Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
01.06.2007 20:28 | пишет Леха Андреев | ссылка

Кстати, Роман Королев со статей "Бесконечная бета русского фанки-бизнеса" стал победителем нашего мини-конкурса статей "Web 2.0 по-русски". И награждается за это книгой Лоуренса Лессига "Свободная культура":
http://webplanet.ru/column/law/l_e_x_a/2007/03/19/lessig.html

Роман, напиши мне в почту, как тебе книжку лучше передать. А если кто еще хочет такие книжки - присылайте интересные статьи :)

05.06.2007 01:57 | пишет Владимир Волошин | ссылка

Роман, поздравляю с победой!

Доктор Волошин

P.S. должно быть место, где публично поздравляют победителей!

06.06.2007 11:40 | пишет Рома Королёв | ссылка

Спасибо. :-)

01.06.2007 21:04 | пишет Гость | ссылка

Я подумал, что css-ка отключилас ..

01.06.2007 21:13 | пишет exlibro | ссылка

Редизайн - чаще всего вредная и опасная вещь. Причем, ее вредность пропорциональна количеству постоянных посетителей.

Поэтому все изменения нужно делать постепенно. Причем, в первую очередь нужно думають о юзабилити, и лишь потом - о декорациях. Потому, что фотошоп-мальчики готовы испортить всё своими мегабайтными декорациями, но не несут никакой ответственности за провал сайта.

.
доски
.

01.06.2007 21:44 | пишет Петровский Алексей | ссылка

Серость. Проверочное слово: "серь".

Глазу зацепиться не за что.

По сути статьи тоже восторгов особых нет.

Может, стоит задуматься, что балом редизайна заправляют совсем другие соображения, чем указано в статье?

Гимн "внутреннему дизайнеру", понимающие глубинные мотивы "своего" посетителя, разбивается на несколько нестройных голосов.

Первый нестройный голос: голос гуру-заказчика, опирающегося на свои крупные ветвистые рога.

Мало кто из заказчиков опирается на тугие свитки выводов маркетоидов и отчётов. Иначе эти заказчики появлялись только в момент подписания акта сдачи-приёмки. Мало кто из заказчиков целует горячими сухими губами взасос трудолюбивое благодарное тело веб-исполнителя.

Такой заказчик обращается не за переделкой навигации и лучшей читаемостью материалов. Такой заказчик обращается за восстановлением своей картинки миропонимания. Слушая разработчика, заказчик закрывает внешнее око разума и начинает слушать внутренний диалог третьего ока, которое и заставляет "тикать" его бизнес.

Разработчик редизайна в этом случае - лицо почти случайное, попавшее в водоворот внешних событий.

Второй нестройный голос: главный посетитель - это опять-таки заказчик. Который нервно давит рефреш и орёт на зазевавшихся голубей за окном: "Какое же унылое говно нарисовали эти пацаны!" Иногда он может метнуть тушкой проводного телефона в случайного посетителя своего телефона.

Тот, кто сделал редизайн Вебпланеты - ему никто не нужен. Мы все должны увидеть и принять серо-коричневое уныние за данность и пытаться его обжить своим временем. Я сделаю это, хотя как мне не нужна была Вебпланета лет пять подряд (как и internet.ru, и мембранохаброхабры).

Мне не нужно мнение какого-то Криса Бэнгла. Я ненавижу автомобили. Любые автомобили: дорогие, дешевые, представительные.

Особенно ненавижу изящные обводы огромного ведра с моральными помоями "последний ГАЗ с элегантными обводами кривых третьего порядка".

Мой опыт (сына отца-водителя грузовиков, контейнеров, автобусов) показывает, что водитель брички - самовлюблённое существо, нарцисс с разводным ключом вместо причинного места.

Посетитель веб-сайта - вот то же самое причинное место, в руках водителя веб-брички.

Так что нам приходится терпеть, пока нами передёргивают.

Нам остаётся лишь получать удовольствие от этого торопливого, серо-коричневого, акта любви.

02.06.2007 00:34 | пишет Леха Андреев | ссылка

Прекрасный коммент. Особенно хорош переход от абзаца "Тот, кто сделал редизайн Вебпланеты - ему никто не нужен" к абзацу "Мне не нужно...". Писатель Веллер тут сказал бы: трагическое щемление.

02.06.2007 00:55 | пишет Петровский Алексей | ссылка

Да, да, мне тоже нравится переход, от творожной массы, от фарширующих текст изюмом запятых - к телеграфному стилю промежутков вот вот да вот здесь же!

"...я совершенно не знаю, что потянуло за эту леску сегодня - может быть фраза с урока французского или волосинка на раковине.."

... Гугл, кстати, по "трагическому щемлению", даёт вторым номером. Перед самим Веллером.

Впрочем, литературу интересно писать самому и мерзко читать другим.

Писатель и поэт Лаэртский тоже любит коннотировать в текстах понятия брички и "лобковых волосы на крышке унитаза".

01.06.2007 22:43 | пишет xen | ссылка

Дизайн стал другим, но не стал лучше. Самый хороший логотип был Фирона, этот напоминает "моя первая студенческая страница". Ассоциации веба и паутины уже отмерли, паутина все так же пахнет затхлостью, как интернет-кафе "Паутинка" в 150 км за МКАДом со скоростью 36600 в Интернет (с большой буквы).

Верните старый логотип и я начну верить, что тут происходят изменения к лучшему. Пусть будут студенты в редакции, но я буду верить, что тут слушают старых посетителей. Тех кому планета была стартовой страницей.

01.06.2007 22:44 | пишет aiwentoor | ссылка

Не согласен с автором статьи. Считаю, что нужно доверять любой редизайн фрилансерам. Думаю это потому что я фрилансер в свободное от основной работы время. Не надо забывать что всё относительно, вы вроде бы взрослый человек (хотя могу ошибаться), а такая категоричность мнений, почти юношеский максимализм - либо плохо, либо хорошо, либо с рогатой головой, либо с руками из жопы. Ну, разве так можно? Доверять разработку сайта нужно хорошим, добрым и увлечённым фрилансерам и желательно из глубинки, из сибири к примеру, из провинции одним словом, провинция богата талантами. Студиям доверять не надо - с этим я полностью согласен. Любая студия с опытом и годами, проведёнными в профессиональном подходе, подходит к делу всегда без интереса (это чистая правда, а никакой-нибудь там максимализм). И почему вы считаете, что студии делают всё сами, это ведь неправда, честно. Студии пользуются услугами фрилансеров, таким образом представляя просто посредника, чаще не на всех этапах разработки, но всё равно.

02.06.2007 01:08 | пишет Петровский Алексей | ссылка

:: Отдавать разработку дизайна фрилансеру из глубинки?

В понятийном поле русского языка уже закрепились такие понятия:

"Поддержите отечественного производителя"

и:

"Дотировать неудачников".

Пользуйтесь устоявшимися выражениями, не изобретайте велосипед!

Дорогой айвентур. Разработчик веб-решений, отвечающий за редизайн - это, как правило, арт-директор (или на худой конец, медийный директор внутри фирмы), сидящий перед потушенным экраном Макинтоша с закрытыми глазами и крутящий в руках чуть начатую бутылочку с новым ароматом из парфюмерного магазина. Это человек, чутко воспринимающий потаённые вибрации заказчика. Это человек, чьи артистические пальцы длиннее раскуриваемых сигарет без ментола. Это человек, чей слух настроен на пластичность пульса и взмах ресниц. Его кожа бела от недостатка солнца, а лёгкие давно не помнят ощущения от ритмично двигающейся диафрагмы.

Понимаете?

Никакая артель фрилансеров из глубинки не способна на подобные отношения с заказчиком. Физиологически не совместимые образы жизни. Тяжёлая сивушная фракция. Однообразный трепет души при шелесте валюты. Виртуозное владение лопатой и вилами. Яркий солнечный свет и хруст таёжного наста. Всё тщетно.

Признайте, что Вы - не арт-директор. Это признание поможет Вам стать им.

02.06.2007 03:42 | пишет aiwentoor | ссылка

Сразу видно снобизм коренного москвича. Культурный вы человек, Петровский Алексей, я, клянусь вам брюхом акулы, сразу так и подумал, только первый ваш пост прочёл. Человека же сразу видно, кто в кирзачах где-нибудь в зауралье картошку сажат, а кто культурно оттопырив мизиниц кофей попиват, ну или там чай кетайцкий зелёный. Ваше обращение ко мне, мне очень понравилось. В нём сквозит какое-то непостижимо глубокое знание жызни, я бы даже сказал, что ваши слова попахивают большой философской печалью. Однако такая пафосность мало о чём говорит. По делу-то сказано ничего, уж извините мне мою смелость утверждать. Но пишите вы красиво и складно - это я снимаю треуголку.
Я хотел использовать именно эти выражения "дозировать неудачников" и "отдавать разработку дизайна фрилансеру из глубинки", честное слово. Но потом думаю, а чо уж тут... эквилибристикой-то словесной раскланиваться, напишу как есть, да и всё.
Никогда не хотел быть арт-директором. Мой никнейм тоже не искажайте. НАдо мышкой выделить, чтобы текст синеньким стал, потом контрл+с нажать, потом вставить. В общем ваше сообщение ничего не содержащая вода, игра словами, тупой и непонятный пафос. Пишите по делу.

02.06.2007 09:17 | пишет Петровский Алексей | ссылка

aiwentoor, Вы сами себя и высекли. Ну какой может быть латинский псевдоним в глубинке? Не может быть такого. Даже в Столице какой-нибудь Панасоник или Соню - не говоря уж о Хёнде и Дэу - заставляют определяться через русскую букву.

Что касается моего снобизма. Не могу признать себя коренным москвичом. Мама и папа - москвичи. Папа - из Филей (Кутузов в хибаре, помните?), голодное военное детство, вздутые животы и драки за кусок хлеба. Мама - дочь истопщика паровозов. Московские дети, с немосковской судьбою.

Вы должны принять свою роль. Скажите себе: "Душа моя испепелена провинциальными комплексами. Я хочу стать московским снобом." И жизнь - наладится.

Москва всегда служила ориентиром. Для Наполеона. Гитлера. Регионалов и фрилансеров. Москва боролось своим снобизмом с пушками и против дешевой рабочей силы.

Зато, когда этот молох перемалывает человека - лепота окружает преобразованного человека.

Например, известный томский дизайнер веб-страничек Иван Бойко тоже был когда-то провинциалом. Он тоже глядел на снобов-москвичей через приспущенную губу, и едва оперившаяся верхняя губа выражала своё презрение к нашей москвоской культуре.

Через десятилетие Иван Бойко со своей моделью-супругой гордо выпасает своего франзцуского пуделя и болонку на променадах Тверского бульвара.

Так что - выбирайте. Или - болонка и променад, или к Дарье Лыковой, ходить на медведЯ и гибнуть от неизвестной фрилансеру инфекции.

02.06.2007 16:22 | пишет Гость | ссылка

Такое ощущение, что Петровский пишет все эти комменты основательно накурившись.

02.06.2007 18:25 | пишет aiwentoor | ссылка

а почему бы не быть псевдониму на латинице, пусть даже тут у нас, в глубинке? я ведь не потому на латинице пишу, что латиницу люблю, я бы на русском писал, да только логины всякие интернетные заставляют. и ничего я себя не высек, с чего это вы взяли, это очень возмутительно так думать. панасоник, соня и тому подобные вещи - это другое. снобом я никогда не буду, снобство - это человеческая незрелость, узколобие, зашоренность на самом себе. что у вас там в маскве такого, чтобы я туда рвался из своего родного сибирского захолустья?
я не знаю кто такой Иван Бойко и кто такая Дарья Лыкова.
дяденька, жить надо в этой жизни не ради болонки и променада, конечно не мне деревенщине об этом судить, но это правда, честное слово.

02.06.2007 23:23 | пишет В | ссылка

Чем фрилансеры из глубинки лучше фрилансеров из Москвы ?

03.06.2007 18:40 | пишет aiwentoor | ссылка

а они лучше? которые из сибири, мне кажется они чуть старше и чуть проще, чуть скромнее и существенно гораздо более качественные услуги предлагают, дело в том, что я сам из сибири. если же серьёзно, то ничем не лучше. это было очевидной гиперболой с моей стороны, сказать что лучше отдать работу фрилансеру из провинции. в интернете география не имеет особого значения, если процент пользователей в тюмени 2-5% от всех российских пользователей, то процентов 45-50% (на пальцах считаю) - жители московской области.соответственно выше процент людей зарабатывающих на жизнь фрилансом, оттого качество услуг выше у москвичей, количество превращается в качество.

06.06.2007 10:31 | пишет Петровский Алексей | ссылка

Про глубинку, статданные:

http://www.hr-consult.net/index.files/Page1111.htm

- Действительно, когда я увидел результаты социологического исследования местного населения, мое состояние было близко к истерике, - рассказывает Валерий Кустов. - Оказалось, что материальных потребностей у этих людей нет, эмоциональных тоже. То есть мотивировать их нечем. Каждый второй сказал, что ему не нужен туалет в доме. Двадцать восемь процентов не видят необходимости в душе, тридцать пять - в легковом автомобиле. Шестьдесят процентов ответили, что не стали бы расширять свое личное подсобное хозяйство, даже если бы представилась такая возможность. Такое же количество, шестьдесят процентов, открыто признались чужим людям - опрашивающим, что не считают воровство зазорным. А сколько еще просто постеснялись об этом сказать! При этом значительное число "неворующих" отметили, что им просто нечего красть.

Вам есть что возразить?

09.06.2007 20:36 | пишет aiwentoor | ссылка

Алексей, спасибо, я давно так не смеялся. Я читал нижеследующие посты, ваш диалог с Ашмановым, скажу вам честно - ваш персонаж мне нравится больше. Судя по вами писанному - вы умный и хороший человек. Я могу конечно ошибаться, но я вообще думаю что действительно плохих людей в жизни очень мало.

Что касается провинции. Алексей, вам не кажется, что составить личное мнение можно только будучи лично знакомым с предметом оценки? Не нужно верить всему что пишут, принципиальные моменты нужно видеть воочию. Если же данный момент для вас непринципиален, то и спорить смыслу нет. Я живу в сибири, на окрание некогда индустиральной столицы тюменской области. Город с населением что-то около 120 тысяч человек. Приоритеты населения у нас, также как и в новой гвинеии, - материальные ценности и материальные потребности, люди думаю о деньгах (не так сильно как мАсквичи конечно). Эмоциональные потребности окружающих меня людей имеют место быть, вопреки статье по вашей ссылке. В принципе зачем нужен туалет в доме? Мой дед когда приезжал к нам в гости, всегда страмно глядел в сторону туалета и говорил, мол - "вот у вас кухня, а в двух шагах сортир, как вы жрёте?". Но туалет в многоэтажной 16-ти этажке всё же нужен (выше 16 этаже у нас в городе домов нет). Допустим в пятиподъездной 16-тиэтажке нигде нет туалетов, по этому дом опоясан в пять рядов сортирами, сортир - это, Лёш, не унитаз, туда посрёшь - гавно так и будет плавать, по логике этой статьи дом должен утонуть в говне за полгода. Это не статья - это писанина, возражать надо автору статьи, незнакомому с жизнью провинции, возражать действительным реалиям. Душ есть в каждой квартире. Автомобилей у некоторых по три штуки. Автомобили, на мой взгляд, не нужны вам, один хер в пробках стоите, вам метро - за глаза хватит. Какое подсобное хозяйство? Если имеется ввиду российская деревня, то она по всей России одинакова, расширять или нет зависит от человека, а вот так дистанцировать себя москвича и всю Россию-деревню - это, прям скажем, сволочно и подло со стороны автора статьи. Воровать - это плохо, такова мораль, которую вкладывают с детства во всём мире, хотя воровать, внатуре, - нечего, уже всё списдели и уехали в маскву.

09.06.2007 22:13 | пишет Петровский Алексей | ссылка

:: Алексей, спасибо, я давно так не смеялся. Я читал нижеследующие посты, ваш диалог с Ашмановым, скажу вам честно - ваш персонаж мне нравится больше.

Игорь Ашманов - вообще скучный, нудный и в целом асоциальный тип.

:: Алексей, вам не кажется, что составить личное мнение можно только будучи лично знакомым с предметом оценки?

Нет, мне так не кажется.

Для того, чтобы составить личное мнение - надо иметь возможность СРАВНИТЬ. Может курица оценить качество яишницы? Можете ли Вы заставить курицу оценить то, что она производит?

:: Не нужно верить всему что пишут, принципиальные моменты нужно видеть воочию.

Не нужно верить фрилансерам, которые пишут о столичных жителях. Им есть то сравнивать, и есть куда выезжать, смотреть, думать.

:: Приоритеты населения у нас, также как и в новой гвинеии, - материальные ценности и материальные потребности, люди думаю о деньгах (не так сильно как мАсквичи конечно).

Опять стереотип о москвичах. Не думаем мы о деньгах. Думают о деньгах пока только "понаехавшие провинциалы". Москвичи думают уже о создании вокруг себя приятной и рабочей атмосферы: правда, не за свой счёт и не для работы.

:: Допустим в пятиподъездной 16-тиэтажке нигде нет туалетов, по этому дом опоясан в пять рядов сортирами, сортир - это, Лёш, не унитаз, туда посрёшь - гавно так и будет плавать, по логике этой статьи дом должен утонуть в говне за полгода.

Вполне сносно обходился сельским очком в 30-ти градусный мороз. Но успевал заметить толстый слой синтетического меха на сиденье.

:: а вот так дистанцировать себя москвича и всю Россию-деревню - это, прям скажем, сволочно и подло со стороны автора статьи.

Дистанцировать? Оно так само уже сложилось, исторически. Не думать, не анализировать, не оценивать - равносильно тому, чтобы сжечь поганцев (т.е. pagan) и забыть.

Лёша понимает, что фрилансер из глубинки - он хоть и человек, но по приезду сюда всё равно будет искать сортир во дворе, да и говно родное с собой прихватит, по привычке.

И когда ему будут говорить "родной, вот ЭТО можешь оставить в сторонке, отложи, пахнет" - провинциальный фрилансер будет орать "как это сволочно и подло с вашей стороны!"

10.06.2007 03:50 | пишет aiwentoor | ссылка

Ваще-т когда я писал про мАсквичей - это была гипербола, не надо так болезненно реагировать, вдыхайте глубже. Человеческая сущность хоть и зависит от среды, всё же не настолько, чтобы разделять мир на москвичей и немосквичей. Зачем вы делите людей на москвичей и немосквичей? Говно родное и москвич прихватит и привычный уклад жизни будет искать. Под провинциальным фрилансером меня имеете ввиду?

10.06.2007 04:18 | пишет Петровский Алексей | ссылка

:: Ваще-т когда я писал про мАсквичей

Понимаете, когда вы пишете про снобов-москвичей - сноб-москвич кивает удовлетворенно головой и говорит сам себе и миру: "Да, я таков". Иногда он может соврать и сказать: "Ну, я не совсем таков." Это он так шутит, по-московски.

Когда москвич пишет про фрилансеров из глубинки - фрилансер из глубинки начинает елозить всем телом и говорить: "Да я не таков!". Иногда он может соврать и сказать: "Зато все москвичи - снобы." Это он так злится, по-фрилансерски. А москвич, услышав такое, гладит себя по окладистой бороде раздобревшей на сервилате и трёхслойной бумаге Лотус дланью и речёт смиренно: "Воистину так. Амен."

Принятие себя в том качестве, каковыми вы являетесь, делает вас ближе к Небесному Москвичу. Он же - Москвич-Сноб.

Отрицание себя и москвичей как отдельной сущности глубже толкает вас к туалету на улице. Пока вы не сделаете этот выбор - вы остаётесь фрилансером.

Когда москвич (может и не сноб) говорит: "Да я не таков!" - он становится провинциалом и уезжает работать фрезеровщиком с нетрадиционной ориентацией в глубинку.

Обычно таких называют ворами и неплательщиками налогов и ссылают в Читу шить рубахи для душевнобольных. Или на поселение, дрова рубить, для строительства тубзалетов на улице.

:: Зачем вы делите людей на москвичей и немосквичей?

Делю - не я. Отделяют себя москвичи от общей массы, а немосквичи - себя от москвичей. Функция такая природная. Закон общественного порядка.

Не сидит такой вот Алексей Петровский и из ноздри выдумывает, а вовсе делает наблюдение и старательно доносит до бумаги или экрана.

Скажите, что москвичи и немосквичи не различаются? Тогда Вы фрилансер из глубинки и мыть вам руки чаще москвича до конца жизни.

:: Говно родное и москвич прихватит и привычный уклад жизни будет искать.

И хватают. И везут. За пределы страны. Потому что за МКАДом говна и так хватает, а на Западе этого добра - дефицит.

Фрилансер же в арийские поселения с любителями подмыть задницу в Ганге не поедет, потому что он делийский сноб. Но он об этом не догадывается.

:: Под провинциальным фрилансером меня имеете ввиду?

Может Вы - виртуал Ашманова, откуда мне знать. У вас же только кличка. Вот и всё.

Вы сноб, или фрилансер? Как себя назовёте, так я к вам и буду относиться.

Назовётесь фрилансером - поверю. Назовётесь москвичём - проверю.

04.06.2007 18:34 | пишет Гость | ссылка

>>> Культурный вы человек, Петровский Алексей
Жаль, что дебил.

04.06.2007 18:39 | пишет Петровский Алексей | ссылка

А то бы что? В рот смотрели, да так чтобы за ушами трещало?

Есть здесь такие кандидатуры, не отвлекайтесь на меня.

01.06.2007 23:34 | пишет ninethin | ссылка

Цвет фона не определён. Идёте по стопам yahoo.com?

02.06.2007 00:14 | пишет faceless | ссылка

Всё, что было написано выше, от самого текста новости, до комментариев - просто вода. Разговор о высоких метриях.

1. Дизайн должен запоминаться и однозначно ассоциироваться с брендом.
2. Дизайн не должен отвлекать от основного - чтения.
3. Дизайн должен помогать выполнять те действия, которые ты хочешь выполнить.

Всё остальное - просто вода.

Яркий пример хорошего дизайна - DRIVE.ru. Удобно, ни с чем не спутаешь, что интересует - всегда под рукой.

Для Вебпланеты, данный редизайн не решил ни одну из вышеописанных задач.

02.06.2007 00:42 | пишет Леха Андреев | ссылка

> Яркий пример хорошего дизайна - DRIVE.ru. Удобно, ни с чем не спутаешь

Ну, в целом сайты для инвалидов всегда делают в очень упрощенном дизайне, это верно.

Но вот "ни с чем не спутаешь" - это вы загнули. Данный сайт выглядит как самый обычный глянцевый каталог. Можно просто заменить инвалидные коляски на какие-нибудь хромированные костыли, или на оправы для очков. И даже логотип этот, красный на белом - это KMart, то ли еще какой-то из тысяч одноликих супермаркетов с белыми буквами на красном фоне. Абсолюная, идеальная серость.

02.06.2007 01:10 | пишет faceless | ссылка

Пост в стиле "Сам дурак".

Спорить бесполезно. Истина в споре не рождается, в данном случае.
Просто это идиотизм, говорить, что все дизайнеры кроме журналистов из нашей редакции - отстой, наша серость - ярче вашей, порше кайен - инвалидная коляска, а ваши 6,492 за сутки и 29 407 drive.ru (пусть и из другой отрасли) но "более абсолютно" серые и инвалидные ;)

Просто есть такая категория людей, хороших, отличных, талантливых, но _спорщиков_, заядлых. И с этим ничего не поделаешь. Это как игрок. Вошёл в азарт. И всё. Будет играть (читай - спорить) до последнего рубля.

02.06.2007 01:16 | пишет Петровский Алексей | ссылка

Простите. Вы - разработчик DRIVE.Ru?

Порше кайен - хорошая бричка, чтобы сделать себя инвалидом. Не стыдный способ, правда.

Выбор Тины Канделаки, да восславится образ ея. Или это была Феррари Энцо?

Да какая разница.

:: Будет играть (читай - спорить) до последнего рубля.

Когда же, когда же цены на бензин поднимутся в двадцать-тридцать раз, и мы сможем насладиться в нашем районном мегаполисе разборками пацанов "кайен против энцо"!

02.06.2007 01:40 | пишет faceless | ссылка

Прощаю. Не разработчик - поклонник. И Вебпланеты - тоже, но это не меняет сути дела. Сейчас у планеты интерфейс - уёbище. И мне её жалко. Я к ней привык :)

2Петровский Алексей
p.s.: не пишите весь словесный понос, который творится у вас в голове. Трудно понять, что вы хотите сказать. Лучше по делу.

02.06.2007 01:55 | пишет Петровский Алексей | ссылка

Знаете, я ОЧЕНЬ рад, что мои слова непонятны и неприятны людям из автоасилиума.

Может быть, Вам обидно, что ваши когнитивные способности оказались слабы при столкновении с моим методом выражаться?

Может быть я не распознал в Вас большого поклонника Бодриара, Дилёза и великого визионера ЛёхиАндреева?

Простите.

Чтобы доставить Вам приятное, прибегну ко лжи: автомобильная индустрия, безусловно, является примером для подражания для сайтостроения. Тенденция к внесению изменений, как косметических, так и концептуальных, в дизайн салонов и обводы бабушкоотбойников должна быть перенесена в сайтостроительство. Надо всем автостроителям и сайтостроителям брать пример с изготовителей видеочипов, обновляющих поколения изделий даже не раз в год, а раз в шесть месяцев!

02.06.2007 02:11 | пишет Гость | ссылка

Ну не тупите. Человек ведь просто привёл пример. Надо другой - lenta.ru, izbrannoe.ru. Всё это онлайн издания. Как и Вебпланета. Они не вызывают такой когнитивный дисонанс. От них не веет такой амбивалентностью родного и неграмотно-пошлого.

Просто скажите честно, вам жалко денег не нормальных дизайнеров. По этому, вы решили сэкономить, скооперироваться командой, и сами сварганить. А "Петровский Алексей" - назначить главным дизайнером. Вот он и отстаивает своё детище! :)))))

02.06.2007 02:21 | пишет Петровский Алексей | ссылка

Я, знаете ли, не люблю деньги.

И не люблю работать.

На вебпланету я заходил два раза в год - если кто-то мне рекомендовал это сделать.

Дизайн reddit.com мне нравится больше.

Дизайн digg'а вызывает отвращение.

Дизайн slashdot.org рождает чувство, которое испытываешь к собаке, помирающей от старости.

В этом отношении webplanet-а ещё не совсем безнадёжна.

02.06.2007 13:42 | пишет Леха Андреев | ссылка

Человек привел пример совершенно бессмысленный. Вы делаете то же самое, кстати. У сайта Lenta.ru нету комментариев. Так что вы просто не можете знать, какой диссонанс вызывал ее редизайн.

А я вот могу - потому что я участвовал в запуске этой самой Ленты, и два-три ее редизайна пережил. И я знаю, какие чувства были у редакции, которой приносят новый дизайн "откуда-то сверху". И какие у читателей были. Просто это нигде не отражено. А мы вот очень демократичные, позволяем вам высказаться.

А предыдущий оратор со своей рекламой инвалидных колясок реально облажался. Ну сколько говорить пиарищикам - связывайте хоть немного бренд с теми словами, которые вы про него сказали! Иначе же анти-эффект получится.

Смотрим:

> 1. Дизайн должен запоминаться и однозначно ассоциироваться с брендом.

Приведенный пример - Drive.ru - это не бренд вообще. Он ассоциируется с сотнями глянцевых каталогов, которыми а Америке набивают почтовые ящики. Логотипа у Drive.ru вообще нету. Есть только вывеска супермаркета типа KMart. Да и то у них обычно эмблема хоть какая-то есть. А здесь - просто вывеска.

> 2. Дизайн не должен отвлекать от основного - чтения.

Заход на Drive.ru вообще не вызвал у меня ощущения, что там есть хоть какая-то информация. Глянец он и есть глянец. Расстроило только, что там не телки, а железяки.

Если они этого хотели - да, задача выполена. Но ачем тупо копировать бумажгый глянец в Интернете? Цель на самом деле только одна может быть: заказчик только что вышел из леса и сказал "а сделайте мне как в журнале, как в журнале в моем любимом!". И никто с ним не хотел возиться и объяснять. Сделали ему как в журнале, и все.

> 3. Дизайн должен помогать выполнять те действия, которые ты хочешь выполнить.

Ну, тут я вообще умываю руки. Будь вместо меня робот Бендер, читающий порножурналы для роботов - он наверно понял бы, какие действия хочется выполнить на Drive.ru. Я не понимаю.

PS. Я могу тем не менее признать, что Drive.ru сделан хорошим верстальщиком. Но это именно верстальщик. Не художник. Не жжот.

03.06.2007 01:13 | пишет линкер | ссылка

Очевидно, все твои пункты - чистой воды субъективизм.

Особенно про логотип драйв.ру, вспоминая предыдущий и нынешние логотипы ВП.

А ты сознательно всегда с оппонентами в комментариях на ножах? Ощущение, что у тебя с посетителями война.

03.06.2007 01:14 | пишет линкер | ссылка

Очевидно и то, что и мой взгляд на твои пункты - субъективизм. Это чтобы помочь тебе не писать лишнего.

02.06.2007 01:13 | пишет Петровский Алексей | ссылка

Лёха, народ слаще морковки ничего не видел.

Прости ему морковь.

Для них и так сложно разлечить серость в визуальном смысле. Про смысловую и контентную серость им не понять.

Но для чего-то они бродят здесь, лишенцы духа?

Значит, не всё так плохо. Пусть даже эти люди - "мужчины с деньгами".

Вот почему-то заголовок "мужчины с деньгами" требует продолжения. Скажем, "мужчина с деньгами в руках". Или замены: "мужчина с тем-то в руках".

Я думаю, что отчёты МАСМИ заказывается Мамбами и Дамочками, под рекламу сайтов знакомств. Полагаю, что после "мужчина с деньгами" у вас на "бамбук" должна выстроиться очередь из желающих онлайново торговать пышнотелыми регионалками.

Фрилансершами.

02.06.2007 01:34 | пишет Гость | ссылка

Нашёл в сети. Хорошо сказано. Добавить нечего.

"Вообще часто замечаю ситуацию в сообществах: кто-то говорит (или делает) глупость, его поправляют, он, не желая признавать ошибку, говорит в ответ следующую и далее (по мере повышения градуса спора)
глупости сказанные человеком растут очень быстро, он начинает спорить со всеми вообще не оценивая логичность того что он говорит" (С) timurkar

02.06.2007 02:01 | пишет Петровский Алексей | ссылка

Вы не заметили отсутствие редакторской правки из приведённой цитаты? Вы в курсе, что знаки препинания дают понять читателям, что над текстом и мыслями произведена хоть какая-то работа?

Приведённая цитата - полный аналог известной жалобы доктору от женщины на сексуальную гиперактивность своего возлюбленного: "Доктор, у меня проблема тратратратата... Вот и сейчас..." - и дальше текст обретает неровность, стекая вензелями в низ страницы. Без слова мата - и столь порнографичный образ.

Вот и поразивший Вас timurkar, скорее всего, испытывает какие-то внезапные давления со стороны окружающей его среды.

Не исключено, что его в этот момент пользуют, и у него нет времени на расставление запятых и точек.

Поймите. Функция "комментировать" - она и рассчитана на то, чтобы на специально отстроенную глупость поднять волну встречных глупостей.

Посмотрите на самые глупые тексты Вебпланеты - у них самое большое количество комментариев.

Про технопарки ведь никто комментировать не хочет. А про Игоря Ашманова - сколько угодно. Неужели наш Игорь умнее нашего государства? Не думаю.

02.06.2007 05:38 | пишет линкер | ссылка

Вам, кажется, необходимо пойти на курсы излечения от графоманства и словесного поноса.

Например, в армию. Хотя бы срочником.

Хотя понос, удивительно - местами красивый.

02.06.2007 08:53 | пишет Петровский Алексей | ссылка

:: Вам, кажется, необходимо пойти на курсы излечения от графоманства и словесного поноса.

Что же Вы думаете, как раз этим и занимаюсь. Прямо здесь. На общественном излечении. Злоупотребляю вниманием, в силу своих титанических способностей.

:: Например, в армию. Хотя бы срочником.

Тяжеловат я для этого. И патологически умён. Не возьмут.

:: Хотя понос, удивительно - местами красивый.

Это в Вас говорит Природа. В моменты потери контроля над алюминиевой банкой с пивом.

В давние века Натурфилософия была единым понятием.

Потом крестьянам разрешили думать и заниматься вебдизайном. В наши времена в дизайне, как правило, вылезает Натура.

И так мало - философии.

03.06.2007 01:10 | пишет линкер | ссылка

стрелочная философия, повышенной крепости

давайте ещё

02.06.2007 09:02 | пишет Игорь Ашманов | ссылка

"Игорь умнее нашего государства? Не думаю". Алексей Петровский
"Было бы ошибкой думать...". В.И.Ленин.

Может, подумать всё-таки?

Алексей. Ну я-то чем Вам не угодил?
Я ни к Вебпланете, ни к её новому дизайну не имею никакого отношения.

Мы с Вами не знакомы (я по крайней мере, Вас не знаю), но я стал замечать, что Вы бродите по сети и привязываетесь лично ко мне, по любому поводу. Этак месяца два уже.

У Вас ко мне лично какие-то претензии? Хотите об этом поговорить?
Тогда излагайте - но лучше не в полвторого ночи пятницы и на трезвую голову.

Я понимаю, что креатив прёт - так договоритесь с Лёхой, ведите колонку, дело такое, выговоритесь, креатив спустите слегка.

03.06.2007 22:08 | пишет Петровский Алексей | ссылка

:: Мы с Вами не знакомы (я по крайней мере, Вас не знаю), но я стал замечать, что Вы бродите по сети и привязываетесь лично ко мне, по любому поводу. Этак месяца два уже.

Это Вы в последние два месяца начали замечать, как Ваши действия и поступки начали отзываться в головах и сердцах людей.

Привязываться лично к Вам (а так же к Тёме Лебедеву, Максиму Мошкову, Евгению Пескину, Андрею Себранту, Диме Крюкову, Леониду Делицыну, Дмитрию Алтухову, Andy "Fox" Казуте из Демоса (RIP), БорисДмитричу Антонюку, Скотту МакНилли, Аркадием Морейнисом, Владу Федюшину и Олегу Бунину - а также, наверное, к полутора тысячам людей, связанных с Сетью - здесь и за рубежом) - я начал где-то с 1994 года. Может быть раньше: с Совамовских гейтов на X.25 и акустических модемов на 600 бод, без MNP4/5/10 и V42bis.

Практически все события тех и нынешних времён прошли перед моими глазами. В некоторых я принимал не самое публичное внимание. И теперь, наверное, пришло творить суд истории. Вы помните это безответственное выражение: "Время рассудит"?

Так и начнём спрашивать у времени.

Лично Вы попали в мой пул внимания своим замечательным выступлением 4 декабря 1997 года. Каждое попадание в этот пул Вашего имени сопровождалось яркими эмоциями массы людей, чьё мнение я ценю и к кому прислушиваюсь. Кто я? Я, в некотором смысле, арбитр. В отличие от людей, совершающих действия (например, как Игорь Ашманов), я эти действия оцениваю и эти оценки предлагаю людям, принимающих решения.

Каждый из перечисленных персонажей по "розе ветров" имеет свой знак. Вы обладаете одним из самых крупных, минусовых знаков.

Ваше личное воздействие на Рунет несравнимо с происшествием Херосимы и Нагасаки (злая интенция), но ближе к заварухе на речке Припять (утеря чувства реальности и халатная небрежность).

Фактически на вас лежит расчленение Рамблера на куски. Потеря интегрированности сервисов. Развал приемственности команды. Введение инвесторов в заблуждение. Игнорирование интересов пользователей.

Вы и сами обо всём этим пишете. К сожалению, без должной степени иронии. И знак минуса растёт, как тень от позорного столба на закате.

Надеюсь, что новое руководство того же Рамблера вернёт поиску былую славу. Надеюсь (но тщетно), что поисковики и каталоги перестанут торговать "головой".

Ваша, Игорь, эпоха заканчивается. Ваше присутствие на интернет-сцене будет сокращаться: коэффицент сгоранния персонажей в Интернете (8х) и Ваше десятилетнее присутствие оставляет мало надежд на Вашу плодотворную деятельность. Редкий старик с 80-летним деятельным опытом может продуцировать что-нибудь примечательное.

Поглядите сами: Ваше появление в веб-планете в образе шута-петрушки, детские эмоциональные выпады и обиды, желание войти второй раз в реку - так свойственны старческому поколению, впадающему в детство.

Интернет - удивительное место, где биологические часы тикают столь быстро, превращая людей в собак. Мы становимся свидетелем того, как люди, переваливающие за кризис среднего возраста, содержательно становятся стариками.

03.06.2007 22:38 | пишет Игорь Ашманов | ссылка

Сегодня пораньше начали стимуляторы мозговой деятельности принимать? Ну да, воскресенье...

А, так вы - Судья, я понял. Судья истории. Судия.
Апокалипсис и Страшный суд в отдельно взятом Рунете, уже началось, да?

А судьи кто, я извиняюсь? Кроме того, что Вы тут вообще уже давно при Рунете тусуетесь и по Вашим словам, столь "патологически умны", что даже в армию не берут?

Хоть фрейдизм и мракобесие, но, он, как стоящие часы, изредка показывает правильное время. Не только на самом старике Зигмунде, но теперь ещё и на Вас он даёт истинное срабатывание. Из чудовищно откровенных записок в этом и других топиках я понял, что у Вас эдипов комплекс по отношению к отцу-дальнобойщику, у которого вместо пениса был разводной ключ. Я правильно Вас понял?

Ну, тогда всё-таки Вы как минимум не пальцем деланный, так что писать в форумах и судить всех вокруг имеете полное право. Продолжайте. Мне на Вас не обидно, какие обиды на художника слова, я просто удивился вашей функции релевантности, когда Вы меня приплели к дизайну ВП, как дядьку в Киеве. Пишите, пишите, прикольно.

Что касается "образа шута-петрушки" - так это я не в образе, я такой и есть. У меня энцефалограмма сбита с детства.
Так что высмеивайте сколько угодно, я пошутить всегда пожалуйста - но тогда не шейте мне расчленёнку и прочие мрачные преступления, не путайте жанры.

А роза ветров у Вас в голове, как я понял - это пирожковая диаграмма вашей зависти и недоброжелательства к разным там медиа-явлениям, с которыми Вы даже незнакомы лично. Что-то вроде фанатизма по отношению к звёздам, только наоборот. Вам бы Леннона застрелить, да вот кто-то подсуетился уже.
Ну да, рисуйте на каждого зуб подлиннее. Я предлагаю Вам создать сообщество в ЖЖ для пятиминуток ненависти.

04.06.2007 00:08 | пишет Гость | ссылка

Игорь, не обращайте внимания на 3,14здунов и завистников. Не пристало лидерам индустрии реагировать так на каждого встречного "петровского алексея".

04.06.2007 00:39 | пишет Петровский Алексей | ссылка

Слушайте, слушайте безымянных "Гостей".

Ваши подпевалы, Игорь.

Некому подставить плечо.

05.06.2007 20:11 | пишет Петровский Алексей | ссылка

Свои 124 кг я всё-таки набрал к этому моменту.

http://bsx.ru/~gong/me/gong-weight-070605.jpg

Прошу любить и жаловать: весы из ИКЕА - 180 рублей, джинсы Колинз помоечной свежести - 0$, метр квадратной московской площади - 4 тыс долларов, ботинки Barker (единственные ботинки, в которых отдыхают мои ноги) - 180 английских паундов.

Вот вроде и всё.

06.06.2007 00:06 | пишет faceless | ссылка

>>Прошу любить и жаловать: весы из ИКЕА - 180 рублей, джинсы Колинз помоечной свежести - 0$, метр >>квадратной московской площади - 4 тыс долларов, ботинки Barker (единственные ботинки, в которых >>отдыхают мои ноги) - 180 английских паундов.

А говорите деньгами не интересуетесь. У кого с ними всё хорошо - помалкивает, а не выпендривается ;)

06.06.2007 03:42 | пишет Петровский Алексей | ссылка

:: А говорите деньгами не интересуетесь. У кого с ними всё хорошо - помалкивает, а не выпендривается ;)

В чем же выпендреж? В том, что я "попал" в точку с хорошей обувью?

Это случайность!

06.06.2007 00:07 | пишет megazoid | ссылка

Сполз под стол :-D

04.06.2007 00:36 | пишет Петровский Алексей | ссылка

:: Сегодня пораньше начали стимуляторы мозговой деятельности принимать? Ну да, воскресенье...

Я ведь не зря написал: вы не принимаете пользователя (потребителя, читателя) в расчёт за пределами расчётных, необходимых для ВАШЕЙ работы, коэффициентов.

Создаёте свой абстрактный мирок и начинаете его обживать и моделировать.

Стимуляторами моей мозговой деятельности являются идеи и внешний мир. Бутылка крымского белого инкерманского портвейна испотребляется мною где-то за три месяца. Это где-то полграмма в сутки.

Не курю. Не колюсь. Не нюхаю. Женат - на кандидате физмат наук. Семьянин.

Впрочем, что может разрушить Ваш стереотип? Для Носика его читатели и диспутанты - мудаки и юдофобы. Для Игоря Ашманова привычно общение с нюхачами и алкашами. Особенно приятно порассуждать о блевотине в сортире.

:: Апокалипсис и Страшный суд в отдельно взятом Рунете, уже началось, да?

Боюсь, пока нам стоит ограничится горизонтами пришествия Антихриста. “Когда придет он, ничего правильного не повелит, но все законно — преступное и беззаконное”.

Вам необходимо, согласно верованиям, стать рыжим и плешивым гигантом.

:: А судьи кто, я извиняюсь?

А никто. Время. Оно же судит.

:: Кроме того, что Вы тут вообще уже давно при Рунете тусуетесь и по Вашим словам, столь "патологически умны", что даже в армию не берут?

Если бы я что-то сделал и размахивал резюме, подавая фарш своей деятельности в мажорных тонах в корпоротавних разделах - да, был бы повод для извинений.

Вы не обязаны передо мною отчитываться, и тем более верить мне, или каким-либо образом заигрывать.

Но Вы - заигрываете.

:: что у Вас эдипов комплекс по отношению к отцу-дальнобойщику, у которого вместо пениса был разводной ключ

Вы опять не угадали.

Мой отец не был дальнобойщиком.

Он был привязан к народу, и родному предприятию, на котором проработал 30 лет.

Водил восьмой маршрут автобуса (московского) - Южный Порт-Лужники. Самый длинный в Москве маршрут. Это к вопросу об ответственности и лихачестве - отдельно взятые представители автобусной ответственности могли бы доехать до конечной остановки и выразить персонально водителю своё отношение за стиль езды и срезание неудобных для вождения углов и перекрёстков.

Возил двадцатитонные контейнеры с бумагой и продукцией всесоюзно-известной фабрики "Бумизделия". До этого работал резчиком бумаги, и мог определять количество листов бумаги по срезу толщиной с руку с точностью до листа.

Там же, на Восходе (сейчас БумИзделия) проработала и моя мать, занимаясь более 50 лет тем, что сейчас называется "логистика": она помнила, на память, около 400 перевалочных пунктов распределения бумажных изделий (тетради, альбомы, блокноты) по Союзу и оптимальный пункт транзита и доставки. Помнила - без права на ошибку.

Я сам взрос в этой среде, в среде рабочего люда. Который до сих пор считает людей с компьютерами - шарлатанами и ворами, заменивших силу и ловкость рук умением вводить в заблуждение игрой цифр и болтовней. В обществе этого народа я выгляжу мутантом.

Я выше и грузнее своего отца; у меня шире кругозор и круг общения. Но и я не могу объяснить ему, чем мы все здесь занимаемся. Слово "интернет" для него ассоциируется с поиском наиболее дешевых аптек при покупке дорогих лекарств и то, что с его помощью сын нашёл его старого друга.

Ваша же вина, Игорь - в том, что рычаги власти Вы использовали для своего самоутверждения ("я знаю, я могу"), а вовсе - не для людей. Вас волновала строчка в резюме и крохотный дивидент, выражаемый в бумаге и одобрении скромной кучки единомышленников.

:: я просто удивился вашей функции релевантности, когда Вы меня приплели к дизайну ВП, как дядьку в Киеве. Пишите, пишите, прикольно.

Если посмотреть строго, то Вы вообще ни к чему не релевантны.

Вы берётесь лишь за то, что невозможно решить в принципе. Ни одной из поставленной задач Вы не решили. Поиск на Рамблере? Потеря аудитории. Борьба со спамом? В финитной формулировке неразрешима. Вы не задерживались надолго на одном месте, и всегда находилась причина - слиться.

Поэтому радуйтесь, что удалось притачать Ваше имя хоть к этой теме.

:: Так что высмеивайте сколько угодно, я пошутить всегда пожалуйста - но тогда не шейте мне расчленёнку и прочие мрачные преступления, не путайте жанры.

Давайте я сначала разгребу тут полянку, а потом возьмём у Вас интервью.

Лёха даст добро. Я чувствую.

:: А роза ветров у Вас в голове, как я понял - это пирожковая диаграмма вашей зависти и недоброжелательства к разным там медиа-явлениям, с которыми Вы даже незнакомы лично.

У меня много лиц. Мои слова и мои идеи, переложенные многократно, окружают Вас.

Я не человек прямого действия. Прямое действие разрушительно, как и прочие цивилизационные явления. Явления, свойственные Вашему поколению. Нам, идущим за вами следом, надо немного потерпеть, меняя мир вокруг вас исподволь.

Залечить мир, контуженным страхом и беспочвенными надеждами вашего поколения.

:: Вам бы Леннона застрелить, да вот кто-то подсуетился уже.

Не люблю, когда поют. Это правда. Считаю вокал отвратительным, паллиативным решением отсутствия необходимых инструментов. Вокал - несовершенная технологическая затычка. Приближение хоть к какому-то техническому совершенству в области вокала - контр-тенора. Но их носители, по понятным причинам - довольно необычные люди, с необычным характером.

Леннон - простите, не наш это мир. Вы уйдете вместе с ним.

Перед подготовкой к интервью (если не сольётесь) - не дадите возможность ознакомиться с вашим авторефератом на соискание степени?

А я пока наведу своими фирменными способами сведения о Вас на ВМиК у своих знакомых.

Пока же я наблюдаю кумовство в стенах альма-матер.

04.06.2007 01:24 | пишет Игорь Ашманов | ссылка

"А я пока наведу своими фирменными способами сведения о Вас на ВМиК у своих знакомых."
А что за способы такие - просто спросить нельзя?
То есть Вы не спрашивать их будете, как все люди, а пытать или гипнотизировать?

Боюсь, на саом деле автореферат Вам ни к чему, как и расспросы на ВМиК. Это Вы так хорохоритесь.
Следователь из Вас пока хреновый.

Я на ВМК не учился, и кому из нас ВМК - альма-матер, что-то не понимаю.
Вы, очевидно, там не учились, я тоже.

Я закончил Мехмат МГУ.
На ВМК работал мой отец, проф. С.А.Ашманов, умерший в 1994 году, автор известных учебников и задачников по матэкономике, линейному программированию и методам оптимизации.

А защищался я в Переславле Залесском, в 1995, в Институте Программных Систем, на к.т.н., по теме "Архитектура и промышленная реализация прикладных лингвистических систем". На основании моего продукта ОРФО, системы проверки правописания, грамматики и стиля, которая сейчас встроена в Микрософт Офис. Хватит пока на досье, тов. следователь?
Впрочем, это всё есть у нас на сайте, включая номера патентов.

Конечно, мы, интернет-старики, старые пердуны, превратившиеся уже в историю, охотно уступим Вам место. Вы только скажите, какое именно. В форумах Вебпланеты места и сейчас полно. А Вам какое место нужно?

P.S. В русском языке миллионы слов, десятки миллионов словосочетаний, миллиарды предложений. Вы выбираете те, которые Вас полностью характеризуют. Вот, например, "не люблю, когда поют". Это понятно. Выше Вы писали, что литературу Вам читать мерзко. А вот, допустим, когда смеются - тоже ведь отвратительно?

04.06.2007 16:49 | пишет Петровский Алексей | ссылка

:: То есть Вы не спрашивать их будете, как все люди, а пытать или гипнотизировать?

С примением насилия, а как же иначе.

Ссылка на "всех людей" как-то не канает. Всех - это кого?

:: Следователь из Вас пока хреновый.

Будем посмотреть. Ставки у Лёхи по написанию колонок вполне себе достойные.

:: Я на ВМК не учился, и кому из нас ВМК - альма-матер, что-то не понимаю.

И я не учился. Я там работал.

:: На основании моего продукта ОРФО, системы проверки правописания, грамматики и стиля, которая сейчас встроена в Микрософт Офис. Хватит пока на досье, тов. следователь?

Нет, это даже на затравку не хватит. Лишь на надувание щёк. Вы же не один этот продукт делали, правда? У других разработчиков разрешение их трудом размениваться получили?

:: А вот, допустим, когда смеются - тоже ведь отвратительно?

Особенно, когда смех без причины. Который признак сами знаете чего.

Вы авторитетом-то не давите, он же дутый. Был бы авторитет - сюда бы не заходили, в среде безымянных гостей в лучах славы не грелись бы, серых оптимизаторов не крышевали.

Вот, скажем, здесь: http://www.peoples.ru/undertake/internet/igor_ashmanov/

:: Вся семья - мать, отец и бабушка Игоря Ашманова - закончили мехмат МГУ, так что и ему неизбежно пришлось поступить на мехмат.

Фактически, речь идёт о кумовстве в научной среде.

В команду Рамблера, опять-таки, приходили со своей командой "перекати-поле".

Сейчас пытаетесь поддержать свой авторитет за счёт тех, кто действительно внёс вклад непосредственно в развитие Сети как таковой. Тех, кто действительно нёс дух пионерства.

В отличие от тех, кто строит свои решения на базе лени и безразличия. Целевая аудитория ваших продуктов - те, кто не любит и не умеет владеть русским языком. Кто не хочет думать сам. Кто прост душой и излишне доверчив.

Речь идёт об интеллегентном варианте паразитизма.

05.06.2007 01:10 | пишет Игорь Ашманов | ссылка

Алексей, у Вас удивительно мрачная картина мира. В результате Вы пишете очевидные нелепости, которые относятся к Вам же в первую очередь.

Если заходить на Вебпланету и писать комментарии - это быть очевидным лузером, не имеющим авторитета, то это значит что Вы кроме неуважения к здешней аудитории не уважаете также и себя - в первую очередь. Вы же пишете тут кучу "каментов", отменно длинных, длинных, длинных, как сказал классик, да вообще собираетесь колонку тут вести. Вы, значит, тоже лузер, как и все мы здесь.
Был бы авторитет, не ходили бы сюда, так?
Нет, не так, просто это глупая и неверная посылка.

Вы даже на шаг вперёд не смотрите, когда что-то пишете. Практически все ваши залихватские утверждения обращаются на Вас же без посторонней помощи.
Вот как, например, с вашими коэффициентом 8. Если в Интернете год за восемь идёт, то Вы же сами про себя говорите, что просидели тут 10 лет, причём Вы не человек действия, по Вашим словам, Вы только даёте другим оценки и сообщаете эти оценки другим. То есть из Ваших же слов следует, Вы 10 * 8 = 80 лет сидели тут сиднем, ничего не делали, только брюзжали и "давали оценку" другим. То есть это Вы и есть старый 80-летний интернет-пердун, который должен уступить дорогу. На молодое поколение Вы никак не тянете.

Давайте поясню, почему же я Вам отвечаю и вообще хожу на Вебпланету. Мне не нужно тут растить авторитет, верите или нет. Среди Вас, что ли? Смешно, право. Он уже вырос - задайте поиск ссылок на ashmanov.com в Яндексе и подумайте, сколько постов на ВП надо написать для получения хотя бы равного пиара.
Потому я и не веду тут колонку, кстати. Для себя не успеваю тексты писать.

Но. У меня есть профессиональная болезнь, болезнь менеджера и разработчика правописательной системы - стремление исправлять ошибки и вправлять мозги. Если я обнаруживаю то или иное неверное высказывание, то стараюсь влезть и объяснить, что оно неверное.
Мне тут уже несколько человек сказали - да забудь ты этого Петровского, он безнадёжен, зачем он тебе сдался. Мне же показалось, что Вы не безнадёжны, просто находитесь в плохом душевном состоянии, с чёрными очками на глазах. Но я смотрю, Вы уже всё-таки входите в цикл, идёте по кругу - тогда дискутировать и в самом деле бесполезно.

Ну ещё пару пояснений, чтобы было понятно, что не следует злиться и от этого говорить глупости.
Вы пишете, что, оказывается, все, кто пользуется проверкой правописания - тупицы, не знающие языка, не желающие думать. Взяли и походя оскорбили примерно так миллионов тридцать наших сограждан. Я вот владею языком, а пользуюсь ОРФО в Ворде - да как и все, впрочем. Потому что удобно и быстрее, чем с карандашом вычитывать каждый текст электронного письма.

Ладно, Вы-то нет, Вы не пользуетесь этой шайтан-машиной. Но что, Вы тогда владеете языком? Я думаю, Вы сами в этом абсолютно уверены. Но это иллюзия: у Вас плохой язык, сплошные стилистические ошибки, могу выписать из ваших постов. Вы даже не знаете значения слова "альма-матер", не говоря уж о словах типа "интеллегентный", это просто апофеоз интеллигентности.
Просто Вы путаете владение языком и "креатифф", который прёт. Полёт мысли и владение языком - разные вещи.

Пойдём дальше по пути вашей мизантропии. Вот фильтры спама - раз задачу нельзя решить "в финитной постановке" (что это, кстати? наскоро прилепленный не к тому месту термин?), их нельзя использовать? А мужики-то не знают, вся страна пользуется, как и спеллингом.

Ладно, возьмём электронные словари. МультиЛекс, словари на Рамблере, МультиЛекс на Мыле - ими, естественно, пользуются тупицы и ленивцы, которые не могут выучить язык?
Тоже сотни тысяч дураков наберутся.

Ещё про мизантропию, ведущую к написанию нелепостей.
Фразу про мать, отца и бабушку и неизбежность поступления написал я сам. Для профиля на Рамблере, когда выбрали человеком года.

Это вообще-то шутка. А вы так злитесь, что уже неспособны её заметить. Ну какое кумовство, если никто из моих родственников на Мехмате не работал, поступал я не по знакомству, напротив, отцу некие партийцы обещали, что меня завалят. Вообще на Мехмате у большинства студентов кто-то в семье тоже кончил Мехмат, это всегда так. Но вы злитесь и выдумываете страшилки на пустом месте - от злости.

Аж подпрыгиваете от радости, что удалось меня уличить в приписывании себе чужих заслуг. И это тоже глупость, сказанная от злости. ОРФО я делал не один, да, и везде у меня об этом написано.

Но: всю лингвистику я там изначально сделал один, своими руками, а кроме того, четыре года был руководителем всей разработки, после того, как вся команда свалила в Штаты. Выпустил версии 2.0, 3.0 и виндовую версию, которая и выиграла тендер Микрософта. Ну и у кого спрашивать разрешения назвать свою работу своей? Вы видели жалобы от моих коллег на мою наглость?
Опять злость Вас подводит.

Может, перестанете злиться? А то для "молодого поколения" Вы как-то староваты и желчноваты.

05.06.2007 01:44 | пишет Петровский Алексей | ссылка

:: Вы, значит, тоже лузер, как и все мы здесь. Был бы авторитет, не ходили бы сюда, так? Нет, не так, просто это глупая и неверная посылка.

Возможно, и не глупая. Нам, сермяжным пролетариям, веб-говно месить вроде как и незападло. А Вам, кандидатам наук, боярам от хайтека - вроде как и некомильфо.

Я не стараюсь быть понятным. Достаточно, что на ВП меня понимают два с половиной человека.

И то - многовато.

:: То есть из Ваших же слов следует, Вы 10 * 8 = 80 лет сидели тут сиднем, ничего не делали, только брюзжали и "давали оценку" другим.

Точно. Совесть - она вообще материя бесполезная. Особенно - чужая или общественная. С личной завсегда ведь договориться возможно.

:: Он уже вырос - задайте поиск ссылок на ashmanov.com в Яндексе и подумайте, сколько постов на ВП надо написать для получения хотя бы равного пиара.

Я бы задал вопрос по индексу цитирования в научных источниках, сколько бумаг на Ваши работы ссылаются.

Вы же в этом амплуа себя раскрываете?

:: То есть это Вы и есть старый 80-летний интернет-пердун, который должен уступить дорогу.

Уступлю, без возражений. Во мне это не вызывает конфликт. В Вас - да.

Если бы в вашей сфере была бы востребованность - из стана "А и партнёры" не слышно было бы ни звука. Деньги любят тишину.

И о Вас не было слышно какое-то время, да.

:: Мне тут уже несколько человек сказали - да забудь ты этого Петровского, он безнадёжен, зачем он тебе сдался.

Умные люди. Зачем нужны советчики, если их не слушаться?

Не понимаю, для чего надо передо мною отчитываться. У нас с вами не диалог, и не допрос. Вот Вы уже старатесь выглядеть добродушным и всепрощающим; длань не успевает одаривать озлобленную душу.

Кстати, между кем был этот тендер Майкрософта? С каким титанами духа боролась ваша команда?

05.06.2007 01:57 | пишет Игорь Ашманов | ссылка

Вот и уступите уже. Молодые плачут, Вы им дорогу заступили, стоите, раздаёте пинки - то плохо, это не так...

Про тендер 1993 года от Микросфот - это тоже много где в сети описано.
Титаны духа были: а) компания Агама с продуктом Пропись, на тот момент более распространённым на платформе Windows (они сообразили про Винды раньше), б) спеллер от поставщика ея императорскаго величества Микрософт, фирмы Houghton Mifflin, который уже поставил Микрософт на тот момент два десятка спеллеров для почти всех языков (включая английский и русский).Так что выбить Мифлина из Ворда был действительно поступок.

Тендер мы выиграли с большим отрывом, нам потом Микрософт прислал заключение чёрного оппонента, не знаю, кто такой или такие они были. После чего все остальные закрыли свои проекты и занялись другими делами. Скажем, Агама сделала Апорт.

Что касается амплуа, то я ни разу не учёный, так что злость Вас и тут подводит. Нигде я не хвастался научными результатами, посмотрите в сети, если не верите. Я простой инженер, делаю простые штуки, которые работают. Кандидатскую защитил в момент увольнения из Информатика, потому что было время и готовый текст, а покойный отец меня всё время корил, что я не защищаюсь. Для порядка, короче.

А Вы, кстати, чем занимаетесь - ну кроме писания в блогах и судилищ?

05.06.2007 02:03 | пишет Игорь Ашманов | ссылка

"Если бы в вашей сфере была бы востребованность - из стана "А и партнёры" не слышно было бы ни звука. Деньги любят тишину.".
Как это верно! Не будем далеко ходить за примером, возьмём тех же Микрософт, Гугл, Кока-колу и Проктор энд Гэмбл. У них с баблом всё в порядке, поэтому-то мы о них ничего и не слышим. Ни звука.

Вы голову-то так рано не выключайте, два часа ночи всего, время детское. А если уж выключаете - то в кроватку, не пишите комментов.

05.06.2007 09:56 | пишет Петровский Алексей | ссылка

:: Как это верно! Не будем далеко ходить за примером, возьмём тех же Микрософт, Гугл, Кока-колу и Проктор энд Гэмбл. У них с баблом всё в порядке, поэтому-то мы о них ничего и не слышим. Ни звука.

Значит, мы ходим по разным тропинкам.

Напомните, какое последнее событие в масштабе интернета произвело P&G. Я что-то запамятовал. Да и Кока-Кола - только подоходчивее, на музыкальные тусовки я не хожу, да и тиви не смотрю, поэтому кто их сейчас представляет - я не знаю.

И что, опять-таки, в масштабе интернета, произвёл "Майкросфот"? Выкатил беспомощный live.com? Штамповка аналог майспейса (который, к сожалению, крутится всё ещё на Виндах - один из самых крупных майкрософт-проектов)? Что-то такое, что Гугл за последние полтора года выкатил - что бы ваши любимые домохозяйки и двоечники визжали от счастья?

Или лучше поговорим о вашем последнем проекте (свой поиск по блогам?) - который так и не смог сожрать список из ста кейвордов для формирования своей поисковой базы?

Это новость?

05.06.2007 11:12 | пишет Игорь Ашманов | ссылка

Нет, дело не в тропинках.
Я просто помню, что именно Вы сказали, а Вы поняли, что сказали глупость и тихонько отползаете.

Полистайте на пару страниц выше. Вы сказали, что там где есть востребованность, все сидят тихо, потому что деньги любят тишину.
Это чушь, потому что Вы забыли о рекламе и пиаре. Где деньги - там как раз больше всего шума. Вот у Кока-колы и Микрософта.

Я Вам про рекламу напомнил, теперь Вы пытаетесь незаметно "шум" заменить на "события".
Но всё равно это глупость получается. По Вашей логике, если есть события, значит там всё плохо?
Ибо деньги любят тишину, да? Вы, по-моему, зарапортовались, запутались.

Что касается Флексума, то Вам вежливо ответил начальник проекта. Он посмотрел логи - вы даже не завели поиска, не дали ни одного сайта для индексации. Просто зарегистрировались, были на ресурсе 20 минут, потом пошли на ВП и выдумали, что там что-то не работает. Ответить ему на конкретные вопросы Вы постеснялись.
Желающие могут посмотреть тут:
-117570...

Ну и из того, что на самом деле Флексум - это вовсе не "поисковик по блогам", и нет там "кейвородов" - видно, что Вы попросту ниасилили, и очень торопились побежать гадость написать.
На Флексуме же сейчас около тысячи уже опубликованных поисковиков и под три тысячи авторов, у них всё в целом работает, регистрируется несколько десятков в день.

05.06.2007 12:35 | пишет Петровский Алексей | ссылка

:: Где деньги - там как раз больше всего шума.

Как человек, профессионально осваиващий деньги на пиар, отмечу генезис шума.

Шум происходит (точнее: производится) не изнутри, а вокруг. При трении о СМИ и широкие читательские массы.

Шум от трения может производиться на грани различимости (например, из-за малости и всё-таки не такой уж безграмотной аудитории Вебпланеты - эффект чугуниевой бомбы, поражающий радиус которой равен радиусу самой бомбы).

Шум может и увеличиваться - если приняты меры по раздуванию площади поверхности соприкосновения, назовём это пиар-пузырь.

Решение о раздувании пиар-пузыря принимается в момент осознания: 1) готовности продукта, 2) понимания, что найденную нишу ТАЙКОМ занять не удастся.

В плане технических инноваций ни Гугл, ни Майкрософт похвастаться УЖЕ ничем новым не могут. После выхода на биржу у того же Гугла свободы для манёвра на публике осталось немного, и информационные поводы по занятию новых ниш мы не увидим. Только через покупку страдальцев, у которых кончился порох.

Эстеты, вроде меня, с удовольствием будут посещать кладбище несбывшихся мечт - вроде Следопыта, Национальной Службы Доменных имён или Гугл Ансверс. Может быть, и Флексум окажется там же, мне на радость - всё-таки, ковыряться в прошлом и придумывать будущее является сутью моей работы.

Закругляясь, замечу, что критерии выхода на пиар-поддержку вполне счётны, и людям в теме вполне понятны для работы.

:: Ответить ему на конкретные вопросы Вы постеснялись. Желающие могут посмотреть тут: -117570...

Ответил. Как же я могу отвлечься на глазах у подчинённого от его начальника...

:: видно, что Вы попросту ниасилили, и очень торопились побежать гадость написать.

Наверное, это невнятность концепции сказывается?

:: На Флексуме же сейчас около тысячи уже опубликованных поисковиков и под три тысячи авторов, у них всё в целом работает, регистрируется несколько десятков в день.

Ждём, ждем с нетерпением первую копейку с их дивидентов.

Пусть она будет хоть кривая да ломаная.

05.06.2007 12:55 | пишет Петровский Алексей | ссылка

:: По Вашей логике, если есть события, значит там всё плохо?

Спросите у Лёхи Басова, он подскажет. Если есть есть пиар, то событие то - с прыщ величиной.

Событие - это состояние не эволюционное, а революционное. Ломающие сложившиеся отношения. Демонстрирующее отказ от прошлого. Фактически - предательство идеалов. "Выход Флексума" - это не событие. Это шум. Если бы продуктом пользовались нормально, то никакой необходимости давать об этом пресс-релизы нет. Народ сожрёт органично, чавкая и радостно порыгиавая.

Втихомолку, боясь подпустить к новому куску пирога.

Чего далеко ходить. Посмотрите на СУП Носика и LI Германа. Агентство +SOL уже успело всем площадкам и медиаселлерам промозолить глаза, навязывая "перспективную площадку". И что мы слышим от Клименко? Да ничего.

Почему же? Просто. Посмотрите на долю рынка ЖЖ. Оно падает. Его приходится подпитывать, подставляя костыли. Там наблюдается отток аудитории. Их атакуют. Варвары начинают крушить стены Рима. Сферментировалось несколько групп влияния, которые тянут одеяло на себя. Пошёл передел сфер влияния - и агентство +SOL в этом не принимает никакого участия. Вы видели их рекламы коммьюнити? Как вы думаете, для чего это делается? Попытка спасти площадку, которой осталось до вырождения года полтора.

Доля Германа растёт? И что же, мы слышим оттуда вопли радости? Мы видим, что количество постов в секторе LI уверенно, изо дня в день перебивает долю ЖЖ. Цитируемость площадок LI растёт. Герман нащупал жилу (а щупал он её ОЧЕНЬ долго - счётчиками, каталогами, поисковиком, системой форумов и проч.)

От кого больше шума? От кого больше толку?

Я понимаю, что Вам выгодно прятать свои неудачи за спинами Микрософта, Гугла и прочих Гербалайфов. Посмотрите, что твориться по сторонам.

05.06.2007 09:46 | пишет Петровский Алексей | ссылка

:: Про тендер 1993 года от Микросфот - это тоже много где в сети описано.

Самое время включить проверку правописания. Того самого, что раскрывает потаённые желания создателя. Проверочное слово - "мульканальный".

Каким именно источником по тендерам Микрософта Вы бы предпочли, чтобы я доверял?

:: Так что выбить Мифлина из Ворда был действительно поступок.

Не знаете, как можно было бы восстановить справедливость? Знаете, я люблю, когда есть альтернативы. Может быть, мифлинский проверщик будет менее бестолковым.

И, возможно, отчуждаемым.

:: Скажем, Агама сделала Апорт.

По первым данным Гэллапа (когда они только стали появляться у агентств) у Апорта, кстати, была одна из самых приличных по соцдему аудиторий. Высокая удельная доля руководителей.

Наверное, поэтому возникло желание в конце концов слить каталог и поисковик.

:: А Вы, кстати, чем занимаетесь - ну кроме писания в блогах и судилищ?

Дальняя связь. VoIP. Интернет-реклама. Customer support. Полиграфия. Консультирование. Тяжелые unix-системы класса enterprise (Sun Microsystems). Платёжные системы.

Спросите лучше у людей, с которыми общаетесь, и кто тёрся на рынке.

Скажем, Вы должны часто видеться с Лёшей Басовым - в АИР Манифест он вычитывал и редактировал мои пресс-релизы. Возможно, он найдёт время в свободное от надувания щёк время рассказать о времени своей стажировки.

Если у него отшибло мозги, то пусть вспомнить имя "Gonobobel" и то, что негоже запускать сайт своего отца basov.ru (посмотрите в кэше archive.org).

Прошу прощения, что не попадаю в стереотип ночного озлобленного пьяницы.

05.06.2007 10:14 | пишет Игорь Ашманов | ссылка

Опять пишете, не думая и не проверяя. Какой "мульканальный"? Такого и слова-то нет.

Если хотите повторить баян десятилетней давности, то хотя бы повторяйте точно.
Где-то году в 1996-1997 оставшиеся в Информатике ребята решили вставлять пробел при подборе подсказки к ошибочному слову. Потому что ошибка пропуска пробела при наборе и склеивания слов - очень частая. Но аккуратно расклеить - непросто, возникают ложные срабатывания.

Тогда и появился этот пример с мультиканальным ("мультик анальный") и куча других смешных случаев. Тогда же об этом писали в Компьютерре. В том же году это решение отменили и ОРФО исправили. Уже 10 лет этой ошибки в ОРФО - нет.

Так что Вы питаетесь историями десятилетней давности, что вообще как-то портит образ бодрого молодого поколения, идущего на смену закостенелым старикам. Наоборот, это Вы выглядите стариком, у которого всё в прошлом. Мы тут, занимаемся чем-то новым, а Вы всё там, в прошлом, старые баяны пересказываете с пятого на десятое. Как постаревший седой и жирный хиппи вспоминает старые пьянки.

Сюда же и история про Басова, который "правил Ваши пресс-релизы". Видимо, его правка была лучше оригинала? Где Вы, а где Басов...
Басов сейчас совладелец и гендиректор компании на 300 человек, стоящей больше ста миллионов долларов, с оборотом 40 миллионов в год, а Вы с вашей гордостью где оказались? На Вебпланете, вспоминаете бесславное прошлое. Это не у Басова "отшибло мозги"...
Старик, уйди, не мешай молодым своей желчью.

Ну и про восстановление справедливости - справедливость в том, что в Ворде стоит лучший спеллер, а кривой-косой Хоутон Мифлин, который каждое четвёртое слово не знал - не стоит.

Я, кстати, про Вас спрашиваю, больно уж занятный феномен - никто из известных интернет-деятелей Вас не знает. Спрошу Делицына, пожалуй.

05.06.2007 11:16 | пишет Петровский Алексей | ссылка

:: Уже 10 лет этой ошибки в ОРФО - нет.

Попросил проверить людей с Word'ом 2000 - есть. Базы не обновляются? Проэкт сотрудничества был с Микрософтом одноразовым?

:: Наоборот, это Вы выглядите стариком, у которого всё в прошлом.

У нас общая память. Моя интернетовская - немного побогаче и поглубже, чем у Вас.

Ваша физиологическая взрослость бонуса никакого не даёт, даже играет в минус. Для меня люди годов рождения в 60-х - привычная аудитория. Мой свидетель на свадьбе. Жена - на год младше Вас. Мой брат - родом оттуда же. Мои визави из финансовой сферы - те же, там же.

Я ваше поколение знаю ОЧЕНЬ хорошо. Но я же не прибавляю себе эти 11-15 лет. У меня просто есть достаточная точка опоры, чтобы разбираться. Может быть лучше разбираюсь, чем они сами. Я в своих одногодках, середины 70-х, может не так хорошо разбираюсь.

Люди рождением в 60-х - очень специфическая аудитория. Им свойственнен определённый поколенческий страх. Им пришлось проходить через завесу ложных проблем и иллюзий. Эти проблемы и иллюзии, этот способ мыслить пока определяет стиль поведения страны. Эти люди пока находятся на слёте с творческих вершин, их усталость и непонимание новых основ становится всё более заметной.

:: Мы тут, занимаемся чем-то новым, а Вы всё там, в прошлом

Обсуждением партийных склок в недрах науки? О ценности степеней и званий, современных авторитетов и лидеров? Темы всегда актуальные.

:: Как постаревший седой и жирный хиппи вспоминает старые пьянки.

Тема пьянок и застолий проходит в ваших речах красной чертой. Мне это как-то чуждо, но вот чего я не обсуждаю - это пищевых пристрастий.

:: Видимо, его правка была лучше оригинала? Где Вы, а где Басов...

Я - свободная птица. Басов - всё так же тянет лямку. Мне интересно, как устроены системы и процессы - ему приходится создавать этим процессам лицо в виде паблисити.

Торговля своим лицом - не моё. Интересно, зачем Вам, человеку "деятельному", заниматься ещё и паблисити?

:: Басов сейчас совладелец и гендиректор компании на 300 человек, стоящей больше ста миллионов долларов, с оборотом 40 миллионов в год, а Вы с вашей гордостью где оказались?

Я знаю цену этого положения, уж прошу мне поверить. :) Даже без копания в грязном белье.

Для меня Лёха Басов - это человек с пылающими ушами. Я бы сказал - пылающими.

Никакая финансовая подпитка, никакой статус не отменят для меня этих беззащитных ушей. Магия чисел тут не срабатывает.

Есть гендиректора, а есть - гендиректора. Вы же невысокого мнения о генеральных директорах Рамблера?

Ну а Лёха - молодец, хотя завидывать ему я не стал.

Понимаете, мне эта изнаночка "генеральной шубы" более-менее известна. Слава Богу, не на своей шкуре. Я в курсе, откуда бывают деньги, и в курсе - что из себя представляют люди.

Вы говорите мне про обороты, а я начинаю считать:

select sum(length)/60 from CDR070406;
840423

Это - количество минут, пропущенных воипным оператором третьей (или четвертой) руки за день. Почти миллион минут трафика. Немного. Учитывая стоимость трафика в среднем 12 центов за минуту, то это около сотки килобаксов в день оборота. В месяц пусть - три лимона. В год - около сороковки.

Это тянет команда из восьми человек, и поднято с нуля за два года. Тянуть может и сам генеральный. Один. И успевать ездить по ближним республикам, ставить станции приземления в далёких аулах, собирать экслюзив.

Такой объём трафика может тянуть и шестьдесят человек, мне знакомы и такие примеры.

Давайте посчитаем, сколько приходится оборота на человека у Басова, по вашим цифрам (я их не перепроверял, доверюсь уж хоть здесь): около 140 тысяч на человека.

У Воипера (одного из лучших, из известных мне) этот КПД составляет восемь лямов оборота в год на человека.

Возьмём перевозку и экспорт энергоносителей. Пять человек. Оборачиваемость небольшая, два миллиона долларов катается 16-18 раз в год по 4-5 тыс километров. 32 миллиона долларов оборота. Это те же 6 лямов оборота на человека.

Вы хотите мне сказать, что бизнес Басова более интересен? Вам подсказать, какие могут быть перспективы у такого бизнеса, когда деньгам есть что выбирать? Стоимость компании в более ста миллионов (кто оценивал, сам Финам?) при таком количестве персонала (и уж я не знаю, сколько раз оборачивается этот капитал) при таком количестве людей хорош лишь для оценки, сброса персонала и перепродажи.

Тоже вариант.

Так вот. Я знаю о роли гендиректоров, наёмных и совладельцев. У них есть масса проблем, даже одна из которых повергла бы любого читателя (не-гендиректора) в шок. Например, уровень концентрации, который приходится достигать такому человеку для выхода на указанные мною показатели. Этот уровень концентрации приводит к своеобразному "туннельному видению" - что находится за пределами их сферы интереса их уже не интересует. Полная пространственная ориентация - и пока в бизнесе есть сила, и бизнес "пружинит хвостом" (как выражается Серж Аксёнов) - их больше ничего не волнует. Их лексика сводится к фразам "здесь есть бизнес", "здесь нет бизнеса". Оценке по этому критерию подвергается ВСЁ.

Самая последняя стадия растления ума и личности - у биржевых брокеров, из тех, кто чего-то "в жизни достиг". Какой ценой? Эти люди сгорают через пять лет, их работа выжигает их ум.

Чему мне завидывать, Игорь? Тому, что Вы находите время потрепаться со мной на форумах? Мне приятно, не скрою. Но не цацки и титулы, не звания и регалии, а просто факт наличия человеческого общения. Уж какое есть.

Но... Какой коэффициент "оборот:количество людей" у ваших компаний?

Могу я продать две-три квартиры, и принести пять сотен в вашу компанию, рассчитывая на возврат семи через полтора года?

Может ли такое обеспечить Басов? Если да, то я буду поклоняться его прекрасным пылающим ушам.

(Прости меня, Лёха.)

:: никто из известных интернет-деятелей Вас не знает

Известных Вам. :)

И очень хорошо, что мало знают.

Деньги любят тишину.

05.06.2007 10:23 | пишет Леха Андреев | ссылка

В этой битве титанов меня уже несколько раз поминали, но я мужественно молчал. Однако теперь вот не могу сдержаться:

> Прошу прощения, что не попадаю в стереотип ночного озлобленного пьяницы

Это точно. Дело в том, что я тут наблюдаю забавные корреляции между посещаемостью/комментированием "Вебпланеты" и климатическими условиями (на той неделе была рекордная жара, а вчера атмосферное давление какое-то клиническое). И мой неспокойный мозг человека, забросившего диссер по теории хаоса, пытается вывести закономерности в этих погодно-траффических феноменах.

Так вот я хочу сказать, что дискуссия Петровского с Ашмановым портит всю статистику. Это такая пара хитро-выколотых точек, спонтанно организовавшихся в некий крепкий циклический аттрактор. И погода нифига не влияет на этот гармонический асцилятор.

Проще говоря, я рад, что вы нашли друг друга.

05.06.2007 10:52 | пишет Игорь Ашманов | ссылка

Ещё бы ты не рад, когда комментов столько и таких многословных! User generated content, едрёныть.

Это не мы нашли друг друга. Это г-н Петровский вдруг вышел из сумрака, и нашёл меня: он ищет мою фамилию в блогах и везде тщательно вписывает про меня что-нибудь такое похлестче. Что-то его зацепило. Весна, гормоны, птички, сирень, девушки в коротких платьях, всё это будоражит, а потом пройдёт, наверное.

Дай ему колонку - пока не выгорит, произведёт штук пять криатиффных материалов с кучей бурных комментов. Полезно интернет-изданию. Правда, там будут наезды и на тебя лично - зачем печатаешь поток сознания непонятно кого. Ну, ты привычный.
Ну, а тут по сути он меня и интервьюирует, не сходя с места. Впрочем, уже достаточно поговорили, наверно.

05.06.2007 11:22 | пишет Петровский Алексей | ссылка

:: Это г-н Петровский вдруг вышел из сумрака, и нашёл меня: он ищет мою фамилию в блогах и везде тщательно вписывает про меня что-нибудь такое похлестче.

Не льстите себе :) Похлестче? Где вы были, спрашиваю, в начале 2000-х? ;) Штаны протирали, за кресла боролись?

:: Ну, а тут по сути он меня и интервьюирует, не сходя с места.

Другого момента и места для славы может и не найтись, Игорь.

Пользуйтесь моментом.

05.06.2007 12:41 | пишет Петровский Алексей | ссылка

За недописанный диссер - общественное тебе порицание. Что тебе мешает сделать того же к.т.н., пойдя по стопам Игоря? Совесть? Перфекционизм?

:: дискуссия Петровского

Жалко, что это не Ашманов дискутирует с посетителями, а я дискутирую с ним. Пока его хватает поговорить о себе любимом, да и то под нетипичным для него прессингом.

Хотелось бы, чтобы Игорь прокомментировал того же Опзумера и каким он видит роль Аркадия Морейниса на столь болезнно-знакомом ему посту.

05.06.2007 16:03 | пишет Игорь Ашманов | ссылка

Меня хватает поговорить о чём угодно, а прессинг вам создать пока не удаётся, вес не тот.

Насчёт комментария про Рамблер: а что там комментировать?
С Опзумером я пока незнаком, отзывы о нём хорошие.
Пост Морейниса мне не так уж "болезненно-знаком" (как всегда, Алексей, тут вопрос поставлен неуклюже, очень приблизительно, но как бы хлёстко), его занимал в моё время мой подчинённый, Алексей Иванов, ныне партнёр АиП, а я был сначала директором по разработке и развитию, а потом исполнительным директором.

Морейнис, безусловно, профессиональный разработчик ПО, когда-то он разрабатывал спеллинг-чекер для Макинтоша и разное другое ПО для Маков. Прайс.ру - это очень успешный интернет-проект, и заметим, поисковая машина, успешно конкурирующая с Яндекс.Маркетом.
Так что что тут комментировать? Он вполне профессионален и вроде на своём месте, а там посмотрим.

05.06.2007 18:55 | пишет Петровский Алексей | ссылка

:: Пост Морейниса мне не так уж "болезненно-знаком"

В оригинале: "болезнно".

:: его занимал в моё время мой подчинённый, Алексей Иванов

Надо полагать, что в моменты локального позора можно вину за провал спихнуть и на другого. Когда то же самое можно повернуть и в выгодную сторону - дивиденты можно приписать себе ("а у кого я должен спрашивать разрешения, у программистов что ли?")

:: Он вполне профессионален и вроде на своём месте, а там посмотрим.

Не будем забывать, что у Морейниса были и провалы - он мне запомнился хорошим стартом в виде проекта Экстранет (архив), но не очень хорошей кончиной.

Впрочем, и мои первые онлайн-проекты уходили в оффлайновую печать - делали в Тайване эдакие диски "Весь интернет на CD".

И мой сайт был на уровень выше, чем страницы Yahoo.

Впрочем, это всё ностальгия. Как и первый сетевой опыт с X.25.

Вообщем, некий аналог французского Минителя.

Надеюсь, что срастётся идея Б.Д. Антонюка интернетизировать далёкие школы через VSAT и достойным образом предоставить пакет сервисов для школьников, без привязки к персональной клиентской части.

Чтобы люди могли перемещаться по миру, оставаясь всегда в едином и предсказуемом контексте. Но для этого надо отказаться от идеологии виндоус как направляющей.

Сейчас "жить в своём контексте" могут позволить себе немногие: много завязано на корпоративную почту, на микрософтовский офис с анальными мультиками, и даже на привычный набор вирусов (и антивирусов).

05.06.2007 20:28 | пишет Игорь Ашманов | ссылка

Поиск Рамблера под руководством Иванова, сделанный в 2001 году, не был провалом.
Иванов выпустил нормальный поиск, с релевантностью и полнотой не хуже Яндекса.
Отстал Рамблер спустя два года в 2003 году и не по технологическим причинам.

05.06.2007 09:26 | пишет Петровский Алексей | ссылка

:: Ну какое кумовство, если никто из моих родственников на Мехмате не работал, поступал я не по знакомству, напротив, отцу некие партийцы обещали, что меня завалят.

Тогда мы наблюдаем случай так называемого вранья.

Или сейчас, или тогда.

05.06.2007 09:49 | пишет Игорь Ашманов | ссылка

Ну видите, на остальное совсем нечего ответить, Вы решили просто выкрикнуть "враньё"! А оснований у вас так говорить нет, нет информации - но Вы этим не смущаетесь, злость подпирает. Ну и выставляете себя болтуном.

Поясню, чтобы было видно, что иногда лучше жевать, если не знаешь обстоятельств дела.
История там была такая - в 1978 отец не дал одному партийному гаду защитить липовую докторскую диссертацию, защита провалилась. Аспиранты отца нашли контрпример на каждую из 17 теорем в диссертации. Происходило это всё на ВМК.
Отца неофициально вызвали поговорить в партком факультета и сказали - мы знаем, что у тебя сын будет летом на Мехмат поступать, смотри, мы там скажем - не поступит. Отец отказался отступить.

Этот деятель снова назначил защиту, отец снова пришёл выступать, председатель УС, увидев его в зале, защиту отменил.
Я, однако, на Мехмат поступил, никто меня в явном видене заваливал. Я не был сверхгениальным олимпиадником и завалить меня было бы относительно просто, если бы хотели. Спокойно набрал свои 20 баллов при проходном 16,5 и поступил. Почему-то партийцы в итоге дрогнули и команду не дали, но отец две недели июля 1978 сильно нервничал.
Это деятель потом сбежал на экономический факультет и защитился там на д.э.н.

05.06.2007 10:24 | пишет Петровский Алексей | ссылка

:: Фразу про мать, отца и бабушку и неизбежность поступления написал я сам. Для профиля на Рамблере, когда выбрали человеком года. Это вообще-то шутка.

Мне, вообщем-то, всё равно, где есть вранье.

Вы называете обман людей "шуткой". Причём тут моя злоба?

Что касается душещипательной истории, то некоторые моменты вызывают удивление и сомнение. Возможно, благодаря какой-нибудь неудачно имплантированной шутке.

Я поспрашивал людей, обитающих в то время и в то место - благо таких много. Они говорят, что вся эта цепочка из факультетов и парткомов не совсем срастается. Предполагается поверить, что партком ВМК через другой факультет, тем более в мехмате, начал совать палки в колёса? Послали бы, ибо не указ.

И защита степени кандидата технических наук для выпускника мехмата (или ВМК) - наверное, что-то сродни позорного пятна. Нет?

Правильно ли я понял, что защищались вовсе не там, где учились, а в каком-то периферийном ВУЗе?

Совсем как тот безымянный деятель, защитившийся на факультете, где объясняют, что функция непрерывна в том случае, если ее график можно нарисовать, не отрывая мел от доски?

Желание попользоваться новеньким читательским билетом РГБ для ознакомления с авторефератом вашей работы крепнет от часа к часу.

05.06.2007 10:25 | пишет Игорь Ашманов | ссылка

Да при этом.
Где обман-то? Что ж у вас с печёнкой?

Бабка, отец и мать учились на Мехмате, естественно, в семье карьера математика считалась престижной. Большинство друзей семьи были оттуда же. Вот и я в свои 16 лет не видел другого пути, тем более, что в Строгановку после художественной школы я решил не поступать, потому что дальтоник и были бы проблемы с живописью.

05.06.2007 10:55 | пишет Игорь Ашманов | ссылка

Вообще ваше желание разобрать детально мою биографию и найти там позорные пятна просто достойно восхищения. Может, я войду в историю Вашими усилиями - напишите обо мне книжку в серию ЖЗЛ, покажите, какой я придурок и негодяй, ладно?

Вашу бы дотошность и энергию в мирное русло. Идите, идите в РГБ, читайте.

ИПС в Переславле-Залесском, где я защищался - научная контора, занимается в основном ИИ, известна в том числе летними компьютерными лагерями. Почитайте Интернет, что это такое.

Насчёт "знатоков", которые "знают", как там парткомы между собой взаимодействовали - это довольно забавно звучит. У Вас просто агентурная сеть и инфраструктура разведки.
На Мехмате была целая бригада по заваливанию, её и попросили, они-то с отцом беседу и проводили, в частности, некто Алёшин, известная в узких кругах личность. А фамилия проблемного диссертанта - Черемных. Пожалуйста, хочется - поспрашивайте своих "экспертов" по ВМК. Другое дело, что заваливать всё равно не стали почему-то.

Ну, а кандидат технических наук - это, конечно, позор для мехматянина, пятно на всю жизнь. Я боюсь на Мехмате показываться, засмеют.
Вы-то, конечно, кандидат наук, кстати говоря? Правильных наук, естественно?

05.06.2007 11:59 | пишет Петровский Алексей | ссылка

:: ИПС в Переславле-Залесском, где я защищался - научная контора, занимается в основном ИИ, известна в том числе летними компьютерными лагерями. Почитайте Интернет, что это такое.

Зачем читать.. Я ездил туда налаживать сетевые комплексы из УКНЦ (PDP-11) и сети БК (в качестве терминалов доступа), на базе крутого самописа группы товарищей. И вообще эта конструкция цеплялась практически к любой машине, способной отдавать экран и клавиатуру.

Впрочем, в связи с неумолимым прогрессом науки и техники вещь оказалась невостребованной.

Насчёт Переяславля-Залесского у меня сложилось авторитетное мнение, что это заштатная дыра, откуда валили все кому было куда. Как и из Дубны - в CERN или к чехам.

:: У Вас просто агентурная сеть и инфраструктура разведки.

Надо же на что-то питаться. Ну и удовлетворять своё любопытство, чтобы при этом и нос не оторвали.

:: Вы-то, конечно, кандидат наук, кстати говоря? Правильных наук, естественно?

Я-то, конечно, решил не губить своё светлое будущее на обучение завкафедрой ЭВМ в Полиграфическом институте (ибо дело безнадёжное, несмотря на обильное спонсирование Ксероксом), и - через два академа бросил, ибо было чем заниматься.

Тому, чему я научился живьём сам, тогда вообще никого и нигде не учили.

Потом мы встретились с барышней, которая неторопливо дописывала диссертацию. Которую и защитила. На физфаке МГУ.

По поводу поспрашивания - не напрягайтесь уж так. Прошлое ворошить - не деньгами ворочать, правда?

05.06.2007 13:11 | пишет Петровский Алексей | ссылка

Эхо минувших войн.

Нам пишут по поводу дискуссии (чего стоит степени и звания): "на мехмат по-моему вполне удачно брали евреев, а у нас - нет. Поэтому бригада по заваливанию не должна была проколоться ни разу. Пусть не выпендривается, а лучше скажет тему диссертации и назовет совет по защите диссертаций и вуз, в котором он работает. И пусть даст ссылку на автореферат своего диссера на сайте Ленинку. Я - могу! А ему - слабо?"

Этот мессадж - про гнусные реалии тех времён, того самого привкуса, придаваемого научной работе.

Может общественность в конце концов узнать своих героев? Хватит нам с Лёхой Андреевым способностей оценить и расчленить поток научного словоблудия?

Я ещё людей подключу, не в первый раз.

Докторов наук подтянем, натуральных, не технических. Профессорский состав. Наведём блеск-полироль?

Или не надо?

05.06.2007 15:10 | пишет Игорь Ашманов | ссылка

У Вас, по-моему, совсем потеряно чувство реальности. Сейчас, сейчас я начну дрожащими руками рыться в сумочке, искать диплом кандидата наук и доказывать вашим советчикам и расследователям, что у меня есть, есть степень. Чекисты доморощенные.

Название я вам сообщил здесь же, совет в Переславле, надо - дальше ищите сами.

Прикольщики. "Мы с Лёхой", ну-ну.
Что у вас с головой, жара, что ли? Или это от отсутствия степени (и наличия её у жены) вас так колбасит?

05.06.2007 18:36 | пишет Петровский Алексей | ссылка

:: искать диплом кандидата наук и доказывать вашим советчикам

Диплом кандидата технических наук.

Не надо вот на этом моменте ловкость рук показывать.

Вы не диплом, Вы автореферат покажите!

05.06.2007 19:02 | пишет Петровский Алексей | ссылка

:: Прикольщики. "Мы с Лёхой", ну-ну.

Какого Лёху мы имеем ввиду? Басова? Или Андреева?

Андреева я за язык не тянул.

Басов - молчит, молчит в своей башней из слоновой кости, окруженный призраками, инвесторами и прочей нежитью.

:: Что у вас с головой, жара, что ли? Или это от отсутствия степени (и наличия её у жены) вас так колбасит?

Вовсе нет. Я считаю наличие степени - обузой, наличие которой надо подтверждать и поддерживать статус-кво. При динамизме жизни эта обуза становится ярмом, при минимуме дивидента. Конечно, я видел на факультетах МГУ людей, которые тряслись из-за степени, получали нервный срыв.

Так что завидывать особенно нечему.

Вот я на 11 лет моложе жены. Это недостаток или преимущество, как считаете?

05.06.2007 21:42 | пишет Игорь Ашманов | ссылка

Ну вот, наконец, спустя двадцать комментариев стали говорить о том, что имеет реальное значение.

Хотя вопрос не по адресу, и не для этого места, тут всё-таки не психотерапевтический кабинет, я могу поделиться личными наблюдениями.

Мнение у меня такое: мне, честно говоря, кажется, что Вы тут обличаете "наше поколение", придираетесь к авторефератам и степеням, а на самом деле боретесь с собственной женою, которая из того самого поколения и с кандидатской степенью.
Ну то есть я не знаю - то ли с нею, то ли за неё, то ли за себя вместе с ней, не знаю.
Но связь слишком очевидная.

По моему личному мнению, наличие жены старше на десять лет - это ни плюс, ни минус, хотя и фактор некоторого риска. Вот наличие машины - это преимущество или недостаток? Ни то, ни другое. Это просто ещё одна степень свободы, не имеющая знака. Со своим уровнем риска.

Риск неравного по возрасту брака всегда в том, что мужчины обычно как личности растут быстрее. Значит, в определённый момент роли и лидерство в браке должны будут поменяться, а это трудно сделать гладко. Поэтому обратные ситуации, когда муж старше и изначально лидер - сильно устойчивее.

Правда, к смене дизайна на Вебпланете это имеет несколько косвенное отношение.

06.06.2007 03:40 | пишет Петровский Алексей | ссылка

:: а на самом деле боретесь с собственной женою, которая из того самого поколения и с кандидатской степенью.

Вы опять не угадали. Ваш шаблон предусматривает лишь наличие дальнобойщиков с гаечными ключами и жён-стерв.

В нашем мире всё несколько по-иному. Ирония и понимание. Понимаете ли, после некоторых процессов в нашей стране сложно найти достойное применение знаниям в понимании особенностям поведения тонких ферро-плёнкок под температурой и микровзрывам. Скажем, я знаю несколько мест - за рубежом, преимущественно в Азии - где PhD со знанием Мёссбауровской спектроскопии может пригодиться в полной мере.

Завидывать и бороться тут нечему. Можно лишь благодарить, что физфак дал возможность применять в деле систематический подход.

:: Вот наличие машины - это преимущество или недостаток? Ни то, ни другое. Это просто ещё одна степень свободы, не имеющая знака. Со своим уровнем риска.

Это недостаток. Как курение, о котором писал Лёха. Пусть даже рекламисты пишут сценарии с козопасом Мальборо и его степенями свободы.

Я прекрасно понимаю свою траекторию движения, скажем, по Гданьску - с его системой транспорта (SKM, велодорожки, пешеходные зоны) и доступным такси.

Я не понимаю траектории своего движения на машине по Москве. Или в метро, в час пик. Вы вообще о чём? Проще зарабатывать деньги, не выходя из дома. Тем более, учитывая экономию двух часов личного времени на демонстрацию себя в пробках.

:: Поэтому обратные ситуации, когда муж старше и изначально лидер - сильно устойчивее.

При таком подходе я готов услышать точку зрения, что настоящий мужик - это тот, кто прячет заначку от жены (главное - не себе, а от!) и дерет горло денатуратом (потому что жена запрещает).

:: Риск неравного по возрасту брака всегда в том, что мужчины обычно как личности растут быстрее.

Не думаю, что есть какая-то закономерность. У меня есть возможность быть в семье разным, не прятаться лишь за одной маской. За 10 лет супружеской жизни мы ни разу не поссорились.

Возможно, потому, что невозможно обижаться на человека, который сам не умеет обижаться.

Но мы с Вами не в браке, правда?

Поэтому - добро пожаловать раскрывать свои латентные комплексы по части гаечных ключей дальнобойщиков и кто кому враг в семье в борьбе за содержимое кошелька.

03.06.2007 22:53 | пишет Игорь Ашманов | ссылка

Да! Совсем же забыл спросить!!!
Так Вы-то почему опять же меня обсуждаете, а не технопарки?

04.06.2007 00:37 | пишет Петровский Алексей | ссылка

:: Так Вы-то почему опять же меня обсуждаете, а не технопарки?

В головную тему никак не вынырните.

Пошевелите Лёху, создайте необходимый информационный повод.

Слабо?

04.06.2007 02:13 | пишет Игорь Ашманов | ссылка

На вопрос не отвечаете.
Почему не обсуждаете технопарки?
Вы же сами сказали, что это настоящая тема - так пишите комменты в этой теме.

04.06.2007 16:50 | пишет Петровский Алексей | ссылка

Сложно обсуждать то, чего нет.

Пусть этим занимаются специально заточенные люди.

Лёха пусть занимается обсуждением несуществующих технопарков.

02.06.2007 01:38 | пишет Гость | ссылка

столько умных слов, а в итоге получилось говно, я прошу прощения.

02.06.2007 01:40 | пишет Петровский Алексей | ссылка

Цвет бодрит.

Впрочем, в словах ассенизатора может такой отзыв звучать и как похвала!

02.06.2007 02:23 | пишет Гость | ссылка

>>Цвет бодрит.

Вы дальтоник?

02.06.2007 02:37 | пишет Петровский Алексей | ссылка

Я - полиграфист без стажа.

02.06.2007 04:17 | пишет Гость | ссылка

Нда, «красотища». Цвет конечно не детской неожиданности, но страшноват. favicon старый остался. А про редизайн написана какая-то муть с притензией на оригинальность. Ну сделали редизайн и фиг с ним, мне параллельно. Вот содержание в последнее время не радует. Подождем увидим.

02.06.2007 05:26 | пишет линкер | ссылка

Автор, ты сам придумал этот текст, или тебя специально под смену файла стилей ангажировал Лёха? Ведь этот текст никаким боком не связуется с так называемым "редизайном" ВП.

Лёха, если ты хочешь быть не таким, как все - не делай говно, делай анти. Анти. А не говно. Говно не интересно, все привыкли и знают, что ты это можешь, а ты сделай так, чтобы все охуели и полюбили и возненавидели планету по настоящему, а не "опять унылое говно, скукота".

Ты же можешь, только не хочешь, всё сделать правильно, как делал своими книжками.

Буду рад отсутствию скабрезных шаблонных каментов от главы редакции на сиё творчество.

02.06.2007 13:55 | пишет Леха Андреев | ссылка

Не хочешь шаблонных ответов - не пиши шаблонные комменты:

> Лёха, если ты хочешь быть не таким, как все

Я уже не такой, как все. Мне для этого не нужна розовая кофточка.

02.06.2007 14:47 | пишет Леха Андреев | ссылка

Да, встати, и второй твой юношеский шаблон: "делай анти". Анти-что именно? Марш несогласных - с чем?

Когда я работал в Газете.Ру и Ленте.Ру, у меня был анти-проект Time O'Clock. Совершенно четкое было понимание, в чем тут "анти". Есть совершенно идиотская машина классических СМИ, и ее мы ломали.

Точно так же, когда я писал "Паутину" и "2048", там было вполне понятное "анти". Можешь угадать, какое.

Но есть сферы, где никакого "анти" не может быть просто потому, что там вообще пустота, дефицит любой информации. И ломать там нечего - там строить надо, хоть какой-то информационный ресурс. Так было, например, когда я открывал Haiku.ru.

Та же история с "Вебпланетой". Изданий про Интернет в России просто нету. Zhurnal.ru, "Интернет", "Мир Интернет", "Нетоскоп" и еще десяток попыток - все покойники.

Почему нет, и надо ли вообще - это отдельный вопрос. Я щас говорю лишь о том, что в этой ситуации не может быть "анти". Она просто пустая. И если уж что-то делать здесь, то для начала хотя бы просто информационный проект.

И у нас неслучайно наметился такой ретро-дизайн, под бумажную газету. Но эту деталь я уже не буду объяснять. Кому надо, тот поймет.

02.06.2007 15:10 | пишет Вадим Артамонов | ссылка

Черный в виде акцентов – придает интерьеру графичность и особый стиль.
Светло-серый в «миксе» с другими цветами – деловая обстановка.

via Дизайн интерьера

02.06.2007 17:01 | пишет Гость | ссылка

эй, а дизайн то украден с газеты New York Times (nytimes.com)
что на это ответите?

02.06.2007 23:36 | пишет Alex | ссылка

Мда, опять привыкать... к новозаявленному ретро-дизайну.
По-моему неплохо, но вот $sidebar_left ушел на нет. Если ранее "Разделы" вызывали интерес, то сейчас нет.

IMHO Ваш новый дизайн в этом виде это шаг назад для хитов на одну сессию.
Хотя хостами/аудиторией правит уровень статей, хиты - тоже показатель интереса к содержимому. Радует то, что "такой дизайн наметился", а значит будет улучшаться (ну не деградирует же, а?).

Банер от RWR портит общее восприятие своей нечеткой убогой графикой. Face-контроль у Ваших банеров для рекламодателей есть?

03.06.2007 01:05 | пишет линкер | ссылка

Ну, как и ожидалось. "Юношеский". Не в ту точку бьёшь :)

Говоришь правильно, только выглядит плохо. В очередной раз.
Надеюсь, вы не остановитель на смене стилей, ведь дизайн - это всё-таки не только внешнее оформление.

04.06.2007 10:53 | пишет ГОСТ | ссылка

http://webplanet.ru/news/business/2007/06/01/pirates.html
Это, что-ли, про Интернет?
http://webplanet.ru/news/law/2007/06/01/eolas.html
Или, может быть, это?
Или о Поносове, о "Технопарках" -- про Интернет?

Вся Вебпланета ныныче -- это сборная солянка всего, что хоть как-то связано с околокомпьютерной сферой, разбавленная горячечным бредом главного редактора про курение.

Ну, а ссылки такого же цвета, как и текст, это п-ц уже полный.

02.06.2007 13:25 | пишет Вадим Артамонов | ссылка

UGD (User Generated Design) надо внедрять!

02.06.2007 14:04 | пишет tsippa | ссылка

Все супер, только забыли чугунные ванны в подвале причесать

02.06.2007 19:02 | пишет Самизнаетекто | ссылка

Мда... Сайт - недоделанное беспомощное говно. Откройте IE7 и посмотрите свои "Фичи" со входом и регистрацией. А за радиобатоны, в том виде, в котором они используются здесь, вообще руки отрубать надо.

02.06.2007 20:16 | пишет Господин Уэф | ссылка

В режиме эмуляции текстового браузера, что раньше смотрелось здорово, что сейчас.

Говорят, что главное упаковка, а не товар.

Но я хожу сюда за содержимым упаковки.
Какой будет обертка - без разницы.

03.06.2007 01:36 | пишет Гость | ссылка

Редизайн блеклый и совсем не впечатляет.
Имхо, дизайн должен акцентировать и обрамлять. Фокусировать на том, на чем нужно сфокусироваться, помочь в подаче материала.

Сейчас - именно серь. Я смотрю на текст и взглядом цепляюсь лишь за баннер справа. И все.
Редизайн однозначно не удался.

03.06.2007 02:02 | пишет Виктор Бурре | ссылка

По моему скромному мнению дизайн никакой и сайт от этого проиграл. А при чтении статьи мне показалось, что избытком декларативных заявлений пытаются оправдать заранее оправдать провальный редизайн.

Дизайн должен делать специалист, по возможности наиболее высокого уровня. Другое дело, что правильно надо ставить задачу и оговаривать требования, взвешивать идеи, оценивать варианты, принимать решения. Но делать должен профессионал, а если вам не нравится то, что он сделает, значит вы не сумели объяснить чего вы хотите.

Это одинаково справедливо для любого дела. Как сказал один человек, "Каждый баран должен висеть за свою ногу!"

03.06.2007 14:21 | пишет Леха Андреев | ссылка

> избытком декларативных заявлений пытаются оправдать

Ну ладно, уже полсотни комментов, значит шутка удалась и я ее раскрою.

Эта статья не имеет никакого отношения к редизайну "Вебпланеты". Автор Роман Королев ничего не знал о нашем готовящемся редизайне. А мы не знали о том, что он пишет в статье. Эти вещи делались отдельно, хотя и параллельно.

Но я люблю устраивать такие совпадения, и немного подкорректировал план выпуска статей, чтобы эти две вещи совпали по времени. Заметил это, по-моему, один только Линкер.

04.06.2007 16:55 | пишет Петровский Алексей | ссылка

Как-то интрига не сработала.

Верните цветовое выделение пометки "новое" в комментах.

И "Больше информации о возможностях форматирования" перенесите за кнопку - лишний щелчок ТАБом удручает.

04.06.2007 00:25 | пишет nahuy | ссылка

Вы пишите полную бессмыслицу. Одна только фраза "титанических способностей" чего стоит?! Титаническими могут быть усилия(это устоявшееся выражение), но никак не способности. А то, что вы написали - семантическая безграмотность (Обратитесь к Ашманову, он вам про семантику расскажет :-D). Вы со словарём толковым пишите, если повыЁбываться хотите. А ваши хитровыдуманые эпитеты и метафоры отражают вашу неспособность написать просто и понятно, как Ашманов. Ашманова обсуждают. А вас - нет. Вы неудачник в реальной жизни. Не делайте из себя посмешище и в интернете.

Не в защиту Ашманова. В защиту справедливости ;)

04.06.2007 00:40 | пишет Петровский Алексей | ссылка

Обсуждают насильников и убийц, и неприятные пятна на платье Моники Левински.

Нужна нам такая доходчивость?

04.06.2007 00:30 | пишет nahuy | ссылка

Лёха - комменты глючат :) Писалось 2Петровский Алексей. После неправильно введенного кода, позиция ответа в иерархии просто сбрасывается.

По причине описанной выше, повторюсь. Предыдущий коммент адресован "Петровский Алексей". Выше по тексту, используя Ctrl+F, он, если соизволит, сможет найти свой бред.

04.06.2007 00:43 | пишет Петровский Алексей | ссылка

Да ладно, чего уж там извиняться. Заодно и потестируемся.

Ваш ник, с вашим пониманием справедливости, очень хорошо накладываетсь с Игорем.

Вот юникс (который столь не любим Игорем), разборчив в выборе тех, с кем будет иметь дело.

Игорю выбирать не приходится.

04.06.2007 01:19 | пишет nahuy | ссылка

>>Ваш ник, с вашим пониманием справедливости, очень хорошо накладываетсь с Игорем.
С Алексеем он, впрочем, "накладывается" не хуже. ;)

>> Вот юникс (который столь не любим Игорем), разборчив в выборе тех, с кем будет иметь дело
>> Игорю выбирать не приходится.
К чему эти две фразы?

04.06.2007 01:32 | пишет Петровский Алексей | ссылка

>> Вот юникс (который столь не любим Игорем), разборчив в выборе тех, с кем будет иметь дело
>> Игорю выбирать не приходится.
:: К чему эти две фразы?

Никогда не доверяйте разрабатывать сетевые проекты персональщикам из стана Майкрософт.

04.06.2007 05:03 | пишет fraggle | ссылка

Петровский Алексей, нравится мне ваш цинизм. Точь в точь "Духless" ;)

04.06.2007 15:34 | пишет 776166.livejournal.com | ссылка

Жаль, что эта статья не имеет никакого отношения к редизайну Вебпланеты.

04.06.2007 16:33 | пишет res | ссылка

По статье:
Не со всем согласен. Автор слишком категоричен. В жизни все обычно сложнее.

По поводу редизайна вебпланеты:
1) Страшный календарь, зажатый в левой колонке.
2) Ссылка "Посмотреть статью полностью" в ИЕ налазит на текст.
3) Форму ПОИСК-а дизайн по-ходу не коснулся совсем.
4) Заголовок "РАЗДЕЛЫ" над меню ближе к кромке, чем к собственно к разделам. То же и с другими заголовками по сайту.
5) Куча рамочек всяких и рамочек в рамочках, при том, что выделено еще и фоном - ну нафига выделять выделенное?
6) Форма () Вход () Регистрация непонятно как отбита от краев - похоже как сама легла.
7) http://webplanet.ru/news/ - а не слишком ли шыкарно столько внимания уделять ссылкам под новостями?
8) Блоки авторских статей не отбиты отступами между собой - ссылка "комментарии" лежит на заголовке статьи, находящейся ниже.
9) Подвал мутно отдизайнен (зона отчуждения, ага).

ЗЫ: Задрало уже, что картинка автора рядом с аннотацией стати ведет на его профиль - юзер тратит время, определяя куда ткнуть, чтоб читать статью (он же почитать пришел, в автора он ткнет потом, если статья зацепила). Тем более, что заголовок статьи на ссылку визуально не похож.

ЗЗЫ: А слеши в конце урлов лучше ставить. Кстати, редизайн урлов тоже бывает как явление.

Имхо.

06.06.2007 01:36 | пишет ваш читатель интересуется | ссылка

В чем прежний лого не угодил?
http://firon.ru/id/index.php?client_id=66

По моему отличный был лого, современный и стильный.
А сейчас странный с ужасными цветами. Почему так?

06.06.2007 02:55 | пишет Леха Андреев | ссылка

"Современный и стильный" - в моем переводе это значит "зализанный, обсосанный, инфантильный, задолбавший голубой, содранный с брендов спортивной обуви"

Нет, это нам не подходит. Предложите его какому-нибудь вебванольному ресурсу, где тысяча молодых, спортивных, модно одетых мух пытаются выстроить из себя кошку.

09.06.2007 22:16 | пишет Петровский Алексей | ссылка

Лёха, логотип текущий - он типа немодный.

С одной стороны - муслимский полумесяц.

С другой стороны - сигнал о наличии пыли и уместности прочистить тряпкой забытый дальний угол.

09.06.2007 22:28 | пишет Леха Андреев | ссылка

Ну я ж говорю, для меня "немодный" - это комплимент.

Я вообще решил взяться за логотипы, когда увидел, как Грымов наебал "Рамблер", подсунув им такое модное чудо:
яйцо в зажиме токарного станка -
http://webplanet.ru/column/advert/l_e_x_a/2006/09/14/marketing.html

06.06.2007 13:22 | пишет Саша Хитрый | ссылка

Новый диз имеет право на жизнь. Только сделайте так, чтобы тексты не прилипали к рамкам, особенно к вертикальным линиям, дайте туда больше воздуха.