Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Group-IB помогла УБЭП и отделу "К" ликвидировать группу хакеров

Пресс-служба Group-IB

Специалисты компании Group-IB – первой компании в России, которая комплексно занимается расследованием ИТ-инцидентов и нарушений информационной безопасности – совместно с оперативниками отдела "К" и УБЭП ГУВД г. Москвы приняли участие в ликвидации преступной группы хакеров, заражавших вирусами-блокираторами персональные компьютеры пользователей сети Интернет.

Члены группы хакеров участвовали в разработке и распространении вируса-блокиратора, который заражал персональные компьютеры при посещении различных сайтов. Вирус полностью блокировал работу персонального компьютера, а на мониторе пользователя появлялась порнографическая картинка и сообщение, в котором говорилось, что для разблокирования компьютера необходим пароль, который пользователь мог получить, отослав платное SMS- сообщение на четырехзначный номер.

Стоимость сообщения колебалась от 300 до 1000 рублей. При помощи технологии массового распространения и нагонки «трафика» на подобные ресурсы удалось заразить десятки тысяч персональных компьютеров.

От действий хакеров пострадали десятки тысяч пользователей Интернета не только в России, но и на Украине, в Белоруссии, Молдавии и странах Балтии.

Лаборатория компьютерной криминалистики компании Group-IB произвела наиболее сложные компьютерные исследования, позволившие помочь вычислить технологию работы вредоносного кода, схему работы и цепочки оплаты. Консультанты Group-IB оказали техническую поддержку ГУВД г. Москвы и помогли при освоении новых методов расследования компьютерных преступлений.

Так же в ходе оперативно-розыскных мероприятий привлеченные специалисты департамента расследований компьютерных преступлений компании Group-IB оказывали консультационную поддержку при проведении обысков и других мероприятий. Обыск и задержания прошли одновременно по 20 адресам.

Злоумышленники действовали около года и, по оценкам сотрудников милиции, получили незаконный доход более 500 млн рублей.

«Это хорошее дело, которое имеет конкретный результат – судебную практику и спад волны подобных вирусов. Мы всегда оказываем любую как техническую, так и юридическую поддержку сотрудникам правоохранительных органов и очень рады, когда дела доходят до логического завершения. В этом расследовании мы применяли передовое криминалистическое оборудование, которое полностью себя оправдало. Отдельно хочу отметить слаженную и профессиональную работу сотрудников УБЭП ГУВД Москвы и оперативники отдела "К" УСТМ Москвы» - заявил Илья Сачков, генеральный директор компании Group-IB.

www.group-ib.ru

Другие пресс-релизы

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost