Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
02.10.2007 12:02 | пишет Эдуард Край | ссылка

Сочувствую Артуру: действительно трудно создать условия для креативных людей в тех условиях, что имеют место быть в Рамблере!
Я сам через Артура дошел до верха управляющей иерархии с проектом информационной-рекламной виртуальной валюты, и возражений не было - но и движения никакого не наблюдается уже пол-года!
В связи с истечением срока давности - я опубликовал свою разработку на http://coolgoogle.blogspot.com
-может, хоть Google воспользуется

02.10.2007 13:04 | пишет Гость | ссылка

А в это время потихоньку утекают люди...

02.10.2007 23:49 | пишет ГостьХ | ссылка

Люди, представлявшие интерес для рынка, утекли уже. При этом надо признать что неплохих, в общем-то, спецов вроде Хрусталева или Дунина, держать в компании не было никакой возможности - они ушли за Калининым автоматически. Более чем уверен, что объяснить свой уход они не в состоянии. И они явно не соответствовали ддолжности руководителей. Может они испугались, что с них будут требовать и спрашивать... при старом хозяине они сидели себе и валили все на других - то им денег не дали, то еще что... по крайней мере, так говорят многие.

Плешаков тоже вряд ли сможет объяснить причины своего ухода... по крайнеей мере правдоподобной версии на публику озвучено не было... но, опять же, надо признать, что ничем особенным он себя не проявил, че все так переживают?

Больше из заметных сотрудников и назвать-то некого - все остальные либо не были ключевыми фигурами, либо вообще не имеют какой-либо ценности на рынке... хотя в текущей ситуации любые руки имеют ценность... с другой стороны, говорят что целый ряд людей уж было ушедших из трамблера (или собиравшихся уходить) неожиданно вернулись, причем в более высоком статусе... упомянутый здесь Олеринский, считавшийся креатурой того же Плешакова. Можно продолжить довольно известными в узких кругах именами - Сысоев, Капранов, Чуканов - их многие хотели бы видеть у себя. Но вот не уходят. Почему? Ведь если все так хреново, как пишут...

в общем, явно все не так просто. Но рискну сделать ставку на следующую громкую фамилию: Можаев. Вылетит как пробка, не справиться ему с профмедиа.

03.10.2007 02:30 | пишет dk | ссылка

аноним хуже пидораса

03.10.2007 12:01 | пишет фтпуд | ссылка

> спецов вроде Хрусталева или Дунина, держать в компании не было никакой
> возможности - они ушли за Калининым автоматически.

Возможно, как технических спецов их держать их и стоило, только покомандовав (не слишком успешно) вернуться в прежнюю стезю не было возможности.

> Плешаков тоже вряд ли сможет объяснить причины своего ухода...

Очевидно, невозможность добиться от гендиректора вменяемой стратегии. Что такое Рамблер и куда он движется. За 4 месяца распоряжения были самые разнообразные, нередко сами противоречили себе.

> упомянутый здесь Олеринский, считавшийся креатурой того же Плешакова.

Здесь все зависит от толщины масла в бутерброде. Намажьте толще будет и вашей креатурой.

> Сысоев, Капранов, Чуканов - их многие хотели бы видеть у себя. Но вот не
> уходят. Почему? Ведь если все так хреново, как пишут...

Остаются в основном технари. Менеджеров хорошо знающих интернет, как раз и нет. А от них и будет зависить какие пирожки будут сходить с этого конвеера. Наладить конвеер несложно, вот там один даже на заводе Динамо работал.

03.10.2007 16:51 | пишет Гость | ссылка

Вчера Синодов открыл свой сливной бачок именно этой темой. Он выложил внутреннее письмо Опзумера, в котором все новые менеджеры перечислены.

Но сегодя это письмо уже стерли! Видимо, настучали Юре по голове. Вот тут оно было:
http://roem.ru/2007/10/02/letter/

Желающие могут найти этот текст по кэшам и трансляциям - там много забавных фамилий.

Наверяка это письмо и у Лехи есть. Но он вежливый, не сливает.

02.10.2007 13:15 | пишет Гость | ссылка

Слово "трафик" пишется с одной "ф".

02.10.2007 13:21 | пишет qq | ссылка

наффик

03.10.2007 11:51 | пишет Гость | ссылка

безграмотное быдло

03.10.2007 11:57 | пишет qq | ссылка

анонимное быдло

02.10.2007 14:25 | пишет Мимоходом | ссылка

Инитересное интервью. Если не знать картины рынка вчелом - можно воспринять как интервью успешного управленца.

Но не тот случай. Рамблер каким-то загадочным образом не зависит от управляющей команды - кого не возьми (почитай), все как один - успешные менеджеры. А проект тем временем благополучно потерял вторую позицию и продолжает уступать по всем, абсолютно всем без исключения фронтам: поиск, социалки, почта, даже рейтинг...

Акопьяну должно быть неприлично гордиться ТОП100, написанном на коленке в 2000 году и с тех пор ни разу не усовершенствованного, да и "Аськой" тоже, которую они только русифицировали.

В итоге - громкий пшик на публику. Мы крутые!

02.10.2007 14:37 | пишет Alex Tutubalin | ссылка

Неправда ваша!

Написанный в 2000-м году Top100 был усовершенствован в 2001-м!

02.10.2007 14:49 | пишет Гость | ссылка

Угу, еще в 2007 придумали "Женский клуб" и "Непознанное". очень серьезные модификации, которые позволяют считать самоделку из светлого прошлого Рамблера абсолютным лидером.

Очень в тему заголовок. Чувак явно не понимает, компанией из какой отрасли пытается руководить. Поэтому берет какие-то примеры с других рынков, похоже не очень удачные.

02.10.2007 14:26 | пишет Кудрявцева Людмила | ссылка

Про "Пузырь" прикольно - типичное такое "не читал, но осуждаю" :))

02.10.2007 15:14 | пишет Гость | ссылка

Врет наверное, как можно не найти пару часиков, чтобы почитать такую полезную и интересную книгу. Книгу твоего предшественника, целиком посвященную твоей компании. Чего же он тогда читает? "Писнисс со скоростью мысли"? Почему интервьер не спросил про "что Вы читаете сейчас? А Ваша хобба?"

02.10.2007 15:52 | пишет Леха Андреев | ссылка

Возможно, Артур сам зайдет сюда и ответит, что он читает.

А я не спросил его об этом, чтобы меня не упрекнули в попытке передела книжного рынка. Вот смотрите: допустим, я спросил. А он отвечает, допустим - "читаю Лукьяненко". Потом интервью расходится по Интернету. Люди, которые ищут Лукьяненко, попадают на это интервью. И узнают про книгу Ашманова. Возникает как бы незримая связь. На форумах дискусси: "А что бы такое починать, типа Лукьяненко? - Да вот, говорят, Ашманов в том же стиле пишет! - А где найти новую книгу Ашманова?!"

Ну и понеслась... Любители фантастики начинают ходить на конференции Optimization.ru вместо "Росконов". У издательства АСТ падают продажи, зато Ашманову предлагают издаться на румынском и китайском. Тимур Бекмамбетов в спешке снимает фильмы "Ночной пузырь" и "Дневной пузырь"...

И все это - из-за маленького неосторожного вопроса в интервью на "Вебпланете". Нет, нужно быть аккуратным в таких вопросах.

Лех, ты ведь как напророчишь - так обязательно сбудется. Аккуратнее, а то планета у нас всего одна.

03.10.2007 11:22 | пишет Кудрявцева Людмила | ссылка

Не надо аккуратнее, мне нравится :)

Just Another IT-Blog

03.10.2007 20:17 | пишет Гость | ссылка

Народ, а у кого есть ЖЖ-аккаунт? Давайте поддержим продвижение Ашманова в рядах фанатов Лукьяненко! Нужно бросить ссылку на "Жизнь внутри пузыря" вот в этот прекрасный топик:
http://community.livejournal.com/ru_lukian/59455.html

05.10.2007 21:01 | пишет Кудрявцева Людмила | ссылка

За что ж вы его так? :))

Just Another IT-Blog

05.10.2007 19:32 | пишет Артур Акопьян | ссылка

Уважаемый Леха, читать комментарии даже интереснее, чем давать интервью. Ответ на Ваш вопрос - дочитываю Istanbul, Memories and the City by Orhan Pamuk.

02.10.2007 16:56 | пишет qq | ссылка

кстати, говорят же "дураки учатся на своих ошибках, умные - на чужих"

а как назвать человека, который не захотел учиться на ошибках собственной компании, за которые Рамблер уже заплатил потерей лидерства и денег? И который сейчас успешно повторяет все, что описал Ашманов?

14.10.2007 01:54 | пишет Zritel | ссылка

ага .. а так же ::
Акопян :: " Желания извлекать уроки из прошлого у меня тоже нет."
интересно откуда тогда он хочет извлеч урок ??
как обычно для его типа людей из своих ошибок :))

02.10.2007 15:24 | пишет последний был Плешаков | ссылка

Еще много возможностей, которые можно подарить конкурентам, если ничем интенсивно-портальным не заниматься. Единый портал-понятие важное, только оно может помочь выжить. Даже если это будет группа партнерских проектов, они не смогут удержаться просто вокруг домена ....rambler.ru. Если единой портальной идеи и подхода нет - все высохнет и отвалится, что бы это ни было и кем бы не делалось.

03.10.2007 10:35 | пишет dp (реальный Плешаков) | ссылка

+1

02.10.2007 15:43 | пишет Ульяна | ссылка

К слову, упоминаемый Артуром Акопьяном проект Рамблера, посвященный финансам, запущен сегодня. http://finance.rambler.ru/

02.10.2007 17:56 | пишет Инвестор | ссылка

Причем сразу бросается в глаза, что проект делали люди, далекие от финансов. На фоне RTS=2108 особенно забавно читать аналитику от Интерфакса, датированную вчерашним днем, о том, что индекс открылся снижением и продолжил день в боковике.

Кому, скажите мне, кроме сотрудников компании Рамблер Интернет Холдинг может быть интересно краткосрочное поведение рынка ВЧЕРА???

С тех пор Путин успел поднять рынок на 3%. И все вменяемые ресурсы на это отреагировали.

02.10.2007 18:05 | пишет Спекулянт | ссылка

Даже главная страница самого Рамблера! Но только не якобы специализированный ресурс Финансы. Видимо, ресурс Акопьяна сам делал ;)))))))))

Первый блин, так сказать.

02.10.2007 16:58 | пишет qq | ссылка

ну "запущен" не проект, а его новая версия - Финансы на Рамблере лет 7 как существуют

Изменений в лучшую сторону как-то не вижу в этом проекте...

02.10.2007 19:11 | пишет Гость | ссылка

У интервьюируемого налицо отрицание действительности.

02.10.2007 20:33 | пишет Гость | ссылка

солдат спит, служба, тьфу, зарплата идет

03.10.2007 15:16 | пишет Гость | ссылка

люди, которые и представляют интерес для рынка, но не являются конкретно в данном образовании ключевыми фигурами есть. вопрос в том, что они не нужны пока Рамблеру, т.к. он не знает чего ему надо. вот и сидят, работают, радуются чему могут, пока.

05.10.2007 12:23 | пишет Zerok | ссылка

скорее остались понаблюдать за театральным действием.
Когда еще случится такое на глазах. Можно сказать - лицизрение истории.

07.10.2007 18:08 | пишет Гость | ссылка

"Тот, кто не учит уроки истории, обречен на их повторение, а тот, кто не может понять их верно, просто обречен"

14.10.2007 02:23 | пишет Rambler | ссылка

Несколько на мой взгляд характерных фраз - ответов .. недалекого функционала ..
(не в обиду, просто жаль рамблер :( )

(Р- редактор А-Акопян)

Р>наверное, уже успели прочесть книжку Ашманова "Жизнь внутри пузыря"?
А> Желания извлекать уроки из прошлого у меня тоже нет
// уже откомментили :)

Р>Какие наиболее значимые изменения, по-вашему, произошли за прошедшие полгода в "Рамблере"?
А>: - Назначение Марка Опзумера
// человек который не понимает по русски и может общаться через призму понимающего окружения. И типа он должен разхобраться САМ !! ха-ха-ха :)

Р>контекстная реклама ....можно будет делать только через "Бегуна".
А> решение продиктовано процессом интеграции контролируемого нами "Бегуна".
// кто кого контролирует пока не понятно. выигрыш бегуна -- очевиден , плюсы для рамблера -- класть все яица по продаже в одну корзину - сомнительны. В то время как яндекс и тотже бегун наращивают сеть агентов. Акопян счиает что надо все отдать одному :)

Р> Предполагается ли дальнейшее развитие Rambler Top100?
А> а наш Top100 в настоящий момент №1!
// однако если зайти на форум поисковых оптимизаторов -- то ам видо что люди стремятся попасть в каталог яндекса и даже dzom, но рамлеровский топ-100 - увы не котируется :( и не потому что бесплатный а потому что ни людей ни веса он не дает :(
// кстати при регистрации в топ-100 рамлера - над ним стоит регистрация в топSHOP - который давон не работает. так же на многих ресурсах рамлера стоит неработающая ссылка на "Магазин" странный проект рамлера

Р>Не планируете ли вы создание (или приобретение) какой-нибудь электронной платежной системы, которая стала бы "своей", не зависимой от посредников?
А> ничего конкретного сказать не можем,
// странно а рамблер-деньги и даже наличие нескольких банкоматов способных их принимать по городу ?? http://habrahabr.ru/blog/lenta/3288.html
но наверно господину Акопяну не интересна история ..

А> нас ждет все более тесная интеграция мобильного сегмента и веб-проектов,
....
совсем недавний запуск новой wap-версии нашего портала,
// наверно товарищ Акопян не в курсе что в россии развивается EDGE и он есть уже почти во всех регионах. А также о том что wap как технология успешно отмирает незародившись. и что ориентацию делают дальновидные поисковики на смартфоны.
(яндекс например, не сочтите рекламой просто яндекс пробки - точно не вап ориентирован и возможность повернуть страничку под кпк-смартфон у них тоже вперед смотрящий шаг )

ИТОГО: мне лично нравится рамблер. однако если смотреть на результаты его работы сейчас как вебмастера и как юзера -- я недоволен т.к.
- индексит по 1-2 страницам в день в товремя как яндекс по 100-200 (один и тот же сайт).
- не находит то что хотелось :(
хотя есть и варианты удачной выдачи :)
-- а сейчас прочитав интерьвю фактически директора рамблера (нешарящий по русски обзумер - не в счет :) ) , как то стало грусно . я в отличии от Акопяна -- читал Ашманова, и нахожу очень много параллелей в том что писал Ашманов и что сейчас декларирует Акопян.

14.10.2007 02:34 | пишет Гость | ссылка

по поводу электронных денег ..
http://plus.rambler.ru/
http://help.rambler.ru/article.html?s=10100&id=10102

..
точно интерьвью то свежее ?? :)
может давнишняя запись вырытая из архивов ?? :)

14.10.2007 05:40 | пишет Bortan | ссылка

Впечатление со стороны - гладкое интервью в типично корпоративном стиле. Видимо, надо знать ситуацию в Рамблере изнутри, чтобы оценить интервью по существу. Качество сервисов Рамблера я также оценить не могу, поскольку ими не пользуюсь.

Хотел сказать немного о другом. Часто считается, что пригласив опытных менеджеров со стороны, наладив "системную работу", формальные процедуры и прочие MBA штучки - будет достаточно для решения всех проблем компании и выхода на "следующий уровень развития". Увы, это популярное заблуждение. "Увы" здесь потому, что акционерам всегда хочется, чтобы были простые и стандартные решения для успеха бизнеса, а этого обычно не бывает. Как гласит один из законов Мерфи: "сложные проблемы имеют простые и легкие для понимания неправильные решения".

Дело не в том, что формальные процедуры плохи, а в том, что их абсолютно и категорически недостаточно. Компанию движут не структуры и процедуры, и даже не BSC и прочие модные теории, а конкретные личности. Причем личности и vision руководителей (плюс, при определенных обстоятельствах, также и владельцев) играют критическое значение для успеха. Условие не достаточное, но необходимое. Не один раз это наблюдал.

По этому поводу можно долго распространяться (и я не утверждаю, что в Рамблере этого не понимают), но мне вот интересно, читали ли руководители и владельцы Рамблера (включая Артура Акопьяна) такую книгу как "Good to Great"? Если кто не знает - достаточно фундаментальное пятилетнее исследование бизнес организаций на тему "почему одни компании становятся великими, а другие остаются всего лишь хорошими". Например, по поводу приглашения руководителей со стороны было бы правильнее ссылаться на это исследование, а не на футбольные клубы, в которых специфика и обстоятельства могут быть совершенно другими. Нижу привожу цитату из выводов "Good to Great" [с поясняющими добавлениями от себя в квадратных скобках].

"Существует отрицательная корреляция между приглашением известных руководителей со стороны и выдающимися результатами деятельности компании. В 10 из 11 рассматриваемых компаний [осуществивших переход от хороших результатов к выдающимся] генеральные директора были выбраны среди собственных сотрудников, а в сравниваемых компаниях [имеющих сопоставимые ресурсы и возможности, но не сумевших добиться коренного улучшения своей деятельности] в 6 раз чаще высшее руководство приходило извне."

Там много и других весьма показательных выводов. Вообще, ИМХО весьма релевантное исследование для компании уровня и ситуации/истории Рамблера.

17.10.2007 23:58 | пишет Bortan | ссылка

Видимо не читали

18.10.2007 00:29 | пишет Zerok | ссылка

им зачем ....

18.10.2007 00:36 | пишет Доходягин | ссылка

Греф нужен. Надо было перебить Грефа у Сбербанка. Греф навел бы порядок.

05.02.2008 22:00 | пишет Zritel | ссылка

хороший прикол :)
одного лузера -- сменить на другого :)

и почему ты так рамблер не любишь то такое желаешь ему

17.07.2008 16:18 | пишет Манчестер Юнайтед | ссылка

Забавно что Дмитрий Олеринский назначен директором группы коммуникационных сервисов (почта, ICQ, социальные сети и блоги, мобильные приложения для всех проектов "Рамблера"), у меня уже давно есть в жж блог о футбольном клубе Манчестер Юнайтед - победителе Лиги Чемпионов, хотелось бы завести подобный блог и на Рамблере - моём любимом поисковике и портате в Интеренете.