Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
23.05.2005 15:40 | пишет Пользователь Гугла | ссылка

> Если сейчас Гугл откроет настоящий офис и
> займётся настоящим бизнесом.

Поскорей бы. Хочу больше русскоязычных сервисов от хорошего поисковика...

20.05.2005 15:42 | пишет Ашманов | ссылка

Нет, вы не поняли. Демагогия была раньше.

Ведь тут шла речь о том, что у Яндекса якобы всё автоматично, самообучаемо и так далее. Просто рай для роботов и пользователей. А на деле, насколько я могу судить, это не так - технология требует постоянной подкрутки.

А про лингвистов и так ясно, что они работают не останавливаясь - зачем иначе нужна круглосуточная лаборатория? так что тоже самое про лингвистов - это тавтология.

19.05.2005 17:47 | пишет читатель | ссылка

Яндекс.Почта тоже себе неплохой опыт по ловле спама. Диалог-Наука тоже не новичок на рынке коробочного ПО (судя по их сайту компания создана в 1992 году). Поэтому подобные аргументы спорные. А в принципе согласен, что поддержка играет существенную роль в подобных продуктах. Качество фильтрации наверно будет близкое - спамеры не дремлют :)

19.05.2005 19:40 | пишет Ашманов | ссылка

Это всё верно. Но соотношение сил тут такое:
Диалог-Наука торгует антивирусами с начала девяностых. Она сначала продавала Aidstest (и имела что-то вроде 99% рынка), а потом, когда Лозинский ушёл на покой (он остался членом совета диреткоров), они переключились на Dr.Web Игоря Данилова.

В середине-конце девяностых Касперские выиграли гонку и стали безусловными лидерами на этом рынке в России, занимая процентов 50-60, я думаю. Доля Dr.Weba сейчас, мне кажется, где-нибудь 10-15% максимум.
В прошлом году Данилов рассорился с Диалог-Наукой и лишил её эксклюзива, начав продавать свой антивирус самостоятельно.
Диалог-Наука начала продавать также антивирусы других (западных) фирм. Они имеют неплохие позиции в госсекторе и берут на распространение западные продукты.

Фактически получается, что соединилиссь поставщик движка и продавец. А вот есть ли в этом диполе промежуточный слой - разработка маркетинговой, пользовательской обвязки продукта, инфраструктура внедрения и поддержки - пока неясно. Вроде бы разработчики в Д-Н остались, но без соответствующего отдела поддержки в Яндексе им с чужим продуктом не справиться.

20.05.2005 00:23 | пишет msado | ссылка

Сильные позиции в госсекторе, это собственно ответ на все вопросы. Значит большие продажи на старте гарантированы, строить поддержку и инфраструктуру они будут уже из выручки, а не на инвестиции. Отшлифовка на госслужащих тоже пройдет проще, чем на коммерсантах.

20.05.2005 07:25 | пишет Ашманов | ссылка

Нет, это не ответ. Если у Д-Н вообще небольшая доля рынка в антивирусах (при опыте в 14 лет), откуда же большие продажи?
Вот вы попробуйте антиспам в госорганизацию продать. Антивирус - ещё туда-сюда, как-то понимают, что это вопрос безопасности.
А спам, хоть и беспокоит, но получить фильтрацию стараются бесплатно.

Проблема с построением техподдержки и внедрения в том, что людей нет. Яндекс сейчас нанимает как сумасшедший, но люди на рынке труда кончились. А главное, что у них своих, интернетовских проектов полно. Вот где люди и деньги нужны.
Зачем они вообще ввязались в продажу коммерческого ПО, я не понимаю.
Яндекс на этом в ближайшие пару лет не заработает и одного процента своего дохода. Есть куча областей интернет-биизнеса, где вложения денег гораздо более продуктивны. Хотя бы новые рекламные технологии.

Объяснение у меня одно - компания изначально строилась вокруг разработки и разработчиков, поэтому это просто проявление гордости разработчика. Вот, мол, взяли, сделали, у нас заведомо лучше всех, значит, можно продавать. Читай "Правила Ашманова", там ровно про этот ход мысли есть главка. А что это будет убыточный бизнес, а уж альтернативные издержки просто ни в какие ворота, никто не думает.

20.05.2005 10:08 | пишет читатель | ссылка

ашманов очень логичен, посмотрим. опыт продаж у диалог наука явно меньше чем у касперских

20.05.2005 11:01 | пишет Гад | ссылка

Ну, я бы не сказал, что у Каспера 50-60%, а у Вэбера 10-15. Скорее это 30 на 15.

У Диалога огромный потенциал и опыт внедрения, у Яндекса - замечательная технология. Возможно, и даже наверняка, возникнут проблемы с "первыми" внедрениями СО. Но у СО есть одно и очень важное преимущество перед Спам-тестом - минимальный человческий фактор и самообучаемость (тогда как у Ашманова это некий аналог Спам-Асассина). По отлову же спама продукты равнозначны.

Да.. и ещё, на счёт "десятков" мегабайт апдатов в день - это явная дезинформация. Трафик минимален.

20.05.2005 11:53 | пишет Гость | ссылка

«Им будет непросто как минимум в первые полгода-год».
Ошибаетесь! Всем нам трудно первые сто лет, дальше уже будет полегче.

20.05.2005 14:13 | пишет Ашманов | ссылка

Цитата из документации Спамообороны про размер апдейтов:

Доставка необходимых для обновления файлов и перезапуск процесса фильтрации осуществляются автоматически. При этом размеры и регулярность обновлений составляют:

-- список зон для rbldnsd --- ежедневное обновление, размер обновления около 25Мб;
-- база данных шинглов ---
ежедневное обновление, размер обновления около 35Мб;
-- наборы эвристик (правила) --- ежедневное обновление, размер обновления около 100Кб.

Как это понимать иначе?

20.05.2005 14:27 | пишет Ашманов | ссылка

> Но у СО есть одно и очень важное
> преимущество перед Спам-тестом -
> минимальный человческий фактор и
> самообучаемость (тогда как у Ашманова это некий аналог Спам-Асассина). По отлову же спама продукты равнозначны.

В чём же тут преимущество СО, никак не пойму? У нас во второй версии Спамтеста сейчас 15 разнообразных методов детекции спама (а в июле будет версия 3.0, гораздо круче).
Сюда входит и детекция массовых рассылок, и правила по заголовкам и прочее, примерно то, что есть у СО. И ещё с пяток методов, которых у них нет. В частности, разбор графики и так далее. То есть автоматическое распознавание у нас безусловно есть.
На мой взгляд - лучше, чем в СО. И совсем не то, что в Спамассасине, кстати говоря.

А вот уже поверх автоматических методов у нас ещё работает лингвистическая лаборатория, что позволяет сильно снижать уровень ложных тревог. И повышать качество эвристик (которых сейчас в базе под 70 000 - это к слову о великих 2000 правилах в СО).

Это хорошо демонстрирует различия в специализированном производстве и побочном. Для нас это флагманский проект, работает большая группа, в том числе специалисты по языку.

А для Яндекса СО в коробке - побочный продукт, отходы производства. Это демонстрация их метода - всё должны делать роботы. Да, можно и так - но тогда не обижайтесь, что и качество будет, как у робота. А у нас работу робота окончательно шлифует ночная бригада лингвистов.

При этом автоматичность и обучаемость СО - в некотором смысле миф: просто вместо бригады относительно дешёвых лингвистов в Яндексе сидят умные и дорогие программисты и тоже всё время подкручивают технологию ручками. Как только они остановятся, процент детекции начнёт неудержимо ползти вниз, а ложных тревог - вверх.

20.05.2005 15:17 | пишет Phil Kulin | ссылка

> Как только они остановятся, процент детекции начнёт неудержимо ползти вниз, а ложных тревог - вверх.

Прошу прощения, но тоже самое можно сказать и о лингвистах :) Пошла демагогия (c)

20.05.2005 16:32 | пишет Гость | ссылка

Все автоматично, но автоматам свойственны операторы.

Я бы яндексу порекомендовал нанять одного-двух лингвистов-надомников как у "Ашманов и П.", можно даже тех, кто уже у него и работают :) по 10 минут в сутки за $50 в месяц. Расходов - минимум, а Игорю будет приятно.

20.05.2005 17:02 | пишет Fivfyjd | ссылка

Не нужно обрушивать рынок труда, уважаемый!

$50 за 10 минут в сутки - это 50 долларов за 300 минут или 5 рабочих часов, то есть 10 долларов в час.
То есть $1800 за полную ставку в месяц (180 рабочих часов)! Лингвисты раздухарятся, нельзя так.

20.05.2005 17:08 | пишет Ашманов | ссылка

А по-вашему, лингвисты - это не операторы при роботах?
Вы же не думаете, что лингвисты у нас читают каждое письмо, потом несут его на согласование в первый отдел, потом на подпись генеральному (то есть мне), а потом разрешают почтовой системе его пропустить?

Они следят за потоками, видят, какие массовые рассылки идут сейчас, какие есть наиболее массовые письма, которые сейчас пробивают фильтры, для этих писем автомтически составляются сигнатуры, а уж лингвист разрешает их раздать в обновления. Совсем другие люди занимаются эвристиками и совсем-совсем другие программными методами.

20.05.2005 17:27 | пишет Гад | ссылка

Господин Ашманов, оказывается, не Ашманов!! Потому как господин Ашманов настоящий прекрасно знает, чтов СО 2 метода апдатов: шринги и список зон на 60 метров закачивать совершенно не обязательно. Апдаты идут по 100 ктлов в день (у Спам-теста это несколько метров). Базу на 60 метров достаточно обновлять 1 раз в месяц или вообще не обновлять, т.к. технология предусматривает обращение к этим базам непосредственно на сервер с минимальнейшим трафиком.

20.05.2005 17:56 | пишет sply | ссылка

Игорь, а вы считаете, что оператор при роботе непременно должен быть лингвистом? А программист или кто-то другой, хоть и имеющий навыки чтения и понимания сигнатур, паттернов и т.п. оператором быть не должен?

А можете ли привести хоть один пример, который мог бы доказать преимущество использования ваших лингвистов перед яндексовскими "операторами"?

Яндекс, нанимать даже никого не нужно, просто через запятую добавьте кому-нибудь в должность "лингвист". Например, "программист-лингвист" или "повар-лингвист" :)

20.05.2005 18:42 | пишет Настоящий Ашманов | ссылка

Гаду:
Каким же образом я могу это понимать, объясните пожалуйста, милостивый государь? Я же цитирую документацию на продукт, а сама коробочная Спамооборона была до сих пор недоступна для тестирования.

Более того, и сейчас: скачать её уже можно, а вот лицензионный ключ Диалог-Наука пока не даёт, по словам очевидцев. Система выдачи ключей пока не работает. Обещали наладить генератор ключей к понедельнику, 23 мая. То есть скачать и поставить СО можно, а запустить пока нельзя, насколько я понимаю. Это к слову о необходимой для продаж инфраструктуре.

Вот рассосутся эти трудности начального периода, поставим, потестируем, тогда будем знать точные параметры СО.

Что касается цитаты, то написано прямо
" список зон для rbldnsd -ежедневное обновление, размер обновления около 25Мб;
база данных шинглов -ежедневное обновление, размер обновления около 35Мб".

Как ещё можно понимать "ежедневное обновление"? Возможно, за ним можно ходить на сервер Яндекса по мере необходимости, как в DNS или в DCC, тогда поясните публике, пожалуйста. Вы же явно инсайдер.
А изучать СО можно пока только теоретически, в таких вот разговорах.

20.05.2005 18:44 | пишет ... | ссылка

Ребята о чем спор?

Ставьте бесплатный DSPAM и забудьте про местные поделки. Косит с невороятной точностью и настройки индивидуальные - для каждого юзверя.

http://nuclearelephant.com/projects/dspam/

20.05.2005 18:49 | пишет ... | ссылка

И по ходу для Ашманова - самая худшая в мире поддержка, с которой мне приходилось работать - Лаборатория Касперского.

Когда этот самый глючный антивирус постоянно сбоил мы в благодарность за уплаченные лицензионные деньги от них получили тотальный игнор запросов клиента.

В итоге после тестов всех аналогов (Dr. Web в том числе) установили снова же бесплатный ClamAV, который работает на почтовых серверах на порядок лучше чем KAV или DRWEB. Хотя бы потому, что после установки ClamAV мы просто забыли, что он есть и наши клиенты перестали халоваться. Когда стоял KAV - глюки и жалобы были постоянно.

20.05.2005 18:51 | пишет Настоящий Ашманов | ссылка

Поясняю про лингвистов-программистов.
Дело не в названии.

Лингвист у нас работает только с ДАННЫМИ. Исполняяя тем самым заветы отцов-основателей информатики - разделение данных и алгоритмов.
А прогшраммисты у Яндекса всё время крутят саму ПРОГРАММУ (вместе с данными), а также подкручивают веса у правил и пишут новые правила. То етсь занимаются экстремальны программированием по живому. По крайней мере это я так себе представляю.

Я уже рассказывал историю про некую организацию, тестировавшую Спамооборону.
Это буквально тот самый анекдот про замечательно умные наручные часы с тысячей функция вплоть до гороскопов, к которым нужен блок питания в виде чемодана.

- Спамооборона - ну очень мощный продукт.
- А в чём мощь-то?
- Две тыщи ручек, можно абсолютно всё настроить под себя!
- А почему ж не покупаете?
- Да ручки крутить утомительно. Три сисадмина нужно.

Это было осенью. Очень возможно, после полугодовой доводки напильником в Диалог-Науке, это уже не так. Поставил, включил, работает. Ну и отлично. Вот и посмотрим в понедельник.

Да, это не значит, что Спамтест без проблем. Речь не об этом.

20.05.2005 18:52 | пишет ... | ссылка

И еще... ЗЫ... 25 мегабайт апдейта - это 2,5 секунды на 10 мегабитах (про больше скорости вообще молчу). Или вы думаете, что фильтрацию спама нужно осуществлять локально, а не на внешнем сервере на хорошем канале? :)

20.05.2005 23:24 | пишет msado | ссылка

Игорь, пассаж про продажу в госорганы поверг меня в полный ступор. То есть совсем. Как с твоим опытом не понимать, как именно делаются продажи государству и какая логика принятия решения по закупке - не постигаю. Большие продажи - в смысле разовые продажи здоровенного размера. Большое кол-во обслуживаемых адресов за один раз - формата отраслевого министерства. Практически идеальный плацдарм для тестов, обучения своего персонала итп.

и это вроде как тот самый ломоть, за который так давно и безуспешно борются Касперы. Именно потому что в нем идеальное соотношение усилия/выхлоп

20.05.2005 23:24 | пишет Пупкин | ссылка

В регионах арифметика несколько иная.

60 мегабайт в день (25+35) это примерно 22 гигабайта в год. По 100 баксофф за гигабайт.

Да, а 25 мегабайт апдейта - это 2.5 секунды на сотке, а не на десятке.

20.05.2005 23:36 | пишет Phil Kulin | ссылка

Игорь, я всё понимаю. Но игра в "программист/лингвист" - это игра слов.

А вот здесь... "Ведь тут шла речь о том, что у Яндекса якобы всё автоматично, самообучаемо и так далее. Просто рай для роботов и пользователей."

И правильно. Если бы все так просто и умели бороться со спамом - уже давно бы побороли. Поэтому и покупаем spamtest там, или spamooboron'у, или ещё что - для того чтобы пользоваться изделием людей посвятивших себя этому вопросу. Да, я буду смотреть. Да, я буду хотя бы частично разбираться. Да, я буду пытаться что-то донастроить. Но я не буду крутить 2000 ручек. У меня нет чётких академических доказательств, но тонкая настройка чего-либо на массовых сервисах - это мракобесие и ничего адекватного из этого не выходит. Есть некая золотая серединка и кичиться крайностями (во всяком случае в моём понимании) достаточно странно.

У Яндекса есть один ощутимый плюс - он не затенил себя связью с Касперским. Для меня это не определяющий, конечно (минули годы экстремизма), но весьма весомый фактор.

"А на деле, насколько я могу судить, это не так - технология требует постоянной подкрутки"

Любая технология, работающая с нелинейными величинами, требует постоянной подкрутки :) Это аксиома.

20.05.2005 23:48 | пишет Phil Kulin | ссылка

Вы тут все, конечно, молодцы. Хорошая воскресная шутка - залезть в карман к Яндексу, посчитать его денежки, посоветовать кого и как ему набрать :) А судьи кто? (c)

Кто Вам сказал про то что там и как настраивать? Кто сказал, что у Яндекса нет тех же лингвистов или их программисты не совмещают эти должности?

Вы тут все очень бодро пообсуждали методы фильтрации, оперируя понятиями "у нас больше и круче", но ведь так нельзя. Должна быть комплексная оценка, если не в цифрах, но в отношении с анализом этих отношений. Есть же множество критериев, не относящихся к самой фильтрации. Скорость работы, удобность встраивания, мониторинг, нагрузка, настройка и их отношения друг к другу при оптимальной фильтрации.

Я нахожусь в этическом шоке от методов сравнения и оценки в этом обсуждении.

21.05.2005 00:18 | пишет sply | ссылка

Разделение кода и данных - лишь догма, причем не единственная из "истинных" и "главных", да и не универсальная. Да и что такое "правила" или веса - это метаданные, если уж педантить по полной. Точно также могу себе представить, какие могут быть последствия если дипломированный лингвист пропустит сигнатуру "привет" с максимальным спаммерским коэффициентом.

Фил, расслабься: сама заметка - флейм, комментарии к ней - тоже флейм. Когда исходный текст задает такой уровень полемики, было бы неправильно менять ее и серьезно говорить о серьезных вещах :)

А про то, что в Яндексе нет лингвистов-программистов говорит г. Ашманов. Кажется, Игорь считает, что это признак дилетантства и лингвисты должны быть только лингвистами. Ну и работать только дома, только по ночам. Лингвист - ведь это так готично :)

21.05.2005 00:24 | пишет ... | ссылка

2 Пупкин:

> на тему: Re: 25 мегабайт одних апдейтов
>
> В регионах арифметика несколько иная.
>
> 60 мегабайт в день (25+35) это примерно 22
> гигабайта в год. По 100 баксофф за гигабайт.
>
> Да, а 25 мегабайт апдейта - это 2.5 секунды
> на сотке, а не на десятке.

Да, ошибся, 2.5 на сотке. Прошу прощения, но 25 секунд - это также немного :)

Что же касается $$$ за гигабайт - сервера не ставят на каналы, где трафик считается гигабайтами - это уровень пользователя на ADSL (и то не везде).

Кстати, если организация не может себе позволить нормальный доступ в сеть, то что уже говорить о платных сервисах по очистке от спама?

21.05.2005 12:01 | пишет Ашманов | ссылка

Кирилл, зря ты рассуждаешь про рынок антивирусов, не зная реального положения дел на нём. Какое там "безуспешно старается выйти". Они давно уже там.

У Диалог-Науки (или Др.Веба - а как теперь считать, кто рынок оставил за собой после разрыва?) хорошие позиции в госсекторе только относительно их же довольно средних продаж в остальных секторах. Конечно, государственные продажи у Касперских в абсолютном выражении тоже больше. Там чудес нет, если продавцов больше в три-четыре раза, они лучше мотивированы, лучше поддержаны маркетингом - то и продаж больше.

Наталья давно и успешно продаёт антивирус таким компаниям как РАО ЕЭС, Сбербанк, Минобороны, МПС и т.п. У них общие доходы примерно в 7-10 раз больше, чем у Диалог-Нуки вместе с Даниловым, так что никаких "больших" продаж нового продукта Диалог-Наука сделать по определению не сможет. Тем более, что рынок для покупки антиспама только созревает, тут не как с антивирусом.
Естественно, продавать поверх уже установленного антивируса - легче, кто спорит. Так и тем, и другим легче.

21.05.2005 12:22 | пишет Ашманов | ссылка

а) неинтеллигентно "считать деньги в кармане у Яндекса" - конечно, ужасно, нам, интеллектуалам - не к лицу, но что ещё делать инвесторам и игрокам рынка, не подскажете? Это пока единственный и общепринятый способ оценить долю рынка и будущие доходы.

Видимо, вы не знаете, что Яндекс, не скрывая, объявил свои доходы за 2004 в размере 17 миллионов долларов. Воспользуемся этим этичным шагом в нашей дедукции. Яндекс, я думаю, планирует заработать не менее 20 миллионов в 2005 (а скорее, 25М). Сможет ли Диалог-Наука заработать на СО во второй половине 2005 года 400 тысяч долларов (по ~$70К в оставшиеся месяцы), чтобы Яндексу отдать половину по договору (а обычно издатель отдаёт разработчику 40-50%)? Вряд ли. Реально рассчитывать на десятки тысяч до конца года.
Тогда доход Яндекса от этой деятельности составит заведомо менее 1% в 2005.

То же в 2006. Яндекс наверняка планирует заработать не менее 40М в 2006. Сможет ли Д-Н заработать на антиспаме в 2006 не менее $800К (также ~$70К в месяц), чтобы отдать Яндексу 400К, то есть 1% от его заработков в 2006? Сильно сомневаюсь.
Диалог-Науке нужно ещё выйти на такие обороты по антивирусу после разрыва с Даниловым, насколько я могу судить.
Об этом я и говорю - Яндекс выходит на совершенно новый для себя рынок, чтобы зашибить 1%? Извините, зачем?

б) про флейм и этический шок. Сам формат статьи - это комментарий по вопросам Вебпланеты, довольно провокационным, заметим. Так что верно - это флейм с самого начала.
Но. Если обсуждение совершенно голословного (но, очевидно, этичного)заявления Яндекса о захвате 50% рынка и рассказа о юзабилити продукта, которого пока НИКТО на рынке не видел, именно в терминах коммерческих возможностей альянса, вызывает у вас этический шок, нужно срочно принимать антишоковые средства. Иначе может произойти этическое онемение или даже этическая атрофия.
Со своей стороны могу посоветовать либо большие дозы CH2H5OH внутрь на фоне белково-углеводной диеты, либо третий эпизод "Звёздных войн" на большом экране.
Последнее дороже полулитра раствора антидепрессанта примерно на порядок, но тоже "вставляет".

21.05.2005 13:11 | пишет Пупкин | ссылка

Цитата:
>Что же касается $$$ за гигабайт - сервера не ставят на каналы, где трафик считается гигабайтами - это уровень пользователя на ADSL (и то не везде).

Типично мАсковский взгляд на вещи. А в регионах (кроме Питера и, возможно, нескольких других крупных городов) просто весь трафик стоит примерно указанных денег.

Да, можно вынести MX в Москву или в Штаты и многие так и делают, но если СО целить только на этот рынок, то он копеечный.

21.05.2005 13:50 | пишет Phil Kulin | ссылка

а) "Это пока единственный и общепринятый способ оценить долю рынка и будущие доходы."

Я имел ввиду, конечно, не это. Я о разговорах за сколько и кого Яндекс должен нанять - это никак не оценка. Конечно, я плохо умею выражать свои мысли, но мне казалось, что не до такой степени.

б) "Вряд ли. Реально рассчитывать на десятки тысяч до конца года."

Если описанное выше и есть методика для такого вывода, то укажите, пожалуйста, на чём основан выбор такой методики и где взаимосвязь между описанной динамикой дохода Яндекса и предложенным выводом.

в) "Сам формат статьи - это комментарий по вопросам Вебпланеты, довольно провокационным, заметим."

Как, Игорь, Вы легко ведётесь на тему...
У Вас вся спина белая (c) :)

23.05.2005 18:07 | пишет Провинциал | ссылка

Любопытно, что г-н Ашманов рассуждает о печальной судьбе Яндекс-сайта, не подозревая даже, наверное, что продукт уже давным-давно (больше года) называется "Яndex.Server".

В чём, кстати, по мнению г-на Ашманова, состоит печальная судьба "Яндекс-сайта"?

21.05.2005 22:03 | пишет Ашманов | ссылка

Нет, методика не такая. Про десятки тысяч из рассуждений не следует.

Вообще вы, похоже, только вчера впервые столкнулись, да и то теоретически, с таким явлением, как рынок коммерческих фильтров спама. И готовы его опять-таки теоретически обсуждать. А я таки продаю Спамтест третий год. Мог бы просто сказать "я так вижу" и всё.

Но давайте возьмём самую простейшую методику #2, для оценки возмождных реальных доходов от СО в ближайший год.

Вот смотрите. Выработка на продавца в русской софтверной компании колеблется от 150 до 300 тысяч долларов в год (а про Запад знающие люди говорят, что там в софтверных домах выработка на salesman от 500к до миллиона). Пусть в Д-Н продавцы такие удачные, что делают аж 300К. Это даёт 25К в месяц.

Сколько продавцов в Д-Н? В лучшие времена в Д-Н было 20-30 человек. Продавцов обычно в компании 15-20%, не больше, остальные маркетологи, пиарщики, разработчики, суппортеры, начальство. Значит, всего продавцов в Д-Н - максимум человек шесть-восемь.
Скольких они смогут поставить исключительно на СО? Ну, одного-двух. Для начала.
Ведь они же продают ещё несколько антивирусов и т.п., это их основной бизнес.

Реальная выработка в первые полгода у них будет 10-15К в месяц, вряд ли больше. Они будут учиться продукту, а клиенты будут думать, сравнивать. Конкуренция со Спамтестом и Спамассасином опять же.

Контракты на антиспам тянутся месяца два -три минимум. Пробная версия, то да сё, выбивание денег на ПО, покупка серверов.

Следовательно, реальные продажи начнутся с осени. Два продавца смогут заработать за 3-4 оставшихся месяца при выработке в 10-15К на рыло примерно 50-100К. Вот я и говорю про десятки тысяч вместо 400К.

А в 2006 году при оптимистичных темпах развития, трёх продавцах, выработке в 200 реально выйти на 50-60К в месяц. Это будет примерно 600-700К иностранных денег. Яндекс получит этак 40-50% от этой суммы, то есть около 300К. Вот так примерно.

Теперь нужно вспомнить и о затратах. Суппортеры, разработчики, продавцы - 20-25К в месяц, пожалуй съедят. Плюс реклама, маркетинг, прочее. Прибыль будет так что-нибудь около 100-150К.

Тоже, в общем, бизнес. Для маленькой такой компании. Но не для Яндекса с его двадцаткой в год.

P.S. А словосочетание "вестись на тему" - это уголовный жаргон. Вы же не лохотронщик а я не ваш потенциальный лох, чтобы его ко мне применять.

21.05.2005 22:43 | пишет sply | ссылка

--------------
Со своей стороны могу посоветовать либо большие дозы CH2H5OH внутрь на фоне белково-углеводной диеты, либо третий эпизод "Звёздных войн" на большом экране.
---------------
мммм, не надо так, язвы и гастриты будут, закусывать все-таки надо.

Игорь, а вы майкрософту уже объяснили, в чем глупость раздавать IE бесплатно? Или BP - зачем они еще одну заправку открывают, все-равно ведь даже тысячную долю от оборота не составит?

21.05.2005 23:40 | пишет Ашманов | ссылка

Я ведь не Яндексу объясняю и не МС, а Вам - заметили, наверно?

22.05.2005 00:40 | пишет sply | ссылка

Ага, заметил, вопрос не в том, кому объяснять, а в том, о чем объяснять.

Ну объясните тогда нам :)

22.05.2005 02:33 | пишет ... | ссылка

> Типично мАсковский взгляд на вещи. А в
> регионах (кроме Питера и, возможно,
> нескольких других крупных городов) просто
> весь трафик стоит примерно указанных денег.

My toge v regionakh. Toka u nas trafik stoit $7-10 za gig dlia providerov, a providery prodauyt po $30-40. My stchitaem ento dorogim iudovolstviem pri shirokom kanale... poentomu berem unlimit no nebolshoj - dlia raboty hvataet, a porno my ne kachaem :)

22.05.2005 10:27 | пишет Ашманов | ссылка

Хорошо, объясняю.

Про гастриты: Вы читаете постинги невнимательно и не заметили, что для снятия этического шока я рекомендовал раствор этилового спирта внутрь исключительно на фоне белково-углеводной диеты. Лучше всего с шашлыком.

А про остальные риторические вопросы, высосанные из пальца, объяснять нечего.
Вы, очевидно, думаете, что как у Высоцкого, "Яндекс большой, ему видней"?
Ну, не знаю. Большой - это Гугл, и он прямо сейчас открывает офис в России. Я с ними разговаривал много раз в апреле-мае, и планы у них таки самые серьёзные.
Это как когда-то производители браузеров узнали о выпуске бесплатного IE Микрософтом.

Если Вы считаете, что в такой обстановке Яндекс должен открывать маленькие свечные заводики, пусть он наймёт Вас директором по развитию бизнеса, и уж Вы поборетесь с Гуглом, а?

22.05.2005 13:28 | пишет sply | ссылка

Игорь, про гастриты я объяснять не просил, впрочем, действительно, не так истолковал слово диета. Впрочем, шашлык исключительность диеты нарушит, но мы ведь не будем уводить разговор в сторону?

А вот остальные вопросы нисколько не риторические. Конечно же, я вполне допускаю, что и яндекс ошибается, и я ошибаюсь, и вы ошибаетесь. Но посмотрите, как много дополнительной ниформации вы вскрыли в обусждениях к заметке. Впору публиковать "Игорь Ашманов о Спамообороне - империя бьет снова и снова" :)

От пессимистичных выводов, что ДН плохой продавец и у яндекса сырой продукт вы скачками подошли к тому, что жрет слишком много трафика, нет дешевых лингвистов, относительно мало денег зарабатывает и вообще грядет гугль.

Но это как-то все плакатные лозунки, "голосуй против Сидорова за Петрова", аргументации нет, есть что-то похожее на беспорядочное выдергивание разных вещей, которые каким-то боком можно прилепить к исходной мысли, не заботясь особо об их связи с предметом обсуждения. Ведь у вышеперечисленого нет никакой связи с вашими выводами о сырости и ненужности - "чую, что плохо, но доказать не могу - на слово поверьте". Вы ведь кроме некой денежной прибыли от продаж никакой другой выгоды и не посчитали. То-ли специально опустили, чтобы числа лучше выглядели, то-ли и правда не понимаете.

Впрочем, похоже, у вас есть какая-то инсайдерская информация, о том, что коробочная спамооборона делается чуть-ли не всем яндексом, вместо того, чтобы всем толпой бороться с гуглем.

А в Яндекс меня, наверное, не возьмут - болтаю всякую чушь, вместо того чтобы работать :( Впрочем, учитывая это, я мог бы успешно замещать должность вашу или вашего заместителя :)

22.05.2005 15:56 | пишет Ашманов | ссылка

Странно, что вы прочли весь этот флейм, а аргументации тоже не заметили. Впрочем, это ведь обычная психологическая игра, названная Берном "тараканы" - вот ты меня горячо убеждай, а я буду вяло цедить "неубедительно, давай ещё аргументы". И выставлю тебя дураком в любом случае.

Если Вы не заметили, основная мысль простая - Яндекс никогда не продавал ПО. А тут вдруг решил. Даже если Д-Н его будет успешно продавать, бухгалтерия Яндекса этого просто не заметит. И в чём фишка?

Ничего, кроме обычной гордости разработчиков, я в этом проекте не вижу. У нас, мол, всё круче всех, значит, можно продавать крутой продукт и занять весь рынок (или нет, точно 50%).
Про этот феномен подробнее см. "Правила Ашманова", словарь ненормативной лексики программиста (http://www.ashmanov.com/pap/obspro.phtml).
Программист всегда норовит домашнюю заготовку выдать начальству за готовый коммерческий продукт. Начальству-то можно, а вот рынку...

P.S. Ну, а насчёт моей должности или моего заместителя - присылайте резюме, рассмотрим. Болтать у нас в принципе разрешается, но вот болтать всякую чушь - нет.

22.05.2005 17:33 | пишет sply | ссылка

Нет, Игорь, тараканами здесь и не пахнет. Аргументов нет, то что есть - набор лозунгов. "Тра-та-та-та та-та-та, спамооборона - ненужная ***ня, тру-ту-ту-ту ту-ту-ту, яндекс вылетит в трубу."

Если кто-то не продавал ПО (яндекс.site не в счет?) это вовсе не означает, что его (ПО) и не нужно начинать продавать. Обезьяна если бы палку не взяла, в человека бы и не превратилась, а ведь первая палка в обезьяней бухгалтерии была сплошным убытком.

Тот же гугль даже не только софт продает, а готовые железные поисковики. Но это тоже не пример. Наверное, есть еще неопубликованное "правило Ашманова" - "в моей нише в споре о конкурентах рассматривается только то, что свидетельствует в мою пользу".

P.S. Игорь, не обижайтесь, я вот подумал и понял, что скорее всего вам не подойду. Я теорию понимаю, законы бизнеса и т.п. - максимальная прибыль любой ценой, но с практикой у меня плохо, организм все-таки не позволяет искажать действительность. Разве что ночным лингвистом, но скучно же.

P.P.S. А вообще-то дурацкие сами по себе письменные споры, времени отнимают много, а пользы ноль. Голосом за пять минут можно было убедиться в превосходстве своей точки зрения и гордо замолчать :). Хотя вам-то польза есть - конкурента с разных сторон выставить недотепой. А мне пользы никакой, разве что энтропию понижать.

22.05.2005 22:07 | пишет Ашманов | ссылка

> организм все-таки не позволяет искажать действительность...

Ну ясно, мы же исходно подлые и берём только тех, кто искажает.
А какова настоящая, истинная действительность в данном конкретном случае, расскажите пожалуйста? Не искажая, а прям вот как есть?

22.05.2005 23:07 | пишет sply | ссылка

Игорь, не преувеличивайте, это уже не подлость - когда 90% компаний так или иначе этим занимаются, это мейнстрим, нормальная деловая практика. Правда, можно обходится без нее, точно также как и без откатов, без манипуляций в рекламе, без джинсы. Слишком редко, наверное, но все-таки есть те, кто обходятся.

А истину описывать тот еще труд, тем более, что на полноту ее представления я не претендую. А в комментариях ваших даже не с истинной сложность, а именно с риторикой, идущей без логики: яндекс продает спамооборону И гугль грядет СЛЕДОВАТЕЛЬНО яндексу занимается не тем, чем следует СЛЕДОВАТЕЛЬНО у яндекса плохой продукт СЛЕДОВАТЕЛЬНО покупайте у Ашманова. В этой цепочке полно дырок. И не требуется описывать какие-то представления о мире, достаточно просто этих дырок, чтобы подвергнуть сомнению выводы.

22.05.2005 23:14 | пишет Phil Kulin | ссылка

"А я таки продаю Спамтест третий год. Мог бы просто сказать "я так вижу" и всё."

O! (прямо как в анекдоте про ложку к супу в ресторане). Но не сказали же. А напротив - полезли в деталях перед ликующей толпой изобличать Яндекс, упирая не на свой авторитет, а на якобы имеющие место такие-то и такие-то просчёты.

Я, кстати, достаточно намеренно не пускаюсь обсуждать детали дохода Яндекса - именно по вышеозначенной причине. Равно как и с Вашим продуктом - история его освоения закончилась на Касперском Антиспаме 2.0 и продолжения не имела.

Открою свою прямую выгоду из этого разговора - я подстраховался от бесед с клиентами на тему "какого у Вас не стоит Спамтест - он самый лучший" и "какого у Вас не стоит Спамомоборона - она самая лучшая". А вот Вашей выгоды я не оценил :)

23.05.2005 07:59 | пишет Ашманов | ссылка

Сплаю:
Вы видите логику и дедукцию там, где её нет.
Где это я вас призывал покупать Спамтест? Это вы выводите из моих слов в меру своей маркетинговой испорченности.
Посмотрите постинги здесь же - полно людей, которые используют бесплатное ПО, сами его настраивают и абсолютно счастливы.
Есть лидеры рынка, такие как Спамассасин и Brightmail, которые тоже неплохо фильтруют спам в Рунете. Кто-то пишет о том, что настроит байесовский фильтр и счастлив.

Ну и дырки в рассуждениях возникают от того, что вы склевиваете мои суждения в якобы цепочку, но делаете это грубо, на живую нитку. Где я это сказал, что из прихода Гугла и невыгодности для Яндекса заниматься продажей ПО следует, что Спамооборона плохой продукт? Не следует. Продукт, скорее всего, неплохой. Проблем будет много, но рано или поздно всё устроится.
Речь шла о другом - о том, что занять 50% рынка может и не получиться, а главное, даже в этом случае вознаграждение будет мизерным в масштабах Яндекса.

23.05.2005 08:04 | пишет Ашманов | ссылка

> Открою свою прямую выгоду из этого разговора - я подстраховался от бесед с клиентами на тему "какого у Вас не стоит Спамтест - он самый лучший" и "какого у Вас не стоит Спамомоборона - она самая лучшая". А вот Вашей выгоды я не оценил :) / Phil Kulin

Ну вот и замечательно, вы разобрались в предмете и подобрали аргументы, стало быть.

А почему вы считаете, что собеседник должен во всём искать прямую выгоду? У вас и у Сплая удивительно плоский, студенческий взгляд на вещи, этакий недорогой цинизм: если собеседник что-то сказал, значит он что-то втюхивает. Вот, скажем, сотрудникам Яндекса позволяется ИСКРЕННЕ считать, что их спам-фильтр самый лучший, а конкуренты что-то делают неправильно? Или, если начальник проекта Спамооборона скажет, что СО - лучшая, то он заведомый лжец и лохотронщик?

23.05.2005 10:33 | пишет Phil Kulin | ссылка

"А почему вы считаете, что собеседник должен во всём искать прямую выгоду?"

Первокласснейшее словоблудие. Наличие цены в денежном эквиваленте и неоднократно повторяемая Вами фраза "я продаю" говорит об отнюдь не альтруистическом подходе к вопросу. Поэтому и считаю, что собеседник в любом случае ищет выгоду. Или я что-то пропустил?

23.05.2005 10:59 | пишет монолит | ссылка

Нет, я конечно далек от продаж СО, как суслик от марианской впадины, но заметил интересную особенность... Товарищ Ашаманов уже который раз пытается рассказать, как долго и плодотворно он разговаривал с Гуглом, и как товарищи из Гугла активно делились с ним своими планами.

23.05.2005 11:17 | пишет Ашманов | ссылка

Ну, ясно, я стараюсь подпрыгнуть повыше и показать, какой я важный.
А вообще они тут встречаются много с кем, причём не делают секрета из планов. Например, была встреча в марте человек на двадцать в компьютерном клубе. Они в марте встретились буквально со всеми: Яндекс, Бегун, Рамблер, Мыло, Абби, ЛК, Данилов и так далее. Хотят нанимать разработчиков, покупать команды, компании. Пишут известным людям и расспрашивают про Рунет и его игроков. Сейчас вот опять приезжают через пару недель.
Ну и много вы об этом слышали? А это, между прочим, для Рунета что-то вроде землетрясения. Поэтому я об этом и говорю.

Если сейчас Гугл откроет настоящий офис и займётся настоящим бизнесом, у многих рунетовских игроков начнутся настоящие проблемы в бизнесе. Такую угрозу нельзя просто игнорировать, так же, как и Микрософт.

23.05.2005 11:18 | пишет монолит | ссылка

И еще напоследок... Совсем необязательно, чтобы денежные потоки от продажи спамообороны были заметны в бухгалтерии яндекса. Можно выпустить продукт, который будет лидером рынка, хотя приносить компании выпустившей его самую малую долю от своего дохода.
Во-вторых, Яндексу уже продукт будет выгоден, если доходы от него покроют расходы на его создание и поддержку. Все просто! Яндекс платил за создание продукта для своей собственной второстепенной службы, тратил на него деньги, теперь все деньги надо отбить.
Третье, имея под боком квалифицированный персонал, оборотные средства, связи с операторами и т.д. Яндексу будет сравнительно нетрудно добиться:
- стабильных продаж своего продукта;
- репликации баз с апдейтами на площадках операторов в зонах местных точек обмена трафиком, где собственно локальный региональный трафик стоит копейки;
- имея хороший инструмент рекламы в виде поисковика, который может на все запросы (спам, спам-фильтр, фильтр, оборона, яндекс и т.д.) выдавать первой ссылку на http://so.yandex.ru/, Яндекс быстренько продвинет свой продукт. Не забывайте, что у Яндекса (а равно и у ДН) много партнеров, которые могут просто за процент от продаж привлекать клиентов. Возьмите студию А. Лебедева. При всем при том, что у многих упоминанение о ней вызывает рвотный рефлекс, я бы с удовольствием прошелся бы по их базе клиентов со своими предложениями...

Я не собираюсь спорить и что-то доказывать, но я уверен, что продукт будет жить. Яндекс не хочет заниматься самостоятельно продажей коробочной версии, что на самом деле понятно, им есть на что отвлекаться, но поддерживать свое детище они будут и скорее всего будут делать это активно.

23.05.2005 11:40 | пишет Ашманов | ссылка

> "Во-вторых, Яндексу уже продукт будет выгоден, если доходы от него покроют расходы на его создание и поддержку. Все просто! Яндекс платил за создание продукта для своей собственной второстепенной службы, тратил на него деньги, теперь все деньги надо отбить."

А деньги на диазйгн - тоже нужно отбить?

Нет, это не так "просто!". Вот сейчас видно, что вы не слышали о простой и общеизвестной концепции альтернативных издержек. Если Яндекс тех же людей мог бы направить на поиск или рекламные технологии, где эластичность функции "работа/деньги" гораздо выше, то даже при прибыльности самого проекта коробочной СО - это прямые убытки, недополученная прибыль на другом, более выгодном направлении. Это - вопрос фокуса компании на тех продуктах, где отдача выше.
Именно поэтому Ситибанк не торгует семечками, хотя мог бы, а предпочитает давать кредиты.
Наверно, СО будет жить, как живёт и Яндекс-сайт. Плохо, если в том же состоянии.

Ну, в общем, я уже достаточно высказался про бизнес Яндекса, это их бизнес, и у них своя голова на плечах есть, а я не их сотрудник.
Что до конкуренции, то СО нас не очень пугает, потому что рынок вообще пока только осознаёт необходимость покуппки фильров, так что конкуренцию мы почувствуем через год-другой. Ну и хотя бы два-три конкурента должны на рынке быть.

23.05.2005 11:45 | пишет монолит | ссылка

Про фокус читайте выше. Я же написал, что Яндекс на продажи не отвлекается, они продажи аутсорсят.

23.05.2005 19:50 | пишет Alter | ссылка

2 Игорь Ашманов

>А я таки продаю Спамтест третий год. Мог бы просто сказать "я так вижу" и всё.

Хочется верить, что ваше пристальное внимание к этой теме не зашоривает.. Откуда столько апломба?

>Да, можно и так - но тогда не обижайтесь, что и качество будет, как у робота.

Игорь, я чем плохи роботы? Зачем людям выполнять те действия с которыми справляется компьютеры. Спокойно и качественно работают и делают свое дело.

DCC c Pyzor'ом и вкупе с RBL засекают рассылку, тут же учат баеса и вопрос с рассылкой закрыт на 99.97%. Полностью.

После вдумчивой отстройки качество _очень_ высокое. Есть-пить не просят.

23.05.2005 19:55 | пишет Alter | ссылка

>- Да ручки крутить утомительно. Три сисадмина нужно.

IMHO, некорректно. Даже можно сказать, что неправда.

А cron, на что?

Кручу ручки не чаще чем раз в 1-2 недели, почти нечего не меняя - проверяю идеи. Мог бы и совсем не трогать.

23.05.2005 21:06 | пишет Ашманов | ссылка

Провинциалу про Яндекс-сервер. Да неужели он так называется!!!
Спасибо, мне уже сообщили, как говорил Брежнев в известном анекдоте. Я просто помню его ещё вот таким... Ещё в 1998 году наш Следопыт, сделанный в МедиаЛингве, с ним конкурировал. Хотя конкуренции по сути не было. Не было ещё рынка.
Про печальную судьбу долго рассказывать не хочу, яндехи обидятся. Много вы знаете внедрённых яндекс-сайтов? Пробовали когда-нибудь внедрять сами? Сколько их всего продано, как вы думаете? И сколько времени занимает внедрение? Боюсь, если вы этого не знаете, всё равно не поверите.

23.05.2005 12:58 | пишет Наталья Касперская | ссылка

С интересом прочла данную дискуссию. Очень эмоционально, хотя и мудрёно для простых бизнесменов.

Спасибо за комментарий про нашу техподдержку. Проблему мы осознали, директора по техподдержке уволили, сейчас идет серьезная перестройка всей службы, рассчитываю, что к осени станет сильно лучше.

А что касается продукта "Спамооборона"... Что ж, поживем-увидим, какое у него будущее... Мы хоть сейчас готовы уступить рынок более сильному, энергичному и профессиональному конкуренту. Может, Яндекс с друзьями из Диалога как раз из таких. При полном отсутствии конкуренции тоже как-то скучновато...

23.05.2005 23:03 | пишет sply | ссылка

> Вы видите логику и дедукцию там, где её нет.

Вот, и я об этом же :) А когда я прошу вас эту логику все-же показывать, вы отказываетесь с помощью "тараканов"

>Где это я вас призывал покупать Спамтест? Это вы выводите из моих слов в меру своей маркетинговой испорченности.

Стоят рядом разные фразы про преимущества лингвистов (без аргументов), сырость Спамообороны (здесь соглашусь), трехлетний опыт продажи спамтеста (верю на слово), грядущий гугль, неудачи яндекса в продажах и куча еще разношерстной информации и выводов. Аргментов в ее пользу, равно как и логической связи между ними почти ноль. Но мы-то помним старых добрых древних греков - если оратор говорит несколько тезисов вместе, он подразумевает между ними связь, элементарная риторика. Хотя, как вы правильно заметили, связи между ними нет. Тогда зачем говорить то, что не имеет отношения к делу, но является спекулятивной отрицательной оценкой предмета разговора? Учитывая, что вы оцениваете конкурирующий продукт я могу только сделать вывод, что такие манипуляции информацией вызваны только вашей материальной заинтересованностью, а вовсе не желанием сделать объективное ее представление. Вы же не будете очернять яндекс бескорыстно? Хотя, я могу поверить, что это можно делать и просто ради удовольствия, так тоже часто бывает.

> Речь шла о другом - о том, что занять 50% рынка может и не получиться, а главное, даже в этом случае вознаграждение будет мизерным в масштабах Яндекса.

Вот с этим я согласен полностью, c2h5oh за консенсус :) Остальное просто зачеркиваем, и считаем побочным продуктом дискуссии?

24.05.2005 00:32 | пишет Кубег | ссылка

Только учтите, что никаких разработчиков в ДН давно уже нет!

Контора _только_ торгующая без копейки собственной разработки; упомянутая в статье "доводка спамообороны" не больше чем тестирование отделом поддержки drweb-а и сисадмином.

Обидно, что Яндех не нашёл никого достойнее для этой цели.

25.05.2005 14:12 | пишет фыва | ссылка

Где мой комментарий???

26.05.2005 12:22 | пишет Alex | ссылка

Спамтест от касперского обходится мне 70 центов на пользователя в месяц. Сравнив с яндексом можно просто испугаться, сервис на высоте от обоих компаний (Ашманов и Касперский) Отвечают на письма всегда.

Согласен с вами, Игорь, потому как Спамообороне не то что полгода а год и даже более будет очень не просто - у них нет клиентов которые _захотят_ их "прям щас". У кого надо - спам уже фильтруется. Уходить с вашего продукта - просто не выгодно. Те кто фильтруют бесплатными средствами, даже в этом треде, радуются до мокрых штанов что сэкономили копейки, таким спамооборона точно не приглянется.

Вышли на рынок они не вовремя, да и вообще грустновато как-то вся история с маркетинговой точки зрения мне видится.

27.05.2005 14:43 | пишет петя | ссылка

Я вот пытаюсь уже неделю получить обновления к спамообороне. Не выходит каменный цветок, так и не знаю сколько там на самом деле бегамайт

08.06.2005 06:14 | пишет Андрей Черезов | ссылка

Ашманов пишет:
"Зачем они вообще ввязались в продажу коммерческого ПО, я не понимаю. Яндекс на этом в ближайшие пару лет не заработает и одного процента своего дохода."

Ашманов пишет в Правилах Ашманова:
"Основания для запуска проекта могут быть различными - это ведь не обязательно прибыль. Обоснование может быть и таким: 'да, [...] заведомо не принесет нам денег, но без [...] уже неприлично, у всех конкурентов есть'"

Может Яндекс просто Правил Ашманова начитался? ;-)

08.06.2005 06:34 | пишет Андрей Черезов | ссылка

Ашманов пишет:
"Тогда доход Яндекса от этой деятельности составит заведомо менее 1% в 2005."

Ашманов пишет в Правилах Ашманова:
"Про виртуальные обоснования будущей рентабельности типа: 'объем рынка равен полутора миллиардам долларов, если мы с нашим продуктом займем 0,5%, или даже лучше 1,5%, то это будут громадные деньги...' - даже говорить не хочется."

:-)

А может они просто решили повысить зарплаты разработчикам своего антиспама :) (%% от реализации на сторону, не отвлекая их на другие проекты типа предлагаемых вами рекламных и поисковых) или расширить базу применения. Не всех же, в самом деле, бросать на прямую борьбу с Гуглом :) У гугла хороший поиск (хотя русскому спамдексингу противостоит пока хуже Яндекса) и вебмыл, а антиспам у гугла средненький, так что может как раз антиспам и будет у яндекса доп.штыком в соревновании с зарубежными коллегами :) Гугл быстро потеснит русские рекламные сети своим AdSense, а в индексации рунета он пока (или уже?) уступает даже MSN:
Yandex/1.01.001 (compatible; Win16; I) 202189
StackRambler/2.0 (MSIE incompatible) 173930
msnbot/1.0 (+http://search.msn.com/msnbot.htm) 129881
Googlebot/2.1 (+http://www.google.com/bot.html) 45607

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost