Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Антон Шуркус: "Управлять поиском на каждом шаге"

Сервисы | интервью | 25.05.2007 13:58

Написав свою первую статью для "Вебпланеты" о визуальных поисковиках, я вскорости получила письмо от компании Quintura, с благодарностью за хороший отзыв о ней в статье. Благодарности были приняты, и в итоге вылились в, не побоюсь сказать, весьма приятное закомство с элементами дружбы. И однажды пришла в голову мысль поговорить с менеджером по связям с общественностью Антоном Шуркусом о самой "Квинтуре". Ну, для разнообразия. Честно говоря, узнала много нового. Чего и вам желаю.

- Самый главный вопрос, который меня терзает, но я все забываю тебя спросить: откуда название-то такое? Красивое, кстати.

- Хмм... название.. Это производная от слова «квинтэссенция». Quintura задумывалась, как квинтэссенция современных поисковых технологий. Tо есть использование сегодняшних передовых технологий и добавление технологий завтрашнего дня. Мы подошли к вопросу философски.

- Эммм... Ну да, какая-то картинка вроде выстраивается. То есть это самый сок поисковых технологий?

- Да, самый сок. Вообще квинтэссенция - это пятый элемент. На корпоративном сайте есть хорошее описание:

"Древние греки считали, что есть четыре элемента, или формы существования: воздух, земля, огонь и вода. Пифагорейцы добавили к ним пятый элемент, нечто более тонкое и чистое, чем огонь, движущееся по орбите, взмывающее ввысь - материю, из которой состоят звезды. Этот элемент назвали квинтэссенцией («пятой сущностью»), то есть чистой сущностью или пятым высшим элементом после воздуха, земли, огня и воды. Квинтэссенцией называли субстанцию, из которой состоят все небесные тела и человеческая душа".

Меня немного удивляло сначала, что выбрали именно женский вариант слова, а потом решил, что женское начало - это вообще какая-то мистическая философская глубина.

- Согласная я! А есть какая-то краткая характеристика "Квинтуры"? Наверняка у тебя уже имеется какой-то шаблон, которым ты отвечаешь, что такое Quintura? Ну часто же, наверное, вопрос этот задают?

- Шаблон? Quintura - визуальная поисковая система, предлагающая возможность управлять поиском на каждом шаге. Как-то так.

- Хорошо. А не шаблон?

- Quintura - посредник, толмач между человеком и машиной. То есть не только прямой переводчик, а система, поясняющая человеку, что имеется у машины на "этот счет", и обратно - поясняющая машине, что же имел в виду человек в своем поиске. Можно расширить и это определение. Quintura – это discovery engine. Исследовательская поисковая машина, расширяющая границы представления о предмете поиска.

- Окей, убедительно и понятно. А помнишь, когда мы в прошлый раз говорили с тобой, ты мне начал рассказывать про нейронную сеть, и так мы с тобой и не закончили этот разговор. Давай еще раз. Про шарики.

- Представь себе металлические шарики, связанные между собой резиночками (сетка). Шарики на резиночках. Каждый шарик - это информационный объект, не обязательно одно слово, это может быть и некое обобщенное понятие.

Так вот, если это слово (в текстах, документах), то есть шарик, связано с массой других, то эта связь на нашей модели - резиночка. Чем ближе, теснее связь слов, тем более тугая резиночка связывает шарики. Тянешь один шарик наверх, и он подтягивает за собой другие (близкие, те, у которых резиночка покороче). Обработав, допустим, миллион документов, мы получим вполне объективную картину связей между словами.

- Ну… обработав… так вот как бы в том и дело, чтобы процесс можно было автоматизировать, и чтобы юзеры при этом пахали по полной, сами не осознавая того, что они делают. Должна же система узнавать, к примеру, о неологизамах хотя бы...

- В нашем случае так и есть: чем больше юзер работает с "Квинтурой", тем больше он ее обучает. Вот, например, ты берешь и индексируешь свой блог нашими средствами. Получив карту (сеть), ты сможешь ручками ее отредактировать (оторвать белый шарик от черного). А потом скажешь: «а давай-ка, Квинтура, поищи в Интернете что-нибудь типа "оптимизатор", но используя сеть, которую ты построила на моем блоге". И очень вряд ли ты получишь по запросу "оптимизатор" результаты, ведущие на страницы с оптимизацией производственного процесса конфет, автомобилей или сельхозтехники. Нет. Только то, что лично ты имеешь в виду под словом "оптимизация".

Далее, мы берем твою сетку, сетку "Вебпланеты", Интернет.ру, сетку РБК, Авто.ру и так далее... И получим МЕГАсеть, которая все знает и умеет отличать объекты друг от друга. Только уточни, что ты имеешь в виду - и мы тебе все расскажем.

- Звучит круто. Помнишь, ты мне как-то объяснял, что эта нейроная сеть, по сути своей, и есть тот самый уникальный алгоритм "Квинтуры". Алгоритм чего?

- Алгоритм выдачи релевантной информации. Например, ты говоришь: «дай мне Мадонну». А я (Квинтура) говорю: «пожалуйста! только Мадонну какую - которая поет, которая с младенцем, или еще какую? уточни-ка». При этом, если в мире появляется какая-то новая Мадонна, система быстренько отобразит и этот новый вариант. Тут уже и от юзеров зависит - юзеры меняют связи между словами, делая их сильнее или слабее

- Понятно. А не боитесь, что машина станет умнее своего хозяина, ну и там звездные войны начнутся? А то что-то она слишком умная…

- Тсс… А то придет какой-нибудь Джон Коннор! Не боимся. Это же машина, со своей специализацией. Роботов она делать не научится. По крайней мере не сразу.

- Ну допустим, нейронная сеть, шарики, самообучение - это все очень гут. Хотя как-то и тяжеловато для восприятия... Но многие думают, что у вас своего - только и есть, что красивые сеточки, вот эта визуальная система, а сам поиск - полностью яндексовский. Можешь провести черту какую-то разделительную, сказать - вот это то, а это - вот то. Или нет черты, и все это смешано?

- Сложно ответить дипломатично. Скажем так: сегодня Quintura - это надстройка, инструмент работы с выдачей "Яндекса". Мы не меняем порядок выдачи "Яндекса". Мы даем возможность скорректировать поисковый запрос, одновременно отображая карту первой сотни результатов - человек может одним кликом достичь 99-го результата без перелистывания страниц. И так как сейчас сервис пользуется выдачей "Яндекса", то на уровне нейросети идет анализ не контента страницы, а сниппета, который дает сам "Яндекс" в своей выдаче. Соответственно, релевантность хоть и неплоха, но пока совсем не тот, не проектный уровень.

- Ну, а что нужно сделать для того, чтобы "Квинтура" была "Квинтурой" и оставила "Яндекс" в покое? И почему именно "Яндекс", а не "Гугл"?

- "Квинтура" станет "Квинтурой", когда построит индекс. Свой собственный. Тогда и анализ будет глубже, и выдача суперрелевантной. "Яндекс" используется для русской "Квинтуры", а для общей используется Yahoo! А "Гугл" в сторонке, не дает фид.

- Да, раз уж мы подошли этому: quintura.ru и quintura.com. Как их понять? Кто чей клон? Кто появился раньше и что было изначально?

- Это не клоны друг друга. Механизм один и тот же работает. Но один анализирует "Яндекс", другой Yahoo! и недавно Blinkx. Один нацелен на Рунет, другой на Интернет, хотя последний в Рунете тоже неплох.

- Так а кто был раньше? Это просто филиалы одной конторы?

- Это единая компания и два сервиса, заточенные под разные аудитории. Мы не могли, живя в России, не постараться сделать сервис именно для России. Сначала мы договорились с "Яндексом" - появился сервис Ru. Потом мы договорились с Yahoo! - появился Com. Российский запустился в апреле 2006 года. Зарубежный в ноябре. Нам на русском языке договариваться проще.

- А расскажи про "Квинтуру Кидс". Как она, зачем она? Решили стратегически воспитывать подрастающее поколение, детский брендинг провести?

- Я считаю "Кидсов" нашим самым красивым сервисом! Им просто хочется пользоваться. Он красив, удобен, прост. Зачем он? Затем, что ничего подобного нет. Воспитание подрастающего поколения? Да. Для детей наш сервис стал забавной игрой, полезной игрой, обучающей игрой. Об этом нам говорят и пишут родители. Сервис нравится и детям, и их родителям.

Ведь движение указателя мышкой, так похоже на движение детского пальчика со словами «мама, хочу вот это (клик) и то (клик)». Кстати, его уже менее, чем через месяц, стали использовать в американских школах и рекомендовать друг другу!

- Мне самой очень нравится. А откуда он берет информацию? Из специализированых ресурсов?

- Сейчас "Кидсы" используют каталог kids.yahoo.com. Поэтому, безопасность обеспечивается Yahoo! Одновременно тестим Кидсов, которых построили сами. Мы уже отобрали и проиндексировали более 20тыс. ссылок на детские ресурсы. Cкоро выложим на всеобщую критику:) Ну а пока Кидсы используют готовую нейросеть (карту) над детским каталогом Yahoo!

- А планируется ли на базе "Квинтуры" (ну, то есть с помощью алгоритма нейронной сети) сделать еще кучу всяких поисковиков? Education, shopping, ну и что-нибудь еще. Можно еще поиск по дванольным ресурсам сделать отдельный. Там уже контента ого-го, а поиска русского по нему и нет пока.

- Как бы сказать...

- Ну скажи как есть.

- Ты, например, хочешь хороший поиск по своему блогу?

- Ну на своем-то блоге мне зачем? Я хочу поиск по блогам, соц. сетям, другим сервисам, текстовому, видео- и аудио-контенту одновременно.

- Тогда предыдущее зачеркнем, и я скажу так: кучу поисковиков никто лепить не будет. Система строится таким образом, чтобы человек мог в процессе поиска понять и выбрать, что же он хочет: купить, узнать, получить инфу, посмотреть ролик и так далее.

- Уффф... педикюр завершен. Тьфу, то есть, вы думаете, что ваш поиск сейчас это позволяет? Или вы к этому стремитесь?

- Стремимся и видим, что позволяет.

- Он может позволять, но юзеру этого не видно.

- Саш, юзер тоже не может вечно пользоваться дедовскими методами. Когда-то человек не пользовался ножом и вилкой, но научился же! А сколько народу умело водить авто в начале 20-го века? Единицы. А сейчас?

- Ладно, ладно... А будет ли "Квинтура" сама по себе зарабатывать денежку?

- А как же! Будет.

- Поделишься планами с общественностью?

- Саш, путей на самом деле много. Но заранее делиться с общественностью нехорошо.

- Понимаю. А скажи, о вас знают вообще? Общественность. Хотя бы айтишная. Хотя бы оптимизаторы? Мне кажется, что они не слишком-то интересуются вами.

- Айтишная общественность, в большинстве своем, знает. А оптимизаторы не интересуются, потому что знают, что мы не поисковая система в полном смысле. Под нас нет нужды что-то оптимизировать (индекса нет). Кстати, я читал, что на Западе некоторые оптимизаторы используют Quintura в своей работе. Изучают карту на разные поисковые запросы.

- Ну да. Но не только поэтому, наверное. Большинство считают, что Веб 2.0 - это прихоть юзеров, и завтра же он всенепременнейше лопнет...

- Веб 2.0 - это как новая религия. Она, может, и не лопнет. Это мировозрение, а не технический прогресс.

- Во многом соглашусь. А количества юзеров вам хватает?

- Нет, конечно. Устраивает динамика, устраивает большая доля постоянных юзеров.

- Цифры есть какие-нибудь? Есть постоянные юзеры, которые только "Квинтуру" юзают?

- На русской Квинтуре до 60% постоянных. Мы сами обалдели. То есть одни и те же люди несколько раз в неделю приходят и находят полезную информацию. Это здорово!

- Ага, но надо ж больше?

- Надо, конечно, больше. Но мы понимаем, почему к нам совокупно приходят 100 тысяч пользователей в месяц, а не 500. Мы видим недостатки, один из самых явных - это скорость. Есть много других, мы работаем над этим.

- А сам-то пользуешься?

- Сам пользуюсь. Когда мне нужно на самом деле найти что-то, о чем я имею весьма смутное представление. Или найти информацию о человеке. О тебе инфу я искал в "Квинтуре", естественно.

- Искал-таки... Мой возраст?

- Не, фотки. Ну набери seobaby - интересная карта получается. "Квинтура" знает, что seobaby - это "Александра Денисова", причем именно как словосочетание имя-фамилия.

- Еще что-то?

- Вроде все. Хотел фотки посмотреть. Контакты можно найти проще, чем обычным поисковиком. Карта подсказывает, где человек отметился, в какой области специализируется. Особенно полезно, когда у человека есть тезки. Ты на карте можешь отщелкнуть ненужные ассоциации.

- Да, полезно. А кто ведет блог Квинтуры? И в чем его смысел-то?

- Блог ведут наши сотрудники. Цель блога - помочь посетителям разобраться на примерах, как работать с сервисом.

- Сотрудники это и так понятно... Кто это? Менеджеры? Программеры? Директора?

- Менеджерский состав. Ребята пользуются сервисом, и когда их интерес можно описать - получается очередной кейс.

- Да, вот, кстати, я щас подумала: а есть у вас главный идеолог? Есть история? Как-то же все должно было начинаться. И с кого-то.

- Трое наших главных руководителей (Садчиков, Гафуров, Ершов) - это и есть главные идеологи. Они давно знакомы, вместе учились, работали. Изучали нейронные сети, искусственный интеллект. А потом стали применять свои знания, экспериментировали с поисковыми технологиями. Собрали команду, проверили в "боевых условиях". Так родился проект поисковой системы.

- Я так понимаю, "Квинтура" уже довольно... скажем, большой проект. И наверняка есть кто-то, с кем вы сотрудничаете? Кто-то не жутко секретный...

- Секретов нет по поводу того, что мы сотрудничаем с "Яндексом", "Бегуном", Yahoo!, Miva (аналог "Бегуна" на Западе). "Яндекс", Yahoo! и Blinkx предоставляют доступ к индексу, "Бегун" и Miva - рекламу для десктопного приложения.

- Кроме поиска, планируются ли какие-то другие сервисы? Ну не знаю, вон "Яндекс" обрастает сервисами. У вас есть какая-то намеренность превращаться в портал? Вам самим интересно топать только по одной дорожке? Пусть и интересной и необычной...

- Ох, не в бровь, а в глаз. Есть искушение, конечно, "опорталится". Я скажу так: будет один очень любопытный сервис, ближе к осени. Концепцию мы проработали.

Но далеко от поиска мы, конечно, уходить не будем, все-таки, в первую и основную очередь, мы - поисковая система. Новые сервисы, кроме упомянутого любопытного, это женский поиск - нет, не "для блондинок", а по сайтам с тематиками, которыми интересуются только женщины. Появится возможность персонализации, русский детский поиск. И партнерка.

- Дааа…?

- Да, сейчас идет запуск партнерской программы (поиск по сайту партнера). Это начало построения МЕГАсети. Соответственно, посетитель сайта партнера будет оценивать именно "Квинтуру", а не "Яндекс": часть посетителей партнера конвертируется в основной поиск, и так мы наберем критическую массу, когда сервис начнет расти как на дрожжах.

- А вы не считаете, что все поисковые лавры уже заняты? И то, что появляется на Западе кучка альтернативных поисковиков, которые поодиночке не способны вытянуть ничего, лишь подтверждает этот постулат. Вы готовы ждать? Или с этим не согласны? Или, может, коалицию создадите? (кстати, а это мысль...)

- Я бы сказал, "временно заняты". То, что отдельные стартапы, альтернативные поисковики, не могут ничего вытянуть, ничего подобного не подтверждает. А подтверждает назревшие перемены в поиске. Мы думаем, что из всей массы альтернатив обязательно кто-то выстрелит. Quintura имеет хорошую перспективу для этого выстрела.

Мы не готовы ждать, мы не ждем, а работаем. Мы знаем, чего нам не хватает для выстрела, знаем, "где тонко", знаем все это…

- Вот интересно, а где тонко? Чего же не хватает "Квинтуре"? Явно же чего-то не хватает для выстрела. И это вряд ли технические детали, так?

- Это же просто. Чего тебе в "Квинтуре" не хватает?

- Интерфейса, простоты и легкости восприятия.

- Быстроты?

- Нет. Не так важно.

- Да? Тебе скорость не важна? Устраивает?

- Вполне. Не понимаю, почему придают этому такое значение. Нет, ну конечно, то, что было год назад - это был полный ужос и аллес капут. Но сейчас уже давно я не испытываю проблем со скоростью, хотя у меня далеко не суперскоростное соединение.

- Простота и легкость... Продолжение примера: подавляющее большинство людей не умеют управлять лошадью - да просто не знают как. А сто лет назад абсолютное большинство не умели управлять автомобилем. Спроси обычного москвича (минчанина): чем легче рулить - запряженной в упряжку тройкой лошадей или машиной?

-Это заученные шаблоны, я в них не очень верю... Людям нужно большее. И не осознавать этого, пытаясь доказать, что только через сто лет они поймут что это им надо – как-то непредусмотрительно, что ли...

- Нет. Не то. Заученный шаблон: поисковая система должна иметь строку запроса. Еще: поисковая выдача в виде списка.

- Ну, это же атрибут поиска.

- Привычный атрибут. Стандартный атрибут.

- Стандарты - это хорошо.

- Иногда стандарты меняются, когда меняются технологии. Поисковая строка хороша, когда ты знаешь, что ищешь. Написал конкретно: "сказка о царе Салтане" - получи сказку.

- Но если нейронная сеть так хороша, как ты мне описываешь - то разве просто поисковой строки недостаточно?

- Нейросети поисковая строка нужна для того, чтобы человек мог только обозначить свою проблему. Дальше сеть, получив эту первую направляющую, начинает исследовать вместе с человеком предметную область. Именно вместе. Сеть говорит: «вот это и это у меня есть. А вот то - это из другой области знаний». Например: коса. Обычный поисковик выдаст все в куче, а нейронная сеть поинтересуется о чем, собственно говоря, речь: прически, огород или песчаный пляж?

- Ну да, точно, семантика. Ну это я понимаю. Просто это нужно сделать красиво, ты так не думаешь? Потому что то, что есть сейчас - мало кто понимает, что это и как это. Я вроде хоть чуток шарю, но тем не менее, иногда как заскочу куда-нибудь, обратно даже вернуться не могу.

- Ну это пока не можешь. В смысле, сделаем. В смысле, сделали конечно, но еще не показали. И таких фишечек - полно. Но поскольку Quintura - штука новая, не всегда "очевидно полезная кнопка" на самом деле полезна.

- Вот над этим и надо думать.. Юзабилити спасет мир. Ну ладно. Из этого следующий вопрос выливается. Такой банальный, но важный. По мнению "Квинтуры" - ее юзерам-то что нужно? Они сами-то знают, чего им надыть?

- Ответ прост, как 2 копейки - юзерам нужен релевантный результат. Причем достаточно всего одного.

- Вот эта последняя фраза – клевая. Ну а скрытые проблемы есть? Нехватка рук, невложение денег в проект, еще что то?

- О, нехватка рук!!! Каждый толковый программист - на вес золота. Где они все? Но это проблема отрасли в целом, а не только "Квинтуры". С финансированием проблем нет. Инвесторы верят в нас, удовлетворены работой и готовы дальше работать с нами.

- А от своего имени что можешь сказать? Чего тебе лично в поиске не хватает? И придаешь ли ты ему такое большое значение? Или поиск - это просто поиск, а не пуп земли в конце концов?

- Мне лично не хватает... возможностей "Квинтуры" при наличии собственного индекса. Потому что я верю... нет... знаю возможности наших технологий. Поиск, конечно, не пуп земли. Но без толкового поиска Интернет - инфопомойка.

Есть, конечно, и другой вариант. Это набор правил (законов) для размещения информации в Интернете. Но если такие правила появятся, Инет потеряет всю свою анархичную свободную прелесть.

- Клево. Хороший разговор вышел, спасибо.

Другие интервью

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost