Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
18.04.2002 15:10 | пишет fromYandex | ссылка

а вот Яндекс продает в месяц рекламы на 45-50 тыщ долларов. Или на 500-600 тыщ в год супротив миллионов от РБК. Не вериться что-то :))

18.04.2002 15:16 | пишет Андрей | ссылка

Яндекс продает больше всего рекламы в рунете, а цифры РБК, хоть у них и свой sales-отдел - дутые... Я не верю, что РБК продает столько, сколько продает Рунет по официальным цифрам агентств.

18.04.2002 15:59 | пишет Александр Садовский | ссылка

Интересно, зачем приводился абзац об эффективности рекламы компьютеров? Не секрет, что реклама на ixbt/3dnews намного эффективнее, так как там вращаются те, кто отвечает за закупки и принятие решения. А нормальный директор не вмешивается в то, что покупает его подчиненный -- он лишь утверждает бюджет.

Поэтому нельзя считать данный "провал" минусом РБК. Да и просто глупо вкладывать 40000 долларов, не оттестировав рекламу хотя бы на $1000.

С уважением,
Александр Садовский.

P.S.
Кстати, WebPlanet неплохо бы сделать ссылки на ответы в форуме со всех страниц, где рядом с названием статьи стоит количество сообщений, а то приходится каждый раз открывать страницу с уже прочитанной статьей.

18.04.2002 16:18 | пишет qq | ссылка

У Рамблера цифирь существенно поболе Яндекса, так что не надо ;) (хотя бы в силу того, что у Рамблера больше проектов - не только поиск). Ладно, вернемся к РБК. Проведем исследование. Вот их прайс на первую страницу (которая практически всегда полностью выкуплена): $3000/сутки, $15 и $12 за 1000 в раб. время. По Топ100 у них там более 250К в сутки, предполагаем, что продается по прайсу около 100К, т.е. еще на $3000. Минус всякие скидки - считаем, чистый доход только с первой страницы $3000/сутки, т.е. более $60000 в месяц (минус выходные). Процентов по 5-10 от этого дают всякие другие проекты - Кроватка, ЛБН, cnews, туризм, Хотбокс, вторые страницы РБК (что там есть еще?). Так что сотню в месяц они имеют как минимум. Или лимон в год. Ну я могу допустить 1,5-2 лимона (за счет, например, нестандартных размещений сверх имеющихся мест и округлений в своих расчетах). Но на почти что 6 лимонов не тянет никак (даже если они указывали без учета скидок). Математика - страшная вещь.

18.04.2002 16:32 | пишет Vladislav | ссылка

В статье писалось про магазин. Насколько я знаю, это Формоза. Они заплатили за неделю 40.000$. Сумма такая вышла от того, что ради огромного банера на всю страницу перекроили морду РБК. Мне непонятно, зачем такие деньги выкидывать на ветер, можно было, к примеру, потратьтить на Рамблер, Яндекс, IXBT. Там то отдача выше!

18.04.2002 16:33 | пишет Oriфлейм | ссылка

Согласен с P.S. Садовского. Давно бы пора так сделать. А то, это уже немного надоедает.

18.04.2002 16:55 | пишет qq | ссылка

Лично Формоза могла за нестандарт заплатить $40К/неделю - но Формозы-то не каждый день приходят. Расчет был усредненным. Формозы учитывались опосля умножением среднего на полтора-2.

18.04.2002 17:18 | пишет Денис Крючков | ссылка

Есть ссылка вверху "обсуждение статей", там в виде ленты публикуются списки статей, где оставлена последняя запись в обсуждениях.

18.04.2002 17:22 | пишет Tax Free | ссылка

Вернее из за этого IPO, которое кроме как "надувательство" по другому назвать нельзя, ни один инвестор больше не будет инвестировать в акции интернет-компаний! Грустно, блин.

18.04.2002 17:40 | пишет Слава | ссылка

Ну-ка расскажи, это в чем там надувательство ты увидел? Лично тебя уже кинули? Или может кого-то из твоих знакомых?
А про акции интернет-компаний - это ты посмешил. Что-то не видно пока таких компаний, которые бы сами были готовы выпустить акции и разместить их среди инвесторов.

18.04.2002 17:58 | пишет Споршик | ссылка

По поводу РБК шумихи много! На самом деле проекты постоянно продаются и перепродаются - это факт. В прошлом месяце крупную покупку сделал Аристон фактически полностью приобретя 003.ru. Наблюдались потуги вокруг приобретения или спихивания других проектов.

Однако 003.ru точно не спихнули, а именно культурно продали, причем в сделке участвовало помимо Аристона еще несколько сторон. Аристон точно не повелся на фуфел, очень там уж дальновидные люди сидят. Бабок было уплачено не мало - это точно.

Вот все меня спросят: "Откуда он все знает"?
Я работаю в компании "Аристон" и поэтому знаю это! "Аристон" готов платить только за то, что уже приносит прибыль.

Так и любой нормальный инвестор должен быть на уверен, что ему продают то, что начнет приносить ему прибыль, а не гимор и убытки.

Господам инвесторам: обратите внимание не на раскрученные интернет-бренды, а на компании работающие без лишнего шума. К примеру о том же самом 003.ru никто нормально толком ничего не слышал. Хотя народ у них реально покупал!

18.04.2002 18:33 | пишет Tax Free | ссылка

Слава, вот скажи, ты веришь в то, что написала Газета?

==========================

Чтобы понять, зачем все-таки РБК понадобилось IPO, полезно погрузиться в историю на шесть лет назад и вспомнить, как 12 апреля 1996 года прошло IPO крупнейшего интернет-портала Yahoo!.

«Два десятка парней со знанием всего-то навсего основ программирования и недюжинным чувством юмора в один день стали миллионерами!» – не то восхищаясь, не то завидуя, писала тогда американская пресса.

Торги, открывшиеся в «счастливую пятницу» котировками в $13 за акцию, закрылись на уровне $33, а по ходу торгов достигали $43. На биржу было выставлено 2,6 млн акций Yahoo!, то есть 10%. Капитализация компании за один день почти утроилась, приблизившись к $1 млрд. Личные состояния основателей Yahoo! Джерри Янга и Дэвида Фило увеличились до $185 млн. Всего же менеджмент компании, богатевший за счет спекуляций десятой частью акций компании, владел 60% акций.

В декабре 1999 года котировки акций Yahoo! зашкалили за $200. Даже последовавшее затем их падение (вместе с акциями других доткомов) более чем на 90% (сейчас акции Yahoo! стоят около $19) не вычеркнуло Янга и Фило из списка 40 богатейших американских предпринимателей. Они не добывали нефть, не строили железные дороги и не приватизировали алюминиевые заводы. Они лишь породили у биржевиков и частных вкладчиков ожидания долговременного роста своих ценных бумаг. В определенном масштабе этот опыт на российской почве и пытается повторить РБК.

=====================================

Лично я в эти бредни не верю. Это проплаченная РБК публикация. Для чего все это делается? Это ведь не джинса, нормальная компания, которая не боится своей кредитной истории, не будет вот так вот по-детски пускать пыль в глаза. Если такое пошло (а не только на газете была столь хваленая статья), то Ровенский и еже с ними просто боятся, что их выведут на чистую воду. Атон между прочим не зря 6% попросил, обычно берут меньше. Создадут ожиатаж, впарят акции ничего не подозревающим инвесторам, и все. Плакали денежки. РБК - это дутый пузырь, у них нет своей корреспондентской сети, все деловые новости РБК - все своровано из Интерфакса и Прайм-ТАСС. РБК Софт - Чем они так известны? Разбаработали EasyShop, больше я ничего не слышал. Внедрения на 2 млн. usd в ГУМ - полный гон, это стоило максимум 100к. Перечислять можно до бесконечности. Эта компания, у которой за душой, как и у Ровенского - ничего_нет.

18.04.2002 18:48 | пишет Дочь Самурая | ссылка

В прошлом году Яндекс и Рамблер упоминали примерно одинаковую цифру - 30К в месяц выручено от продажи рекламы. Эту цифру называл и Ашманов и еще кто-то из Яндекса, уже не помню, кто. Даже если прекинуть, что за это время доходы от рекламы возросли, то вряд ли эта цифирка перевалила за 40К. Итого имеем за год около 480К. До миллиона не дотягивает, ясен перец, а уж до 6-ти тем более.

"информационные услуги и реклама приходится 9,85 млн" - а из них больше половины (5,8млн) составил доход от рекламы? Ну ок, пусть так.А на 4 млн продали информуслуг? То есть эти 4 млн поделили между собой 3600 подписчиков? Нехило заплатили по 1 100 за новости, которые можно прочесть затак в первоисточниках.

Очень много нестыковок с самого начала, то пробелы в отчётности. то неимоверные цифры, ничем не подкреплённые, никак не могли бы привлечь инвесторов. И, думается, не привлекли. РБК старательно пытается делать хорошую мину при плохой игре. Отсюда и буйная рекламная кампания, то ГУМ, то РИКН. А закончится всё какой-нибудь мерзостью, о которй будет стыдно вспоминать всем участником банкета.

18.04.2002 18:53 | пишет qq | ссылка

доча, поверь, не знаю как у Яндекса, а Рамблера - больше 40 (по сороковнику только одно агентство заносит, а их несколько, плюс прямые клиенты).

18.04.2002 18:58 | пишет Дочь Самурая | ссылка

Автору этой статьи можно посоветовать написать сейчас хвалебный материал о прибылях Энрона. Очень своевременно. Своевременно говорить о том, какперспективны были интернет-компании 6 лет назад, зная, что сейчас они уже все передохли, как мухи. Вероятно, от обжорства. Столько прибыли им не переварить. Но это у них. А у нас отсавание на полтакта, то есть на 6 лет. Правда, РБК - не Яху, ну дык и Газета не Financial Times. И ММВБ - не нью-йрокская фондовая. И рубли - не доллары..... Ну и дальше по старому анекдоту - и не выиграл, а проиграл...

18.04.2002 19:08 | пишет Дочь Самурая | ссылка

Если контора говорит - мы зарабатываем на рекламе 40К, то мне лично всё равно, через агентство или напрямую. Сумма названа.
Но раз уж зашел разговор о том, кто как платит, то почему Рамблер проводит не всех клиентов через агентство? По логике вещей такую структуру стоит создавать ,чтобы на неё свалить все заботы о продаже рекламы и её размещении. И чтобы только они этим и занимались. Какие тут могут быть прямые или кривые клиенты, да и зачем?

Я понимаю, что хочется верить .что кто-то зарабатывает деньги, это всё ж таки внушает оптимизм. Но, увы...... Ни на Яндекс ни на Рамблер расчитывать не приходится. Вся надежда только на самих себя.

18.04.2002 19:16 | пишет qq | ссылка

захотят - создадут агентство. Но, ИМХО (простите за каламбур), сторонняя организация, пусть даже собственная - все же сторонняя, малоподконтрольная. Держать 10 грамотных сотрудников в своем штате проще, чем кормить непонятно кого и за что.
Вот у РБК есть свое рекламное агентство - и что? Кто про это знает? И в чем выгода для РБК?

18.04.2002 20:11 | пишет Oriфлейм | ссылка

Да, я видел. Но это не совсем удобно.
Было бы лучше, если на первой странице, цифра показывающая количество сообщений, стала бы ссылкой, ведущей в эту самую дисскусиию.
Сделайте это, пожалуйста.
Да у вас будет меньше кликов, но зато пользователи будут благодарны и продолжат ходить к вам.

18.04.2002 20:30 | пишет Oriфлейм | ссылка

ОАО "РБК Информационные Системы" и инвестиционная компания "Атон" впервые в России произвели прямое первичное публичное размещение акций (IPO) на отечественных биржах (ММВБ и РТС).

Размещены 16 млн. акций РБК по цене 0,83 доллара или 25,86 рублей. Спрос по предварительным заявкам составил более 64 миллионов долларов и превысил предложение в пять раз. Пропорция, в которой удовлетворяются заявки составляет 20,6595%. Проведенное размещение позволило РБК привлечь 13 млн. 280 тыс.долларов.

Среди инвесторов присутствуют российские компании, иностранные институциональные и корпоративные инвесторы, инвестиционные фонды, а также физические лица.

РБК выражает благодарность андеррайтеру размещения ИК "Атон" и соведущему менеджеру "Альфа-Банку" и отмечает их высокий профессионализм. "Мы надеемся, что нашему примеру последует большое количество других отечественных компаний", - заявил генеральный директор РБК Юрий Ровенский.

Инвестиционная компания "Атон" гордится тем, что при нашем активном участии происходило формирование правил для рынка IPO в России. Надеемся, что этот шаг вызовет к жизни новые подобные сделки на российском рынке и приведет к его качественному росту", - говорит президент инвестиционной компании "Атон" Евгений Юрьев.

С сегодняшнего дня начинается двухнедельный период, в ходе которого происходит регистрация отчёта об итогах выпуска размещения в ФКЦБ. Листинг и торги на РТС и ММВБ состоятся после завершения этого периода.

http://www.rbc.ru/info/info_rbc_ipo18.shtml

18.04.2002 21:04 | пишет 99999 | ссылка

посмотрим на курс в понедельник...

18.04.2002 21:43 | пишет Дочь Самурая | ссылка

"Размещены 16 млн. акций РБК по цене 0,83 доллара или 25,86 рублей"

А на сайте ММВБ:
размещено 10 459 570 обыкновенных акций на сумму 270,48 млн. рублей, что составляет 65,37% от общего объема эмиссии

Так 16 или 10 млн.?

18.04.2002 21:50 | пишет Грустный | ссылка

Скорее всего, остальная часть акций на РТС размещена, не смотрела, там есть инфа какая?

18.04.2002 22:01 | пишет Грустный | ссылка

Вот, нашел на сайте РТС:

------------------------

В ходе первичного размещения 18 апреля 2002 года на Фондовой бирже РТС размещено 5 539 925 акций ОАО "РБК Информационные системы" на сумму 143 262 460 руб.

Размещение проходило с использованием принципа предварительного обеспечения денежных средств в системе СГК.

Сбор заявок в торговой системе проходил с 11-00 до 15-00. В качестве расчетного банка при размещении выступила НКО "Расчетная палата РТС", в качестве расчетного депозитария - ЗАО "Депозитарно-клиринговая компания".

19.04.2002 11:19 | пишет Вася | ссылка

Дочь, ну ты же всегда была мудрой женщиной.
1100 - заплачено подписчиком за год, а это значит, что в месяц это меньше сотни, не так уж и много. Вот только платятся эти деньги не за новости, которые все читают на первой странице РБК, а за финансовую информацию, котировки и сервисы, которые находятся в закрытом доступе, потому видимо, и неведомы большинству "счетоводов". Кстати, РБК по-божески за новости и фининфу берет. АКМ по 4 сотни в месяц просит с подписчиков.

19.04.2002 11:46 | пишет Эх, Вася | ссылка

Потому что эта инфа АКМ.

19.04.2002 14:28 | пишет Дочь Самурая | ссылка

Нигде не сказано - за год или за меньший срок, просто на одного подписчика в год приходится 1100, кто-то подписан на год, а кто-то на месяц, так что делать выводы, что подписка стоит 100 баксов в месяц - преждевременно. Проще мосмотреть прайс.
Но дело-то не в этом, а в том, стоит ли эта услуга этих денег. Слишком много претензий к РБК по качеству предоставляемой информации. Хотелось бы услышать мнение самих подписчиков. А то, что за РБК водится привычка выдавать чужые, причем лежащие в свободном доступе, материалы за свои, ни для кого не секрет.

Вообще же все цифры вызывают сомнения.
годовой доход - $16,95 млн из них:

5, 8 млн - только реклама
4 млн - информуслуги
7 млн - разработка программного обеспечения, оффшорное программирование, системная интеграция, консалтинг

Последнее дано в куче, то есть сколько приходится на консалтинг, а сколько на оффшорку, и тд не ясно. Но из этого ясно следует, что на рекламе РБК зарабатывает больше, чем на консалтинге или системнной интеграции, если верить их же цифиркам. Довольно странное соотношение. Казалось бы стоимость консалтинговых услуг или разработки серьёзного ПО выше, чем стоимость баннерных показов на всех РБКшных сайтах. Тем более что мне гораздо более реалистичной кажется цифирь в 40К в месяц за рекламу или близкая к ней. Как-то нелогично всё это...

20.04.2002 00:22 | пишет life | ссылка

да не только это
меня лично напрягает, что для того, чтобы почитать 26 небольших отзывов нужно открыть 26 страниц:(
зашел я в обсуждение, потому что интересно мне было бы почитать отзывы, но увы, 26 раз щелкать мышкой я не буду... НЕУДОБНО!

20.04.2002 14:06 | пишет Andrew | ссылка

Блин, тут же все понятно на самом деле...фирмы платят деньгги за рекламу и берут откат...таким образом можно и не только 5 лимонов сделать, но и горазо больше

20.04.2002 14:11 | пишет Andrew | ссылка

надо срочно тогда покупать акции рбк пока идет ажиотаж и потом через месяц продать их

20.04.2002 14:26 | пишет Oriфлейм | ссылка

Все так думают, и на западе так думали раньше. А потом удивились, когда все заканчилось.

21.04.2002 17:16 | пишет Александр Садовский | ссылка

Согласен -- форумы, сделанные по типу UBB/VBulletin/IkonBoard намного удобнее. Минимум необходимых возможностей -- чтение всех сообщений на одной странице плюс возможность редактировать отправленное. Да, это вначале снизит число баннеропоказов, но плюсы тоже есть -- когда пользователи регистрируются, легче формировать community и управлять форумом.

22.04.2002 16:29 | пишет qq | ссылка

Ты офигел? Брать их сейчас, пока они в цене, а через месяц они могут в 2 раза упасть (или в 10). Кстати, а какая динамика за эти дни?

22.04.2002 16:52 | пишет Анатолий | ссылка

Динамики никакой. Я сколько не искал на сайтах бирж, ничего нет :(

22.04.2002 18:16 | пишет 99999 | ссылка

Самое смешное - что на сайте РБК тоже об этом ни слова не найду :(

23.04.2002 11:14 | пишет Iva | ссылка

Люди, побойтесь бога! Какие 40k? Это она сколько будет потом эту рекламу отбивать по продажам? Думаю, была десятка + натурой дали чего-нибудь.

23.04.2002 14:04 | пишет Тот кто знает | ссылка

Яндекс и Рамблер зарабатывают по 120-150 в месяц (последние полгода). Цифры доходов РБК от рекламы завышены примерно в 7-9 раз.

23.04.2002 17:16 | пишет 99999 | ссылка

Чистыми или минус скидки?

25.04.2002 18:11 | пишет 8888 | ссылка

Самое смешное, горе-"инвесторы", что сначала идет процедура регистрации отчета в ФКЦБ. Могли бы и знать об этом, если акциями интересуетесь.

"С этого дня начинается двухнедельный период, в ходе которого происходит регистрация отчета об итогах выпуска размещения в ФКЦБ." http://adaily.ru/?ID=185978

25.04.2002 19:02 | пишет 99999 | ссылка

ну и? мы-то чиста просто так интересуемся, а не с целью прикупить-на бирже поиграть.
Че это означает-то?

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost