Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
30.03.2004 19:13 | пишет рекламист | ссылка

Дмитрий,

Раз вы рассматриваете развитие событий, при котором контекстная реклама в ближайшем будущем станет доминирующим видом рекламы в Сети, то почему тогда Рамблер ничего не предпримет на этот счет? Неужели вы собираетесь продавать контекст на Яндексе, Мыле и Апорте (последние - естественно, через Бегун)?

Насколько мне известно (хотя интернет несколько лет назад потерял для меня интерес) продажа контекстной рекламы в поиске Рамблера сродни анекдоту про чукчу, который однажды пришел в библиотеку и спросил умную книжку про своих родственников?

30.03.2004 19:31 | пишет Пурзилка | ссылка

Как-то завысил Дима долю AdWatch, странно даже. И себя как-то скромно посчитал.. Разве не 60%? Рамблер же - крутейший ресурс и все такое. Вон на Главной странице Неттрейдер уже которую неделю болтается - это ж какие деньжищи у клиента!

30.03.2004 19:39 | пишет сочувствующий | ссылка

БОльшие деньги есть только у Сатари наверное:)))

30.03.2004 19:40 | пишет рекламист | ссылка

вроде бы неттрейдер является структурой лопатинского?
то есть это бартер и ничего более.
ну не продается реклама на рамблере, потому и крутят неттрейдер, чтобы в холостую не работать.

p.s. ув. редакция! как насчет того, чтобы сохранять куки писавших? а то надоело каждый раз писАть имя.

30.03.2004 19:45 | пишет Вера | ссылка

"В настоящее время только Index20 продает целые сайты на эксклюзивной основе..."

В настоящее время наше агентство тоже продает "целый" сайт www.ixbt.com на эксклюзивной основе.

в интервью можно было и нас скромно упомянуть как пример селингового направления.

смелее, дима. ни одним эдватчем и имхо ви рунет жив.

30.03.2004 19:48 | пишет Пурзилка | ссылка

Ну как же, нам тут сейчас так грамотно все про медиабаинг и про доли рынка... А вы говорите бартер... барртер разве долью рынка не считается?

Ах-ах..я и не знаааал

30.03.2004 19:50 | пишет Пурзилка | ссылка

Верочка, не переживайте, вот как вас с Димой суд рассудит, так сразу он и упоминать вас будет.. А то у него это.. подписка о невъезде...

30.03.2004 21:33 | пишет Дмитрий Можаев | ссылка

Уважаемый рекламист, контекстная реклама вовсе не обязательно текстовая и с покликовой оплатой. Мы вполне успешно продаем
контекстную баннерную рекламу. В этом отношении многое делается на Рамблере - обратите на это внимание. В частности, под контексты мы ввели IAB- стандарты крупноформатной рекламы 240x400 и leader boards 728x90. Что касается умной книжки - здесь вы абсолютно правы, но вот только это проблема не Рамблера, а Интернета в целом.
Если бы поиск ( любой) был идеальным, то в Интернете не нужна была бы контекстная реклама. Но она есть, поскольку идеальный поиск - это утопия. Google претендует стать
идеальным поиском. Может быть, у них получится, в чем я сомневаюсь. Но если получится, я в тот же день откажусь от баннерной рекламы.

Кроме того, не забывайте брендинговый эффект даже в кампаниях, рассчитанных на директ-респонс. Он всегда был и останется. Пока живы бренды и их влияние на сознание и подсознание, будет традиционная реклама и ее
не вытеснит никакая супер-пупер технология.

30.03.2004 21:48 | пишет Дмитрий Можаев | ссылка

Неттрейдер - пример компании, которая рискнула купить в январе этого года рекламу на главной странице Рамблера и получила приток заказов в таком количестве, которого
никто не ожидал. Компания, бизнес которой
вырос благодаря этой самой рекламе, теперь покупает главную страницу Рамблера в гораздо больших объемах. Пример и урок тем, кто считает, что узкоспециализированным компаниям, да тем более с платежеспособной бизнес таргет-аудиторией, грех рекламироваться на главных страницах порталов с размытыми демографическими характеристиками.

Что касается темы бартера - это отдельная тема. Бартерные сделки, конечно учитываются
в объеме рынка, если они носят характер продуктового или товарного обмена, но никак
не баннерообмена. Товарный бартер - тяжелая вещь в плане конкретной реализации - и ни у нас, ни зарубежом он не сотавляет значимых
величин. При этом тренд один - доля бартера снижается. Сейчас бартер на российском рынке
не превышает 10% объемов.

Что касается загрузки Рамблера рекламой - по-видимому вы редко посещаете главную страницу.
У нас реклама продается не по неделям, а по дням и даже часам и дням недели.

30.03.2004 22:00 | пишет сочувствующий | ссылка

А вот интересно, а рекламный баннер на главной странице рекламирующий фильм и ведущий на сайт фильма в зоне com, соответственно на английском языке, это как? "каскад" по-моему прокатчик этого фильма, это они попросили чтобы баннер вел на англоязычный сайт?
Все пользователи Рамблера владеют английским? или всё-таки не все и некоторые были раздосадованны или даже раздраженны тем что ничего не могут разобрать про сюжет фильма, актёров и т.д.?

30.03.2004 22:11 | пишет Пурзилка | ссылка

Дима! Продажа рекламы по часам это супер креативный ход в медиапланировании! Снимаю кепи! Я конечно по ночам не хожу на рамблер - не вижу основных клиентов, вот и изгаляюсь со страшной силой тут, грешник.

Встречное предложение - давайте продавать 30 секундники, как на телике! Бабала будет - зашибись! Клиентов можно сотнями ставить!

Мне - процентик за идею.

Кстати, за урок с Неттрейдером спасибо - завтра после такого пиара на вебпланете думаю еще пара сотен клиентов придет вам бабки на стол класть и в очередь на первую страницу писаться. У Самсунга-то бабала не хватает на такой форматище - скромненький бизнес по сравнению с Неттрейдером.

30.03.2004 22:16 | пишет Дмитрий Можаев | ссылка

Вы недооцениваете грамоту нашей интернет-аудитории. 90% пользователей в достаточной степени владеют английским, чтобы на англоязычном сайте найти промо фильма.

Спрсоите Каскад, почему они платят живые деньги за рекламу и забыли думать про бартер,
который процветал до недванего времени в этом
секторе.

30.03.2004 22:17 | пишет сочувствующий | ссылка

Вот ещё какой вопрос-
Вы говорите что Неттрейдер очень доволен результатами рекламы на главной странице Рамблера и поэтому продолжает покупать рекламу и планирует делать это и в будущем.
ОК, отлично.
Целевая аудитория Неттрейдера если я правильно понимаю это сегмент премиум (опять хочется спросить как в предыдущем сообщении про количество пользователей на главной Рамблера, которым эта реклама нужна, но не буду, мы ж не о том) вопрос- почему Тинькофф (которым вы козыряете) в весенней кампании отказался от Рамблера? Ответ что бюджета не хватило не годиться, т.к бюджета было навалом.. Яндекс, РБК, Ведомости, Коммерсант и т.д... но без Рамблера.. почему? а как же премиум сегмент который с таким рвением покупает Неттрейдер? и англоязычная аудитория опять же... цвет общества получается ничего не узнал про Тинькофф?

30.03.2004 22:21 | пишет Дмитрий Можаев | ссылка

Спасибо за ценные советы, товарищ Пурзилка.
Способ аргументации доведением факта до абсурда известен с древнейших времен. Вы хотите что-то действительно сказать или сами занимаетесь тут конкретным пиаром-антипиаром.
Вебпланета задала мне вопросы, на которые я ответил так, как я думаю - это не пресс-релиз
и не корпоративный пиар. Интересно обсуждение, если есть такая цель. Если нет -
всем спасибо и до новых встреч.

30.03.2004 22:26 | пишет Пурзилка | ссылка

Дима, а об чем говорить? Об сейлз отделе рамблера, который по недоумению называется агентством с эксклюзивными ресурсами? О попытке совместить сейлз-хаус и клиентское агентство? О неких крутых абстрактных клиентах с 90%-скидками на недорогие и так прайслисты?

Кто тут пиарится? Я рыжий человечек? Или крутой чувак Дима "всезабереминискемнеподелим"?

Досвиданья - верно подмечено.

30.03.2004 22:34 | пишет Пурзилка | ссылка

Кстати, что вы с Неттрейдера бартером берете? Личное время господина Юрия Александровича? Он у вас сейлзом, слышал работает...

30.03.2004 23:11 | пишет мимоходом пробегал | ссылка

давайте жить дружно!

30.03.2004 23:33 | пишет мимоходом пробегал - 2 | ссылка

а почему не обсуждают РБК? Ведь там, в рекламной отделе, работают ассы по разводу людей на деньги :-)

31.03.2004 11:20 | пишет Стас | ссылка

скора придет амбициозная молодеж из регионов, с которой придется делиться =))

31.03.2004 12:14 | пишет lev | ссылка

Index20 принадлежит Рамблеру и по сути является расширенным на production sales-отделом рамблера.
Отсутствие, как внешних клиентов на размещение, так и площадок вне холдинга только подчеркивает это обстоятельство.

Клиенты:
-Неттрадер- входит в тот же холдинг, что и Index20
-Тинькофф- не работает с Индекс20 с июня месяца прошлого года
-Электролюкс- потратил в интернете $30-50k

Доли рынка:
7-8%. Оборот index20 состоит из оборота размещений на Рамблере и Ленте и составил за прошлый год менее $2m.

Вебпланете, если она хочет быть профессиональной- стоило бы выяснить у площадок как они начали работать с Index20. Думаю Антон Носик/Юля Миндер и Дмитрий Мендрелюк могут дать достаточно любопытные комментарии по старту и успешности проекта.

31.03.2004 12:19 | пишет Денис Денисов | ссылка

Чтобы поставить условный знак равенства, я предложил интервью Вере Бондаренко, она долгое время работала в одной компании с Дмитрием Можаевым.

Теперь, как мы знаем, они стоят у руля совершенно разных агентств, и было бы здорово услышать мнение Веры по некоторым вопросам, которые я задал Дмитрию.

Вера отказалась давать интервью.

И не надо про пиар. Я всего лишь опубликовал переписку по электронной почте, чтобы вы не страдали от информационного голода. Ранее была опубликована переписка с Анатолием Шкредом, Дмитрием Ивановым, Натальей Лосевой, Сергеем Ищенко и другими.

Следуя вашей логике, это тоже пиар, от которого еще пара сотен клиентов придет вам бабки на стол класть и в очередь на первую страницу писаться?

31.03.2004 12:50 | пишет Пурзилка | ссылка

Дениска! Да тебя то кто обыиняет в пиаре? Дима пиарится при помощи тебя - это да.

Спасибо тебе большое, кстати: почитать интересные байки на ночь и поплясать на трупах - любимое занятие на ночь у нашего рынка.

А Верочка конечно зря отказалась, да. Я думаю сценарий почище Необратимости будет.

31.03.2004 13:36 | пишет Дмитрий Можаев | ссылка

Лев,

Я выскзался о том, что действительно думаю
и что знаю абсолютно точно. Мне непонятно, почему ты говоришь постоянно не то, что думаешь и дезинформируешь не только клиентов, но и профессиональное сообщество, которые являются читателями этого издания.
Нужно уважать не только опннентов, но и читателей. Если ты хочешь донести простую мысль, что Индекс20 - плохая компания, а AdWatch - хорошая, ну так и скажи, но не нужно передергивать факты и лавировать вокруг да около. Ты ведь знаешь действительные факты, поэтому я отвечаю не для тебя, а для участников дискуссии:

- Неттрейдер не входит в тот же холдинг, что и Индекс20. И даже, если бы входил, что в этом плохого? Кстати, а в какой холдинг входит AdWatch? Насколько я знаю, почти никому это не известно - а что скрывать?

- Тинькофф никаких отказов Индекс20 по размещениям рекламы не давал. Кроме того, вопрос был какие клиенты в прошлом и этом году. Рекламная кампания Тинькофф весной-летом прошлого года размещалась нами и вполне успешно. Любопытно сравнить результаты
- это был бы интересный ракурс нашей дискуссии.

- Электролюкс не потратил в Интернете 30-50к

- оборот Индекс20 не состоит из оборота Рамблера и Ленты и не составил менее 2 млн.

- конечно, вебпланета может взять интервью по поводу Индекс20 у всех, чьи интересы были затронуты и, может быть, не в лучшую сторону.
То же самое можно сделать в отношении любой другой компании, например, Вашей, Лев.
Вот только, это никак не относится к предметному обсуждению интервью моего здесь,
формат которого и сами вопросы сформулированны не мной, а Вебпланетой, равно как и инициатива интервью исходила от вебпланеты.

Я лично готов к более широким темам, можем сделать тобой онлайн-дуэль на той же вебпланете - но это - другой формат и совсем другая история.

31.03.2004 13:44 | пишет сочувствующий | ссылка

Дмитрий, прошу прощенья, но вы не ответили на моё вчерашнее сообщение:
"Вот ещё какой вопрос-
Вы говорите что Неттрейдер очень доволен результатами рекламы на главной странице Рамблера и поэтому продолжает покупать рекламу и планирует делать это и в будущем.

ОК, отлично.

Целевая аудитория Неттрейдера если я правильно понимаю это сегмент премиум (опять хочется спросить как в предыдущем сообщении про количество пользователей на главной Рамблера, которым эта реклама нужна, но не буду, мы ж не о том) вопрос- почему Тинькофф (которым вы козыряете) в весенней кампании 2004 отказался от Рамблера? Ответ что бюджета не хватило не годиться, т.к бюджета было навалом.. Яндекс, РБК, Ведомости, Коммерсант и т.д... но без Рамблера.. почему? а как же премиум сегмент который с таким рвением покупает Неттрейдер? и англоязычная аудитория опять же... цвет общества получается ничего не узнал про Тинькофф?"

31.03.2004 14:24 | пишет Дмитрий Можаев | ссылка

Дорогой сочувствующий, как я уже сказал, я говорю о том, что знаю точно. Мне неизвестен
факт, что Тиньков отказался от Рамблера. Поэтому было бы неуместно обсуждать факт, которого нет. То, что AdWatch не размещает клиентов, которые осуществляют баинг по текущим флайтом через него, так это агентство уже как 4 месяца не размещается ни на Рамблере, ни на Ленте. Если клиент готов идти на порезанный таким образом флайт - это его право. Но делать из этого далекоидущие выводы - значит брать вырванные из контекста факты и делать слишком опрометчивые обобщения. Касательно премиум сегмента, к близкой теме - в этом году на Рамблере рекламировались и идут флайты как самого Mercedes-Benz (Через ИМХО Ви), так и 2-ух его крупнейших дилеров в России - компаний
Авилон и Панавто ( Непосредственно Индекс20). Причем это реклама самих машин мерсеесов за деньги,а не бутылочек пива с завлекаловом получть мерс на халяву.

Я не стал упоминать в интервью ни ситорий успеха, ни тех самых 100 курпных клиентов, ни
бренды, которые рекламируют упомянутые и не упомянутые мной агентства. Поскольку еще раз
- интервью - это ответы на вопросы, где я высказываю свой личный взгляд, а не презентирую тему "Индекс20 круче всех".

Возращаясь к наболевшей вам теме Неттрейдера, думаю, что клиенты этой компании - не обязательно премиум группа хай-класс, который покупает мерседесы, которые с нашей помощью также неплохо продаются.

31.03.2004 14:45 | пишет Грымза | ссылка

Про "бутфлочки с завлекаловом получить мерс на халяву" очень понравилось! "Наши клиенты - самые клиентистые из клиентов, а ваши клиенты - уроды и дураки."

Бис! Бис!

31.03.2004 14:45 | пишет Админ | ссылка

Крупные порталы в остуствие блших брендинговых кампаний всегда плохо продаются. И Яндекс, и Рамблер здесь не исключение. Надо ждать, когда через пару лет, любой брендинг будет включать в себя интернет-составляющую.

Другой способ - заработок на контекстной рекламе. Но это, как правило, более скромные бюджеты при большем геморое в их обслуживании. Здесь необходима система автообслуживания, чего в случае с баннерной рекламой быть не могет, увы.

Что же касается баинга - то далеко не все площадки готовы дать эксклюзив тому или иному агентству. Если кто-то соглашается продаться эксклюзив со скидкой в 60% от номинала, то он должен быть готов к тому, что агентство перепродаст его площади с премией 5%. С таким демпингом хозяин площадки может смело ставить крест на собственных продажах. Причем, очень надолго, если не навсгеда. Вот почему мало какие площадки соглашаются продать эксклюзив 1 агенству. А среди тех, кто продал, я не видел еще ни одного, кто бы не усомнился в правильности своего выбора.

31.03.2004 14:46 | пишет требовательный читатель | ссылка

а почему бы уважаемой редакции не взять интервью у Льва Глейзера? Ему бы в ответ хороший флейм мог бы получиться. Например, тот же уважаемый г-н Можаев мог бы ух как разгуляться :))

31.03.2004 14:49 | пишет Админ | ссылка

Странно, что никто не назвал, почему тинькоф ушел в адвоч. причина проста - лев предложил тинкову более выгодные условия. если ранье тинков размещался на площадках напрямую, лев смог объяснить им, что через него это будет дешевле.

по моим сведениям между львом и площадками (не только рамблером) были трения из-за этого клиента.

31.03.2004 15:01 | пишет что в имени тебе моем? | ссылка

Детсад

31.03.2004 15:09 | пишет Дмитрий Можаев | ссылка

Товарищ Грымза, Вы меня неправильно поняли -поскольку Сочувствующий смешал в одну кашу разные таргет-группы и разные кампании, пришлось объяснять на пльцах, почему неттрейдер и тинькофф - не одно и тоже. Никто не говорит, что клиент дурак, особенно Тинькофф - очень талантливые и одни из самых эффективных рекламных кампаний. Однако: таргет группа пива Тинькофф и покупателей мерседесов - разные. Последние пиво Тинькоф из бутылочек пить не будут. Максимум- свежее в ресторане, что у английского посольства. Тинькофф - вполне общеупотребительное пиво для middle, а не top - класса, поэтому для него вся аудитория Интернета хороша ( неважно, на Яндексе или Мейле)

31.03.2004 15:12 | пишет Денис Денисов | ссылка

Ну, раз посыпались предложения, редакция "Вебпланеты" продолжит серию интервью с представителями рекламного рынка Рунета.
Поскольку уже есть два готовых интервью с Сергеем Ищенко (Манифест) и Дмитрием Можаевым (Index20), предлагаю интервью Льву Глейзеру (Adwatch), Тимофею Бокареву (Promo Interactive), Алексендру Бурмистрову (АМК), Арсену Ревазову (IMHO Vi), Дмитрию Ашманову (MindShare Digital Moscow).

Еще раз напомню: Вера Бондаренко (Mediastars) отказалась от интервью.

31.03.2004 15:17 | пишет Дмитрий Можаев | ссылка

Откуда у вас, мистер админ, такие достоверные данные данные о том, что выгодно, а что невыгодно площадкам? Вопрос экономической целесообразности аутсорсинга продаж прежде всего для крупных ресурсов достаточно очевидная вещь. Другое дело, кому, в результате какой процедуры и на каких условиях вы отдаете эксклюзив. Вопрос выбора подрядчика и сложности этого выбора не отрицает саму необходимсоть диверсификации бизнеса. Если вы не будете отстаивать свои интересы на рынке через инструмент, живущий на этом рынке, а именно через уполномоченное агентство, значит вы будете в постоянной зависимости от всех агентств, от коррупции ваших и чужих сотрудников, просто от погодных услвоий на рынке. То, что выбор достойных подрядчиков на рынке невелик - это проблема незрелости рекламного рынка, но не структурная проблема, как вы пытаетесь ее представить.

31.03.2004 15:29 | пишет Дмитрий Можаев | ссылка

Да, это хорошая мысль. По-видимому столь широкий резонанс вызвал заголовок интервью, который вы взяли из текста интервью. Для тех, кто не дочитал интервью до конца - под "мы" имеется в виду не Индекс20, а все представители рекламного рынка Рунета. Возможно, кто-то захочет поделиться с телевидением - интересно будет услышать мнения всех. Ну а для обсуждений уже есть целый набор зычных никнеймов ;-)

31.03.2004 15:42 | пишет Василиса | ссылка

А мне кажется, что рекламщик, в первую очередь, должен уметь договариваться, а Можаев со всеми только ругается. И с Верой, и с Лёвой, а через 3 года вообще со всем белым светом разругаться собрался - "И вот эти бюджеты не получат ни телевизор, ни пресса, ни радио. Все заберем мы и ни с кем не поделимся". Как бы не получилось всё наоборот в конечном итоге...

31.03.2004 15:44 | пишет сочувствующий | ссылка

Дмитрий, спасибо за ответ.
А по-вашему мнению продавать 100% площади через агентство выгодно для площадки? (сейчас речь про Индекс 20, соответственно для Рамблера)Ведь, насколько я понимаю агентство живёт на комиссии с оборота, и примерно представляя сколько стоит Индекс 20 в месяц, эта комиссия немаленькая (мы не предполагаем что Индекс 20 убыточен)
Зачем же площадке отдавать комиссию со всего оборота, когда можно отдавать только с 20% (примерная доля push продаж, а остальные 80% достаются площадке без каких либо вычет.

31.03.2004 15:47 | пишет Lev Gleizer (AdWatch) | ссылка

Дмитрий,

давайте не передергивать факты, а факты следующие:
В интервью было заявлено 3 крупных клиента-
1. Nettrader- который на самом деле не является клиентом рынка, так как переводит деньги внутри компаний собственных учредителей (бартер)
2. Тинькофф- разместивший рекламу 1 раз более гора назад, и не работающий с агентством Index20 (чужой клиент)
3. Електролюкс- клиент не входящий в число top50 по бюджетам на Интернет (небольшой клиент)
Таким образом своим интервью ты вводишь в заблуждение читателей. Не только по клиентам- но по клиентам очень простые и легко доказуемые факты.

И по поводу легких намеков- действительно никому не известно то, что AdWatch входит в какой-то холдинг- так как он ни в какой холдинг не входит.

31.03.2004 15:54 | пишет Веселый тип | ссылка

скажем так: adwatch условно входит в некий холдинг, владельцем которого является некая группа лиц.

помимо adwatch, данная группа лиц контролирует бизнес компании actis systems. время от времени она решает финансовые проблемы льва глейзера и т.д. и т.п.

31.03.2004 16:01 | пишет Админ | ссылка

Не подменяйте понятия.
Никто не против аутсорсинга. Когда это 10 агенств, а не 1. Если это эксклюзив - поводов для коррупции не меньше. ПРимер РБК - хороший показатель на этот счет. Обороты агенств там сопоставимы с оборотами прямых размещений. При этом ни одно агенство не является явным лидером, все имеют примерно одинаковые условия. и от отношений в 1 игроком судьба площадки не зависит.
Это со стороны площадок.

Со стороны клиентов, могу заметить вам, что успешнее ведут себя те, кто имеет хорошие условия на большом числе площадок, а не 2-3.

31.03.2004 16:52 | пишет lev | ссылка

некий холдинг, которым владеет некие учредители- это интересная тема :)

также они видимо владеют некими компаниями с некими клиентами и зарабатывают некие деньги, которые тратят на некие проблемы, порожденные некими рынками с некими оборотами. :)

31.03.2004 16:55 | пишет Ага | ссылка

А ещё есть некий холдинг, которым условно владеют некие учредители. Также они условно владеют некими компаниями с некими условными клиентами и зарабатывают некие условные деньги, которые тратят на некие условные проблемы, порожденные некими условными рынками с некими оборотами.

31.03.2004 17:00 | пишет Titan | ссылка

2 Василиса

Не пиши ерунды. Дмитрий ясно написал, что в ближайшем будещем будет возрастать объём рынка интернет-рекламы в России, в результате того, что многие middle-клиенты будут отказываться от теле/радио и газетной рекламы.

31.03.2004 18:03 | пишет Дмитрий Можаев | ссылка

Любимая Василиса, с чего вы взяли, что хороший рекламщик должен со всеми договариваться. О чем? Я договариваюсь, там где есть предмет договорных отношений.
С верой у меня есть договор. С левой пока нет. Договр и бизнес-отношения компании, которую я представляю не зависят от личных пристрастий. Я очень люблю Леву, но не люблю его предложения по бизнесу - и в этом только бизнес-сенс.Что касается ругани, то кого я ругал в этом интервью? То, что ругают меня - это очень хорошо. Это не даст мне задрать нос и потерять самокритику и почву под ногами.
По поводу отобрать и не дать - не стройте иллюзий ведь в отношении интернет-рекламы именно так и поступают, поскольку у других медиа есть голос. А у на только всеобщая хиповская любовь тусовки, где все братья и сестры - прям идиллия полная.

31.03.2004 18:20 | пишет Дамочка | ссылка

ну и глупые будут если Полностью откажутся...

31.03.2004 20:06 | пишет Дмитрий Можаев | ссылка

Лева, я не собираюсь устраивать в рамках этого интервью разбор фактов и полетов. Я предложил нашу тему вынести в отдельную онлайн-дуэль, можно - на этом ресурсе, можно на любом другом - на твой выбор. Непонтяно, почему тебя так тяготит принадлежность твоих конкурентов к холдингам, в привязке к одному клиенту, почему тебе так страстно хочется принизить компании, которые мешают или не помогают тебе добиваться твоих собственных целей. Возможно, тебя тяготит то, что AdWatch начинал как отдел продаж при Актисе в СК-холдинге и целый год у тебя был один клиент -Compaq - бартерный клиент внутри холдинга. Возможно, конкуренты сильно принижали твои невидимые успехи начиная с Лебедева, заканчивая Ревазовым. В этом может все дело?

Пойми, меня не тяготит принадлежность на стартапе к Рамлер Медиа Холдинг, меня не тяготит блуждающий по агентсвам Тинькофф и "бартерный" клиент Неттрейдер. Если ты ратуешь за правду - можно вынести на публику всю правду, если это ей интересно и выводы она сделает сама. Твоя игра в независимость, беспристрастность и безапелляционность неинтересна клиентам, потому как это разводка чистой воды. Разводке нужно учить менеджеров низшего звена, Лева. Побрезгуй заниматься этим сам. Не твоего полета уровень.

31.03.2004 20:56 | пишет Гуськов | ссылка

Дима, абсолютно с тобой согласен - в скором времени не будет ни рич-медиа, ни всплывающих окон. Но ты не отметил главного - баннеров тоже не будет. Контекст станет не просто доминирующим, он останется единственным эффективным рекламным инструментом. Я имею в виду исключительно текстовые показы.

Потребитель давно уже не справляется с объемом поступаемой к нему медиа-информации, СТРы стремятся к нулю, и идея "сверхпростого" текстового рекламного обращения буржуями активно эксплуатируется. А тем более, когда это обращение приходит к потребителю он-деманд.

На Гугле никогда не было баннеров. Никаких. Тем более, всплывающих\выпадающих окон и рич-медиа. Только контекст. Сейчас Гейтс предлагает Брину 25 млрд. долларов только за то, чтобы владеть этой моделью - интернет без баннеров. Подумать только, Гейтс готов заплатить сумму, на порядок превышающую весь годовой рекламный оборот дот.кома за 2003 г.!

Кажется, мы потеряли пять лет, занимаясь баннерной рекламой, а ведь Двасолнца и Гугл - ровесники ))))

(А про "брэндинговый эффект" Тесакова хорошо пишет в "Брэнд и торговая марка: развод по-русски")

31.03.2004 23:11 | пишет профессионал | ссылка

Извините а кто такая Тисакова?
И почему ее мнение экспертно если это не ведущий игрок рынка?

31.03.2004 23:17 | пишет сочувствующий | ссылка

так для справки - "на порядок" это в 10 раз.. в 2003 году рынок интернет-рекламы в зоне com составил 7.3 млрд, т.е предлагаемые 25млрд это сумма в 3.5 раза больше чем рынок рекламы в зомен com...
и очень рекомендую вам почитать последние отчёты TNS насчёт скорости роста сегментов на рынке интернет рекламы в зоме com в 2003 году...

01.04.2004 10:55 | пишет Друг Тарантино | ссылка

А вы, видимо, новичок в интернете?
В поисковой машине под названием Яндекс вы найдете ответы на все свои вопросы.

С ув. и проч.

01.04.2004 12:05 | пишет Titan | ссылка

Если уж быть совершенно точным, то и суммы в 25 млрд. предложенных Гейтсом Брину не было. Было 12 млрд., что топ-менеджеры из Google назвали "несерьёзным предложением". Так что, получется в 1.63 больше всего годового объёма рынка рекламы.

01.04.2004 12:55 | пишет Пурзилка | ссылка

Ой, мы все тут Новичики. И яндекс тоже - Тисакову он не находит http://www.yandex.ru/yandsearch?rpt=rad&text=%F2%E8%F1%E0%EA%EE%E2%E0+

Вы один вместе с Тисаковой гуру

01.04.2004 13:36 | пишет 2Пурзилка | ссылка

Зато Рамблер находит :)))

http://search.rambler.ru/srch?words=%F2%E5%F1%E0%EA%EE%E2%E0&where=1

Интересно, 5-ый результат это та Тесакова, которая нам нужна? А вот 7-ой точно та.

Так что новички пущай пользуются Яндексом, а Рамбер - поисковик для старожилов :)

01.04.2004 13:39 | пишет 2Можаев | ссылка

"меня не тяготит принадлежность на стартапе к Рамлер Медиа Холдинг"

что означает эта фраза?
1) что вы собираетесь со временем (по)кинуть Рамблер, заполучив его клиентский лист и за его счет вырастив менеджеров?
или
2) что Рамблер создал Индекс-20 с целью дальнейшей перепродажи за бОльшие деньги, т.е. это обычный инвестиционный проект?

01.04.2004 15:18 | пишет шульц | ссылка

Чудно читать, вроде бы все давно работают в интернете, каждому уже под 30, или за 30,а как были мальчиками и девочками так и остались, устроили из интернета тусовку пацанов.
Очнитесь, вы давно уже не виртуальном мире, а работаете в реальном бизнесе, где давно уже не хвастаются доходами. Какой то Лев или Вася может легко определить оборот Индекс20 или любого другого агентства. Как только оборот интернет рекламы выйдет за 50 млн. у.е
Такие люди как Лев и другие мальчики будут продавать рекламу в других местах.
Может хватит сводить счеты, и с умным видом рассуждать о бюджетах. Если фирмы идут и выкупают на Рамблере или других порталах места, значит это им нужно.
Все упустили основное в статье Можаева, развитие интернета вот основное что нужно делать, а то он и останется на долгое время площадкой для детских игр.

01.04.2004 15:58 | пишет Гылк | ссылка

"Очнитесь, вы давно уже не виртуальном мире, а работаете в реальном бизнесе, где давно уже не хвастаются доходами..."

5 баллов!!!

Очнитесь! Матрица вас имеет!
А вы(дети) доходы обсуждаете..

З.Ы. Надоело - не читай.
Сходи в мир реальный, воздухом подыши

02.04.2004 01:39 | пишет Станислав Котомкин | ссылка

вот чем нравился Нетоскоп - так из Питера не парился и умудрялся на любую тему взять комментарии с разных сторон.
Я уж кому не говорил, скажу и ещё раз: а почему так узко всегда рассматривается - "Ну, раз посыпались предложения, редакция "Вебпланеты" продолжит серию интервью с представителями рекламного рынка Рунета."
и обязательно "продавцы" !?
Почему Клиентов никто не хочет спросить (в данном случае как представителей другой баррикады), ведь даже так же корректно не вынося сора из избы если два три клиента да Лев дали комментарии по статье и потом выпустить в эфир, уж наверное и Герман бы решил высказаться даже :) Это шутка ушедшему 1 апреля... Пусть даже не нас, но вот любит Вебпланета 003.ру - спросили бы Романа - как он оценивает Индекс.20, ЭдВотч ... !? :-)
но пора рынок бередить вообще, а то наступят майские, потом лето и юга - об чём писать до сентября !? ;-)
а медленное вливание от новых компаньонов смотрится веселее, чем на на банер ведомостей смотреть было ... ;-)

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost