Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
05.04.2006 20:11 | пишет uni | ссылка

А можно узнать у META свой движок? Извините возможно за глупый вопрос, но нет времени вникать.

05.04.2006 20:20 | пишет kaa | ссылка

Свой собственный

05.04.2006 22:09 | пишет Jack | ссылка

В Украине до сих пор называют некоторые "корифеи" сам домен не правильно, типа Уанет.

Я ещё 5 лет назад учил этих балбесов правильно воспроизводить буквы английского алфавита UA-юэй.

Уж если очень хочется написать с выпендрёжем, тогда пишите UAnet или Юэйнет.

А вся эта выше приведенная статистика - фикция, как и та, что я ранее читал в других источниках.

И вообще все эти критерии статистики в интернете по отношению к пользователям необходимо менять.

06.04.2006 10:32 | пишет Сашка | ссылка

а RuNet - это тогда АрЮНет? ;)

06.04.2006 10:44 | пишет Вася Пупкин | ссылка

Что-то Чуксина так сильно беспокоит свое место на рынке, что он везде пытается плюнуть в сторону бигмира.

Мета хоть бы свои какие-то данные выложила в отрытом виде, а то только и свистят, что они больше, они лучше, но посмотреть это негде.

06.04.2006 13:31 | пишет lexus | ссылка

Беспокоит не место.
Беспокоит, что распространяемая информация формирует ложное представление о рынке.
Если вы имеете отношение к рекламе, то у вас должен быть доступ к нашей статистике. Она открыта для РА.
Про "больше и лучше" Вы спутали, это не наш слоган. Может Ваш? ;)

06.04.2006 14:44 | пишет Андрей Коваленко | ссылка

На самом деле то, что сейчас происходит, напоминает больше всего сеанс пенисометрии 2000 - 2001 года в домене .ru, когда два мощных игрока - rambler и yandex - мерились размерами базы, посещаемостью и способностью генерировать траффик.
Тогда, напомню, речь шла о том, данные какого счетчика использовать для оценки количества посетителей.
Рамблер настаивал на использовании данных top100, что вызывало протест у yandex, так как top100 принадлежит Рамблеру.
yandex предлагал использовать счетчик spylog, однако это вызывало протесты Рамблера тоже по понятным причинам: там был интерес у Яndex'а.

В результате оба игрока вышли из всех счетчиков и, надутые, стали рассказывать всем, что у них-то, мол, база пополнее, и предлагать разные методики, позволяющие увидеть себя в более выгодном свете.

Хотя реально такой вопрос решается совместным утверждением методики подсчета и выбором неангажированного счетчика. А таких нет и не может быть.

От себя добавлю, что движок Меты - не только "свой", но и открытый для лицензирования. Так, например, сейчас в России на этом движке "ездит" портал www.alloy.ru и некоторые другие проекты.

А публикация данный посещаемости "о самих себе" - это вообще смешно. Ну вот кто мне помешаает, например, у себя на сайте написать, что ежедневно бывает 10^6 посетителей, к примеру? :)

06.04.2006 15:36 | пишет Вася Пупкин | ссылка

2lexus - ложное представление формируется у тех, кто мало знаком с методикой работы простого вебового счетчика. Если Вы вкурсе, то все счетчики заходы с других сайтов считают через java-script, и если по какой-то причине он не смог получить эти данные, а вариантов может быть много, то и значения будут всегда ниже, чем на самом деле. Но в целом, когда на больших числах у всех сайтов есть такие "потери" в этой статистике, картина все равно остается похожа на действительное положение сайтов в рейтинге.
Так что намекать на то, что у вас на самом деле больше было переходов с поиска, чем показал счетчик, нет смысла, т.к. с бигмира тоже видимо было больше переходов на похожий коэффициент.

Потом, привести в пример Госкомстат, это больше похоже как поиск оправдания, т.к. каждый их них считает по абсолютно разным методикам.

Про сумму переходов с домена бигмира, так насколько я понимаю, переходят на другие сайты там не только с рейтинга и главной, но еще из магазинов, поиска, новостей, почты (народ ссылки друг другу шлет), и все они на одном корневом домене, который и считают.

ЗЫ - я не работаю в бигмире, просто вижу, как Мета занимается поиском оправданий в своей немощности перед другими.

06.04.2006 16:17 | пишет lexus | ссылка

Уважаемый Вася, пожалуйста, перечитайте отчет и мои комментарии. Есть ощущение, что Вы много пропустили.
> Так что намекать на то, что у вас на самом деле > больше было переходов с поиска, чем показал
> счетчик, нет смысла
Намеков не было. То что внутренняя статистика дает всегда больше показаний счетчика - это общее место. Странно другое. По данным исследования (переходы c поисковиков) Мета больше Бигмира всего на 8%. А запросов на Мете больше в полтора раза.

> Потом, привести в пример Госкомстат,
> это больше похоже как поиск оправдания,
> т.к. каждый их них считает по абсолютно разным методикам.

Если Вы укажете другие достоверные данные о численности населения Киева - буду рад узнать.
Цифра про 1.5 млн кивских пользователей интернета мягко говоря очень странна.

> Про сумму переходов с домена бигмира,
> так насколько я понимаю, переходят на другие
> сайты там не только с рейтинга и главной,
> но еще из магазинов, поиска, новостей, почты
> (народ ссылки друг другу шлет), и все они на
> одном корневом домене, который и считают.

Вася, смотрите исследование. (табл. 6)
Там четко указан только один домен bigmir.net
Никакой почты и магазинов. И сравнивается он тоже с отдельными доменами на которых находятся только рейтинги и каталоги top100.rambler.ru, yaca.yandex.ru и т.п.

06.04.2006 16:23 | пишет шукайло | ссылка

как по мне, Мета в лице Чуксина, просто проталкивает в Украине системы профессиональной статистики
думаю, отрасли в целом это только на пользу
а то, что при этом каким-то боком утаптывается бигмир не цель, а простое следствие

06.04.2006 17:07 | пишет Андрей Коваленко | ссылка

Если говорить о том, правильно ли называть UANet "уанетом", или же все-таки Ю-Эй-Нет, то понятие "правильно" здесь неприменимо. Применимо устоявшееся название.

Напомню великолепный цикл романов Роджера Желязны "Девять принцев Амбера". Было два перевода. Один - очевидный, который читался запоем, и второй, где переводчик долго выпендривался по поводу "неправильности" первого перевода. Только вот у него получилось "Девять принцев в Янтаре", Кэвин вместо Корвина (Korwin) и т. д. И этот перевод не выдержал ни одного переиздания :)

06.04.2006 17:56 | пишет Вася Пупкин | ссылка

2lexus - а что, вы уже всем на сайте показываете статистику сколько было запросов?

И еще, как ее проверить? По-моему это просто ваша самореклама, типа у нас больше, а бигмир просто конкурент и поэтому уменьшает наши данные.

06.04.2006 19:00 | пишет lexus | ссылка

Вась, Вы читайте, не только пишите. ;)
Я ж писал выше, что стастика доступна всем рекламодателям.
Самый простой способ проверить - разместить рекламу. Если будет сильно меньше запросов, чем в статистике, значит что-то не так.
Запросов к поисковику у нас действительно больше в полтора раза чем у Бигмира.

06.04.2006 19:52 | пишет Jack | ссылка

to Андрей Коваленко

Так понятное дело , что уже устоялось ПРЕВЕД, АФФТАР ну и прочая фигня не имеющая к классическому языку никакого отношения.

Так и домены первого уровня называют через задницу, такое ощущение, что у IT-специалистов образование три класса и корридор, а все исходники они пишут кирилицей.

А то, что устоялось дерьмовое произношение, так это от сирости и убогости мозгов.

А как Вам созвучие Вашего имени вот в такой же интерпритации: Андрей - Эндпей ???

06.04.2006 20:01 | пишет Jack | ссылка

to Андрей Коваленко

Если следовать Вашей логике произношения, так вот ещё один пример:

USA-УСА

Что-то я не припоминаю такого произношения, всегда это звучит:

USA-ЮЭсЭй

Открывайте английский алфавит и учите как произносятся буквы, а то, что устоялось по Вашему мнению, так это ПОЛНЫЙ ОТСТОЙ.

06.04.2006 20:07 | пишет Jack | ссылка

Что МЕТА , что Бигмир по большому счету говоря, сделали большие площадки по размещению сторонней платной рекламы и практически не более того.

Все это старо как дерьмо мамонта, ребята, вы отстали от жизни, придумайте что-нибудь такое , чтобы я заходил на ваши сайты.

Рекламодатели, они ведь тоже не круглые идиоты, каковыми вы их считаете.Если дело так и дальше пойдет, фиг с два вы скоро заработаете на рекламе.

06.04.2006 20:23 | пишет Андрей Коваленко | ссылка

4 Jack

1. По поводу произношения и транслитерации. "ПОЛНЫЙ ОТСТОЙ" - это слова, как я понимаю, настоящего пЕсателя :) Прямо гоголевский слог :)
По сути же могу сказать, что столицу Турции вы называете "Стамбул", а не "Истанбул", а Нью-Йорк - не "НьюОрк", хотя произносится название города именно так. Более того, то, по клавишам чего Вы сейчас молотите, называется тогда не "клавиатура", а "киборд", и подключена она к устройству под названием "компьюта" :)

2. По поводу сирости и убогости. Вы уж простите нас, сирых и убогих, но уж так мы привыкли. И Ваше мнение по этому вопросу определяющим не будет, но не потому, что мы такие вредные, и сговорились, а просто так сложилось.

3. И МЕТА, и БигМир приносят деньги, причем неплохие, так что, наверное, страна населена одними круглыми идиотами, которые таки ходят на эти порталы, и даже размещают рекламу.
Однако, как и владельцы этих ресурсов, посетители, вероятно, очень огорчены тем, что лично Вы туда не ходите.

P.S. А "АФТАРЫ" - они "устоялись" не в языке, а в том небольшом интернет-сообществе молоденьких мальчиков, которые играют в больших циников.

06.04.2006 20:52 | пишет ev | ссылка

Андрей, это - пять )

07.04.2006 01:10 | пишет Марсианин | ссылка

А что такое Мета и Бигмир ? о чём спор ?

07.04.2006 22:03 | пишет Jack | ссылка

to Андрей Коваленко

Я просто тронут таким вниманием к скромной своей персоне.

Как мне сказал вчера один мой товарищ:"В налоговой и пенсионном фонде юмора не понимают".

"Однако, как и владельцы этих ресурсов, посетители, вероятно, очень огорчены тем, что лично Вы туда не ходите." - а вот за это уж точно оценка пять !!!

Без самоиронии жить скучно, ну а в остальном скольно мнений столько и людей.

Рунет как-то звучит приятно для слуха, а вот Уанет просто режет слух, естественно не Вам, потому как вам видать в детстве слон на ухо наступил:-(((((((

10.04.2006 10:54 | пишет UNry | ссылка

Алексей Чуксин в последнее время ведет себя довольно странно по отношению к своему конкуренту. Прежде чем разобраться, спросить у того же Sputnikmedia.net, делает неожиданные заявления и выводы. Компания Sputnikmedia.net с уважением относится к Алексею и всему что он делает, в любой момент готова ответить на его вопросы, выслушать критику. Задать вопрос относительно глобальных исследований может и любой другой человек, написав по адресу info@bigmir.net

Все же необходимо внести ясность в изложенную выше критику. Давайте разберем по полочкам.

1. Относительно географии. Комментарии не излишни. Построение украинской сети к сожалению не идеально. Различные региональные провайдеры покупают адресные пространства у киевских провайдеров. За счет этого получается картина, когда IP адреса провайдера, скажем из Черкасс, определяются как киевские. Отследить подобные вещи достаточно не просто, поэтому и имеются погрешности.

2. По поводу трафикогенерации. Почему только с первой? www.bigmir.net - это первая страница (3 место). top.bigmir.net (6 место) это страница рейтинга и т.д. Домены меты считаются по трем доменам, потому что система не знает - это одна и та же страничка или нет. Можно зайти как на www.meta.ua так и на meta.ua и на www.meta.com.ua. А если, к примеру, зайти на bigmir.net то вас тут же отредиректят на www.bigmir.net.

3. Относительно переходов с каталогов и рейтингов. Таблица №6 отображает переходы украинской и зарубежной аудитории как на украинские сайты, так и на зарубежные. Таблица №4 же показывает переходы украинской и зарубежной аудитории только на украинские сайты. Поэтому эти таблицы сравнивать нельзя. А рейтинг Бигмира, который является и каталогом, таки работает на домене bigmir.net

4. По поводу переходов с результатов поиска Меты. Это исследование не может быть и не претендует на идеальность т.к. счетчики Бигмира стоят не на 100% сайтов. Если пользователь перешел с результатов поиска Меты на сайт на котором нет счетчика, то этот переход в глобальной статистике не засчитывается. Цифра в таблице намного меньше реального количества переходов и с Бигмировского поиска. Реальное количество указано на сайте контекстной рекламы на поисковике Бигмира (Adsearch.bigmir.net). Данная таблица полезна тем, что достаточно объективно отображает доли в процентах, которые занимают поисковики, работающие в Украине, а также тенденции роста или падения популярности какого-либо из них.

Бигмир нельзя назвать независимым аналитиком, так как он действительно является крупным игроком на рынке, но это не мешает ему проводить исследования и вносить ясность в то, что сегодня происходит в украинской сети. Благодаря высокой популярности рейтинга портала, его счетчики установлены на большинстве украинских сайтов, что позволяет проводить достаточно объективные, хотя и не 100% идеальные исследования. Манипулировать данными нет никакого смысла, ведь таким образом достаточно просто навредить репутации портала, а выгоды от этого получится не так-то много. Погрешности подсчетов есть, как и в любой другой статистике, но тем нее менее это отличный инструмент для отслеживания динамики развития сети.

10.04.2006 14:09 | пишет Алексей Чуксин | ссылка

Уважаемый Unry,
немного странно слышать, что вы называете странностью публичный комментарий к публично распространяемой вашей компанией информации. Надеюсь вы не требуете предварительного согласования с вами? ;)
В свою очередь хочу сказать, что с достаточным уважением отношусь к деятельности вашей компании. И комментарии касаются самой компании, а конкретного отчета, распространяемого через СМИ и конкретных цифр в этом отчете. К сожалению, после прочтения вашего сообщения не могу изменить свое мнение и повторю: «Исследование сделано непрофессионально».
1. География.
В вашем отчете есть цифра - 1.456 млн. киевских пользователей интернета. Подобные цифры вы распространяете уже более года. Странно, что она не вызывала сомнений у вас до сегодняшнего момента. О погрешностях, их причинах, а также величинах таких погрешностей в вашем исследовании не сказано ни слова, хотя оно претендует на то, чтобы «вносить ясность в то, что сегодня происходит в украинской сети»
2. По поводу трафикогенерации.
Я тут не буду комментировать, просто процитирую ваши слова. :))
> Домены меты считаются по трем доменам,
> потому что система не знает - это одна и та же страничка или нет
3.
> А рейтинг Бигмира, который является и каталогом, таки работает на домене bigmir.net
То есть, рейтинг размещенный на top.bigmir.net - это какой-то другой рейтинг и каталог? :)

4.
> Данная таблица полезна тем, что достаточно объективно отображает доли в процентах,
> которые занимают поисковики, работающие в Украине
Неправда. Данная таблица не отображает объективно доли поисковиков. Скажу более, она отображает эти доли в выгодном для вас свете. По данным вашего исследования поиск Меты больше Бигмира на 8%. На самом деле на 50%. Такая себе «погрешность» в 40%.

> Благодаря высокой популярности рейтинга портала, его счетчики установлены на
> большинстве украинских сайтов, что позволяет проводить достаточно объективные,
> хотя и не 100% идеальные исследования.
Ну вот опять ... :(
Зачем делать утверждение, которое опровергается вашими же данными?
Счетчики Бигмира установлены на примерно 28 000 украинских сайтах. (Посмотреть можно здесь http://top.bigmir.net/show?ctg=&u=1&t=2&url=&p=1114)
Уверяю Вас, 28 000 – это не большинство украинских сайтов. Это менее 20%.

Украинский интернет гораздо больше Бигмира или Меты. Время, когда можно было одним рывком перетянуть одеяло на себя прошло. К данным, получаемым одним из игроков рынка нельзя относиться как к «глобальным». Их можно изучать, комментировать, принимать во внимание. Но для реалистичной оценки рынка рекламы, планирования бюджетов и инвестиций требуются действительно глобальные, профессиональные и независимые исследования. Вы наверное знаете, что такие исследования начинают разворачиваться в Украине. Кстати, не планирует ли Бигмир принять в них участие? Это был бы действительно серьезный шаг для получения полной и объективной картины украинского интернета.

10.04.2006 15:52 | пишет Аргументор | ссылка

Наблюдая со стороны, интересно то, Алексей, что вы опровергаете статистику бигмира, но ничем не подтверждаете свои слова (их надо принимать как аксиомы?):

--
> По данным вашего исследования поиск Меты больше Бигмира на 8%. На самом деле на 50%.

> Уверяю Вас, 28 000 – это не большинство украинских сайтов. Это менее 20%.
--

Очень хорошо звучит фраза:

--
> ... www.bigmir.net ... с этого домена нет ссылок на чужие сайты – только на проекты «Бигмира».
--

О_О
Неужели? Нет ссылок на другие сайты? Алексей, только честно, вы заходили на бигмир когда-нибудь? Я вот только что зашел - ссылки все там же, никуда не делись.

А вот это:

--
> медиахолдинг, в состав которого входит портал bigmir.net, готовится в этом году к выходу на биржу, и стремление подать себя с самых лучших сторон, в том числе при помощи “непредвзятых” исследований, вполне понятно
--

совсем уж неказистая попытка подставить ножку в духе желтой прессы - ведь такие исследования бигмир проводит уже несколько лет, задолго до того, как в KP даже зародились мысли о выходе на биржу.

Ну и как финальная точка, после вот этой заглаживающей фразы

--
> Вы наверное знаете, что такие исследования начинают разворачиваться в Украине. Кстати, не планирует ли Бигмир принять в них участие? Это был бы действительно серьезный шаг для получения полной и объективной картины украинского интернета.
--

действительно склонен доверять мнению UNry, что Мета сейчас вовсю старается "опустить бигмир", поскольку потихоньку договаривается о продвижении статистической системы в УАнете (того же Гемиуса, прошлогодняя попытка которого из-за ряда недоработок не увенчалась успехом)

10.04.2006 17:14 | пишет Алексей Чуксин | ссылка

Уважаемый аноним,
> вы опровергаете статистику бигмира, но ничем не подтверждаете свои слова
Извините, не знал, что необходимы дополнительные ссылки на авторов исследования.
Число запросов к поиску, число сайтов в рейтинге и число украинских доменов, известных поиску Бигмира можно посмотреть вот здесь. http://index.bigmir.net/
Я, кстати, округлял в большую сторону, считал число активных за месяц. А сегодня там написано, что активных сайтов в рейтинге за вчера не 28 тыс, а 23 тыс. Уникальных доменов там указано 161 тыс. Понимаю, что домен и сайт это не всегда одно и то же, но все равно сайтов в Украине никак не меньше 140 тыс. Проценты, надеюсь, сможете сами посчитать?

> Неужели? Нет ссылок на другие сайты?
Ссылок на другие сайты на 1-й странице по умолчанию нет. Они появляются только при специальной настройке.

> ведь такие исследования бигмир проводит уже несколько лет, задолго до того, как в KP даже зародились мысли о выходе на биржу.

Во-первых, не несколько лет, а полтора года, с октября 2004. Во-вторых, их точность, к сожалению, тогда тоже оставляла желать лучшего. Если помните, в марте 2005 было насчитано 6.4 млн пользователей. В этом марте - уже 2.9 млн. А в-третьих, очень интересна ваша осведомленность о сроках зарождения мыслей у руководства КР. :)

> Мета сейчас вовсю старается "опустить бигмир", поскольку потихоньку договаривается о продвижении статистической системы в

Про "опустить" я опущу, это не мой термин.
По поводу "тихонько договаривается". Возможно Вы не в курсе, что код Гемиуса стоит на Мете уже почти год? Мы всегда говорили, что будем рады любым независимым попыткам профессионально исследовать украинский интернет. Сейчас вот, например, общаемся на эту тему с МАСМИ.

11.04.2006 19:27 | пишет UNry | ссылка

Алексей, из изложенной вами критики примем во внимание то, что в отчет необходимо внести информацию о причинах возможных погрешностей. Относительно странностей, то странно не то, что вы делаете публичные комментарии (это напротив похвально), а то с каким отношением вы это делаете.

И еще одно слово о статистике. 28 000 это не количество участников рейтинга, а число активных сайтов за сегодня. Общее же количество сайтов-участников - 57410. Думаете что реальное число активных сайтов за сутки больше чем 28 тыс. на 80% ? :)

Вывод: вы слишком спешите с критикой, недостаточно разобравшись.

Просьба: когда вы говорите, что Мету обижают, занижают какие-то цифры, приводите не голословные аргументы, а хотя бы какие-то доказательства. У нас абсолютно нет цели что-либо вам занижать.

11.04.2006 20:17 | пишет Алексей Чуксин | ссылка

Отвечу по содержанию.

> 28 000 это не количество участников рейтинга, а число активных сайтов за сегодня. Общее же количество сайтов-участников - 57410. Думаете что реальное число активных сайтов за сутки больше чем 28 тыс. на 80% ? :)

Так считать - опять получатся приписки. Опять про это писать придется. ;)
У нас в каталоге за все время было зарегистрировано 86 тыс украинских сайтов, а реально доступно и показывается нами для пользователей в районе 40 тыс.
Пройдите по ссылке, которую я давал и попробуйте открыть сайты у которых за месяц было меньше 2-х хитов. Открывается один из десяти. То есть к 28 можно добавить еще 3-5 тыс. Все остальные уже не работают.

Когда я говорю про 140 тыс, я имею в виду живые сайты, которые доступны роботу поисковой машины и имеют более 1 страницы контента.

Так что, давайте без преждевременных выводов.

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost