Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
02.02.2004 22:06 | пишет Фёдор | ссылка

У Вас размещает свои сервера TUT.BY . Вы можете назавать их количество ? Полагаю что количество серверов не секретная информация ?

03.02.2004 05:51 | пишет Вадим | ссылка

Не кажется ли Вам что критикуя какую либо конкретную компанию за сервисы которые пользуются популярностью у киберсквоттеров вы
предлагаете запретить их и для всех остальных пользователей (в таком случае логично было бы запретить продажу ножей)...

С уважением,

Вадим

03.02.2004 12:06 | пишет Александр Панов | ссылка

Уважаемый Вадим!
Как и любой аккредитованный регистратор, мы осуждаем киберсквоттерство, так как это явление в первую очередь наносит вред простым пользователям. Представьте, что у Вашей компании есть сайт, домен, и по каким то, может быть объективным причинам Вы не оплатили его вовремя. А на следующий день Вам вдруг предлагают выкупить Ваше доменное имя за 1000$! Как бы Вы отнеслись к этому?
А по поводу этих сервисов - простым пользователям они не нужны. Они нужны только тем, кто постоянно хочет отслеживать высвобождающиеся домены оптом. Для розницы вполне подходит whois.

03.02.2004 12:11 | пишет Александр Панов | ссылка

Уважаемый федор!
Если Ваи интересно - У нашей компании нет договора с tut.by. На наших мощностях и площадках размещает свое и клиентское оборудование несколько известных хостинговых компаний. (hoster.ru, metric.ru, mastak.ru и др.)Сервера tut.by размещены у нас одним из наших партнеров. Я просто физически не знаю их количество.

04.02.2004 04:01 | пишет dmitry | ссылка

Такой вот интересный вопрос.
НСП (налог с продаж) отменили с 1го числа этого года.

А где не посмотришь регистарция домена - везде НСП по прежнему считают - что за ерунда?

04.02.2004 11:21 | пишет Александр Панов | ссылка

Уважаемый Дмитрий!
В соответствии с Российским законодательством с 1 января 2004 года мы перестали брать с физ. лиц НСП независимо от вида услуг, в том числе и за регистрацию доменных имен.

07.02.2004 19:32 | пишет donald | ссылка

Что вы думаете о национальных символах в доменах?
IMHO их надо запретить, т.к. это только затруднит пользование интернетом. (например поеду я в Китай или Америку и захочу зайти на свой любимый сайт "русские.новости.ру" с компьютерного клуба или еще откуда-нибудь. А там кириллица не установлена и нельзя будет ее установить по каким-либо причинам...)

09.02.2004 17:31 | пишет Александр Панов | ссылка

Запретить это невозможно - если Вы посмотрите - как работают такие вещи - станет ясно почему. Поэтому единственное что можно сделать - это упорядочить и стандартизировать их использование, чтобы у пользователей не возникало проблем. По этому вопросу создана специальная рабочая группа,в которую вхожу и я в том числе, которая занимается подготовкой всех необходимых документов.

09.02.2004 21:57 | пишет donald | ссылка

Почему невозможно запретить? (и на работу каких вещей надо смотреть, чтобы понять это.)
Ведь работали же всегда _только_ латинские буквы в доменах!

Ну да, есть некоторые извращенцы (ИМХО), которые ставят на эксплорер плагин и ходят на какие-то сайты с русскими именами. Но это все единицы, популярности у таких сайтов нет. Да и полльзы от этих сайтов нету и быть не может по определению (мало посетителей -> редкое обновление контента).
Но вот если это стандартизировать, то все изменится. Ведь многие просто не понимают, какие проблемы у них возникнут при использовании доменов с нелатинскими буквами.

На счет "чтобы у пользователей не возникало проблем".
Как этого можно добиться, если не устанавливать на абсолютно все оси - абсолютно все языки??? И это еще не самое страшное - на клавиатуры тоже придется все эти буквы дописывать (кстати, любопытный вопрос - как выглядит китайская клавиатура? :))
Костыли в виде "экранная клавиатура" как-то ощущения удобства не вызывают. Тем более, что не все оси графические. И не везде есть мышка.

А куча вспомогательных проблем - просмотр логов (все китайские хосты станут для меня одинаковыми :), общение по е-мылу (всмысле, например в интернет-кафе указать адрес в поле "кому") и т.д. и т.п.

Зато какие возможности для спуфинга...
Домен "ВOBА.RU" - угадайте с одного раза, русскими или английскими буквами набрано слово вова. А вот и неправильно, 1-я и 4-я -- русские, остальные английские :-)) А ведь такие хосты будут, хотя бы в PTR записях спамеров.
Или вот еще - создаем аналогичный домен сара.ру (только "сара" - латинские), копируем контент и ждем паролей...

Короче проблем столько, что в 21-м веке их не решить.
Скажите, сколько из перечисленных проблем вы уже решили (желательно перечислить) и КАК вы собираетесь решить остальные?
Уверяю вас - вы только создатите проблемы этим стандартом. Он никому не поможет но многим навердит.

Может вы хотите этим стандартом привлечь народ к регистрации новых доменов и таким образом заработать деньги? Это, конечно, хорошо, но лучше бы напрвили свои усилия в полезное русло.

Кстати, щас расскажу идею (давно зреет у меня в голове), как спам свести к минимуму. Читайте мой следующий пост "борьба со спамом".

09.02.2004 23:03 | пишет donald | ссылка

В общем, идея тривиально проста, но поможет пополнить бюджет регистраторов.

Надо разработать стандарт еще одного запроса в ДНС. В запросе передается IP, в ответе - список доменов с которых этот IP имеет право отправлять почту (mail from). Или даже ответ может просто содержать allow или not allow (разрешено или запрещено этому узлу передавать почту). Т.е. это будет глобальный белый список _отправилетелей_.

Регистрировать эти ИП в качестве отправителя должен сам владелец ИП. Разумеется за плату, например 5 баксов в год. Регистраторами должны быть только регистраторы _корневых_ доменов без права передачи этих функций третьим лицам/компаниям. Обычные ДНС-сервера пускай только кэшируют эти запросы.

Теперь - почему это будет работать:

Регистраторам придется создать службу жалоб, в которую будут сообщать о спаме. Проштрафившиеся (больше определенного кол-ва жалоб на данный IP за неделю (день/месяц)) будут удаляться из белого списка и вноситься в черный (только предварительно уведомлять надо, мол, примите меры или пострадаете). Чтобы удалить себя из черного списка - владельцу IP придется выложить круглую сумму долларов на развитие регистратора :-)) И еще 5 долларов чтобы опять занести себя в белый список. Сумма штрафа, конечно, должна соответствовать доходам спамеров.

В чем фишки этой технологии:

1) Сейчас спамеры взламывают компьютеры обычных пользователей интернета и спамят с их IP. -- ПОСЛЕ введения этой технологии будет иметь смысл взламывать только IP из белого списка, которых будет гораааздо меньше :-) Да и защищены такие компьютеры обычно получше.

2) Сейчас некоторые владельцы емэйл-серверов смотрят скволь пальцы на безопасность системы (а некоторые еще даже открытые релеи у себя делают). -- ПОСЛЕ введения это технологии им придется отнестись к этому вопросу более ответственно - штраф то не маленький. А то, что это не он сам рассылал спам, а его взломали - от штрафа не освобождает.

3) Сейчас многие спамеры меняют свои IP, как перчатки. Старые-то ИП внесены в различные черные списки, а новые - чистенькие. -- ПОСЛЕ введения этой технологии провайдер не будет принимать от клиента "черные" IP, потому что новому клиенту он их вряд ли теперь сможет втюрить. (IP может быть удален из черного списка ТОЛЬКО когда за него кто-нибудь заплатит штраф - либо спамер, либо его провайдер).

________
Вот, вроде и все. Спам как явление, конечно, не исчезнет после этого, но перестанет быть проблемой. Возможно даже станет цивилизованным :-))

Заинтересовало?

09.02.2004 23:30 | пишет Сергей | ссылка

<Ведь работали же всегда _только_ латинские буквы в доменах!>

Вот это довод!

Раньше имена файлов тоже только латиницей писали, а теперь на всех языках...

10.02.2004 20:52 | пишет donald | ссылка

> <Ведь работали же всегда _только_ латинские буквы в доменах!>

> Вот это довод!

> Раньше имена файлов тоже только латиницей писали, а теперь на всех языках...

Во первых. Вы выдрали мою фразу из контекста и придали ей другой смысл. Вместе с контекстом у меня это звучало так:

"Почему невозможно запретить? Ведь работали же всегда _только_ латинские буквы в доменах!"

Во вторых, вы все-равно не правы. Нелатинские имена файлов хорошо применять только локально - у себя на компе. Можно и к другу принести, если у него та же самая операционная система. А вот если у вашего друга линукс (на которых традиционно используется кодировка koi8-r), а у вас - Виндовз, то не ожидайте одинакового отображения имени этого файла. Если вы выложите такой файл в интернет на сайт, где http-сервер производит автоматическую перекодировку контента - тоже не ожидайте нормальной работы сайта. Эта страница у многих просто не будет грузиться.

Заметьте, это все были проблемы только при одном языке... Файл с буквами китайского (немецкого, испансого) алфавита в имени на вашей системе _нормально_ отобразится?

11.02.2004 01:57 | пишет Сергей | ссылка

Стандарты для многоязычных доменов рождались в жестоких дискуссиях. Обсуждения продолжались в течение 2-х лет и, наконец, в марте 2003 года стандарты были утверждены. Опасения, которые приводите Вы, возникали на самых ранних стадиях дебатов и , естественно, были учтены авторами стандартов.

11.02.2004 12:27 | пишет donald | ссылка

Тогда только один вопрос - КАК все это решается (именно решается, а не учитывается) ??

11.02.2004 16:19 | пишет Сергей | ссылка

<КАК все это решается ?>

http://rlnic.ru/technology/idn.pl

12.02.2004 00:07 | пишет donald | ссылка

<"На серверах имён многоязычные домены прописываются в кодировке Punycode. Например, домен ДОМЕНЫ.РУ после преобразования в Punycode записывается как «xn--d1acufc5f.xn--p1ag».">

Ха-ха. Ну просто умопомрачительное удобство %-)) Пользователям браузеров, которые не поддерживают этот стандарт, наверное тоже надо вводить эту строку чтобы зайти на "ДОМЕНЫ.РУ" ?? :-))))

Бегло пробежал глазами по rfc из ссылки и не нашел ответа ни на один вопрос, из заданных мной. Может кинете сюда цитату с указанием проблемы, которую эта цитата решает (из перечисленных мной) ??

ЗЫ. Как же вы не поймете, что даже если на моей клавиатуре будут написаны иероглифы, а ОС будет поддерживать набор и отображение китайского языка - я не смогу запомнить и написать китайский домен. И вы, Сергей, при всем моем уважении, скорее всего тоже не вундеркинд (всмысле, всех языков мира не знаете). Русские домены обречены быть отрезанными от остального мира, несмотря на глобальность интернета.

ЗЫЫ. Да и Александр Панов что-то молчит. Видимо, у него тоже нет ответов на эти вопросы :(

12.02.2004 17:11 | пишет Сергей | ссылка

Предлагаю перенести нашу дискуссию на другой топик. Буду там отвечать... http://www.webplanet.ru/forum/news.html?news=3146

13.02.2004 14:11 | пишет donald | ссылка

Ваша позиция мне уже ясна. А продолжать дискуссию дальше считаю бессмысленным. Вы не назвали ни одного убедительного аргумента ЗА эту технологию. Кроме того, как выяснилось, никаких проблем, вытекающих из применения многоязычных доменов, не решаются и даже не учитываются. Единственное - обходится ограничение по использованию не латинских символов в ДНС. Обходится очень криво, надо сказать, лишь добавляя проблемы и неудобства от использования.

Я хотел бы услышать ответы Александра Панова, но он почему-то молчит :(

16.02.2004 16:51 | пишет Александр Панов | ссылка

А моя позиция очень проста:
Де-факто мы имеем домены на национальных языках уже во многих странах. У нас в России тоже уже это чудо начинает пользоваться популярностью. Остается 2 варианта - либо не делать ничего и ждать, пока кто во что горазд будет это чудо регистрировать ( насколько я понимаю Сергей Шариков так и поступает ) - как следствие у пользователей будут возникать проблемы, или делать - но осторожно и централизованно, пытаясь обойти все возможные подводные камни. Именно для этого и работаем.

17.02.2004 13:01 | пишет Сергей Шариков | ссылка

Я рад, что, благодаря усилиям энтузиастов (и нашим в том числе), приходит постепенное понимание значения русскоязычных доменов для России (хотя до сих пор многие называют это "чудом").

Думаю, что окончательное понимание придет, когда дядя из америки разрешит регистрировать домены по-русски - тогда только ленивый этим не займется.

17.02.2004 21:44 | пишет Александр Панов | ссылка

Сереж - как регистратор регистратора - я тебя понимаю - в конце концов дядя из америки не должен заправлять всем.
Вообщем то лем латиница лучше кириллицы - в конце концов в России живем - национальный язык надо поддерживать!
А вот по технологии - там действительно еще есть над чем поработать... Ну, думаю у нас все получится на радость пользователям.

18.02.2004 22:05 | пишет donald | ссылка

Спасибо за ответ, Александр.

> Ну, думаю у нас все получится на радость пользователям.

Дай то бог.

PS. остаюсь при своей точке зрения (но я не считаю, что это единственно правильная точка зрения :-))

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost