Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
21.07.2009 12:22 | пишет VMF | ссылка

Одурение масс совершается под влиянием экономического фактора. Предлагаю создать типовой проект башен из слоновой кости :-)

21.07.2009 12:29 | пишет Москва - отсталый город | ссылка

http://rapidlinks.ru/link/?lnk=101252. а от книг - пыль и один мой знакомый как начал когда-то богатеть - избавился от всех книг.

21.07.2009 13:04 | пишет Леха Андреев | ссылка

Надо быть последним задротом, чтобы слушать книги в исполнении робота.

21.07.2009 13:18 | пишет Гость | ссылка

Вы думаете что ваши книжки не роботы делают?

21.07.2009 13:19 | пишет Леха Андреев | ссылка

Чо?

26.07.2009 16:02 | пишет daregod | ссылка

Подозреваю, Гость имел в виду вёрстку и вывод.
Имея некоторое представление о процессе, вынужден процентов на 75 согласиться.

21.07.2009 15:01 | пишет Ну ладно а что насчет | ссылка

переформатирования текстов в электронном виде - в виде удобном читать в электричке или у кого из девушек очки - тем текст надо покрупнее - сменится разбивка на страницы. Какие форматы файлов допускают переразбивку ?

21.07.2009 16:42 | пишет Timppa Jakokela | ссылка

А как же все читающие с мобильных телефонов, КПК и даже SPS Portable? Как-то их не пугает обвязка из допольнительных функций.
Читают мало, потому что печатные книжки дороги, а не потому что времени нет.

21.07.2009 16:50 | пишет questor | ссылка

> До сих пор не могу понять, как
> 40-минутная съёмка мычащего докладчика стала популярнее внятной статьи

1. Мычать гораздо проще (в изготовлении), чем внятно излагать

2. Перегруз информационными потоками: хочется сделать "шаг назад", информационный дауншифтинг. Вместо того, чтобы напрягаться в позе орла над статьёй и тщательно изучать-работать, хочется лениво расслабиться на информационном финском туалете.

3. Требуется слишком высокая степень абстракции для чтения, в противовес хочется догрузить кинестетические каналы.

Как-то так. (По крайней мере основные причины, что мне видятся)

21.07.2009 18:18 | пишет questor | ссылка

Ещё на самом деле всё хочу сказать про медленное время vs быстрое.
В последнее время эта мода на психологическую незрелось (начиная от кукол Барби, молодящихся тёток, силикон и пластику и т.п.) проявляется во всём. Вот этот диктат быстрого времени - это тот же калейдоскоп, завораживающий ребёнка, не дающий спокойно подумать.

Не буду давать прогнозы о полной победе быстрого времени, равно как и показывать ниши, где сложится культура медленного - мне в последнее время кажется, что баланс взрослых и детей примерно одинаков во все эпохи и во всех странах, а потому наблюдаемая картина больше говорит о расположении наблюдателя, чем о наблюдаемом эффекте. Так, скажем, то, как автор смакует бутылочку доброго старого ой простите хороший долгий текст выдаёт в нём лишь коллекционера вин старой школы, которые готовы потратить двадцать штук баксов на хороший подвал, добротные бочки (...принтеры для печати виртуальных журналов и т.п.), а не хлыстать натощак "твиттер бордовое вчерашнего разлива". Есть некоторая попытка абстрагироваться, встать в позицию аналитика и смотреть на тексты свысока, любя и длинные тексты, и твит-тексты, и древовидные тексты - но видно чуть большую симпатию к одной из разновидностей текстов.

Оно и неплохо. Спасибо за хорошую статью.

PS И ещё два слова:
> Быстрое время рулит по-прежнему ...... skipped .....
> , но вот средство борьбы с информационными перегрузками, похоже, найдено.
> Против дефицита свободы от информации очень хорошо помогает структурированная реальность.
На самом деле - это лишь средство борьбы с симптомами. (Подробнее - как-нибудь в другой раз)

22.07.2009 03:52 | пишет 9000 | ссылка

Как я понимаю, хуже всего копирайтовцы взъедаются на распространение копий контента. А делать копию для собственного употребления — обычно это воспринимается мягче. Потому напечатать одну лично или роботом свёрстанную копию книжки для себя может быть менее рискованно. Глядишь, вокруг такого возникнет какой-нибудь бизнес.

22.07.2009 10:16 | пишет Виктор Шепелев | ссылка

Если печатать лично дома — оно-то может и так.
А вот если в сервис можно загрузить что угодно и получить готовую книгу/журнал/газету (да и не просто себе получить, а поручить сервису подписку/продажу)...

23.07.2009 14:13 | пишет ingolmo.name | ссылка

Интересное рассуждение. Но тут дело, как мне представляется, не в том, что Сеть — не место для «медленных текстов»; и не в том, что ридеры электронных книг превратятся в интернет-плантшеты. В конце концов ничто не мешает публиковать тексты и в Сети, найдутся люди, которым это будет интересно. Да и ридеры вполне могут осотаться ридерами еще продолжительное время.

Тут проблема в другом. Происходит видимо смена самого способа мышления. Если предыдущие столетия были практически целиком книжными, то сейчас все больше используют мультимедия и для развлечения и для воспитания детей и для обучения. Понятно, что способы работы с книгой и способ работы с видео-аудио сильно отличаются друг от друга. Соотвественно и способы мышления, которые они формируют, сильно отличаются: теряется системность мышления, людям становится сложно читать «многа букаф», теряется способность к рефлексии etc. И помянутый в статьи твиттер — это конечно очень яркое свидетельство этого процесса. На эту тему я у себя в блоге писал

23.07.2009 16:48 | пишет questor | ссылка

Да-да, а вместо твитам, пришедших на смену "многа букаф" скоро придёт ещё более революционный формат. Пятьдесят ссылок в посте и больше ничего. А многие-то в наше время по недоразумению как спам его определяют )))))

23.07.2009 17:59 | пишет ingolmo.name | ссылка

Пятьдесят — это все же очень много, а ссылки — скучно, кто же ходит по ссылкам? :) Пост будет состоять из картинок и видео :)

Я думаю настоящая революция совершится тогда, когда доля текста в Сети станет меньше 50%. Сейчас все же Сеть остается преимущественно текстовым пространством.

24.07.2009 22:52 | пишет neo-archer | ссылка

А может не 50 ссылок, а пачка смайлов - представляете вместо 100 знаков которых едва хватит чтобы описать что делал прошлым летом придет пара тыков на смайлы и вот - рассказ готов. А ведь это интересная идея для нового сервиса - блог/чат/форум-ребус

25.07.2009 09:01 | пишет questor | ссылка

Идея хорошая, не спорю. Но за моей иронией, кажется никто не обратил внимание на самое главное: развитие форматов (текста ли, графики/видео ли) идёт волнами. Сначала был длинный текст в моде, потом - сокращённая твивыжимка. Можно нарисовать "сто картинок, как я провел лето", а можно - сто смайликов разместить, их сейчас уже не два вида (грустный и улыбающийся), а уже пять сотен без учёта графических.

При этом место есть как сокращённой версии, "урезанной", так и полной. Кому что нравится - дело десятое: в одно и то же время в одном и том же обществе (даже - одном человеке) уживаются разные форматы. Не обязательно только твиттер любить, иногда можно и длинную книжку прочитать.

Ну да ладно, не обратили - и не надо. Оно, может, и к лучшему - вон, идея даже от этого появилась: видеосмайлики (ну или как назвать этот формат - видеовыжимка что ли?), может ещё что придумаете.

27.07.2009 22:29 | пишет Гость | ссылка
26.07.2009 19:32 | пишет daregod | ссылка

Не знаю, у кого - как, а я за собой давно заметил, что даже читая длинный текст, постоянно переключаю контекст на что-то второстепенное.

И, пока я переключен, где-то на втором уровне происходит переработка и усвоение.

Причём, анализируя в прошлое, понимаю, что такая схема для меня естественна. Потому что без переключения, переработка и усвоение идут во время дальнейшего чтения. В ущерб и тому (чтению) и другому (обдумыванию).

27.07.2009 13:16 | пишет questor | ссылка

Ну, так это объективные законы, медики, изучающие головной мозг ещё в позапрошлом веке их знали.
Знаменитое ленинское "лучший отдых - смена деятельности" как раз родом оттуда.

29.07.2009 23:49 | пишет Антропоид 2155 | ссылка

Поддерживая и развивая идеи статьи можно сделать и такой вот прогноз.
Очевидно же, что идет ужножение доступной инфы всякой и разной (и по темам/содержанию, и по формату) - разнообразие ее растет быстрее чем численность ее потребителей. Если даже считать, что у всякого свои индивидуальные потребности, то в скором веремени ситуация возникает ситуация - кус на любой вкус. Ну, а далее - перебор.
У людей, с неопределевшимися вкусами, очевидно возникнут проблемы с головой - всерьез и надолго (для них чип в башку - единственный выход); ну, а для тех, у кого сложится своя культура потребления инфы - будет возможность объединиться в соответствующие культурные сообщества и получать кайф от всего великолепия и разнообразия, что дарит людям всякая культура. (Также и проблема смысловой нагрузки разрешается - через нормативную систему культурных кодов).
Ну и не факт, например, что все эти культурные сообщества будут так уж далеки друг от друга и несовместимы (как каксты или сословия)- скорее всего возникнут новые структуры, в которых они как-то будтут упорядочены - некое динамичекое разнообразие некоего целого (типа постчеловечества).