Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Приглашение на Google Plus - и вирус в подарок!

"Лаборатория Касперского"

Эксперты "Лаборатории Касперского" зафиксировали случаи рассылки поддельных приглашений на популярную социальную сеть Google+. Так хакеры отреагировали на возникший ажиотаж вокруг новой социальной сети, воспользовавшись им для кражи личных данных пользователей. Например, вот такое сообщение получали пользователи из Португалии:

Проходя по ссылке, пользователь попадает на сайт google****.redirectme.net, с которого и запускалось скачивание распространенной троянской программы Trojan Banker, предназначенной для кражи пользовательской информации, относящейся к банковским системам, системам электронных денег и пластиковых карт.

В сообщении также содержится ссылка на документ Google Docs, которая предлагает отправить приглашение на Google+ своим друзьям. Однако на самом деле эта поддельная форма предназначена для сбора имен и почтовых адресов для дальнейшего распространения аналогичных «приглашений»:

"Злоумышленники часто играют на человеческом любопытстве и доверчивости, — говорит Фабио Ассолини, эксперт "Лаборатории Касперского". — В данном случае жертва сама переходит по зловредной ссылке, заражая свой компьютер. Если вы хотите присоединиться к сети Google+, будьте начеку и открывайте письма только от своих знакомых, с которыми вы заранее договорились о таком приглашении».

Эксперты "Лаборатории Касперского" предупреждают пользователей о необходимости быть осторожными, получая приглашения в Google+, придерживаться правил безопасности в Сети, следить за обновлениями ПО и антивирусных решений.

Другие пресс-релизы

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost