Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
14.10.2008 14:08 | пишет Гость | ссылка

редкая птица долетит до середины статьи

14.10.2008 14:15 | пишет Гость | ссылка

один раз в год можно и долететь :)

как верно написано вначале, у разработчиков Рунета все равно нет больше никаких вменяемых конференций

14.10.2008 14:43 | пишет Гость | ссылка

Какой-то хабрахабр - какие-то бомжи из помойки, которых никто не знает и которым стыдно даже подписаться, рассказывают какие-то всем очевидные вещи.

14.10.2008 15:47 | пишет Гость | ссылка

"всем очевидные"? ты уже курил Plan9?

14.10.2008 17:13 | пишет Гость | ссылка

аффтар жжот, назвав plan9 (конец 1980х) и erlang (1987 год) "сыроватыми инновациями"

14.10.2008 19:56 | пишет Фуэнте Овехуна | ссылка

Давайте поищем проекты на sourceforge почти такой же давности, но ещё вышедшие далее стадии alpha - и изумимся, что оказывается maturity и дата _начала_ проекта - вещи слабо коррелирующие.

Ну а plan9... Он у вас на desktop'е стоит? Или, страшно сказать, в production?

14.10.2008 19:04 | пишет Phil Kulin | ссылка

Не знаю насчёт сыроватости Erlang... ejabbered, собственно, на Erlang

14.10.2008 19:54 | пишет Фуэнте Овехуна | ссылка

Как замечательно, что и ты попался на эту провокацию :)

Сырость Erlang на мой взгляд не технологическая, а в исчезающе малом community.

Это, конечно, не академический язык типа Mozart/Oz (который, кстати, гораздо круче Erlang),
но назвать его распространнённым с точки зрения малорискованной разработки проектов на нём - нельзя.

14.10.2008 20:40 | пишет Phil Kulin | ссылка

> а в исчезающе малом community

Не вижу ни одной причины думать что оно имеет тренд к исчезновению. Напротив - я вижу рост. Субъективно. So So :)
Более того... Я не вижу проблемы в разогревании этого комьюнити. Саша, думаю, уже внёс в это свой вклад ;)
Есть проблемные задачи. Есть всякие способы решения этих задач. Есть удобный инструмент для реализации одним из способов. Нет комьюнити? Да в чём вопрос-то - сделаем.

Я, кстати, вывел чем характерен "Дремучий Лес" ;) Не склонностью к странным технологиям ;) А не боязнью отсутствия популярности и комьюнити ;) Тот же наш WSGI-хостинг в эту же кучу :)

> но назвать его распространнённым с точки зрения малорискованной разработки проектов на нём - нельзя

Ээээ... А в чём риск?

17.10.2008 18:07 | пишет Гость | ссылка

Риск простой: ушёл разработчик, а нового нет. Неделю нет, месяц нет... Поищите на "работных" сайтах резюме по слову erlang...

Язык хорош, я им давно уже интересуюсь "в вялом режиме" (т.е. без перевода интереса в практическую плоскость), после доклада Саши - может, и переведу.

Но вот делать что-то реальное на нём пока не буду. Потому что вводить в проект должность "незаменимого программиста" нет желания.

17.10.2008 18:45 | пишет Nikolay | ссылка

Да какой там незаменимый. Любой вменяемый программист за время испытательного срока прекрасно обучится этому erlang`у на предмет "поддержка имеющегося кода". А через несколько месяцев поддержки и дизайнить его можно будет допустить.

Вы, может, не программистов ищете, а "кодеров на "?

17.10.2008 19:57 | пишет Phil Kulin | ссылка

> Поищите на "работных" сайтах резюме по слову erlang...

Зачем? Мне нужен программист, а не лингвист :)

15.10.2008 00:38 | пишет adnull | ссылка

Вам кажется что малое. На том же хайлоаде, к всеобщему удивлению, выискалось несколько человек прямо в зале. Более того, в телекоммуникационной среде и в "промышленном" программировании проблем почему-то с разработчиками не испытывают. Google не побоялся применить, Amazon, FaceBook, даже хостеры (EngineYard и еще кто-то с этим балуется) в продакшн пустили. Русский стартап ArtyTalk серверную часть на нем держит. Нужно просто не бояться. Могу еще вам примеры привести, если интересно (искать сейчас лень да и спать пора :) ) И коммуна не исчезает а набирает обороты. Еще осмелюсь оспорить ваше утверждение об инструментарии - продакшн-реди решений достаточно. Нужно просто не на соурсфордж смотреть а на cean.process-one.net и code.google.com.

14.10.2008 21:01 | пишет Фуэнте Овехуна | ссылка

> Ээээ... А в чём риск?

В людях. Тех самых, которых иногда называют "ресурсами".

14.10.2008 21:12 | пишет Phil Kulin | ссылка

И всё равно не понял. Что такого рискового в программистах? И причём тут Erlang?

14.10.2008 21:34 | пишет Фуэнте Овехуна | ссылка

Очень мало программистов на Erlang (особенно опытных).

Нельзя их найти сколь-нибудь быстро, если:
(1) что-то случится с основным(и) разработчиками,
(2) расширяются рамки проекта и требуются ещё люди,
(3) поддержка проекта другими людьми (в т.ч. заказчиками, если таковые есть).

Поэтому высокие проектные риски.

А ещё, если проект начинается с технологии, с которой у разработчиков мало опыта - это
ещё добавляет технологических рисков.

Вот, скажем, с Java такого нет. Хотя, безусловно, Java - это скучно.
Но зато малорискованно. Грамотных людей достаточно. Juniors - тем более.

14.10.2008 22:00 | пишет Phil Kulin | ссылка

> Очень мало программистов на Erlang (особенно опытных).

И слава Богу. И чем меньше будет программистов "на Блах-блах-блах" тем лучше. Программист он или есть, или его нет ;) Это вроде как аксиома ;) Какая-то странная тенденция подгонять проект под имеющийся в наличии инструмент и называть это профессией программист. Это переводчики какие-то тогда. Честно говоря не могу даже сфантазировать схему работы с такой профессией.

> А ещё, если проект начинается с технологии, с которой у разработчиков мало опыта - это
ещё добавляет технологических рисков.

ОМГ. Я бы сказал что если проект начинается с того что он подгоняется под консерваторское мировоззрение, то он имеет высокие шансы либо вообще не быть сделанным, либо быть сделанным так что всем стыдно, или, в лучшем случае, "у всех тоже плохо". И очень маленькие шансы быть сделанным хорошо и принести этим прибыль. Совершенно другой разговор, что больше 50% задач решаются действительно наработанными методами. Но именно в такой трактовке, а не с ног на голову.

Яркий пример - поисковик eFind.ru. Там какбэ интерактивный краулер на каждый запрос поиска. Когда мы (я и Саша Дубовиков) пришли в eFind, была проблема - сервера не справлялись, надо было параллелить. Я сисадмин (ну там Perl/Си/Pascal) со стажем, Саша - похапэшник (хотя вроде начинал с Perl/Си - так сложилось) со стажем. Но мы оба - программисты. Взяли Python (отдельный вопрос почему именно его), пошерстили сеть, выбрали несколько вариантов решения алгоритма - второй сработал положительно. И так по сей день на тех самых старых мощностях работает краулер на питоне, работающий по принципу событийной машины. Это при том что клиентов без малого в 2-3 раза больше стало. А мы теперь и питон знаем. Это очень хороший пример. С perl у меня в своё время примерно так же получилось - задача требовала именно его по условиям работы и имеющимся техсредствам :)

Слово "привык" оно не приносит ни славы, ни звонкой монеты ;) Опыт должен распространяться на алгоритмы, технологии и ориентирование в инструментах. А не на набивку руки. Так что мне всегда были непонятны эти проблемы.

> (3) поддержка проекта другими людьми (в т.ч. заказчиками, если таковые есть).

Ну вот это уже аргумент. Хотя в случае опять же проекта больше "Hello world" - достаточно слабый аргумент.

14.10.2008 22:37 | пишет Nikolay | ссылка

Вот это интересная статья. Побольше бы таких на вебпланете.

15.10.2008 01:10 | пишет Phil Kulin | ссылка

Ну и кстати http://blog.socklabs.com/cufp2008.html
Yahoo тут рассказывает как они там закладки на Erlang переписали

15.10.2008 03:20 | пишет Каппа | ссылка

Да, хорошая статья! Спасибо большое автору.

15.10.2008 13:14 | пишет Чемберлен | ссылка

> Особенно забавно, что главы обоих лагерей – Рогожин и Бунин - были в программных комитетах друг у друга. Более того, часть докладчиков читали одно и то же на обеих конференциях.

Факты то проверяйте.

15.10.2008 18:09 | пишет Мурзилко | ссылка

>> Докладчики "Бегуна" проявили удивительную закрытость, наотрез отказавшись назвать число серверов, и даже размер кэша в memcached.

А кто-то сообщает число своих серверов? Это как деньги: сколько их, в какой валюте и под какие проценты... Кто же об этом расскажет? Тем более такие вопросы, как вы сами писали, не по теме доклада.

А вообще, Highload++ - это конференция технарей. Они не умеют красиво говорить) Главное здесь опыт и знания, с которыми они могут поделиться.

15.10.2008 18:17 | пишет Phil Kulin | ссылка

> А кто-то сообщает число своих серверов?

Года так с 2005:
http://peterhost.ru/stat.shtml

15.10.2008 18:37 | пишет Фуэнте Овехуна | ссылка

> А кто-то сообщает число своих серверов? Это как деньги: сколько их, в какой валюте и под какие проценты...

Ерунда какая. Конечно сообщают!

Вот докладчик из Mail.ru сказал, что баннеры у них отдаются с 2-х серверов - и привёл данные по трафику.

В том году Liveinternet а в этом Spylog сказали, сколько серверов принимают счётчики, сколько считают.

Яндекс вроде вполне открыто называет такие числа.

У Рамблера голова отдаётся кажется с двух заcarp'ленных серверов (а это нехилый трафик!).

Если известна нагрузка, то чем меньше серверов - тем круче написан софт, раз он отдаёт так много на столь малом количестве железа. Гордиться надо оптимизацией ресурсов!

А если баннеры отдаются через Apache - о таком да, лучше помалкивать, чтобы не краснеть.

Точные числа по железу позволяют залу оценить адекватность предлагаемого решения (в т.ч. архитектурного), примерять его на себя.

На конференциях технарей всё же надо делиться опытом, а не вещать про сферических коней.
Какая от послених польза-то?

21.10.2008 20:32 | пишет Zritel | ссылка

>>Что вообще было нового и удивительного? Кроме прижившихся лоточников, стали наливать приличный кофе (за деньги, правда).

гыы в пластике стоя в толкучке кофе за 180 руб ..
и рядом, в соседнем зале там было кафе где за столиком в нормальной чашке такой же кофе за 120 руб. да еще принесли - унисли т.е. полный сервис.

так что с кофем был натуральный развод :)

19.01.2009 20:50 | пишет Гость | ссылка

> Стенка на стенку адепты MySQL и PostgreSQL друг на друга не шли. А жаль, было бы весело.

дождались :-) http://postgresmen.ru/news/view/142