Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
13.10.2009 04:32 | пишет dmblit | ссылка

Уважаемый Автор!
Скажите, пожалуйста, как Вебпланета умудряется который год с одинаковым рвением топтать пиратов книжных и оправдывать музыкальных? Безумно интересно, где вы границу проводите. Спасибо.

13.10.2009 04:52 | пишет Гость | ссылка

Дело в том, что Леха книжки пишет, а не музыку сочиняет :-)

Леха, поговори с Даней, спроси как у него дела с продажами, плиз. Очччень любопытно, что у него там получается.

16.10.2009 00:14 | пишет Гость | ссылка

В общем, есть единственное правильное решение проблемы пиратства, которое на 100% устроит всех - писателей, музыкантов, читателей, слушателей, РАО, антиРАО и всех остальных:

1. уничтожить интернет
2. уничтожить компьютеры
3. уничтожить всю электронику
4. ликвидировать мировое правительство, создавшее интернет, компьютеры и всю электронику, чтобы эта ошибка больше не повторилась

Нет компьютеров - нет пиратства. Кто хочет копировать - глина или пергамент и чернила вам в руки.

Между прочим, самый знаменитый фантаст всех времен и народов - автор Апокалипсиса - тоже жестоко пострадал от злостных пиратов-христиан, получающих сверхприбыли от издания библии (написанной бесплатно!), и от лжецов-толкователей предсказаний. Они цинично используют чужой брэнд (Апокалипсис) для получения мирской выгоды, поэтому все эти христиане падут в ад.

Пиратская РПЦ должна быть ликвидирована вместе со всем иудео-христианством и другими "органами" Антихриста.

13.10.2009 11:58 | пишет Леха Андреев | ссылка

Мое отношение к пиратам рассказано в статье, которая дана первой ссылкой в этой колонке. Для инвалидов, которым трудно кликать, могу резюмировать здесь:

1) Я - за свободное распространение и эволюционный отбор контента. Мои тексты свободно выложены в Сети: на моих сайтах и дружественных сайтах. Хочешь поддерживать свободное распространение - поставь туда ссылку.

2) Тот, кто перетаскивает мои тексты на свой сайт, нарезает их там хер знает как, обвешивает баннерами и прочим говном - является врагом свободного распространения и прогресса в целом. Поэтому совершенно правильно судить таких людей. И я не против, чтобы их мочили DDoS-атаками.

3) Не вижу здесь разницы между музыкой и книгами. Писал бы музыку - точно так же выкладывал бы свободно на своем сайте. И точно так же считал бы ворами тех, кто ее тащит к себе, разбодяживает и продает на своих сайтах с какими-то своими говнодовесками.

4) В любом случае, автору определять, что делать с его произведением. Права посредников должны быть вторичны. В этом смысле я не вижу особой разницы между легальными издателями и пиратами, если и те и другие начинают диктовать авторам свои уродливые условия и ставят себя "по определению" выше авторов.

Да, мы "празднуем победу над РАО". Потому что РАО является пиратской организацией. Оно манипулирует авторскими правами без ведома авторов - подозреваю, что так происходит в *большинстве случаев*. Именно поэтому возникают бредовые суды, когда Deep Purple признают виновными в исполнении музыки Deep Purple, а Лео Каганова - автором песни "Под небом голубым". Поэтому совершенно очевидно, что мое отношение к РАО - негативное.

5) На "Вебпланете" под моей редакцией, то есть за три года, опубликовало более 150 авторов. У всех этих людей - свое мнение. А то, что написано выше - это лишь мое мнение. Его не обязаны разделять все наши авторы.

13.10.2009 12:35 | пишет Гость | ссылка

>В любом случае, автору определять, что делать с его произведением.

И любой автор вправе отказать в свободном распространении своего произведения, требовать за него деньги, подписывать договора с посредниками типа РАО (приняв любые удобные ему условия), бороться, в т.ч. исками, с теми, кто эти произведения пиздит.

И его право на такие действия ничуть не меньше, чем ваше на бесплатное распространение ваших нетленок.

13.10.2009 12:40 | пишет Леха Андреев | ссылка

Смотри пункт номер (5)

13.10.2009 13:23 | пишет Гость5555 | ссылка

Рассуждая о возможных бизнес-моделях, в головоу приходит пример Radiohead.
А почему бы не договориться с Либрусеком, о добавлении кнопочки Donate (помочь автору) где будет ссылка на страничку с реквизитами платежных систем. Если книга понравилась, то совершенно не жалко перечислить некую сумму, зная что автор получит с нее не жалкие крохи, как при работе через издательсво.

13.10.2009 13:57 | пишет neko | ссылка

> договориться с Либрусеком, о добавлении кнопочки Donate (помочь автору) где будет ссылка на страничку с реквизитами платежных систем

Такая кнопочка там есть. Для тех авторов, кто озаботился указать реквизиты.

13.10.2009 14:15 | пишет Леха Андреев | ссылка

Да ну! Не много ли вещей, о которых автор должен озаботиться? Мало того, что он книжку написал - так он еще должен шапочку предоставить для милостыни. И бегать с этой шапочкой по миру, да? Сегодня у эквадорского пирата выпрашивать свои копейки, завтра еще у какого-нибудь.

Знаете, мне кажется, кнопочка "запустить DDoS-атаку на Либрусек" будет гораздо приятнее для любого творческого человека. Даже если она не приносит копеек. Зато морально адекватный ответ: поступил с другим так, как он поступил с тобой.

13.10.2009 17:31 | пишет Гость5555 | ссылка

Относительно "милостыни" мне кажется этот термин больше приминим к тем крохам которые причитаются автору от издательсва/магазина. Хотите кормить посредников?

Про "вещи о которых нужно озаботится" - что больше займет Вашего драгоценного времени - заключить договор с Литрес на продажу книг или прислать линк Либрусеку?

05.11.2011 03:32 | пишет MG, zvukoman_ru | ссылка

Да ну. Большинство человеческих бед - от моральной незрелости. То есть от того, что большая масса народа не может себе позволить взглянуть на какой-то вопрос с точки зрения другого человека. Мне, например, как активному пользователю программных, литературных и музыкальных ресурсов человечества часто не хватает официальной авторской кнопочки Donate. Ведь когда тебя некое культурное явление проняло до глубоких чувств, поощрить это явление рублём совсем не жалко. Жалко, если твой рубль осядет у посредников. Это останавливает значительное число людей от какого-либо выражения благодарности автору вообще. А ведь делов-то по поводу такой кнопки... Идея дельная, считаю.

05.11.2011 03:34 | пишет MG | ссылка

...и конечно же если во всём этом вопросе человека больше занимает кнопка "Мочить гадов", чем рационально-мирные решения, это больше всяких слов характеризует его... темперамент и степень осмысленности.

13.10.2009 08:58 | пишет Гость | ссылка

>известный клоун из "Яндекса" Илья Сегалович

Пишет нам неизвестный клоун из "Вебпланеты" Алексей Андреев.

13.10.2009 09:33 | пишет Гость | ссылка

тогда уж НЕизвестный НЕклоун

а ты че, не видел юзерпик Сегаловича в клоунском гриме?

13.10.2009 12:08 | пишет Гость | ссылка

А, да, я запамятовал. Но Сегалович клоунствует с какой-то извиняющей целью, он там праздники для сирот и детских домов делают, что ли.

13.10.2009 12:12 | пишет Гость | ссылка

не, на РИФе или КИБе он тоже жоннглировал, развлекал толпу

извиняющая цель, это как? типа перед сиротами клоунство разрешено, а в прочих случаях обременительно?

я клоунов уважаю, если что - пойми правильно. трудная работа

13.10.2009 12:28 | пишет Гость | ссылка

Клоунство я котирую у клоунов или там у литераторов, футурологов. Придумал чувак типа такой слово "сосальный" и офигенчик, смешно и типа при делах, свое дело делает, не зря казенные стулья просиживает жопой своей.

Когда серьезный человек при бабле, типа коммерс, клоунствует, вопросы всякие возникают, че он. А тут получается, что типа не просто юродивый ебанат, а сирым детишкам помогает, дарит убогим радость и счастливый смех.
Готов рискнуть уважением пацанов ради детишек.
Требует определенной силы духа, короче.

13.10.2009 12:48 | пишет Леха Андреев | ссылка

Мало того, что говоришь коряво, так и резоны у тебя какие-то гопницкие.

А на самом деле все просто. Жонглирование развивает мозги. Как впрочем и другие формы ручной моторики.

Скажи, Илья?

13.10.2009 23:07 | пишет Неилья | ссылка

Какой же ты мудак.

13.10.2009 10:44 | пишет Roоf | ссылка

Либрусек не дает Лехе покоя... Видимо, Леха считает, что Ларин на нем зарабатывает на приличный обед всего за год, а не за два. Даже по поводу DDoS'a он позлорадствовал, хотя худшую гадость в сети придумать трудно, и люди, использующие такие методы, доверия явно не заслуживают, и как продавцы, и как партнеры. А фонд либрусека по-прежнему доступен в торрентах, которым никакой DDoS не страшен. И почему Либрусек более-менее стабильно работает сейчас, Лехе тоже невдомек...

13.10.2009 14:37 | пишет Гость | ссылка

А что, давайте ддосить либрусек во славу литреса. "Длинный хвост" - это же миф, кому нужны Илиада с Одиссеей в цифровом виде? Кому всрался Хемингуэй? Всех интересуют только свежайшие сокровища русской боевой фантастики!

14.10.2009 16:08 | пишет Гость | ссылка

мне нужно.
боевую фантастику не читаю.

05.11.2011 03:41 | пишет MG | ссылка

Кому "всралась" эта русская боевая фантастика? Людям от 8 до 12 лет? Ну они по-любому этот свой интерес не оплатят. :)

13.10.2009 15:02 | пишет Гость | ссылка

дык, с софтом так же.
выложил фриварь на свой сайт (не самый темный-захудалый), однако ж всякие softpedii так и норовят облагодетельствовать - присылают свои сертификаты-банеры, что в моем софте нет вирусов и они (так и быть) берутся его распространять. при этом обкладывают своими говнобанерами.
а софткей взялся продавать. причем берут только треть.
так что, Леха, пиши софт, а не книги. софткей в 2раза больше дает :)

14.10.2009 00:47 | пишет Green | ссылка

Написание софта - та же самая литературная болезнь, что и быдлописательство.
Только с математическим уклоном.

Для тех, кто не понимает моего троллоюмора: я программер аж в третьем поколении и умру им. Просто в каждом ремесле есть своя романтика, заметная только психам. А психом быть ты обязан, хоть немножко, если хочешь принести какую-то пользу социуму.

Мне другое непонятно. Вот объясни мне, Планета. На тебе умные люди сидят, объясни.

За каким фуем Эквадорам потребовалось индексирование поисковиками? Погоня за популярностью?
Если да, то они совершенно справедливо огребают свой дд. Имо, конечно, имо.

14.10.2009 02:48 | пишет Леха Андреев | ссылка

> За каким фуем Эквадорам потребовалось индексирование поисковиками?

Это хороший вопрос, ждущий своего Фрейда.

Возможно, за этим показушничеством стоит многолетняя, тайная, скорее даже совсем подсознательная надежда кому-нибудь продаться в конце концов.

Но поскольку они сейчас активно рекламируют свой торрент, то видимо, надежда тает.

14.10.2009 03:27 | пишет Гость | ссылка

По поводу воровства Либрусеком книг с Литреса - на Либрусеке книги выкладывали для бесплатного(даром) скачивания люди, которые УЖЕ КУПИЛИ эту книгу у Литреса. И где воровство? Сейчас Литрес САМ передаёт книги Либрусеку, и они доступны для скачивания через 30 дней. Опять же - где воровство?
По поводу фразы про крестк и трусы(это из ЖЖ Ларина) от "благодарного читателя" - так неблагодарных людей хватает, а деньги в помощь(добровольную) Либрусеку по-прежнему капают, книги пользователями заливаются, с ДДОСом общими усилиями и временами успешно борятся. В общем Либрусек жив, как бы не хотелось противного знатному фантасту-боевику Лёхе Анрееву.
И ещё я думаю, что пока качество книг Лёхи не вырастет(что вряд-ли - талата нет) больше чем сейчас бабла с читателей он не срубит. Достаточно скачать и прочитать 1 опус. Купить его, а также последующие творения автора, желания не возникает.

14.10.2009 07:39 | пишет Гость | ссылка

А это Вы какой конкретно "опус" читали что Вам не понравилось?

14.10.2009 12:54 | пишет Леха Андреев | ссылка

Ну, судя по эпитету "фантаст-боевик", этот товарищ не читал ничего, кроме названий. Смешно спалился :)

14.10.2009 16:07 | пишет scratch | ссылка

>> пока
>> опус
>> бабла
>> качество
>> талата нет
>> не вырастет
>> последующие творения автора

Видно, что ты ничего у Лёхи не читал. "Худловары" возьми, знаток русской литературы, посмотришь с точки зрения Лёхи на написание бесталанными авторами многотомных опусов ради бабла. Потом делай подобные заявления.

14.10.2009 16:28 | пишет Гость $ | ссылка

4000 рублей за 1,5 года это просто офуеть можно :-(((((((((((

21.10.2009 02:14 | пишет Гость | ссылка

Забавно читать, как жалкий писака ноет о неспособности заработать денежку, очень поднимает настроение.

П.С. Заработал квартиру на баннерах и спаме.

21.10.2009 15:19 | пишет Леха Андреев | ссылка

Квартиру? Смешно. На героине мог бы заработать целый дворец. Но ты же просто трусливый ботан, верно? Даже тут ссышь подписаться.

21.10.2009 16:17 | пишет Гость | ссылка

А если неверно и доки показать, тебе можно двинуть бейсбольной битой по башке или зассышь ответить?

21.10.2009 16:49 | пишет Гость | ссылка

О Рыцарь без страха и упрека, роняющий слезу и слюну, да, я мерзкое быдловатое существо, которое ищет способы легко заработать и не чурается грязи. Сейчас я качаю из кадемлии наисвежайшее чтиво, через торрент - кино, проверяю, сколько бабла набежало от seo и рекламы, и работу новых скриптов, потом я буду нажираться дома, смеясь до слез над вебкомиксами статейками навроде твоей, а к вечеру, если буду способен, поеду в клуб клеить бабу.
Меня забавляет, что ты прожигаешь жизнь зазря, ведь хорошую финотдачу от графомании имеют только единицы, остаьные прозябают в нищете и так забавно ноют.

Открою тебе секрет, мой технически неподкованный собеседник, лет через пять, кога законы станут строже, а интернеты шире и дешевле, последний дуб сбежит в децентрализованные сети, посмотри, как оно сейчас есть в японии. т е все останется как есть, но только еще больше.

П.С. Ссу связываться с наркотой, это ты верно подметил, очень завидую заработавшим дворец.

21.10.2009 17:44 | пишет Игорь Крейн | ссылка

> потом я буду нажираться дома, смеясь до слез над вебкомиксами статейками навроде твоей, а к вечеру, если буду способен, поеду в клуб клеить бабу.

Нет чтобы сказать: мне семью кормить надо, у меня четыре сыночка и лапочка-дочка, все дела...

21.10.2009 23:09 | пишет Леха Андреев | ссылка

Но с другой стороны, если человек пишет "поеду в клуб клеить бабу", многие могут ему позавидовать. В самом деле, когда российский интеллектульный работник последний раз возвращался к этой детской радости? - большая кастрюля с клеем, много-много газетных обрывков, и схема-выкройка из журнала "Юный папье-машист"...

А че правда щас в клубах такое дают делать? Дорого небось?

22.10.2009 12:07 | пишет Гость | ссылка

Смахни паутину и проверь.
Жаль, что ты как оппонент оказался еще ничтожнее, чем предполагалось.