Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
09.02.2010 13:03 | пишет Лиля Брин | ссылка

По-моему, автор зря смешивает личные дневники и публичные блоги. В случае публичного выражения возникает постоянная обратная связь (комментарии посторонних). И блоггер может начать подстраиваться, публикуя в блоге не то, что волнует его самого, а то, что вызывает интересную реакцию окружающих.

Посмотрите блоги известных людей, будь то Носик или Лебедев. Там вообще нет личного. Есть только маска для публики, примерно как у телеведущих. Это не терапия, это ровно обратный процесс - расщепление личности.

09.02.2010 14:30 | пишет Дмитрий Гончаренко | ссылка

Согласен с Лилей. Личный дневник, который пишется для себя, а не на показ, действительно может стать средством полезной рефлексии. Блоги это все же другое - открыто выкладывая там личные переживания можно серьезно усложнить свою жизнь и психологическое состояние.

Человеку нужна коммуникация с "положительным знаком" - чтобы его поняли, пожалели, зауважали, в зависимости от того, чего ему не хватает в жизни. Для этого он заводит блог. Я не проводил исследований, но думаю что в основной массе люди не получают того, чего они подсознательно ждали от блога. Косвенное подтверждение тому - согласно прошлогоднего отчета Яндекса, доля активных блогов (которые содержат хотя бы 5 записей и обновлялись хотя бы раз в течение последних трех месяцев) продолжает снижаться - на тот момент их было около 12% от общего числа блогов. При этом я лично активными бы такие блоги не назвал, а значит этот процент серьезно преувеличен.

14.02.2010 00:15 | пишет Гость | ссылка

Лиля Брин будет нам рассказывать про расщепление личности, ога.

10.02.2010 01:01 | пишет Гость | ссылка

А еще можно срать в комментах :)

10.02.2010 09:16 | пишет Nafiolli | ссылка

Очень много именно личных дневов. Их порядка 80%. А звезды - с ними понятно. Они и из рассказа про развод устроят шоу.

10.02.2010 09:28 | пишет Nafiolli | ссылка

Очень много именно личных дневов. Их порядка 80%. А звезды - с ними понятно. Они и из рассказа про развод устроят шоу.

10.02.2010 13:34 | пишет Len4ik-1989 | ссылка

Можно приглашать пчелок и меняться с ними симпами. Можно украшать дневничок. Очень красивые попадаются.

11.02.2010 02:51 | пишет questor | ссылка

> Многое свидетельствует о том, что во время ведения блога

> 1. запускаются глубинные механизмы,
> которые инициируют у автора личностный или духовный рост.

> 2. Кроме того, у человека постепенно формируются новые,
> более успешные навыки взаимодействия с другими людьми, а также с самим собой.

> 3. Устанавливается баланс с силами, находящимися в бессознательной сфере.

> 4. При этом человек становится более гибким и креативным,
> более восприимчивым к возможностям, предоставляемым ему окружающей действительностью.

ЧТО КОНКРЕТНО свидетельствует о том, что во время блоговедения проявляются пункты 1 - 4 ? Особенно с учётом следующего пассажа:

> Я просмотрел массу источников.
> И хотя информации, относящейся непосредственно к блоггингу как психотерапии,
> мне обнаружить не удалось

Вся статья вокруг этого строится.

11.02.2010 20:55 | пишет Алексей Начаров | ссылка

+1

Статья строится на отождествлении арт-терапии и ведения блога. А это вообще говоря очень спорный тезис. Ведение блога может вообще никакого отношения к искусству не иметь, там совершенно другие механизмы и совершенно другие результаты. В ряде случае ведение блога ведет не к «личностному росту», а прямо наоборот — к эгоценризму и ФГМ. Про «духовный рост» вообще какая-то ерунда. Что это вообще такое в отрыве от конкретной религии?

Конечно, ведение дневника может иметь какой-то психотерапевтический эффект. То обстоятельство что человек испытывает облегчение, рассказав кому-либо о своих проблемах, просто их проговорив — тоже не бином ньютона. Но этот аспект вообще говоря тоже не всегда есть.

В общем не убедительна и при этом банальная статья, к тому же еще и плохо написана.

11.02.2010 19:02 | пишет Luigi | ссылка

Ага, психотерапия на марше... Написал в блог, в ответ - ушат грязи. И это еще ничего - читают значит. Чувствуешь себя обновленным.. Или написал - в ответ на лирушном счетчике 1. Эты ты сам был в гостях у себя самого. Ау люди! Где вы?! Полнейшее, епт, одиночество.

12.02.2010 09:38 | пишет Гость | ссылка

Любое творчество и публичная исповедь, уже по определению, ведет к облегчению психологического состояния. Излияние душевных нечистот та же терапия - облегчение души. А только через кризис можно исцелиться. Почитайте русских классико

14.02.2010 00:48 | пишет questor | ссылка

> Любое творчество и публичная исповедь, уже по определению,
> ведет к облегчению психологического состояния.
Вы уверены, что все до единого дневники - это исповедь их авторов? Имху, громко сказано. Насчёт любого творчества - тоже сомнения имеются. И можно ли назвать любые посты творчеством?

> Излияние душевных нечистот та же терапия - облегчение души.
"Аффтар, убей сибя апстену" - это терапия? Пасрать ф каментах приводит к очистительному катарсису, имеет терапевтический эффект и об этом писали классики?!

13.02.2010 23:07 | пишет Ghost-2010 | ссылка

Писа'ть в дневник или пи'сать - никак не могу сориентироваться как правильно ударения ставятся.

13.02.2010 23:10 | пишет Ghost-2010 | ссылка

Хотел сказаьб, пысать - еще раз извиняюсь.

16.02.2010 18:10 | пишет Гость | ссылка

Отличная статья, спасибо!
Во многом согласна, блог-это еще одна возможность для творчества. Главное получать удовольствие от создания своего блога.