Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

ICANN официально утвердила домен .РФ

Ru-Center
Жизнь | пресс-релизы | 05.11.2008 17:32

В столице Египта на 33 конференции ICANN официально утвержден российский национальный кириллический домен верхнего уровня. Как и ожидалось, им стал домен "РФ". Определен и администратор домена - Координационный центр домена RU.

На проходящей в эти дни в столице Египта 33-й международной конференции ICANN определено будущее российского национального кириллического домена. По поручению Минкомсвязи Координационный центр домена RU подготовил и привез в Каир пакет необходимых документов для практической реализации проекта по созданию домена "РФ". Сегодня документы были официально переданы Совету директоров ICANN.

Итак, получены ответы на ключевые вопросы, связанные с российским национальным кириллическим доменом. Домен официально получил обозначение "РФ", определен его администратор - им стал Координационный центр домена RU. По заявлению официальных представителей ICANN, появление нового домена в корне системы доменных имен запланировано на конец июня 2009 года.

Естественно, после официального утверждения домена "РФ" возникли новые вопросы, связанные с процедурой его открытия. В какие сроки будет проводиться период приоритетной регистрации, кто получит право зарегистрировать доменное имя в зоне "РФ" в приоритетном порядке, будут ли резервироваться домены, совпадающие с географическими обозначениями и названиями государственных органов, каков будет порядок делегирования таких доменов?

Отдельный вопрос - проводить или не проводить сбор предварительных заявок, и если проводить, то как быть с доменами, на которые будет получено две и более заявки? Логичным в этом случае выглядит организация специального закрытого аукциона. Над всеми этими вопросами сейчас думает Андрей Романов, директор Координационного центра домена RU. Он уверен, что до лета 2006 года, а именно к этому времени должна быть детально прописана процедура открытия регистрации домена "РФ", времени для ответа на все имеющиеся вопросы хватит.

С Андреем Романовым согласен и Андрей Воробьев, директор департамента по связям с общественностью RU-CENTER, еще в Париже заявивший о готовности регистратора к открытию домена "РФ". Он напомнил, что доменные имена с символами кириллицы впервые начали регистрировать в доменах NET, COM еще в 2001 году, правда тогда это проводилось в рамках тестовой эксплуатации программного обеспечения, разработанного компанией VeriSign. В 2003 году корпорация VeriSign при участии РосНИИРОС и RU-CENTER провела в Москве конференцию "Русскоязычные домены в Интернете". С января 2004 года по декабрь 2006 года Координационный центр вел работы по открытию регистрации русскоязычных доменов в зоне RU, однако в марте 2007 года большинство членов Комитета регистраторов Координационного центра высказалось против появления русскоязычных доменов в зоне RU, так как к тому времени стало очевидным скорое создание кирилического домена верхнего уровня "РФ". Правление Координационного центра домена RU учло мнение регистраторов и 4 июня 2007 года приняло решение о том, что кириллических доменных имен в зоне RU не будет. В настоящее время RU-CENTER регистрирует домены на русском языке в зонах SU, COM и NET.

По данным аналитического подразделения RU-CENTER, интерес к русскоязычным доменам в зоне "РФ" ожидается на уровне 20-25% от регистраций в зоне RU. Ежемесячно в домене RU регистрируются около 50 тыс. доменов второго уровня (данные приведены с корректировкой на кризис), таким образом, в домене "РФ" ежемесячно будут регистрироваться свыше 10 тыс. доменов. При открытии домена эксперты ожидают единовременную регистрацию до 100 тыс. имен, но это число будет сильно зависеть от правил приоритетной регистрации, которые еще только предстоит разработать.

Российскую делегацию в Каире возглавляет Заместитель директора департамента научно-технического и стратегического развития отрасли Минкомсвязи России Артем Ермолаев. Вместе с представителями министерства в Каирской конференции принимают участие сотрудники Координационного центра национального домена RU и компании RU-CENTER. Напомним, по итогам Парижской конференции президент ICANN Пол Туми заявил, что Россия - стала одной из первых стран, официально сформулировавших свое желание получить кириллический домен верхнего уровня. Это было важным политическим решением руководства страны, которое позволяет утверждать, что России не придется ждать несколько лет до момента окончания разработки общих правил делегирования IDNs. Кстати, на получение собственного домена верхнего уровня с символами национального алфавита по ускоренной процедуре сегодня рассчитывают уже более 30 стран мира. Итогом встречи в Париже стало предварительное решение о том, что кириллический домен будет делегирован нашей стране по ускоренной процедуре "Fast track". В Каире этот вопрос решен окончательно.

Другие пресс-релизы

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost