Да, спасибо.
Конечно, омоним.
|
РАЗДЕЛЫ
Архив
|
14.06.2007 15:51 | пишет quappa.livejournal.com | ссылка
Да, а как вы, кстати, решаете проблему полисемантики и омонимии? 14.06.2007 21:24 | пишет Владимир Климентьев | ссылка
Только контекст может выявить смысл конкретной словоформы. Поэтому на БобрДобр основной упор и делается на предоставление средств создания контекста вокруг ссылки. Собственно, закладка и является совокупностью метаконтента вокруг основного контента: связанные теги, описания. Конечно, это может работать только в связке человек-машина. Но человеку должна быть дана эта возможность :) 14.06.2007 23:25 | пишет Иван Сильвестров | ссылка
Контекст не решает проблемы, поскольку когда пользователь переходит на страницу "посвещенную" тегу - все омонимы сново перемешиваются до кучи. 15.06.2007 18:03 | пишет Владимир Климентьев | ссылка
Мне думается, что метаконтент (связанные теги и описания) не решают конечно проблему в полноте, но помогают уточнить значение - это точно. Ситуация: ищущий выбрал тег "А", ему на странице "посвященной" этому тегу выдали список из двух разных ссылок, содержащие этот тег. Если тег единственный, то да - ему это ничуть не поможет. Но если у каждой ссылки есть по еще одному тегу "Б" и "Г", то выбрав один из них, подходящий по контексту на взгляд пользователя к тегу "А", он, тем самым, сузит область поиска и отсечет ненужное. И куча тегов уже будет не совсем кучей, а связанным набором меток. Может я, конечно, не совсем понял суть Вашего замечания. 15.06.2007 19:37 | пишет Иван Сильвестров | ссылка
Если на странице, посвященной тегу "ключ" - в списке разных ссылок - нужно еще разбираться, где какие омонимы слова "ключ" использованы, - так это ЧЕЛОВЕКУ проще делать по тексту сылки, а не по набору тегов у ссылки. Также, впрочем, как и на любых других страницах (на вскидку - на страницах пресональных коллекций, например). 15.06.2007 19:49 | пишет Владимир Климентьев | ссылка
не, конечно, не список ссылок надо шерстить, выискивая контекст. Все теги со всех выданных ссылок находятся вместе, образуя облако тегов этих ссылок. Там находим нужное и сужаем область. И суть не в том где проще искать, а в том, чтобы был инструмент уточнения запроса. Облако тегов инструмент, а сам по себе текст ссылки - не инструмент. Вы считаете теги не помогают? Это излишество? 15.06.2007 20:03 | пишет Иван Сильвестров | ссылка
Мы обсуждаем ведь не вопрос о том, помогают ли теги, а - вопрос: имеет ли решение "проблема омонимии". И в чем оно состоит. Представьте, что у нас есть три ссылки, помеченные тегами: (ключ, лес), (ключ, поляна) и (ключ, замок). Как узнать, сколько тут разных "ключей"? 15.06.2007 20:15 | пишет Владимир Климентьев | ссылка
В приведенном Вами примере, значит, сбоку будет облако тегов содержащее: КЛЮЧ, лес, поляна, замок. То есть в одном месте все 4 слова. Выбирая "лес", мы отсекаем в следующей выдаче все ссылки, которые не содержат "ключ+лес". В нашем примере, значит, останется только одна ссылка. Вроде у меня получилось, что введя контекст вторым словом мы получили в результате правильную ссылку. 15.06.2007 20:32 | пишет Иван Сильвестров | ссылка
Вот-вот! А ведь (ключ, лес) и (ключ, поляна) - это один и тот же "ключ", и только (ключ, замОк) - другой ... 15.06.2007 20:50 | пишет Владимир Климентьев | ссылка
:) И тогда, добавляя тег "лес", мы в выдаче для обоих (что примечательно) вариантов получаем законно обе ссылки 1 и 2. А другую с "замком" отсечем. 15.06.2007 22:43 | пишет Иван Сильвестров | ссылка
Хмммм ... мы ведь говорим про ЗНАЧЕНИЕ СЛОВА "ключ", т.е. про ПОНЯТИЕ "ключ", а не про конкретный ключ - на поляне в лесу. Или я чего-то не понимаю? 15.06.2007 22:55 | пишет Владимир Климентьев | ссылка
Я предполагаю, что мы говорим о многозначности слов. И как определенная система (в нашем случае сервис БобрДобр) справляется с этой многозначностью, помогая человеку различать значения. И в конечном счете находить адекватные ссылки. Так? 16.06.2007 01:01 | пишет Иван Сильвестров | ссылка
Да, о многозначности слов. Но в реплике #20:50# Вы, по-моему, перешли от слов к конкретным предметам, которые - ситуационно - эти словами описаны ... Либо же я просто ее - реплику - не понимаю. 18.06.2007 19:12 | пишет Владимир Климентьев | ссылка
конкретные предметы ведь берутся для иллюстрации мысли. Но, да, они часто сбивают с толку. 14.06.2007 15:55 | пишет Гость | ссылка
Омонимии, можно было все таки вспомнить из курса русского языка пониятие "омонимы" и понять о чем речь. Ну и полисемантика тоже можно было уж догадаться :) Проблемы омонимии и полисемантики в тегах закладок? Мы их решаем показом родственных тегов, из контекста которых становится ясно, какой смысл из нескольких имеет данный тег в конкретных закладках. Закладка - это метаконтент, состоящий из урла, названия, списка тегов, комментариев и даже скриншута страницы. С.Житинский aka "Бобр" Для нас это не являлось серпом, поэтому, видимо, и не меняли. :) Потрудимся и просклоняем. P.S. Мы потому к ученым и ходим, что сами не очень грамотные, извините... С.Житинский aka "Бобр" 14.06.2007 16:38 | пишет djko | ссылка
ученые - народ трудноподъемный, особенно на просторах бывшего. 14.06.2007 16:39 | пишет Гость | ссылка
какая-то пустенькая статья. видимо, и встреча такая была. зафиксировали проблемы и все 14.06.2007 17:39 | пишет Владимир Климентьев | ссылка
Мы все тоскуем по содержательности :) 15.06.2007 13:50 | пишет Ксюхен | ссылка
Очень красивая бессмысленная статья. Подошла бы для развлекательного издания, если бы не парочка заковыристых слов. 15.06.2007 16:36 | пишет Гость | ссылка
нужно организовать семинар по теме |
Последние комментарии
Гость про Арабский принц вложит сотни миллионов долларов в Twitter (6)
Гость про "Визе" и "Мастеркарду" разрешили процессить "за бугром" (4)
Геворг Вартанян про Спамеры Юрия Мороза захватили газеты (23)
Гость про ФАС отрегулирует роуминг "большой тройки" (2)
dzenbud про "ВКонтакте" принудительно протестирует пользователей (45)
Гость про Free-lance.ru: "Крупные заказчики созрели" (9)
Гость про Принцип Питера 2.0 (72)
Некропостер про Навальный дискредитирует себя контролерами (63)
Гость отвечает: Как создать онлайн игру? olesya-lobova спрашивает: Кто то отправил мои фотографии. Я в шоке. Где я могу их удалить. И посмотреть. Гость отвечает: Почему не получается найти себя и удалить? в ахуе отвечает: Как вконтакте можно ограничить доступ к своей странице? Гость отвечает: я не могу зайти на сайт в контакте и одноклассники Гость отвечает: Какую Wi-Fi-точку доступа купить подешевле? Ayaks-Press спрашивает: А вы за нас голосовали? Гость отвечает: почему я не могу зайти на сайт одноклассники Гость отвечает: Как создать браузерную игру? |
Copyright © 2001-2012 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.
"решаете проблему полисемантики и амонимии"
Наверное, все-таки омонимии.