Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
24.03.2007 13:31 | пишет Вадим Артамонов | ссылка

А с обратной связью как? Если информацию "пользователю" CG доставляют входящим потоком, то как быть с обратной связью (исходящим от пользователя потоком)?
Использовать "чтение мыслей"?

24.03.2007 15:30 | пишет Jack | ссылка

Неа, наш мозг не в состоянии всё это переварить, да и психика никая не выдержит, а жить в одном большом дурдоме под названием Земля, как-то не прильщает :-)

24.03.2007 16:41 | пишет Timur Aitov | ссылка

как-то не услышал авторской позиции.
"можно считать", можно рассматривать",может отметить, а может нет?
а где слова: уверен, станет, будет, я считаю?

24.03.2007 21:13 | пишет Станислав Шульга | ссылка

2 Вадим Артамонов. О какой обратной связи идет речь? Каким образом будут идти запросы от пользователя?

2 Тимур Аитов. Авторская позиция заключается в том, что подобные системы рано или поздно станут нашей повседневностью. Сомневаюсь что в таком глобальном масштабе, как я себе это представлял в текстах "цикла", но элементы будут присутствовать обязательно.

2 Jack. Психику надо закалять :).

24.03.2007 21:35 | пишет Timur Aitov | ссылка

Шульга. был такой в Гиперболоиде инженера Гарина :))

24.03.2007 23:20 | пишет Станислав Шульга | ссылка

Если мне память не изменяет, то там был Шельга :)

24.03.2007 23:57 | пишет Timur Aitov | ссылка

Эти писатели все перепутают как всегда. Вот помню, и Маресьева МЕресьевым окрестили :)

25.03.2007 11:09 | пишет Вадим Артамонов | ссылка

Ага, как с интерактивностью? "Ощупывание взглядом" - это, конечно, хорошо... но недостаточно.

25.03.2007 20:34 | пишет Jack | ссылка

Подскажите методику закалки или для начала нужно начать с лёгких ударов головой об стену ???

26.03.2007 11:04 | пишет Станислав Шульга | ссылка

Таким методом закаляют надкостницу в области лба, с целью научиться трудному искусству ломать головой кирпичи :). В отношении закалки в отношении информационных потоков, общий совет - больше думайте. В частности - для начала нужно определиться со своими жизненными целями в дальнем и ближнем горизонте. После этого многое становится на свои места, в том числе и в плане выбора источников информации. О том как с ними обращаться - это вопрос отдельный, если интересно, то могу развить эту тему в других материалах.

26.03.2007 11:19 | пишет Вадим Артамонов | ссылка

Скорее, это вопрос грамотного выбора фильтров и их настройки, а не экстремального тренинга

+ для размышления: 1, 2

26.03.2007 17:18 | пишет Jack | ссылка

Продам кирпичи недорого для закаливания надкостницы в области лба, для лобка это стоит гораздо дороже :-)

Обращаться к Станиславу Шульге круглосуточно.

26.03.2007 17:41 | пишет Станислав Шульга | ссылка

Я тут каким боком? Ты же кирпичи продавать будешь :).

25.03.2007 12:06 | пишет Станислав Шульга | ссылка

Интерактивность в реальном мире :)? Это интересно. Безусловно, в системе умного рода управление домашней техникой через радиосигнал будет возможно без особых проблем. А вот что делать со интерактивностью на улицах города - это вопрос интересный.

25.03.2007 12:23 | пишет Вадим Артамонов | ссылка

> Безусловно, в системе умного рода управление домашней техникой через радиосигнал будет возможно без особых проблем.

Переносной беспроводной клавиатурой?

26.03.2007 10:56 | пишет Станислав Шульга | ссылка

Ага, есть такая, уже давно. Дистанционный пульт управления называется :). Я думаю, что такая вещь, как "трехмерная модель квартиры в полную величину" с возможностью управлять устройствами и системами - не такая уже и фантастика. Вопрос в том, что будет лучше - тыкать в давно знакомую коробочку с кучей кнопок или с надетыми на нос очками осматривать виртуальный вариант своей квартиры, тоже на мой взгляд не принципиален. Кто-то будет делать использовать старое-привычное, кто-то - нечто посвежее.

Насчет передачи данных от пользователей в CG - думаю многое решать экономические модели. Если оператор связи или контент-провайдер сможет заинтересовать своих абонентов с том, чтобы они передавали данные со своих гаджетов в сеть, то вопрос наполнения информацией будет решен. Аналогично тому, как блоги теперь являются поставщиками "сырой" первичной информации для СМИ, то в будущем, трансляции с мобильных устройств в режиме реального времени станут обыденным явлением.

26.03.2007 11:00 | пишет Вадим Артамонов | ссылка

> Насчет передачи данных от пользователей в CG - думаю многое решать экономические модели. Если оператор связи или контент-провайдер сможет заинтересовать своих абонентов с том, чтобы они передавали данные со своих гаджетов в сеть, то вопрос наполнения информацией будет решен.

ой, да запросто. Это же какой рынок контекстной рекламы!
Да и пользователю удобно: идешь мимо магазина - а он сообщает поступление новинок (с персонализацией ;) )

26.03.2007 16:31 | пишет Станислав Шульга | ссылка

Как вариант. А какой может быть эффект от массовой трансляции каких-нибудь громких общественных событий в реальном времени с личных гаджетов? Можно еще кучу всего придумать. Но дело в том, что если с технической точки зрения (и экономической тоже) эти вещи реализуемы, то слишком много социально-политических тормозов.

27.03.2007 13:50 | пишет Алексей Скобелев | ссылка

"Описание перспектив использования подобной информационной среды заняло бы не один десяток печатных страниц"

А между тем это и есть самое интересное - для чего нужна такая вторая реальность? В чем основная выгода отдельно взятого человека (если исключить мелкие гаджетные бенефиты)?

27.03.2007 15:14 | пишет Станислав Шульга | ссылка

В статье дается пример "туристического" применения "расширенной реальности". Развивая эту тему - вы приезжаете в чужой город и хотите посетить популярные и не очень места. Выработать оптимальный маршрут на пять-шесть дней, чтобы успеть посмотреть то, что наметил - задача не такая простая, как может показаться. Изучение карты города и опрос местных жителей, как добраться до какого-то места - дело обычное в таких случаях. Самое обидное, это когда-таки добираешься до какого-нибудь музея, а он оказывается закрытым... Я как-то потерял три часа в одной европейской столице из-за этого. А так - задаем маршрут компьютеру и он на ваш гаджет или на очки дает информацию, где, грубо говоря стрелочками указывается куда идти и на какой транспорт садиться. Не говоря уже о таких "мелочах", как текстовое или аудио-сопровождение хождения по городу, где вам будут рассказывать об его истории и ценах в магазинах и ресторанах.

Или - крупный аэропорт, у вас стыковка рейсов - часов пять-шесть. Хочется и в дьюти-фри сходить и на рейс не опоздать. Если речь идет о крупном западном аэропорте, то это целый город, в котором даже опытному человеку не трудно заблудиться. Виртуальные указатели маршрута были бы очень кстати.

Говоря о более глобальных применениях "расширения реальности". Фактически все книги и библиотек или картин-скульптур музеев являются "статическими копиями" реального мира, которые человечество делало на протяжении веков. Ученый, собиравший информацию о явлениях, законсервировал некий кусок пространства-времени со всеми процессами в нем - в принципе закодировал некое очень частное состояние реального мира. Момент прошел, те условия, которые работали в то время в том месте, тоже изменились и та теория, которую он создал на основе своих данных - устарела. Наука эволюционирует не в последнюю очередь из-за того, что теории, создаваемые на основе ограниченных массивов данных и близко не охватывают полноты реального мира.

Глобальная "расширенная реальность" в своем идеале - это постоянно обновляющийся массив данных, одна большая книга, постоянно наполняющаяся информацией из разных источников. В свою очередь из нее все желающие могут получать все, что их интересует, настроив свои личные информационные фильтры. Для науки подобный инструмент стал бы революционным в методах познания мира.

В своих текстах я попробовал дать описание такой реальности Кибернетического Глобуса (CyberGlobe, CG).

Немного скомканный и сумбурный ответ получился. Может быть имеет смысл продолжить тему в следующем материале (вопрос к редактору портала)? Тема довольно интересная, как по мне и заслуживающая развития.

27.03.2007 16:46 | пишет Алексей Скобелев | ссылка

Спасибо за подробный ответ! А о каких конкретно текстах Вы говорите, упоминая Кибернетический Глобус? В сети они есть?

Насчет продолжения идею поддерживаю:) Почитаю с удовольствием.

27.03.2007 17:34 | пишет Станислав Шульга | ссылка

Сборник рассказов "Диспетчер атаки", полный скан лежит на Фензине.

Насчет продолжения - надо пообщаться с администрацией портала

17.05.2007 00:07 | пишет гость | ссылка

Расширенная реальность в скором будущем заполонит все. От игр и до расписания поездов. Идешь по улице и бах с боку показывается целые сутки всплывающая реклама. Или вот посмотрел на не большую картинку над дверью в аэропорту, а там зашифровано на всех языках что это туалет, да еще к тому же его расписание работы, карта где найти еще подобные заведения и правила пользования. Это все можно закодировать несколькими битами.

Так что готовьтесь.

11.09.2011 20:53 | пишет krik | ссылка

коммуникационных средств ВКупе с технологиями
мониторы всплывающИХ подсказОК
схемы движения городского транспорта и тому подобные вещи (,они) превращают простой снимок
как"динамическую - пробела нету
Для (того) ответа на этот вопрос
Тенденции (в) минимизации