Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Состоялась первая встреча Белорусского сообщества Java-разработчиков

Алексей Хижняк, координатор Белорусской JUG
Деньги | пресс-релизы | 13.02.2008 12:13

7 февраля 2008 года в Главном корпусе БГУ состоялась первая встреча Белорусского сообщества Java-разработчиков (Java User Group). На встрече, организованной в формате Java-конференции, выступили с докладами московские специалисты компании MySQL, мирового лидера в области баз данных с открытым кодом. Темы презентаций касались обращения к базам данных MySQL из языка программирования Java, а также вопросов репликации хранимых данных и возможностей MySQL-кластера.

Java-конференцию посетили 62 участника, при этом всего организаторы получили около 120-ти заявок на участие. Спонсорами мероприятия выступили ООО «Альторос Девелопмент», поставщик услуг в сфере IT-аутсорсинга, и Apatar, Inc., разработчик программных продуктов с открытым кодом для интеграции данных.

Краткий отчет

Официальная часть началась в 17.45 с того, что Александр Ноздрин, Software Developer компании MySQL, показал, как получить доступ к базам данных MySQL из языка Java с помощью драйвера Connector/J, а также рассказал про некоторые способы оптимизации производительности. Александр также затронул вопросы масштабирования и архитектурные проблемы.

В свою очередь, Сергей Козлов, QA Developer (MySQL), энергично объяснил, что такое MySQL-кластер, и подробно рассказал о репликации. Слушатели закидали его вопросами и не хотели отпускать дольше положенного регламента. Оба докладчика не стеснялись периодически шутить, подогревая интерес к своим презентациям. Каждое из выступлений длилось по часу, после чего Александр и Сергей по 15 минут отвечали на вопросы в кофе-паузах.

В 21.00 Java-конференция плавно перетекла в небольшую «Afterparty» в одном из минских кафе.

«На наш взгляд, первая конференция Java-сообщества удалась», - сказал
Сергей Козлов, QA Developer, один из докладчиков (компания MySQL). - «Главное, чтобы встречи помогали формированию Java-комьюнити и способствовали общению внутри него. В свою очередь, нам, сотрудникам MySQL, тоже интересно общаться, получать обратную связь и узнавать больше об интересах пользователей наших продуктов. Желаем успехов в проведении следующих мероприятий и с удовольствием приедем в Минск снова».

Фотоотчет о ходе официальной части: chestva-7-fevralya-2008-g.html...

Ссылки на презентации

1.«Использование MySQL при разработке приложений на платформе Java/J2EE»
Докладчик – Александр Ноздрин, Software Developer, MySQL, Москва:

http://belarusjug.org/images/stories/docs/Minsk-2008.ppt

2.«Обзор MySQL Cluster и Replication»
(Исходный текст – Dr. Lars Thalmann, MySQL AB.)
Докладчик – Сергей Козлов, QA Developer, компания MySQL, Москва:

http://belarusjug.org/images/stories/docs/byjug_replication.pdf

О Белорусской Java User Group

Белорусское сообщество Java-девелоперов появилось в конце прошлого года с целью объединить программистов, пользователей Java и IT-компании в Беларуси, работающие над Java-приложениями.
В планах сообщества – регулярные встречи, а также обмен опытом и идеями о том, как наилучшим образом использовать Java-технологии в ежедневной работе. Участниками сообщества уже являются более 100 белорусских специалистов в области Java.

Другие пресс-релизы

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost