Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Nigma.ru разработала новый алгоритм индексирования

Сервисы | пресс-релизы | 19.05.2009 13:38

Поисковая система Nigma.ru разработала новый алгоритм индексации Интернет-сайтов, который расщепляет содержимое web-страниц на информационные блоки. Затем блоки, содержащие информацию, связанную с запросом пользователя, подмешиваются в результаты поиска с более высоким приоритетом. Новая технология разработана и запущена в тестовом режиме – пока проиндексировано около одного миллиона страниц Рунета, к концу лета разработчики расширят инфоиндекс до сотен миллионов страниц. Примеры работы нового алгоритма:

Т.к. база у алгоритма все еще экспериментальная, новые результаты поиска выдаются примерно на 1% пользовательских запросов, но уже по первым подсчетам видно, что пользователи кликают на информационные блоки в два раза чаще, чем на обычные результаты поиска, т.е. релевантность выдачи стала существенно выше. Появление новой технологии стало возможным, так как значительно увеличилось число сайтов, которые наполняются информацией автоматически с помощью скриптов и шаблонов на основе баз данных. По оценкам Дэвида Эксмарка, одного из основателей самой популярной системы управления базами данных MySQL, сейчас такие страницы составляют не менее 80% всех страниц Интернета.

Гектор Гарсиа-Молина, научный руководитель проектов Nigma.ru со стороны Стэнфорда, ранее – руководитель Проекта Электронной Библиотеки Стенфорда, в рамках которого была разработана поисковая машина Google: «Так как объемы структурированной информации в Интернете растут, то поисковик, который сможет обрабатывать и использовать информацию о структуре веб-страниц, будет работать гораздо лучше, чем обычные поисковые системы».

Дмитрий Завалишин, президент Digital Zone, известный эксперт в области поисковых технологий: «Безусловно, будущее - за поисковыми системами нового поколения. Сегодня уже недостаточно просто искать «страницы, в которых встречается данное слово». Поисковая система должна быть способна анализировать структуру документа, отличать суть его от вторичного текста, не просто откликаться на запрос, а вести с пользователем осмысленный диалог».

Другие пресс-релизы

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost