Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Google и Open Handset Alliance разработают открытую платформу для мобильных устройств

Google Украина
Софт | пресс-релизы | 06.11.2007 13:52

Объединение компаний – лидеров в сфере технологий и мобильных коммуникаций объявили о совместном участии в проекте "Андроид" (Android)– первой по-настоящему открытой и удобной платформы для мобильных устройств. Google, T-Mobile, HTC, Qualcomm, Motorola и другие компании сотрудничают по данному проекту в рамках Open Handset Alliance, международного объединения лидеров в сфере технологий и беспроводной связи.

Целью данного объединения является внедрение и развитие инноваций в мобильных устройствах, предоставляя тем самым более широкие возможности пользователям. Разработчики, которые получают новый уровень открытости, смогут объединить свои усилия. Таким образом, "Андроид" ускорит процесс выхода на рынок новых интересных мобильных сервисов.

Почти для 3 миллиардов пользователей по всему миру мобильный телефон стал самым личным и вместе с тем обычным средством общения. Тем не менее, недостаток совместных действий привел к тому, что разработчики, операторы беспроводной связи и производители мобильных телефонов испытывают определенные трудности в быстром удовлетворении постоянно меняющихся потребностей требовательных мобильных пользователей. "Андроид" призван помочь им в разрешении данной проблемы и быстрее выводить на рынок новые изделия, неся при этом гораздо меньшие затраты. Конечным результатом будет создание уникальной мобильной платформы, которая даст возможность операторам беспроводной связи и производителям предоставлять своим пользователям лучшие и более гибкие услуги мобильной связи.

34 компании объединились в Open Handset Alliance, который поставил цель разработать технологии, которые бы существенно снизили стоимость разработки и дистрибьюции мобильных устройств и сервисов. Платформа "Андроид" – первый шаг в этом направлении – это полностью интегрированный "блок программного обеспечения", состоящий из операционной системы, межплатформенного программного обеспечения и удобного для пользователя интерфейса. Вхождение на рынок первых телефонов, использующих "Андроид", можно ожидать во второй половине 2008 года.

Платформа "Андроид" будет реализована под одной из наиболее прогрессивных, удобных для разработчиков лицензий с открытым исходным кодом, которая даст операторам мобильной связи и разработчикам устройств ощутимую свободу и гибкость при проектировании изделий. На следующей неделе Alliance выпустит ознакомительную версию набора инструментальных средств разработки ПО, необходимых для создания инновационных приложений для платформы.

"Андроид" обещает уникальные преимущества пользователям, разработчикам и производителям мобильных услуг и устройств. Производители телефонов и операторы беспроводной связи смогут адаптировать "Андроид" под конкретные задачи, выводя инновационные изделия на рынок быстрее и с меньшими затратами. Разработчики получат полный доступ к возможностям мобильных телефонов, а также инструментарий для создания более привлекательных и удобных для пользователей сервисов, перенося модель разработки в Интернете в мобильную сферу. А пользователи, в свою очередь, получат доступ к менее дорогим мобильным устройствам, которые поддерживают более интересные сервисы, работу с Интернет-приложениями и имеют удобный интерфейс – все то, что сделает работу более удобной и приятной.

Открытое программное обеспечение, открытое устройство, открытая экосистема

"Это партнерство поможет раскрыть потенциал мобильных технологий миллиардам пользователей по всему миру. Новый подход к внедрению инноваций в отрасли мобильной связи поможет сформировать новую среду, которая в будущем изменит пути доступа и распределения информации", сказал глава правления и главный исполнительный директор компании Google Эрик Шмидт (Eric Schmidt). "Наше сегодняшнее заявление намного более амбициозно, чем любое из тех, которые мы делали о "Google Phone", насчет которого пресса строила догадки на протяжении нескольких прошлых недель. Мы считаем, что эта мощная платформа даст толчок тысячам новых моделей мобильных телефонов."

"Как один из основателей Open Handset Alliance, для удовлетворения возрастающих потребностей пользователей мобильной связи, T-Mobile стремится к инновациям и созданию открытой платформы для сервисов беспроводной связи", отметил Рене Оберманн (René Obermann), исполнительный директор Deutsche Telekom, компании-учредителя T-Mobile. "Google был неизменным партнером компании T-Mobile's в проекте вывода мобильного отрытого Интернета на массовый потребительский рынок. Мы считаем, что платформа "Андроид" – это отличная возможность для запуска надежных сервисов Web 2.0 и беспроводного Интернета для пользователей T-Mobile в США и Европе в 2008 году".

"Торговая марка HTC в сфере мобильных коммуникаций всегда славилась тем, что мы внедряли самые современные технологии в широкую линейку мобильных устройств, создавая тем самым отличное сочетание для наших пользователей", сказал Питер Чоу (Peter Chou), исполнительный директор HTC Corp. "Наше участие в Open Handset Alliance и интеграция платформы "Андроид" во второй половине 2008 года дает нам возможность расширить нашу линейку изделий новым типом мобильных телефонов, что изменит всю индустрию мобильной связи и будет полностью соответствовать ожиданиям наших пользователей."

"Сближение Интернет-индустрии и сферы беспроводной связи влечет за собой новое сотрудничество, развитие бизнес-моделей и внедрение инновационных решений," - отметил Д-р Поль Е. Якобс (Dr. Paul E. Jacobs), исполнительный директор Qualcomm. "Нам очень приятно участвовать Open Handset Alliance, целью которого является создание ведущей платформы с открытым кодом для 3G-сетей. Распространение телефонов, использующих открытые стандарты, предоставит отличную возможность создания привлекательных сервисов и устройств. В результате, мы задействуем силы исследователей и разработчиков для развития платформы "Андроид" и для обеспечения лучшей связи пользователей на базе наших микросхем".

"Motorola на протяжении долгого времени выступала в поддержку программного обеспечения с открытым кодом для мобильных платформ. Сегодня мы рады продолжить эту поддержку, присоединяясь к Google и другим компаниям в Open Handset Alliance и платформе "Андроид". Motorola собирается использовать платформу "Андроид" для внедрения новых сервисов в будущих изделиях нашей компании", сказал Эд Зандер (Ed Zander), глава правления и исполнительный директор Motorola, Inc.

Другие пресс-релизы

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost