Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
17.08.2011 14:12 | пишет Гость | ссылка

>Неотъемлемым свойством любой религии является то, что своего бога она считает единственным, а поклонение ему – единственной возможностью обрести загробную жизнь и прочие ништяки.

Ну таки не любой, римляне к себе всех завоеванных богов радостно тащили, пока не притащили и Христа. Но политеизм сейчас не в моде, так что это так, замечание "чисто потрещать".

Мне вообще совсем не понятно, какова эта концепция, какое понимание справедливости, в котором сочетаются свобода слова и определенный подобным образом запрет "разжигания". Может быть, если попытаться понять эту парадигму, она не будет казаться настолько дикой?

17.08.2011 19:12 | пишет Другой Гость | ссылка

> Может быть, если попытаться понять эту парадигму, она не будет казаться настолько дикой?

"1984" Оруэлла читали? Там эта парадигма называлась "двоемыслием".

17.08.2011 21:50 | пишет Green | ссылка

Нет, ну, идея-то была хорошая. Как с коммунизмом, ага.

И заключалась она в том, что человека, посягнувшего действием или высказыванием на базовые свободы человека ("Всех негров надо убить" | "всех лесбиянок надо отправить на северный полюс" | "всех журналистов надо долго бить ногами") можно и нужно осаживать. Препятствовать его действиям и высказываниям. Это не будет нарушением его свободы слова, так как он первым посягнул на свободу слова окружающих.

Ну, нельзя мне кричать "Белое завтра, белая Вебпланета". Вдруг господин Крейн - негр? Что ему, молчать из-за этого теперь?

Плотоядный БПЛА

17.08.2011 17:38 | пишет costezzo | ссылка

*по запрету книги "Бахавад-гита как она есть", перевода священного индийского текста.*

Я вас умоляю... Где имение, а где наводнение...

"Бхагавад-гита" -- это религиозная поэма, часть эпоса "Махабхарата", неоднократно переведенная на русский язык советскими и российскими учеными-санскритологами.
"'Бхагавад-гита' как она есть" -- это весьма тенденциозный и местами далекий от оригинала перевод (скорее, пересказ сквозь призму одной конкретной секты в рамках индуизма) плюс занимающий минимум 95% текста комментарий, написанный на английском языке в 60-е годы прошлого века основателем "Международного общества сознания Кришны" Бхактиведантой Свами.
Можно соглашаться или не соглашаться с качеством перевода, но называть комментарий священным текстом -- несколько рановато.

17.08.2011 22:36 | пишет martini | ссылка

То есть теперь нельзя писать в бллоге: "моркетологи - гавно", "блоггеры - пидарасы" и "smmщики - твари, поедаюшие души"?

Или все-таки можно, потому что это "каррикатура" и никто всерьез не думает, что человек, выбравший определенную профессию, может одновременно являться фекалиями? А вопрос, что заставио его выбрать провессию так и останется его личной мерзкой тайной...

В общем, вебпланета встряла изрядно, кажися, ведь и ненависть к яндексу теперь наверное нельзя разжигать?

18.08.2011 00:01 | пишет Леха Андреев | ссылка

Нельзя, конечно, разжигать ненависть к яндексоидам. Они же сами несчастные, их поработил робот.

А вот ненависть к Яндексу как роботу разжигать вполне можно и нужно - покамест у нас не появилась Конституция искусственных форм жизни, мы можем смело издеваться над этими погаными тварями!

18.08.2011 00:36 | пишет martini | ссылка

Ох, Леха Андреев. Сайлоны были созданы людьми, они восстали, они эволюционировали, и у них есть план.

18.08.2011 09:12 | пишет Гость | ссылка

"Моркетологи - гавно" можно, как мне мерещится, вот "маркетологи - говно" нельзя, видимо.

18.08.2011 00:37 | пишет martini | ссылка

Как удалить-то камент?

18.08.2011 00:43 | пишет martini | ссылка

Буков, конечно, слишком много, но я не понял, можно ли разжигать ненависть к социальной группе "разжигателей ненависти"?

Кстати, может проще отменить к хренам юридическое понятие социальной группы?