Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
15.08.2008 06:38 | пишет Гость | ссылка

...""stateless software". Не знаю даже, как это повеселей перевести - то ли как "внегосударственный софт", то ли просто "бомж-вычисления"."

вот ебанько прости господи

http://en.wikipedia.org/wiki/Stateless_server

15.08.2008 12:30 | пишет Леха Андреев | ссылка

Даже слово "повеселей" не включает у некоторых граждан чувство юмора.

15.08.2008 09:08 | пишет Гость | ссылка

Когда-нибудь вы все-таки послушаете меня и напишете еще одну книжку про киберпанк.

15.08.2008 12:16 | пишет Петровский Алексей | ссылка

Враньё в пользу бедных! Cloud Computing пока лишь волос под ободком унитаза (при всём моем уважении к Александру Лаэртскому). Но чья же тогда ж*па?

Всё, о чём говориться в лёхином ассорти - суть "версия лайт" для бедных. Бедных идеями, целями, зрением, горизонтами.

Какова доля описанного в той поляне, за контроль над которой идёт войнушка? Думается, что доли не такая уж большая, и прелесть этой доли - в её изолированности.

Возьмём, для примера, микропроцессоры. Какую долю общей поляны микропроцессоров занимает архитектура с наследием *86, включая распоследние пентиумы и феномы? 80%? 30%? 10%?

Нет. Все "железячные сайты", вроде оверклокерсов, thg или ixbt жируют на 2% от всего рынка микропроцессоров (по объему чипов). Это 0.04% от всего рынка semiconductors. (Впрочем, эти 0.04% генерируют 15% от общего бабла. Неплохо.)

Боюсь, такая же история и с Cloud Computing. CC в плебс растёт из корпоративного SOA.

http://www-306.ibm.com/software/solutions/soa/

http://www.sun.com/products/soa/index.jsp

http://www.microsoft.com/SOA/

И проглядев мельком предлагаемые решения, понимаешь - web2.0, хостингом, расчетами ДНК, рассылкой спама и прочими копеечными делами СС/SOA не ограничивается.

15.08.2008 14:57 | пишет Гость | ссылка

что за бред?
на планете Земля численно преобладают насекомые и пауки. давайте тогда забудем о двуногих и посвятим досуг обсуждению тараканов и мух.

идея распределенных вычислений точно не новая, как бы она там не называлась. думаю, ноги у "clouds" растут из Силиконовки. Беркли или Стенфорд. не суть важно.
до SOA было DOE. до Гугля был Sun (Stanford University Network, "Net is computer", etc).
Микрософт, кстати, тоже довольно давно этим занимается
http://technet.microsoft.com/en-us/library/bb726971.aspx
просто обывателям, пользующим Винды, нужна не технология, а конкретное простое и удобное приложение, построенное на этой технологии. создать такое - не проблема. проблема в защите. а тут технология бессильна. решает человеческий фактор. а поскольку Винды настолько просты, что ими могут пользоваться даже дебилы, то они и пользуются. а защиту от дебила сделать невозможно.

вообщем, "clouds" - это очередной маркетинговый хайп. правда громкий. до этого могут припомнить подобное только по поводу термина "multimedia" лет 15-20 назад.

15.08.2008 16:55 | пишет Гость | ссылка

По-моему, cloud-подобный хайп был еще раньше, в 80-е. Назывался "виртуальная машина". Правда, они не через Интернет работали, просто про внутренней сетке делили задачи.

15.08.2008 18:20 | пишет Петровский Алексей | ссылка

Поясните, почему же сразу хайп? Почему такой пренебрежительный акцент? Ладно, давайте разовьем эту тему.

Раньше были специализированные железки для видео и аудиомонтажа. Появился хайп "мультимедия" - и на писюках появились всякие Avid-ы и FinalCut-ы.

Раньше научные учреждения ставили огромную железку, окружали её сонмом рабочих станций, без особых мозгов, но с дронами в халатах. Железка пыхтела, судорожно считала. Появился хайп "сетевой компьютер" - и вот уже, в результате опосения, тормозной до безобразия смартфон за 8 тыс. рублей может из себя изображать терминал доступа к рабочему столу по wi-fi.

Хайп возникает ровно в тот момент, когда дорогая стационарная технология начинает почковаться на мобильную и убогую.

На входе RDBMS - хайп "доступные базы данных!" - на выходе гоблинство MySQL, созревающее из глины и грязи.

На входе SOA - хайп "Cloud Computing!" - на выходе распределенные спам-сетки.

На входе живой оркестр - хайп "возьми музыку в собой в дорогу" - на выходе зоопарк из волкманов, айподов и мп3-кадавров.

Может быть проблема в том, что вместе с этим мельчает и уровень восприятия потребителя? Выражаясь аллегорически, хрюшкам в очередной раз выдают порцию бисера?

Если вы так хорошо оперируете понятиями и горизонтами: что было до "доступных кредитов" (хайп; на выходе - блондинки за рулём), и "колл центров" (хайп; на выходе - дешевая армия карпалей, зачитывающих в трубку шаблоны при реакции на ключевое слово)?

Фишка в том, что ни писи, ни спам-сетки, ни всякие гоблинства не отменяют ни RDBMS, ни финансовые предприятия, ни телекоммуникации и транспорт, ни живое исполнение артиста.

Но модно становится незамечать то, что вроде и так полагается, само по себе?

15.08.2008 22:00 | пишет Гость | ссылка

вы уверены что правильно понимаете значение слова "хайп" (hype) ?
ваша демагогия еще могла бы быть понятна, работая вы на Dell.

15.08.2008 23:25 | пишет Росниирос | ссылка

http://www.ripn.net:8080/press/2005/amsterdam_rbnet.html

у нас распределенные вычисления называют ГРИД и давно
не облака, а ГРИД
а идея та же - объединить мощности простаиваемых машин

16.08.2008 00:07 | пишет Петровский Алексей | ссылка

Обманите меня.

Скажите, что эти проекты не имеют отношения к деятельности академика РАН Велихова, знаменитого по УТС и лунным чартерам.

Если не обманете, то хайп засчитывается как просто замечательный.

Особенно про лямбдотехнологии.

К 2013 году уже готовлю свою рабочую станцию к терабитному каналу. Ждём академика с соответствующим кримпинг-тулом!

15.08.2008 23:50 | пишет Петровский Алексей | ссылка

:: вы уверены что правильно понимаете значение слова "хайп" (hype) ?

Хотелось бы ответить, что может быть я и не понимаю значение слова hype, но с удовольствием использую в свой работе. С 1999 года.

Пожалуй, я всё-таки отвечу:

- Может быть я и не понимаю значение слова hype (как расшифровываете Вы), но с удовольствием использую в свой работе.

Нет, я вовсе не имею ввиду наркоманскую среду.

Я имею ввиду среду интернет-рекламы и интернет-маркетинга. В частности, такая часть среды, как баннерная реклама. Я вхожу в число тех, кто участвовал, в нескольких итерациях, в эволюции коммерческий рынок в современном виде: создали нишу, наполнили её потребителями, разъясняли, прогнозировали, строили модели. Интересуетесь?

Прекрасная иллюстрация из Википедии.

vg/400px-Gartner_Hype_Cycle.svg.png...

Вот я всё-еще нахожусь на том отрезке, который на картинке называется Slope of Enlightenment. Это то, что лично мне было интересно в то время, когда рынок стартовал как таковой.

Что касается ссылки на Dell, то как человек, проработавший два года в авторизованном центре обучения Sun Microsystems, не могу воспринять Ваши слова как лесть.

В частности, я имел удовольствие изнутри наблюдать, как этот hype cycle проходила Java, дистанционное обучение, мультимедиа-хранилища.

:: ваша демагогия еще могла бы быть понятна, работая вы на Dell.

Чувствую, что оппонент готов слиться, будучи неподготовленным к вдумчивой, обстоятельной беседе.

Жаль.

http://en.wikipedia.org/wiki/Demagogy#Methods

Какие из методов использовал я?

15.08.2008 23:28 | пишет Jack | ссылка

"Как вы яхту назовёте, так она и поплывёт " :-)

18.03.2011 17:40 | пишет Darkmerge | ссылка

Т.е. основная проблема в незащищенности "облака"? Если ее успешно решить, то в будущем, этот принцип уже будут рассматривать с повышенным вниманием и более серьезно?