Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
27.03.2008 18:37 | пишет Сергей Скрипников | ссылка

Павел, не стал писать в жж, раз попалась уже под руки колонка. У меня вопрос оффтоп. Вчера был на семинаре в ВАС, где выступали всякие эксперты типа. Один был эксперт такой, Корнеев Владимир, из ВАСа. Он рассказывал про программы для ЭВМ и четвертую часть ГК. По словам уважаемого господина, согласно четвертой части ГК, в случае проверки сотрудниками уважаемых МВД компухтера на легальность программ на нем, тока физическая копия диска с программой может подтвердить, что программа не пиратская. Если диска нет, значит он либо не покупался, либо уже продан (права на прогу эрго переданы) - и таким образом, это все уже пиратство. Не помню, была ли колонка на эту тему, посему интересно ваше мнение.

Я заметно упростил мудреные слова спикера, диктофона с собой не было. Но полагаю, я понял его верно.

27.03.2008 20:11 | пишет EvilRuFF | ссылка

про диск, бред.. начнем с того что это зависит от _способа распространения_ ПО.. не все и не всегда попадает на печать в виде диска, да и кто сказал что что то не может быть например на флешке или может быть скачано... это все очень-очень условно и в конечном итоге речь идет о том что конкретный пользователь использует что-то а компания производитель говорит о том что она такого права (в формате лицензий/договора итд) не предоставляла.. например

28.03.2008 01:34 | пишет Павел Протасов | ссылка

Ну, на практике так оно и есть, но как такое мог сказать сотрудник ВАС -- я, честно говоря, не понимаю. Может, он тоже именно о практике говорил, а не о том, как по закону? В случае с авторскими правами это -- две очень больших разницы.

28.03.2008 01:51 | пишет geekzoo | ссылка

Ну я на этот случай, всегда заказываю диски с новыми версиями Ubuntu через shipit, хотя ставлю из Интернета на самом деле. Пускай будут, мало ли что.

28.03.2008 13:04 | пишет Леха Андреев | ссылка

О том же самом рассказывали питерские линуксоиды на прошлом РИФе:

"Тут под шуточки в духе "А кто автор Линукса, у вас есть с ним письменный договор?" собравшиеся опять добрались до мысли о том, что GPL и Creative Commons в России не работают. Особенно для милиционеров. Поэтому за свободный софт, скачанный из Интернета, вполне могут преследовать. Единственный выход - покупать диски, вроде тех, что Паша раздавал. Вот и получился замкнутый круг: вроде бы софт свободный, но в России его придется покупать".
http://webplanet.ru/company/life/2007/04/08/rif2.html

28.03.2008 13:50 | пишет geekzoo | ссылка

Ну преследовать по суду может быть и проблематично, но то что любой милицанер имеет полное законное право при желании нагадить, изъяв системный блок на неопределенное время, это да.

28.03.2008 13:55 | пишет EvilRuFF | ссылка

нах таких милиционеров посылать надо...поймите мы со своим линуксом или макосом им на не сдались...такие мероприятия ИНИЦИИРУЮТСЯ в основном по требованию скажем-так СОФТОВЛАДЕЛЬЦА:))) ("а муж у нас кто? :))) ") ..

28.03.2008 14:17 | пишет geekzoo | ссылка

Это раньше было. Где-то после Поносова или немного раньше они прочухали фишку, что любого гражданина или организацию можно легко напрячь по этому удобному поводу и вовсю этим пользуются - см. дела по опозиционным газетам и т.д.

28.03.2008 16:48 | пишет Кузя | ссылка

По большому счёту говоря, ни один мент не имеет права приближаться на расстоянии пушечного выстрела к любому компу, без решения суда.

Это просто правовой нигилизм и чиновничий беспредел.

Всё это из серии кормушек для пожарников, санэпидемстанции и прочих кровососущих.

Люди, нужно менять менталитет - захотел на халяву присосаться к чужому карману, получи десять лет без права переписки, т.е. РАССТРЕЛ !!!

Очко оно не железное, жить-то всем охота, вот и делайте выводы господа чиновники.

28.03.2008 17:25 | пишет EvilRuFF | ссылка

вот-вот.. и ни надо сравнивать жопу с пальцем.. оппозиционная газета это несколько другой уклон и несколько други задачи решаются..

28.03.2008 18:02 | пишет geekzoo | ссылка

Да какая разница, чем именно ты им не угодишь? Ты это можешь знать заранее? Поговорка есть такая про две вещи, от которых не принято зарекаться.

Или да, элементарно могут захотеть денег поиметь. Это неважно все, главное что есть формальный повод подкопаться, правильно - так же как с сэс, пожарными и т.д.