что больше по функциям подходит

20.08.2007 14:42 | пишет Гость | ссылка

РБКсофт вообще всерьез рассматривать нельзя.
Обычное фуфло, которое продается только на основе бренда РБК.

Не случайно у них даже демо нет на сайте :-)

20.08.2007 16:52 | пишет Гость | ссылка

Да что вам самим нравится больше, то и берите.

23.08.2007 14:39 | пишет Гость | ссылка

Актис нам уже на шесть месяцев сайт задерживают со сдачей. Вот такая вот "хорошая" компания Актис.

24.08.2007 15:34 | пишет Гость | ссылка

UMI зря кстати хаете. Не знаю, как там с показателями их CMS, но нас во всех смыслах устроила. И сделали они нам сайт очень мягонько - никаких нервов ни кто не тратил. Правда, дороговато по питерским-то меркам.

05.09.2007 17:07 | пишет Роман | ссылка

Сделали то сделали - а вот как там пишеться, стоимость поддержки. Готовьтесь к многодневной переписке с супортом, если вдруг возникнут какие то неприятности, ну и денежку за фиксы и переделки, доработки.
Так что дороговато может вылиться в дороговато в квадрате в итоге.