Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
03.07.2007 14:19 | пишет iNerd | ссылка

Законы в стиле "Пошли дурака Богу молиться..."

03.07.2007 16:44 | пишет exlibro | ссылка

Если власть будет давить вебмастеров, то это лишь приведет к уходу из зоны .ру и с российских хостингов, сайты же будут работать и дальше.

Причем, никто не будет даже пытаться быть законопослушным налогоплательщиком - будут открыто воровать все материалы без ссылки на источник.

А это больше всего понравится американцам. Может, они как раз и давали взятку "кому надо", чтобы приняли такой закон?

.
доски
.

03.07.2007 14:45 | пишет Али | ссылка

Ну точно... перегиб снова.

03.07.2007 15:58 | пишет Jack | ссылка

Не нужно просто лицом щёлкать, а нужно вовремя регистрировать право на интеллектуальную собственность, т.е. ТЗ(товарный знак), тогда и проблем не будет.

Правда подача заяки на регистрацию ТЗ(товарного знака) стоит денег, но это гораздо дешевле всех этих судебных разборок, а нервов сколько сберечь можно...

03.07.2007 17:03 | пишет Орт | ссылка

Религиозные деятели навязали человечеству греховность "по рождению", а теперь юристы вменяют всем "информационную преступность". Неужели не понятно, что законодательную базу материального мира нельзя распространять на виртуальный информационный мир. Он другой - в нём сколько "не укради" контента, у создателя его не убудет. Надо искать иные решения материальной компенсации авторам. Мир движется в сторону все большей Информационной открытости. Число пользователей открытого свободного Инета уже перевалило за 1 млрд. Что всех судить? И пусть кинет камень "информационно безгрешный".

03.07.2007 19:50 | пишет alex76 | ссылка

Да, реально клиника. Это все чтоб коррупционную емкость повысить такие законы принимают. Хотел сеть информационных сайтов в зоне ру сделать, теперь не буду. Прямой ущерб экономике Родины. И прибыль штатам. Хорошая статья, спасибо, предупредили.

Интересно, а трансляция новостей, это нарушение чьих авторских прав?

Например новости софта? И авторы, и новостные сайты заинтересованы в том, чтобы новость максимально разошлась, естественно со ссылкой на источник. Индекс цитирования еще никто не отменял.

03.07.2007 21:06 | пишет Вадим Артамонов | ссылка

> Интересно, а трансляция новостей, это нарушение чьих авторских прав?

Яндекс.Новости, насколько я помню, заключает договор с поставщиком новости

> Например новости софта? И авторы, и новостные сайты заинтересованы в том, чтобы новость максимально разошлась, естественно со ссылкой на источник. Индекс цитирования еще никто не отменял.

Есть такая хорошая штука как рерайтинг+цитирование

03.07.2007 21:12 | пишет Вадим Артамонов | ссылка

> Хотел сеть информационных сайтов в зоне ру сделать, теперь не буду.

Если это по методу "натырить где-то контенту и обвесить рекламой" - то да, это не нужно делать.

03.07.2007 21:34 | пишет Timur Aitov | ссылка

Уважаемый мною Автор забыл нам всем напомнить: все существующие случаи "отсуживания" доменных имен произошли в отношении свежих доменов - то есть тех, которые зрегистрировали ПОЗЖЕ даты регистрации товарного знака. ни одного случая, когда вновь зарегистрированная марка отсудила себе ранее существовавший домен в мировой практике еще не было. не будет его и далее, так как новый закон посути, дполнительно УРАВНИВАЕТ в правах знак и доменное имя (такого раньше не было)
В приведенном в интервью случае, когда 1 января вдруг появятся ооо "уеб-планет", ооо "webplanet2.0" и им подобные, НИКТО из них не сможет отсудить себе домен www.webplanet.ru именно потому,что по новому закону нельзя регистрировать новый торговый знак, напоминающий существующий домен - об этом явно говорит ст.1483 п.9. Таков мой прогноз и ПЕРЕДЕЛА НЕ БУДЕТ.

Тем не меннее, быть на строже надо всегда и лучше заранее зарегистрировать все своим товарные знаки - ведь посягнуть на них могут не только интернетчики и не только 1 января :))

11.07.2007 12:13 | пишет Гость | ссылка

Да, у автора есть противоречие в интервью. В одном месте он подтверждает, что остановится обратный захват доменов:

"Правда ли, что это остановит обратный захват домена (через регистрацию товарного знака), но создаст другие проблемы? - Да"

В другом месте пишет: "Волна передела доменного рынка из-за новых положений гражданского кодекса, с 1 января 2008 года. Передел будет из-за того, что при наличии у вас какого-либо товарного знака (например, "ТЕСТ") вы сможете отобрать домены test.ru, super-test.ru, tester.ru и пр."

Как это понять?

Вот наоборот будет. Будут у кого-то конфеты "super-test". Я возьму, зарегистрирую такой домен super-test.ru (что легко, быстро и дешево), и запрещу выпускать конфеты с таким названием.

04.07.2007 16:18 | пишет albus | ссылка

Сколько высокопарных тирад, а в сухом остатке простое и понятное - нашинковать "капусты".

05.07.2007 13:17 | пишет www.babruisk.com | ссылка

Согласен с albus.
Да и за что дергать копипастеров? фишки украли у америкосов, у фишек www.babruisk.com или удафф и так далее по цепочке. Поди тут найди концы. Выходит, америкосам должны заплатить все? в топку...

05.07.2007 23:27 | пишет Гость | ссылка

Если покопаться в истории, кто у кого и что украл - мало не покажется. Это всё последствия американского культа индивидуализма и непонимания предназначения своей жизни.

05.07.2007 23:30 | пишет Гость | ссылка

по Закону. Эти уроды сами придумывают свои законы, пишут их с большой буквы, и считают, что все им чего-то должны. Причем часто искренне считают. Роботы с промытыми мозгами.

05.07.2007 23:52 | пишет AxRit | ссылка

Да, забавная статья и хорошие комменты :) И что значить Все накинулись на регистрацию TM - она денег стоит и на частное лицо вроде как бы его не регистрируют :(. куда деваться простым смертным? повально регистрировать ООО или ИЧП? Получается как обычно вся Россия в полном Г...е. На америкосов не валите у нас есть своя башня, ток вот чет в последнее время она явно не хочет думать и реально списывает все под диктовку. Вот и получается вроде как бы 5 за диктант, а на самом деле и колом не пахнет :(. Остается только одно кормить юристов :) и забить на все большой бол...т.
P.S. тема интеллектуальной собственности - то кто пишет за деньги пишет ПОЛНОЕ ДЕРЬМО - нормальный автор будет рад своей рекламе во множественном числе :) АВТОРСКОЕ ПРАВО... самое ху..вое изобретение человечества :) (автору ресепект за это выражение - но платить авторские не бу.. потому что ду..)

22.10.2008 16:05 | пишет Гость | ссылка

Про последний абзац.
Типичный пример нигилизма во всех его проявлениях...
Какова будет Ваша реакция если Вашу собственность (авто, квартиру, дом, участок и т.д.) будут свободно пользовать на безвозмездной основе все желающие?
Хорошо, что есть инструменты, заставляющие таких юзеров визжать от "удовольствия"...

06.07.2007 18:11 | пишет Гленн | ссылка

Зачем учите людей дурному?

Понятно, что рекламируемой юридической фирме главное - бабла срубить с доверчивых клиентов. Она в любом случае в накладе не останется - выиграно дело или проиграно.

При подготовке к процессу большую роль играет знание юридической практики. Если закон новый - предугадать решение суда очень сложно.

Судьи тоже не дураки. Многие при вынесении постановления серьёзно вникают в суть дела. Не все тупо руководствуются буквой закона. Яркий пример - решение президиума ВАС по иску кировской картографической фабрики.

11.07.2007 13:43 | пишет ПопробуйОтсудиУМеня!:) | ссылка

Пиар юриста, адвоката и т.п., есть понятие признания авторского права и его восстановления, для этого достаточно поставить ссылку на источник, автора или удалить материал с сайта по требованию правообладателя. Доказать ущерб нанесённый неправомерным размещением например фото с чужого сайта не реально, особенно его размер и причинно следственную связь. Так что уважаемый глава юридической фирмы "Интернет и Право" похоже, сам в теме статьи не очень силён, им только лохов разводить! Вобщем слишком долго рассказывать нюансы, думаю то что я в двух словах обрисовал итак понятно!:)

12.07.2007 02:05 | пишет propat_ru | ссылка

Да, все не так однозначно: вопросы домена, товарного знака, фирменного наименования и наиболее ранней даты регистрации. Из 4 части ГК, по сравнению с ее проектами, исчезло все регулирование доменов, но не думаю, что это очень надолго.

14.07.2007 07:15 | пишет Гость | ссылка

djn ehjl!

31.07.2007 12:59 | пишет Гость | ссылка

Бред. Ничего они не докажут. Судиться можно вечно. Истец будет оплачивать экспертизы. По касаации решение в пользу истца можно запросто сбить, потому что доказательства будут хлипкие.

Просто желание срубить бабла.

25.11.2007 06:27 | пишет algemo | ссылка

Алексей
А как засвидетельствовать, что данный текст был размещен на каком-то чужом сайте?

- Вопрос доказывания нахождения чего-либо на сайте легко решается с помощью нотариуса. Необходимо к нему обратиться с заявлением об осмотре доказательств (в нашем случае - интернет-сайта). Нотариус удостоверит, что по состоянию на такой-то момент времени на таком-то сайте было... и распечатает всю увиденную интернет-страницу.

Мне автор дал согласие на публикацию по электронной почте,
а суд признает только согласие в письменном виде.
Между тем Серго для доказательства предлагает электронные документы.
В таком случае, если у меня сохранено электронное письмо от автора,
это может быть доказательством согласия автора на публикацию?

25.11.2007 13:47 | пишет Леха Андреев | ссылка

Ну вот в деле "КМ против Мошкова" именно так и было.
Писатель Геворкян дал разрешение на публикацию, причем и свидетели были, и письма электронные.

Суд потребовал письменных договоров.

Хотя конечно многое зависит от того, кто судится. Если контора с большой лапой во власти... ну понятно.

26.11.2007 02:32 | пишет algemo | ссылка

Алексей
То есть добропорядочных, которые не скрывают своего имени,
судить можно. А тех, кто в Интернете скрывается под никами,
тех система не достанет.Иначе говоря система заставляет нас
уходить в подполье.Между тем в США, Европе электронные письма
даже без цифровой подписи признаются.
Почему мы должны расплачиваться за нерасторопность
"слуг народа".
Интересно: один набор "пикселей" (электронные публикации)признают в качестве доказательства вины.
А другой набор "пикселей" (электронное письмо) нет.
Это ж грабеж средь бела дня!
Что ж, кто связался с лукавым, тот от него и пострадает.

22.10.2008 14:56 | пишет Наболело... | ссылка

Знаете, если поразмышлять, то получается что и Исаак Ньютон, который открыл закон всемирного тяготения, обладает по идее авторскими правами на него, а дальние родственники Ньютона по наследству должны получать пожизненную прибыль от его открытия. Купите вы лицензию на закон всемирного тяготения, тогда и будете иметь право на пользование им в учебниках, книгах, цитатах, а так, ни ни ))). Глупо, да? А почему глупо? Да ведь закон то никто не придумывал, существует он объективно, помимо нас. А ученый его всего лишь обнаружил. Это так можно и воздухом торговать. Кто его открыл тот и может дышать. Абсурд? Но ведь это и предлагают нам в действительности. Юристы говорят нам, что тот кто «обнаружил», тот и владелец (одна из классических жидовских схем). Это наподобие: кто добыл нефть, тот и ее и «танцует», хотя нефть, как и все другие полезные ископаемые - достояние всего народа (всего человечества если хотите, т.к. живем мы на одной планете). Если рассуждать, то и на любой закон физики, биологии, химии, на любое литературное произведение, стихи и т.д. и т.п., должно распространяться авторское право (представляете, если бы А.С. Пушкин авторские права на свои стихи за собой закрепил? ;-) - нам бы и в школах учиться не по чему было :-), т.к. необходимо было бы сначала лицензионную версию стихов купить ))), а деньги не у каждого имеются. Сначала авторские права, а потом что, платное образование? Платная медицина? Или как в Америке дошло: платные пляжи, парки, дороги? Я согласен, что у нас и так почти все платное, но все же мы пока далеки от них.

По идее как должно быть – добыл, скажем, нефть, молодец, получил гонорар за свою работу - ты же трудился. Работа тяжелая, не каждому под силу организовать процесс разведки ресурсов, поэтому и заработал хорошо, может быть даже очень много, это другой вопрос, работай дальше и наслаждайся тем что принес пользу человечеству. Вот взять хотя бы писателя или ученого, он что, сам книгу написал? Нет!! Он же до этого бесплатно! учился, бесплатно! ходил в библиотеку, читал книги, пользовался чужими мыслями, теоремами и законами. А теперь что же получается, «стал» таким умным, теперь и сам в состоянии что-либо написать, а хочет денюжку «срубать» за свою разовую работу/открытие пожизненно? Так это ж мы такими темпами далеко не уйдем (и о качестве контента в рунете, о котором говорилось на КИБ и речи тогда быть не может, т.к. будут закрыты источники новых идей, потому что любая информация будет за деньги и все только по лицензии). Выходит, родился ты без денег, ну нет у тебя их, родители не миллионеры, за учебу нечем платить, покупать эти лицензии (на законы «всемирного тяготения» :-))) ), значит всю жизнь будешь работать на того у кого они есть, на правах раба ), так? Только не надо забывать, что тот кто стоит НАД тобой, и сам стоит ПОД кем-то еще, кто повыше, получается своеобразная пирамида, рабы внизу, а рабовладельцы на вершине, но их меньше (вопрос: а есть ли они в наш век глобализации, и если есть, то кто они, и что умеют делать, и зачем и т.д.?) Что мы и наблюдаем в действительности, а юристы в наше время - их прихлебатели, которые зарабатывают на обеспечении сохранности и стабильности порочной системы, ничего не производят, а денег имеют не заслуженно больше. В штатах юрист это одна из самых почетных профессий. Вопрос: почему, и кому это выгодно? )) Думаю, ответ очевиден, осталось только определиться: устраивает ли нас, «человеков», такое положение дел, или же мы будем надеяться, что может и для нас найдется место под солнцем. Подобных людей в свое время предупреждал еще А. С. Пушкин:
…Паситесь, мирные народы!
Вас не разбудит чести клич.
К чему стадам дары свободы?
Их должно резать или стричь.
Наследство их из рода в роды
Ярмо с гремушками да бич
Или есть еще не замысловатый стишок на эту тему:
Мы - стадо, миллионы нас голов. Пасёмся дружно мы и дружно блеем,
И не о чём на свете не жалеем. Баранье стадо – наш удел таков…
В загон нас гонят - мы спешим в загон. На выпас гонят – мы спешим на выпас.
Быть в стаде – Основной Закон, и страшно лишь одно: из стада выпасть.

Когда приходит время, нас стригут. Зачем стригут, нам это непонятно.
Но всех стригут, куда ж податься тут, хоть процедура эта крайне неприятна.
Пастушья власть дана нам, как подмога! А пастухам она дарована от «бога»!
Так и живём, не зная тех тиранов, что превратили нас давно в баранов!

Ах, как сочна на пастбище трава! А как свежа вода в ручьях журчащих!
Зачем нам знать о мыслях пастуха, когда так сладок сон в тенистых чащах?
Да! Хлещет по бокам пастуший кнут! Что ж из того: не отставай от стада!
Да, у законов прочная ограда. И пастухи нас зорко стерегут!

Правда вчера пропали два барана… Не помогла им пастухов «охрана».
Их съели пастухи, но виноваты – волки, а стаду наплевать на братьев «с нижней полки».
Мы стадо! Миллионы нас голов. Идём, бредём, качая курдюками.
Нам не страшны проделки пастухов! Бараны мы! Что хочешь делай с нами!
P.S. Извините, что много, просто наболело, достало слышать одно и тоже без обсуждения концепции развития. В сообщении попытался подняться выше, и оценить ситуацию в целом, т.к. считаю что в начале нужно узнать, что предлагает нам данная система, каковы ее перспективы, развиваемся мы, или деградируем, а потом уже можно спорить какой закон лучше, или хуже, и уходить в детали. Поэтому, как мне кажется, я не отступил от темы.

22.10.2008 17:54 | пишет Гость | ссылка

Да ведь закон то никто не придумывал, существует он объективно, помимо нас. А ученый его всего лишь обнаружил. Это так можно и воздухом торговать...

Мы стадо! Миллионы нас голов. Идём, бредём, качая курдюками.
Нам не страшны проделки пастухов! Бараны мы! Что хочешь делай с нами!

...

На редкость занимательный коммент. Молодец!

10.02.2009 03:48 | пишет Гость | ссылка

Домен microsoft.su уже второй год принадлежит частному лицу.
И никто его не может отобрать, и даже не подают на владельца в суд.
Вопрос почему? Ответ - доменная зона Советского Союза. Политика.
Вот вам и закон об авторских правах и торговых марок.

18.03.2009 04:23 | пишет Гость | ссылка

Хм ну вот 2009 год прошло более года с момента статьи и маразматичных заявлений автора. Где глобальный передел? Где дела против копипастеров?

Очевидно это был пустой треп, направленный на саморекламу.

Такие перлы особенно показывают идиотизм автора: