Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
23.06.2008 16:00 | пишет Гость | ссылка

Хорошая статья.
IMHO, толстый клиент сам никуда не исчезнет, даже если все приложения будут жить в сети. Причин несколько:
а) высокая процессорная мощность клиента может быть эффективно использована при обработке данных, приходящих по широкой полосе. Виртуальная реальность, кеширование данных, декомпрессия видео итд.
б) маркетинг силиконовых компаний будет продолжать предпринимать значительные усилия, чтобы продавать мощные процессоры конечным потребителям
в) производители софта, операционных систем и игр будут продолжать изготавливать продукты, все более требовательные к ресурсам.

23.06.2008 17:06 | пишет Timppa Jakokela | ссылка

А в чем смысл веб-ос? Смысл тонких клиентов был в удешевлении рабочих мест и возможности производить затратные вычисления на "пишуших машинках". Ну так сейчас типичный домашний комп стоит дешевле навороченного мобильного телефона (не говоря уже о коммуникаторах), но обладает производительностью что твой мейнфрейм. Свободное программное обеспечение широко доступно... Зачем веб-ос?

ЗЫ: О чем догадывался или не догадывался Майкрософт можно прочитать в книжке Дорога в будущее (Б. Гейтс, 1994 г.)

23.06.2008 17:20 | пишет Алексей Траньков | ссылка

Спасибо, я читал эту книгу. Обычный футуризм, который наполовину сбылся, наполовину нет, и никак и ничем не отличался от типичных футуристических прогнозов, характерных для тех лет.

30.06.2008 22:41 | пишет Юрий Акопов | ссылка

Вебос или её подобие лучше хотя бы потому что это позволит решить проблемы с настройкой и обновлением клиентского места и, соответственно, минимизировать эффект кривых рук. Другое дело, что руки профессионалов по ту сторону канала могут тоже оказаться кривыми, но тут будет то же самое, что с почтой и прочими веб-сервисами - большинству это не волнует, да и случается такое редко. А кому нужно, у тех сохраняются все возможности, которые никто не отбирает.

Для ряда простых задач сейчас действительно ресурсов почти не надо, многие справедливо не видят функциональной разницы между навороченным десктопом и слабым сабноутом - разве что у последнего экран маленький. А аудитория пользовательская прирастала в последнее время гигантскими темпами как раз теми, кого интересуют только простые задачи.

23.06.2008 21:58 | пишет D_3 | ссылка

В чем прикол, то? ЕС и СМ так и были реализованы, терминал и в африке терминал.

23.06.2008 23:26 | пишет Timppa Jakokela | ссылка

Может в том, что Гугл хочет стать Майкрософт? Благо адепты уже есть.

24.06.2008 14:42 | пишет D_З | ссылка

Ну у гугля удобная почта, она тянет все за собой, дальше все обрастает мясом ввиде бесплатного софта. Но этот софт выполняется на компе пользователя.
Веб ос будет иметь те же недостатки как и старые БЦВМ.

24.06.2008 10:26 | пишет Сергей Колчин | ссылка

Примерно такие же споры (и такие же статьи) появлялись годах этак в 90-х, когда появились Sun-овские сетевые компьютеры. Помнится все предрекали скорый крах Майкрософта, прямо-таки в течении нескольких лет. И что? Да ничего. MS изобрел странный гибрид под названием Net PC, выпустил ZAK (zero admin kit), потом споры как-то разом прекратились и через эти самые несколько лет про сетевой компьютер все забыли.
Непонятно с чего бы это дубль два будет удачнее?

24.06.2008 10:45 | пишет Алексей Траньков | ссылка

Может, с того, что там были концепты, а тут работающие массовые сервисы?

24.06.2008 17:57 | пишет Timppa Jakokela | ссылка

Ну и будет у нас очередной портал, только с более продвинутыми сервисами. Такой Yahoo 3.0. А Веб-Ос где и, главное, зачем?

24.06.2008 15:34 | пишет Гость | ссылка

/// Если у нас вся операционная система будет одним большим браузером — почему она должна быть именно веб-браузером?

а возможно это не будет даже операционной системой, а просто новым стандартом/идеей, который сделает ненужным ос

24.06.2008 21:55 | пишет Green | ссылка

Не по делу: забыты классные, но, увы, не поставляемые в Россию мобильники Грюндиг, у них дорогие модели тоже на Линухах.

По делу: г-н Траньков, спасибо, хорошая статья, но cloud computing - страшилка не новая. Правда, а куда Зак, допустим, делся? Неплохая ведь разработка, концепт, да, но до ума можно было довести.

Знаете, имхо во вселенной есть некий закон усложнения. Не могу этого объяснить, просто чувствую. Почему Сеть - до сих пор не одна большая машина? Почему человечество - до сих пор не единый организм, не Солярис? Откуда это непрестанное дробление на узлы? Не знаю, но место оно явно имеет - некое движение в сторону уменьшения энтропии. Может, это и есть жизнь.

Возможно, причина в ограниченной, не бесконечной скорости передачи сигнала. Процу значительно ближе тянуться к своему кэшу, чем к харду - и ближе к своему харду, чем к харду на серваке Гугла в другой стране, и так будет всегда. Отсюда - неизбежная неоднородность Сети, и неоднорость эта тем значительнее, чем сложнее устройства, из которых она состоит.

Возможно, все проще - доступ в Сеть есть пока не у каждого пользователя, и машины рассчитывают в том числе и для автономной работы именно и только по этой причине. Но давайте вспомним вот о чем.

И электронные устройства, и оптические, и (ересь какая, твою мать) квантовые машины, если такие только когда-нибудь появятся, имеют одним из свойств прямую зависимость производительности от линейных размеров. Таким образом, разделение вычислительной техники на мобильную и стационарную будет существовать вместе с ними, всегда - ведь юзер всегда будет выбирать между ехать и шашечками, между носить в руке и побольше флоп.

Возможно, описываемая безнадежная клиентскость пользовательских машин возымеет силу для мобильных устройств - именно из-за скоростного канала связи с сервером, зрительно взметающим их возможности в небо - а на самом деле мертво привязывающим их к хотспотам, сервакам, разрабам и немытым (фи, г-н Траньков! Откуда столько пренебрежения?.. ))) админам. Вот только из второго курса своей шаражки я еще помню, что чем больше в системе элементов, тем ниже ее надежность, а самый ненадежный элемент любой системы - человек.

Ну, а в Клиент-Сервер-сете элементов даже без "немытых" админов минимум вдвое больше, чем в автономной машине. Может, подобные вещи убивает естественный отбор?

25.06.2008 14:29 | пишет Владимир Волошин | ссылка

Хорошая статья, спасибо.

Начинает зудеть - попробую осветить любимые мною женские социальные аспекты :)

Доктор Волошин

25.06.2008 23:39 | пишет Green | ссылка

Ждем с нетерпением, господин Волошин! ))

Разумеется, плоские экранчики клиентов на ладошках - это очень женское. В конце концов, кому какое дело? Ну и пусть хост где-то там, далеко...

Вот если, к примеру, сееерверная, уставленная полуразобранным железом под потолок... Или машина Беббиджа... это да, это по-мужски, это брутально. Это тру.

26.06.2008 13:46 | пишет Владимир Волошин | ссылка

Никаких железок! Вся разница в мозгах, а значит опять будем говорить о софте.

Доктор Волошин

27.06.2008 00:59 | пишет Green | ссылка

Отлично, господин Волошин!.. О софте. Знаете, уважаемый доктор, я рискую нарваццо на непонимание и, возможно, презрение некоторых читателей, но если заставить замолчать паранойю - это очень удобная штука, тонкий клиент. На ладошке. С единственной внятной характеристикой - пропускной способностью канала.

Об остальном пользователю даже думать не надо. Пихнуть в сумочку полупрозрачную стеклянную пластинку, ждущую прикосновений длинного ноготка - и забыть про обновления софта, антивирусы, баги... все сделают за тебя. Где-то там.

Просто меня вот, например, всегда настораживали фразы "думать не надо", "сделают за тебя" и "где-то там". Они вызывали во мне смутное беспокойство. Мне хотелось убежать. Я знаю, это как-то называется... по-научному... и даже как-то лечится. Наверное.

))

30.06.2008 20:20 | пишет Юрий Акопов | ссылка

То, что SaS будут развиваться - это к бабке не ходи (собственно, это уже происходит). До полноценной же операционки это не дойдет еще долго, т.к. во-первых, в домашнем секторе остаются игры и мультимедиа (их может утянуть приставка, но там ОС не сетевая), а в бизнесе, где могли, уже перешли или фактически перешли - и много мест где перехода пока нет и в перспективе, скажем, там, где реально используется мсофис за пределами "домашних" функций счет и пишущей машинки. В любом случае это будет нечто слабое похожее на браузера (это лишь частный пример приложения-платформы, которым можно назвать и эксель, например, и фотошоп, да и любой серьезный пакет практически).

30.06.2008 20:50 | пишет Юрий Акопов | ссылка

А вот то, что переходят на оплату показами рекламы массово, мне очень сильно не нравится. И действительно об этом редко упоминают, такой сдвиг прошёл чуть ли не незамеченным.

Отрицательно сказывается как на качестве пользователя, так и на качестве продукта, и, в конечном итоге, на всей индустрии.