Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

В Киеве прошел первый воркшоп "Перл мова"

Андрей Шитов
Жизнь | пресс-релизы | 27.02.2008 14:06

23 февраля 2008 года в пресс-центре "Украинских новостей" состоялся первый украинский воркшоп "Перл мова", посвященный языку программирования Perl.
 
Мероприятие собрало более 40 человек, интересующихся программированием на Perl. Большинство посетителей - из Киева и других городов Украины, несколько человек приехали из России. Кроме того, были гости из Дании, Испании и Великобритании.
 
называемые Perl-воркшопы - одна из разновидности мероприятий, которые проводятся по всему миру. С 1999 года ежегодно проходят международные конференции YAPC, которые собирают до 400 человек. Во многих странах раз в год проходят локальные мероприятия, называемые воркшопами, которые обычно проводятся на местном языке, и собирают людей в пределах одной страны, хотя зачастую приезжают гости из соседних стран.

Прошедший киевский воркшоп - первое подобное мероприятие, которое состоялось на территории Украины. Поэтому особенно приятно, что уже на первое мероприятие приехали докладчики из Европы. Официальными языками воркшопа были украинский и русский, а часть докладов читалась на английском языке без перевода.

На мероприятии было сделано около десятка докладов, все они подготовлены людьми, которые активно участвуют не только в проектах, созданных на Perl, но и в проектах по развитию языка. Общение с аудиторией позволяет выступающим ускорить неизбежно долгий процесс передачи знаний через печатные издания, а слушающим — задать вопросы и быстро получить ответы. Некоторые вопросы оказывались настолько глубокими, что выступающим недостаточно было вернуться к одному из слайдов презентации; для ответа приходилось "вживую" писать короткую программу, ход создания и выполнения которой транслировался на большом экране.

Язык программирования Perl - один из нескольких, который активно используется для программирования сайтов. В последние годы язык оказался в сложном состоянии из-за появления конкурирующих технологий, занимающих ту же нишу. Это привело к тому, что начинающие программисты, желающие влиться в отрасль, не имеют легкого доступа к информации о языке, и получают меньше возможностей изучить язык по книгам, поскольку отечественные издательства попали в замкнутый круг, и издают новые книги крайне осторожно, опасаясь низкого спроса. Учитывая это, крайне полезным было выступление Андерея Жиленко, который рассказал о том, как убедить заказчика использовать Perl при создании нового проекта.

Украинский воркшоп организован людьми, которые в октябре 2007 года провели аналогичное мероприятие в Москве. В России это тоже было первым воркшопом за всю историю. Организаторы являются постоянными участниками других международных мероприятий, поэтому уровень подготовки и организации сравним с тем, на котором проводятся события в других странах. Один из придуманных и внедренных технических моментов - регистрацию участников с помощью заранее распечатанных штрихкодов - планируют перенять за рубежом.

В организации воркшопа участвовали организатор киевской группы Perl-программистов Сергей Гулько и сотрудники компаний "Рамблер" Алексей Капранов и "Яндекс" Иван Серёжкин. Руководил процессом организатор московской группы Perl-программистов Андрей Шитов.
 
Сайт мероприятия: http://2008.perlukraine.org. Информацию о других (как прошедших, так и будущих) мероприятиях, проводимых на Украине, в России и Белоруссии, можно получить на их общем сайте http://perl.lv.
 
Через одну-две недели на официальном сайте воркшопа будут опубликованы аудио- и видеозаписи всего мероприятия.
 
Организаторы с удовольствием примут отзывы, пожелания и предложения о состоявшемся и планируемым мероприятиям, по электронной почте mail@perlukraine.org

Другие пресс-релизы

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost