Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Clodo.ru даст Рунету облако с технологией NASA

Clodo.ru
Связь | пресс-релизы | 09.09.2011 15:35

Облачный хостинг Clodo представил новое для российского рынка хостинга решение -- облачное хранилище. Решение предназначено в первую очередь для хранения и распространения статического контента (графики, видео, статического html) для веб-сайтов -- в том числе высоконагруженных.

Облачное хранилище построено с использованием технологии Openstack Swift -- совместной разработки американского облачного хостинга Rackspace и NASA. Для быстрого распространения контента (что особенно важно для нагруженных веб-сайтов) использована собственная разработка на базе российского веб-сервера nginx.

Хранилище построено так, чтобы его было предельно просто использовать. Тарификация -- самая простая: тарифицируется занятое файлами место и исходящий трафик. Хранилище "резиновое" и изменяет свой размер в зависимости от количества хранящихся в нем файлов на лету. Чтобы получить больше (или меньше) места в хранилище не надо совершать вообще никаких операций: можно просто добавлять, удалять и модифицировать файлы, не заботясь о дисковом пространстве.

Потребность в массовом решении для хранения и раздачи данных в России назревала давно. "Коминфо Консалтинг" оценивает российский рынок сетей доставки контента (CDN) в $5-7 млн. в год. На этом рынке присутствует два оператора, один из которых доминирует с долей около 95%. При этом CDN остаются в России услугой для крупных клиентов с большими бюджетами. Облачное хранилище Clodo не является сетью доставки контента, но в большом количестве случаев может выполнять те же функции. Оно ориентировано прежде всего на средний и малый сегмент веб-разработки и призвано сделать услуги по распространению контента широкому кругу веб-разработчиков. Облачность решения обеспечивает низкий порог входа, простоту использования, справедливую стоимость и отсутствие необходимости нести капитальные затраты.

На российском рынке предложение новое. Есть несколько зарубежных решений подобного рода. Самые известные - Amazon S3 и Rackspace Files. Однако для быстрой доставки контента крайне важна близость раздающего узла к потребителю контента: в противном случае скорость практически не удастся обеспечить никакими техническими методами.

Возможности использования облачного хранилища не ограничиваются хранением и раздачей статического содержимого веб-сайтов. Хранилище поддерживает не только публичный доступ к файлам, но и дает возможность ограничивать права доступа. Благодаря этому его можно использовать для хранения приватной или корпоративной информации.

Другие пресс-релизы

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost