Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Павел Рогожин: "Не будет двух Хайлоадов"

Леха Андреев
Софт | интервью | 01.08.2008 17:11

За прошедшие два года компания Profyclub провела целый ряд успешных мероприятий для российских разработчиков, включая конференции РИТ и HighLoad. Однако в июне компанию покинул ее идеолог Олег Бунин, после чего грядущий HighLoad-2008 раздвоился. Profyclub собирается провести свою конференцию 22-23 сентября под названием "РИТ: Высокие нагрузки" (www.highload.info), а ушедший оттуда Бунин обещает устроить 6-7 октября свой альтернативный Highload++ (www.highload.ru). О том, как это произошло и что будет дальше, мы расспросили руководителя "Профиклаба" Павла Рогожина.

- Так получилось, что на "Вебпланете" про вашу компанию в основном рассказывал Олег Бунин - начиная с той первой встречи на барже. Поэтому давай издалека начнем: как ты попал в "Профиклаб", в чем был твой интерес?

- Началось все с того, что меня в качестве продюсера привлекла одна организация. Я должен был находить проекты, которые попадали в рамки ее интересов, и запускать их. Так в рамках одного проекта я нашел то самое интервью Олега про первую встречу, написал ему, попросил о встрече.

Встретились мы в "Кофемании" на Кузнецком мосту, попили кофе и обсудили идею того, что я готов помочь ему сделать конференцию. Это было в конце 2006 года. Тогда уже мои планы в рамках продюсирования проектов изменились, и мы договорились с Олегом сделать конференцию вдвоем.

Во время ночного "мозгового штурма" родилось название "Профиклаб" и логотип. С этого момента мы и стартанули подготовку к РИТ-2007.

- Каковы были твои функции в "Профиклабе" и в организации конференций?

- Функции частично определились из должности генерального директора. То есть, это финансовые вопросы, и не только в плане операционной деятельности, а в основном привлечение к работе спонсоров и партнеров. Не поверишь, но первый РИТ отчасти состоялся благодаря моей активности на "МоемКруге". Что касается конференции, то это, безусловно, вопросы с логистикой и самой организацией.

Олег как визионер возглавил программный комитет, и в большей степени курировал и создавал тот "драйвовый гламур", который был вокруг первого РИТ.

Местами мы друг друга подменяли, потому как сделать конференцию вдвоем - это та еще задачка. Ребят мы стали подключать к работе уже непосредственно перед мероприятием, когда рук не хватало физически.

В общем, типичная ситуация стартапа, когда ты одной рукой выписываешь счета и договора, второй рисуешь баннеры и при этом договариваешься о спонсорстве по телефону. Я кстати очень благодарен все коллегам по рынку, кто поверил тогда в проект и помог мне как новому и неизвестному человеку на рынке.

- В чем суть вашего с Олегом конфликта? Интуиция подсказывает, что дело пахнет деньгами. Так часто бывает - люди начинают некий стартап как друзья, на энтузиазме, но когда компания начинает зарабатывать, или просто появляется такая перспектива, тогда и получается "табачок врозь"...

- Лично у меня нет конфликта с Олегом.

Понимание того, что "Профиклаб" - это бизнес, к нам пришло при подготовке к первому РИТ. Изначально наши с Олегом ожидания от этого проекта лежали в другой плоскости. Собственно, и паритетные договоренности по деньгам и публичности нас устраивали. Ну, как минимум, меня, как мне теперь видится.

Олег в начале июня сообщил мне, что хочет прекратить совместную деятельность и закрыть проект. С закрытием я не согласился, в ответ на что Олег предложил мне продолжить самому. При этом он заверил меня, что конференционной деятельностью он заниматься не планирует. Свои действия и мотивы пояснять категорически отказался.

Как таковой конфликт между "Профиклабом" и Олегом возник после его заявления о том, что он будет дублировать конференции. Это было спустя 10-15 дней после его ухода. Собственно, в спешке торговых марок мы не регистрировали (сейчас это уже не так), домены были на нем. В итоге у сообщества возникло недопонимание, почему есть HighLoad и HL++, причем последний на привычных доменах.

Сворачивать деятельность компании, у которой есть сотрудники, контракты и обязательства, при таком раскладе несколько неправильно. Но поскольку Олег не хочет приступать к диалогу - например, тупо два месяца не берет телефон, когда я ему звоню, - ситуация стала заходить в некое пике.

- Выходит, после вашего расставания получилось два "Профиклаба"? Как поделились архивы и команда?

- Нет, "Профиклаб" - он один! Его штатные сотрудники как работали, так и продолжают работать в компании. Те, кого мы привлекали на отдельные работы как фрилансеров, также привлекаются - но теперь уже и "Профиклабом", и Олегом. Более того, штат у нас вырос в связи с тем, что теперь уже мы смогли начать реализовывать часть новых проектов для сообщества.

Все домены, которые использовались до ухода Олега, так и принадлежат ему. У "Профиклаба" новый рабочий адрес - www.profyclub.org. Сайты также пришлось создавать заново, благо у меня есть компания Web's.

База подписчиков есть и у Олега, и у "Профиклаба". Правомерность ее использования вне компании, которая оказывала услуги - это вопрос сложный. Но с точки зрения этики - однозначный.

- Эти "два Хайлоада", чем они будут отличаться? Может, уже сейчас видна какая-то разница - у кого программа более готова, например?

- Не будет двух Хайлоадов. Чтобы вконец не путать людей, мы ("Профиклаб") сделали "ребрендинг". Теперь есть "РИТ: Высокие нагрузки" (наша) и HL++ (Олег).

Формат конференции и подход к формированию программы мы опубликовали еще до встречи ПК Олега. Так что по факту Олег продублирует формат. По программе безусловно различия будут.

Кроме разницы в стоимости, есть еще различные подходы работы с докладчиками. Все они хорошо отражены на сайтах конференций, а также в блогах (от редакции: имеются в виду блог Рогожина и блог Бунина).

- Говорят, "Яндекс" решил участвовать только в одной из этих двух конференций, и выкатил довольно жесткие пожелания. Как я понял, они там собираются вербовать студентов, и потому хотят снизить порог входа. И Бунин вроде уже демпингует - пообещал более низкие цены для участников. Будешь ли ты поддерживать игру на понижение? Или какие-то другие аргументы "Яндексу" предложишь? Или может, вообще нафиг перед этим "Яндексом" выкаблучиваться?

- Ну, коллеги из "Яндекса" сделали верное решение с таким ультиматумом. У них, как и у других игроков рынка, есть ряд задач, которые мы можем решать. Вопрос именно в том, как и насколько эффективно. Демпинг не решает этого вопроса по ряду причин. Да и заявление такой цены при понятном бюджете конференции - это и большой риск, и убивание качества ее проведения напрочь.

Безусловно, мы сделали инициативной группе во главе с "Яндексом" предложение с нашей стороны. О деталях могу лишь сказать, что конференционная деятельность - это только часть этого предложения.

- А что другие спонсоры? Может, какой-нибудь Microsoft поддержит сразу две конференции?

- Может и поддержит. У меня нет пока такой информации.

- Что будет с другими вашими конференциями - UA Web, ClientSide, SuccessStory? Неужели продолжится дублирование?

- Возможно, Олег продолжит дублирование конференций "Профиклаба". У нас же все идет четко по плану - график мероприятий до конца года уже опубликован и мы работаем над ними.

- Кажется, ты продвигал в "Профиклабе" идею Рунет-ТВ. В каком состоянии этот проект сейчас, какие планы дальше?

- Не совсем верно, что именно в "Профиклабе". Лично я занят еще тремя крупными проектами помимо "Профиклаба" и Рунет-ТВ, так что ассоциировать всю мою деятельность только с этими компаниями нельзя.

Идея Рунет-ТВ принадлежит Аскару Туганбаеву, который на "Премии Рунета" высказал мысль, что пора бы собрать в одном месте и материалы конференций, и материалы съемок, что я вел в рамках другого проекта. Тогда это было РИТ ТВ на Rutube.

Но развивать идею в рамках "Профиклаба" не получилось. В начале лета я нашел партнеров, с которыми мы запустили проект. Сейчас у Рунет-ТВ эксклюзивные права на видео-материалы конференции РОЦИТа и "Профиклаба", а также несколько собственных передач в производстве. Это нишевой видеоканал для специалистов, работающих в Рунете, руководит им Евгений Бойко, который сейчас совмещает должность главного редактора и руководителя пресс-службы "Профиклаба".

В планах у нас стоит запуск контекстной видео-рекламы в соответствии с таймингом ролика, платный доступ к контенту, и еще пара интересных вещей.

- Почему Рунет-ТВ делается на Silverlight? Это ведь не очень распространенная платформа, нужно качать-ставить плеер, да и совместимость его с другими ОС оставляет желать лучшего... Так что собрать аудиторию будет непросто. Почему не сделать все в более распространенном формате?

- Потому что SL уже сейчас позволяет нам реализовывать ряд задач в рамках проекта, на которые во флешовых технологиях мы убьем совсем другое время и деньги. А вопрос совместимости - это вопрос небольшого времени. Вон даже линуксоиды - и то местами смотрят. И опять же, флеш ты тоже качаешь и ставишь к браузеру. Разницы никакой.

- Какие еще новые проекты и сервисы можно ожидать от "Профиклаба"?

К сожалению, обо всех проектах рассказать сейчас нельзя. Но вот то, что будет в ближайшее время:

- Библиотека разработчика, которая включит в себя материалы конференций: тексты докладов, видео, презентации, переводные материалы, которые так востребованы у специалистов.

- Мы возобновим мастер-классы и семинары по веб-разработке, но несколько в ином ключе.

разделы: интервью | Софт

Другие интервью

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost