Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
03.03.2010 07:44 | пишет Гость | ссылка

"Ознакомительные и пробные версии продуктов не предназначены для реальной производственной эксплуатации. Они выпускаются для целей ознакомления с продуктом и оценки его функциональных возможностей и не должны использоваться в настоящей рабочей среде".

Занятно смотрится в контексте того, что предустановленная винда часто идёт с триальным офисом.

Можно повестки приклеивать на корпуса прям в магазине.

03.03.2010 11:36 | пишет Йцукен | ссылка

Есть такая штука - шифрование жестких дисков. Ходят упорные слухи, что дешифровать диск без пароля очень сложно или даже невозможно (если пароль не 123 и если не используется терморектальный криптоанализ). Любопытно, что произойдет в случае, если проверяемый диск зашифрован и пароль благополучно забыт?

03.03.2010 11:44 | пишет Гость | ссылка

В этот момент на сцену выходит терморектальный криптоанализатор (паяльник в жопе) :-)

03.03.2010 12:55 | пишет Гость | ссылка

Если я не ошибаюсь, вас вежливо попросят ввести пароль и открыть диск, отказ будет отягчающим обстоятельством. Там есть любопытные нюансы по зашифрованным дискам, думаю автор статьи расскажет подробней и полнее :)

03.03.2010 16:02 | пишет Гость | ссылка

Отягчающие обстоятельства имеют место быть тогда когда есть что отягчать.
Если к содержимому шифрованного диска так и не будет получен доступ, то и предмета для разговора нет.
Мало ли что там находится...

Про паяльник это скорее распространенная страшилка-сказка. Вы реальные примеры можете назвать?

Но, разумеется, лучше, если ваши данные не только на шифрованном диске, но на сильно удаленном шифрованном диске.
И о его существовании просто кроме вас никому не известно.

Как пример....
Финансовая информация хранится на одном из сетевых аккаунтов Google. Их у вас есть некоторое количество.
Анализ компа позволит только установить, что комп связывался с Google.
Про белый аккаунт всем известно.
А про черный знаете только вы.

Спокойно выдаете все пароли к белому аккаунту и пусть там ищут сколько угодно.
Я уже не говорю, что его можно просто быстро уничтожить.

Это самый простой вариант. При желании можно придумать больше и красивее.

03.03.2010 11:43 | пишет Гость | ссылка

Он, конечно, пока не фонтан, но для простейших целей сойдет -> Бугага ! Т.е. голая винда - это фонтан, а Linux, который ставишь, и там сразу полный комплект необходимых программ - "не фонтан" ? Необъективно ! Что вы навязываете винду, как будто это единственная ОС ? Если не умеете больше ничего, это не значит, что больше ничего нет.

А нарушить GPL можно, только распространяя измененные программы. -> А нарушить GPL можно, только распространяя измененные программы без исходных текстов. Узнайте, что такое GPL, перед тем, как писать статьи на эту тему.

Хранить всё на сервере в интернете или на минисервере, замурованном в стене, предлагал в комменте к первой части :-)

03.03.2010 13:37 | пишет Анончик | ссылка

Вы совсем глупый, или как? Разве распространение изменённых программ без исходных текстов не является подмножеством распространения программ?

03.03.2010 18:36 | пишет Гость | ссылка

Сам-то подумал, что сказал, умник ? :-)

04.03.2010 12:12 | пишет Анончик | ссылка

Нет, вы мне скажите, можно ли распространять программы без исходных текстов, если ты вообще не распространяешь программы?

15.03.2010 20:39 | пишет Гость | ссылка

Разница есть. Распространение измененных программ с исходным текстом не нарушает GPL.

03.03.2010 14:35 | пишет Игорь Крейн | ссылка

> Хранить всё на сервере в интернете или на минисервере, замурованном в стене, предлагал в комменте к первой части :-)

Меня, кстати, ещё тогда заинтересовало, насколько работоспособен будет комп, вмурованный в стену. Это ж вентиляцию к нему придётся подвести, теплоотвод какой-то...

03.03.2010 18:10 | пишет Гость | ссылка

"Кстати, ещё тогда" (© Игорь Крейн) я дал ссылку, достаточно было открыть и увидеть, что сервер там размером с пачку сигарет, и с пассивным охлаждением. Если сделать в стене полость объёмом хотя бы с баскетбольный мяч, этого объёма воздуха с лихвой хватит, чтобы охладить устройство.

Ещё раз убеждаюсь, что гуманитарии не понимают сути :-)

03.03.2010 18:42 | пишет Игорь Крейн | ссылка

Ах, так вы тот самый, хм, "технарь", который долго убеждал меня в том, что я гуманитарий, не потрудившись привести ни одного аргумента в пользу этой гипотезы. А я уже начал волноваться, куда же вы запропастились.

Ссылочку я не только не открывал - я её даже не заметил. Ваш пост я проглядывал по диагонали, если честно. Мы, гуманитарии, вообще больше писатели, чем читатели.

03.03.2010 23:27 | пишет Гость | ссылка

"Мы, гуманитарии, вообще больше писатели, чем читатели."

Что и требовалось доказать :-)

04.03.2010 00:59 | пишет Игорь Крейн | ссылка

"Мне что, нужно поднимать табличку с надписью "Сарказм" каждый раз, когда я открываю рот?"

04.03.2010 02:56 | пишет mvkozyrev | ссылка

Wow! Я знал, что она у вас есть!
--

03.03.2010 14:47 | пишет Сергей К. | ссылка

Одна из первых программ, которая понадобится большинству юзеров — это офис. А он (любой) в линуксе ооочень хорошо подходит под мягкое определение «нефонтан» — говорю как пользователь линукса. А винда сейчас тоже совсем не голая (уж пасьянсы там есть точно).

Про GPL нужно говорить так: обычному пользователю нарушить GPL практически невозможно. И даже при гипотетическом нарушении на вас не смогут навесить «ущерб» (если только вы не барыжите софтом, переделанным из GPL, с изменёнными лицензиями и без исходников).

Но сам по себе линукс ещё не гарантирует безопасности. Потому что в линуксе может стоять WINE, а в нём — крякнутый MS Office или фотошоп или та же 1С. Это тоже нужно отслеживать.

03.03.2010 15:11 | пишет Green | ссылка

А чем вам так не нравится OpenOffice, можно узнать?

Плотоядный БПЛА

03.03.2010 18:22 | пишет Гость | ссылка

Расскажите нам, что же входит в комплет поставки Windows 7 Ultimate или как там называется самая крутая версия ? Офис имеется в ней ? Средства разработки ПО в ней имеются ? Или может быть, графический редактор в ней имеется (не paint) ?

«нефонтан» (© Сергей К.) - распишите, пожалуйста, поконкретнее, что сие означает, а то мы, сирые, не понимаем, что же так не понравилось вам в любом "офисе в линуксе". В каком конкретно, что именно ? А то как-то общие фразы, windows кул, а Linux отстой. Хотелось бы конкретики.

"крякнутый MS Office в wine" - это у вас такая больная фантазия, или вы считаете, что раз кто-то "вынужден" (бугага) пользоваться Linux, то уж точно не обойдётся без проприетарного софта (а тем более ms office) ? Разъясните этот момент, пожалуйста. Или вы сам ставите вайн, и в него крякнутый софт ? Ну тогда понятно, но не нужно свои привычки автоматом переносить на всех остальных людей на этой планете :-)

03.03.2010 19:02 | пишет Сергей К. | ссылка

И расскажу. Да, совершенно случайно у меня стоит Ultimate тестовая (которая как раз с 1 марта начала превращаться в тыкву).
Офиса в ней нет.
Из средств разработки имеется, пожалуй, только Блокнот. Впрочем, и в линуксе vim с gcc можно назвать «средствами разработки ПО» с натяжкой. А, например, Eclipse всё рано отдельно ставить надо, и тут уж без разницы — линукс или винда.
В винде есть медиаплеер, который просто работает без дополнительных кодеков.
Есть «браузер по умолчанию» версии 8 со встроенными Developer Tools, между прочим.
Нелюбимый вами Paint сильно прокачали — не ГИМП по функциям, конечно, но простому юзеру сгодится.
Бесит то, что нет ВООБЩЕ никакой почты. Типа, качай корявый WindowsLive с кучей хлама. Впрочем, и в линуксе дефолтный Evolution не сильно радует, а KDE не пользуюсь, извините. В обоих случаях помогает Thunderbird или вебпочта.
Антивирусами в винде я не пользуюсь много лет и не собираюсь. Проблем не возникает (кряки не качаю откуда попало потому что).

Про офисы. В линуксе есть кое-что, но до MS Office ещё ехать и ехать (он, правда, и стоит недёшево). Abiword и Gnumeric сгодится только на безрыбье. Типа, надо пользоваться OO, но он меня жутко раздражает после MSO. Никто не будет отрицать, что это жалкий и тормозной закос под MSO с отставанием где-то лет на 7. При необходимости пользоваться можно, конечно. KDE, как уже сказал, сознательно не пользуюсь. Периодически посматриваю на свежие скриншоты, и они по-прежнему вызывают у меня судороги.

Слова «вынужден» у меня в комменте не было. Я говорил просто, что как у виндовых юзеров может найтись какой-нибудь крякнутый винрар, так и у линуксоюзеров это тоже может найтись. Просто админам не нужно забыать и там проверять. У меня самого нет WINE на машине. Правда, есть сразу VirtualBox, хе-хе, но и там без криминала.

04.03.2010 00:04 | пишет Гость | ссылка

Судя по вашему комменту, под Linux вы понимаете совершенно определённый дистрибутив (какой-то один), причём в версии на одном CD, причём на этом CD из текстовых редакторов только vim :-)))))))))) Я даже не знаю, о каком речь!

Что касается вашего категоричного "Никто не будет отрицать, что это жалкий и тормозной закос под MSO с отставанием где-то лет на 7" - это по меньшей мере, смело, за всех-то говорить :-)

Дружище, юзайте и дальше свой Ultimate, только купите его сначала, сколько он там, ах да, 9 742.90 руб. (за 1 коробку), к ней Office (пускай будет Professional, вам же требуются все возможности, а не жалкое поделие с отставанием в 7 лет), 14 959.42 руб. (за 1 коробку), к ней же антивирус - каспер к примеру, 1000 рублей (за год), ну и что там ещё, а ну да, вам же средство разработки нужно, Visual Studio Pro 2008 Russian, 30 140.99 руб. (за 1 коробку), вы же профессионал, а не так себе, да ? :-)
Итого посчитать, или сами ? Ладно, пожалею вашу нервную систему,

ИТОГО: 54843 рублей 30 копеек. (без антивируса)

Можно конечно и поужаться, взять не Pro, а Standard, тысяч в 20 наверное всё это выйдет (без антивируса).

Вы хотите сказать, что Ubuntu на DVD, в которой и OpenOffice, и Eclipse, и Thunderbird и MySQL (который тут я вообще для Windows не считал) и ещё куча всего, аналоги которого у Microsoft стоят тысячи долларов - это хуже, чем скудный набор от Microsoft за 600 баксов (по минимуму 600) ???

Да ладно, бросьте людей в заблуждение вводить. Когда на повестке дня встаёт вопрос - закупать на 20 компьютеров софт, или использовать свободное ПО, грамотный специалист как минимум на 19 из них поставит свободное, а на один, для бухгалтера, из-за 1С, поставит-таки Windows.

Вы жертва маркетингового и PR отделов Microsoft, т.к. вторите одно и то же за ними, давайте ещё Get the facts заново весь зачитайте, плюс все брошюрки из их магазина :-)

А в Linux, батенька, вы полный профан, т.к. не освоили и тысячной части всего того, что вам предлагает сообщество :-)

04.03.2010 03:07 | пишет Гость | ссылка

> MySQL (который тут я вообще для Windows не считал)

Вы жертва пропагандистов Линуха

MySQL под Винду стоит столько же сколько под Линукс

04.03.2010 12:22 | пишет Гость | ссылка

О-ё-ёй с колбасой !

А Microsoft вам таки сказала, что он под виндой работает так же хорошо, как и в Linux ? :-)))

04.03.2010 11:18 | пишет Сергей К. | ссылка

В репозиториях пылятся тонны слабо поддерживаемого софта, «предлагаемого сообществом». Совершенно верно, я не освоил и тысячной доли этого. И не планирую. Потому что мне не нужно на машине 15 медиаплееров и 10 «еще одних джаббер-клиентов». Вполне хватит по одному, но нормальному.

Вы очень красиво язвите, но не приводите своих решений. Какими средствами разработки ПО, идущими в дистрибутиве, вы пользуетесь, раз уж вы завели о них речь? Я лично пользуюсь, если это можно так назвать, эклипсом. ЧТО идёт в дистрибутиве, чем вы пользуетесь? Чем кто-либо из присутствующих пользуется для «разработки ПО»?

Мне пофигу, на CD дистрибутив, или на DVD, у меня он всегда *.iso. Большинство прог я ставлю из репозитория или качаю с их сайтов, потому что софт обычно обновляется. Ну да, из репозитория удобненько. Но аргумент «это уже идёт на диске» для меня несущественен. Не идёт, так скачаю.

Стоимость софта по коробочным версиям считают только милиционеры из масок-шоу. Академическая семёрка про стоит чуть больше штуки.

Предлагайте решения. Вот с офисом мне непонятно, что делать. Свободные офисы хуёвенькие. MSO стоит дорого. Я начинаю думать, а нужен ли мне дома вообще какой-либо офис?

Вот другая проблема. Корявый монстр Evolution никак не может осилить коннект к Exchange (почитайте форумы, это уже много лет тянется, хотя спецификации открыты). В итоге корпоративная почта с календарём у меня есть на телефоне с операционкой прошлого века, но нет в самом свежем линуксе. Приходится пользоваться веб-доступом.

04.03.2010 12:27 | пишет Гость | ссылка

>Предлагайте решения.

Вам Microsoft предложит :-)

Мыслящим людям ниже вчера описал, как нейтрализовать угрозу экспроприации компьютеров, вполне себе решение. Microsoft такое же по функциональности и надёжности может предложить ? Бугага !

05.03.2010 01:11 | пишет Антон Благовещенский | ссылка

Смотрите, смотрите, живой красноглазик! Ату его!

04.03.2010 17:28 | пишет Ono | ссылка

ОО - нормальный, грузится помедленней и только. Впрочем, на очень сложном форматировании могут быть проблемы, но это проблемы не работника маленькой организации, а работника большой организации. Там и заплатить можно.
Если же надо работать со небольшим объемом внешних документов, то можно купить 1 копию и поставить ее на один комп. На нем все и обрабатывать окончательно.

03.03.2010 16:13 | пишет Гость | ссылка

C линуксом разговор простой. Где документы на покупку ОС? Где наклейка? Нету? Какой нафиг GPL, так и скажите что украли софт!

03.03.2010 19:11 | пишет Сергей К. | ссылка

Для таких случаев Ubuntu, Debian и ещё кто-то, по-моему, предлагает специальные фирменные наклейки на корпус. Типа, хотите наклейку — вот вам наклейка.

09.03.2010 14:30 | пишет Гость | ссылка

Ответ тоже простой. Где закон по которому все это требуется?

03.03.2010 12:29 | пишет Green | ссылка

Господин Протасов, я вас очень люблю.
Я махал в вашу честь пушистыми мочалками. И вообще ваш героизм мотивирует.

Но использование в статье для вПланеты жаргонизмов анонимных гадюшников, мягко говоря, вам совершенно не идет.

Плотоядный БПЛА

03.03.2010 16:18 | пишет Гость | ссылка

Лучший вариант уж тогда тонкие клиенты и сервер в Папуа Новая Гвинея. Пусть изымают сколько хотят, интересно может они и на тонком клиенте смогут найти контрофакт? Они же эксперты! :) Единственная проблема - за трафик придется платить немало.

03.03.2010 18:33 | пишет Гость | ссылка

Насчёт трафика - сейчас, в принципе, в европейской части России безлимит в основном, вот за Уралом, там да.

Вариант - терминальный сервер в стене, на сетевухах клиентов - pxe загрузка, рабочие каталоги - по nfs (можно ssh туннель пробросить для nfs). Таким образом, получаем и быстрый терминальный доступ (сервер близко) и документы в Новой Гвинее.

Итого: после экспроприации клиентских машин "органы" получают совершенно голое железо, даже без жёстких дисков. Читайте howto, господа !

07.03.2010 02:08 | пишет ГостьЪ | ссылка

ну, не все клиенты такие уж "тонкие")) - щас у многих стоит линь с некоторыми прогами (тот же фуррифогс)...
кроме того, в "совсем тонком":) клиенте можно модифицировать прошивку и припоять "неправомерный доступ"...

04.03.2010 03:55 | пишет mvkozyrev | ссылка

>уровень наших "экспертов по контрафактности" такой, что они и записать чего-нибудь пиратское могут
- А дата записи этого чего-нибудь? Особенно на доменную машину?

>то неизвестное количество программ, которое поставят на свои компьютеры пользователи
- Обычно учетка пользователя не позволяет ему подобного.

>то, что у вас нет никакого "одинэса", затруднит установку вместо честно купленной версии какой-нибудь "комплексной поставки", которая стоит как самолет (прецеденты были).
- См. Выше, про дату записи.

>еще один "фактор риска" - установка пробных версий программ
- Таки да, только «полюбоваться». Они не предназначены для коммерческого использования.

> ставить везде, где можно, Linux
- А ведь не везде можно. Главный вопрос – работа с Exchange (Outlook, ага – именно, как менеджер, а не как почтовый клиент). Второй вопрос – 1С (не рассказывайте про терминалку и Wine, знаю, и даже пытался перевести одну сетку на такую схему – не вышло).

Похоже, статья рассчитана на малый бизнес. Если в организации >50 машин (не считая серверов), то все это выглядит никак не реализуемым. Но там и стратегия другая – основана больше на «административном ресурсе».

--

04.03.2010 15:23 | пишет Гость | ссылка

С датой записи совсем просто - меняем дату в BIOS, ставим пиратку, меняем дату обратно. "Улика" готова.

04.03.2010 15:46 | пишет mvkozyrev | ссылка

Я там что-то писал про машину, которая в домене. А админскую учетку никто давать не собирается. Ok, пароль к локальной учетке можно сбросить и ставить от имени локального админа, но тогда все доказательства идут лесом, т.к. был осуществлен взлом системы (с BIOS то же самое).
--

04.03.2010 17:28 | пишет Гость | ссылка

Великая наивность...

Если есть физический доступ к компьютеру, то на его диск или с его диска можно записать любую информацию. Немного помогает шифрация от чтения данных, а вот отформатировать шифрованный диск и записать на диск то, что нужно (текстовый файл или уже развернутый Corel) никто не запретит.

1. С BIOS никогда не было проблем. Можно сбросить пароль как аппаратно так и программно. (Соответственно и поставить обратно можно уже другой пароль)
2. На машинку в домене можно войти двумя способами:
1) использовать не закрытую уязвимость локальную (а не закрытые _локальные_ уязвимости в Windows есть всегда т.к. считаются не критичными и фиксятся очень не спешно)
2) Можно войти на машину в домене локальным администратором (а пароль этот сбрасывается элементарно), ну а дальше как повезет. Например, попробовать раскопать закэшированные хэши паролей администратора домана, если он входил на эту машину и не вытер их.

Ну, и как говорится: "... с труппа, наконец" ;)

05.03.2010 00:30 | пишет mvkozyrev | ссылка

>1)использовать не закрытую уязвимость локальную (а не закрытые _локальные_ уязвимости в Windows есть всегда т.к. считаются не критичными и фиксятся очень не спешно)
- ну ка, подскажте, много людей будут благодарны.

>1. 2)
Ага, сбрасывается. Так вот. Старый пароль сброшен, стоит новый. В нормальных конторах есть практика распечатывать пароли и хранить в запечатанном конвертике за подписями главного по тарелочкам и гендира. Так что, для суда будет доказательство того, что систему ломали и именно в милиции. Так что, весь контрафакт, который там есть - есть подстава.

--

05.03.2010 04:01 | пишет Гость | ссылка

>>1)использовать не закрытую уязвимость локальную (а не закрытые _локальные_
>- ну ка, подскажте, много людей будут благодарны.

Подсказать что? Так те кто интересуется, в силу своей профессии, и так знают, где искать. (Сайты по информационной безопасности и бюллетени MS). Для юных хакеров есть соответствующий журнал и платные/бесплатные сплойт киты. Далекие от этой области обкатывают свежие уязвимости на своих компьютерах, цепляя троянов. Кто еще не осчастливлен?

>Ага, сбрасывается. Так вот. Старый пароль сброшен, стоит новый. В нормальных конторах есть практика распечатывать пароли и хранить в запечатанном конвертике за подписями главного по тарелочкам и гендира.

Сурьезно? А на конвертике надпись красным маркером: "Волкам позорным не отдавать!".

Главный по тарелочкам и гендир могут генерить такой список к каждому заседанию суда. Это их (подозреваемых) слово против слова эксперта (пусть и ангажированного). А независимую экспертизу уже бесполезно заказывать т.к. пароль уже тю-тю.

Пока нет процедуры по контролю за целостностью изымаемых электронных данных, Вам на Ваш винт можно писать все что угодно.

05.03.2010 08:10 | пишет mvkozyrev | ссылка

>Так те кто интересуется, в силу своей профессии, и так знают, где искать.
- Какой-то я невезучий в этом плане.

>могут генерить такой список к каждому заседанию суда
- Достаточно хранить его в аудиторской компании. А вообще, см. мой коммент ниже.

--

07.03.2010 02:15 | пишет ГостьЪ | ссылка

кроме того, что, собсснно, мешает мусорам загрузиться с ЕРД_Коммандера, просто скопировать на винт какой-нибудь АвтоГАД и прописать в реестр соответствующие ветки? - и никакого админского пароля не надо...

07.03.2010 02:11 | пишет ГостьЪ | ссылка

>но тогда все доказательства идут лесом, т.к. был осуществлен взлом системы
хм... КТО это будет определять и доказывать. И как?

07.03.2010 02:18 | пишет ГостьЪ | ссылка

кроме того, что, собсснно, мешает мусорам загрузиться с ЕРД_Коммандера, просто скопировать на винт какой-нибудь АвтоГАД и прописать в реестр соответствующие ветки? - и никакого админского пароля не надо...

07.03.2010 02:19 | пишет ГостьЪ | ссылка

кроме того, что, собсснно, мешает мусорам загрузиться с ЕРД_Коммандера, просто скопировать на винт какой-нибудь АвтоГАД и прописать в реестр соответствующие ветки? - и никакого админского пароля не надо...

04.03.2010 17:34 | пишет Гость | ссылка

Зачем такие сложности. Втыкаем диск в другую машинку и пишем на него всю коллекцию музыки с ближайшего торрента. Надеюсь все понимают, что нелицензионная музыка это та же статья. ;) Кстати, в авторской статье про нелицензионную музыку/видео ничего нет, а ведь это наиболее доступный источник нелицензии в т.ч. и под алтернативными ОС

04.03.2010 17:57 | пишет Green | ссылка

Авторская статья про офисные машины. Проблема музыки и видео на них так остро не стоит.

А "изъять" машину, находящуюся в частной собственности, а не на балансе предприятия, да еще из квартиры собственника, сложнее на порядок, как я понимаю. Сложнее настолько, что ради этого просто не станут заморачиваться, храните на здоровье.

Но микроволновку все же советую купить. Подешевле, простенькую какую-нибудь.

Плотоядный БПЛА

05.03.2010 04:13 | пишет Гость | ссылка

>Авторская статья про офисные машины. Проблема музыки и видео на них так остро не стоит.

1. В офисах не роботы работают. Пара тройка любимых песен всегда есть.

2. Проблема не стоит, пока вам не хотят устроить проблему.

>А "изъять" машину, находящуюся в частной собственности, а не на балансе предприятия, да еще из квартиры собственника, сложнее на порядок, как я понимаю

В принципе да. Но, все зависит о цены вопроса. Насколько я помню, у Юкоса сервера даже в подшефной школе через две недели после погрома в головной конторе изъяли. И ведь там даже что-то нашли. Хотя казалось бы за две недели диски в райд-массивах вполне могли осыпаться. ;)

05.03.2010 08:23 | пишет mvkozyrev | ссылка

Ну. Про пару-тройку любимых песен (а заодно и программ) - нормальные системы траффик-контроля интегрируются с ISA Server и не дают скачивать .exe, .mp3 и чего вы там им укажете. Вообще тема хорошая, т.к. любой скачанный файл заодно сразу и на вирус проверяется, прежде чем пользователь его с сервера заберет (доверенные источники, типа мелкософта, одинэса и т.д., можно исключить из проверки). Заодно архивы проверяются (если содержит запрещенные типы файлов или зашифрован - отлуп).

>у Юкоса сервера даже в подшефной школе через две недели после погрома в головной конторе изъяли

Вот-вот. Заодно отвечу на комменты выше. Я уже писал тут, что лучший способ для защиты от милиции - это административный ресурс. Если есть "крыша", то можно вообше на эту тему не париться. Иначе тупо отформатируют ваши рэйды, перекачают туда половину The Pirate Bay и судья поверит, что как и было.

--

07.03.2010 02:02 | пишет ГостьЪ | ссылка

>А дата записи этого чего-нибудь?
а эксперт заявит, что время на компьютерах - "виртуальное", задается юзером, корелляции с московским временем не имеет, и посему в рассчет приниматься не может.
Судьям же это - вообще пустой звук всё.

>Таки да, только «полюбоваться». Они не предназначены для коммерческого использования.
простите, но это похоже на бред. Триалы создаются для оценки функционала и юзабельности программы, как это еще можно проверить, как ни в "боевых условиях"?!

10.03.2010 12:05 | пишет Гость | ссылка

А кому-нибудь придет в голову спросить, на каком основании какие-то левые люди с улицы заходят в понравившуюся дверь на предмет выяснения, не хранят ли тут что-нибудь краденое? Или все настолько плохо, что остается только отстреливаться? Тогда к чему такие статьи?

10.03.2010 17:29 | пишет deppkind | ссылка

Вопрос Автору!

Павел - каким образом легально приобрести и поставить на баланс компании программу вроде TextMate.

Оплата там идет только через карту через PayPal.

Сам факт покупки с карты компании не является доказательством лецинзионности купленного продукта.

Лицензия присылается по электронной почте в письме - таких можно отправить сколько угодно с левыми кодами самому себе. Больше они ничего не предоставляют - лицензионных сертификатов у них никаких нет.

Итак вопрос - возможно ли легально в россии пользоваться таким софтом в организации, и при проведение проверки пройти ее успешно именно когда этот софт проверят на лицензионность.

Вопрос встал как-то очень резко и хотелось бы получить квалифицированный ответ от спеца - Павел, заранее благодарен.

13.03.2010 01:35 | пишет Гость | ссылка

Что же можно сделать для защиты? Многое.
КГ/АМ. Бабло вовремя отстегивайте и проблем не будет. Иначе неважно, сколько у вас лицензий. Хоть на лоб наклей. Заберут машины и полгода экспертизить будут. Потом еще полгода и т.д.