Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
13.12.2006 18:58 | пишет Pirated Life | ссылка

>Тому подтверждение - и широкая маргинализация всех, кто использует возможности информационной реальности на полную катушку (ср. "пираты").

А что тогда мешает сделать Third Life, в котором копирование возможно, но строго запрещено. Например, взял да и скопировал нефтяной завод. Потом приехали органы (или орки?), и отправили к Ходорковскому. За неуплату налогов. Типа, построили тут завод, а 100 миллирадов налогов не заплатили?

13.12.2006 20:59 | пишет Виктор Шепелев | ссылка

Прелесть какая :)

28.04.2009 12:17 | пишет Митяй | ссылка

ИМХО любой "информ-пиратский" вопрос по сути поднимает вопрос существования "кормушки".
Пока "нельзя всем дать всего, потому как всех много, а всего - мало" существует ситуация, порождающая "кормушку", и "благодетелей", рулящих доступом к кормушке.
Как только "все могут иметь все" смысл в кормушке мгновенно пропадает. А значит рушится стройное гнилое здание "системообразующего предприятия". Ну это там где жулик на воре откатом погоняет.
И в итоге мы имеем преобладание личного интереса над здравым смыслом, законами реальности и логикой.
"Копирование - незаконно", "клонирование - аморально", "генетика - буржуазное мракобесие", "близнецы - происки диавола"...

28.04.2009 14:27 | пишет Гость | ссылка

С башорга, в тему.

druggy123: любая информация должна распространятся бесплатно

sendfor: Не могли бы Вы прямо здесь распространить номер своей кредитной карты? Чтобы не оскорбить Ваши убеждения, обещаю ничего Вам за эту информацию не заплатить.

28.04.2009 17:59 | пишет Гость | ссылка

Да, последний коммент очень по делу - в правильной постановке вопроса речь идет не о копировании (которое действительно свободно), а в _праве_ на использование - Лицензии. Можно скопировать данные кредитной карточки, но использование без разрешения - уголовщина. Многие магазины делают такую копию, но используют только для договоренной транзакции, что вполне легально.

Еще можно вспомнить про фотки. Можно я возьму вашу фотку (или фотку вашего ребенка, жены, мамы, собаки) и использую их в каком-нибудь смешном на мой взгляд коллажике? Вы ведь конечно не против - посмеемся вместе. Еще могу кино снять в вашей спальне через телескопчик из здания напротив. И не надо говорить что это вторжение в личную жизнь - информация должна быть свободной!!!

Так что не все так просто. Копирование - копированием, а разрешения - отдельно. Разрешения - это правильное слово, а бороться надо не за право копировать, а против монополий, сколь бы естественными они не казались. На вебплатене была достаточно внятная статья на эту тему.

29.04.2009 10:32 | пишет Гость | ссылка

Насчет личных фоток - передергиваете. В отличие от музыки, книг и тэ.дэ., они не предназначены изначально для публикации и широких масс.

29.04.2009 11:31 | пишет Гость | ссылка

А публикация на фликре - это как? Можно брать и делать что угодно? "нефиг было выкладывать?"

И вобще факт публикации не так принципиален, как Вам кажется. Фотки предназначены, скажем, для вашей семьи и друзей, а для кого предназначены книги - решает их автор. Он может и для друзей книжку написать. Но обычно он дает права людям которые заплатили денег. Тоже достаточно узкий круг. И расширять его без договореннойстей с автором - примерно тоже, что передавать личную фотку куда-то там.

29.04.2009 12:19 | пишет Гость | ссылка

Я всего лишь хочу сказать, что смешивать аналогией личное (фото, дневники и т.д.) и предназначенное для всеобщего внимания (книги, музыку, фильмы) - некорректно.

>>> И расширять его без договореннойстей с автором - примерно тоже, что передавать личную фотку куда-то там.

Другими словами, "не примерно" ничуть. К тому же, причем здесь автор? Обычно, после того как он передал свои права тем людям, которые заплатили ему денег, договариваться уже приходится с ними. Вот тут то холивар и начинается :-).

29.04.2009 12:30 | пишет VMF | ссылка

Проблемка в том что среди мульярдов файлов в Интернете всё меньше и меньше достойных копирования. Давйте лучше подумаем почему так становится и куда заведёт. Лично я обеспокоен...

29.04.2009 16:22 | пишет Ксюхен | ссылка

А потому что не платят за них. %))

29.04.2009 13:13 | пишет Георгий Н. Б. | ссылка

Все дело в рынке - это атрибут, основа современного общества (с его экономикой, политикой социальным строем).
Даже социализация человека сейчас возможно только через рынок. Т. е. чел может войти в общество исключительно через рынок (не через традиции культуры своего народа или семьи, а помимо них), освоив рыночные отношения. Такому человеку - культурно не обремененному (нравственно и морально также) - гораздо легче преуспеть в современном обществе, чем людям со всякими своими заморочками, не отосящихся к рыночному существованию (как-то, личные интеллектуальные или не очень пристрастия к идеям их формам или только к формам сущего или даже чего трансцендентного).
И современное государство (и право тут-как-тут) тоже за рынок - в поддержании, сохранении, регулирования и контроля рынка оно видит свою главную задачу. Более того, государство стремится снять с себя как можно больше функций и задач, передав их саморегулируемому рынку (только мзду собирай и следи за порядком - вот и вся недолга).
Рынок упрощает и снимает все проблемы, которые могут возникнуть в жизни человека рыночного типа.
Уж тем более всякие потребности человека должны удовлетворяться через рынок - в идеале люди нужны рынку (а значит и государству, и обществу) только как носители потребностей, которые можно отоварить (удовлетворить) на рынке.
И информация и инфопотребности - в идеале только через купи-продай.
Тот, кто против орыночивания всего, что возможно (а инфа - это вообще бездонный и неисчерпаемый ресурс/потребность для рынка) - тот сыт против ветра.
Многие даже и не представляют какие деньжищи (просто очень большие бабки - немерянные) можно всунуть в инфорынок и так разрешить извечную проблему всякого капитала - он же самовозрастающая стоимость (закон такой есть - его Маркс открыл), а ее (выраженную в денюшках) надо куда-то пристраивать (постоянная головная боль всякого владельца капитала - и вечное проклятие белого человека).
Эдесь все поризойдет как с любыми жизненноважными для человека ресурсами, с землей например.
Никто сейчас даже не ставит вопроса, а почему в России, где , землю людям под жилье забесплатно гражданам не раздают - живи дорогой человек-гражданин на своей земле, плодись и размножайся. Даже и бросовую и малоценную землю и в самом захолустье надо оформить - получить права на землю (хотя услуги отвода земли и оформления прав могут превзойти стоимость участка). Все как бы согласны - такой важный ресурс только рынок может упорядочить через земельные отношения (можешь - купи, а нет - живи где и как хочешь).
Тоже и с информацией. Без доступа к инфе (деловой, развлекательной) и инфоресурсам современный чел жить уже не может, а потому придется платить за то, чтобы жить по современным стандартам жизни, которые и делаются под рынок (рынок инфы, кстати, только разворачивается).
И более того, если с землей в каждой стране по-разному вопрос с землей решают, то с инфой такого не будет - глобализация, однако.
И потом автор немного лукавит, когда пишет, что информация подчиняется физическим законам - в неживой материи информация пока не проявляет себя (это если не затрагивать тему единства мира -вселнной как его понимают в восточных верованиях, где обходятся без оппозиции живого и неживого, субъекта и объекта и прочих европейских заморочек).

29.04.2009 16:06 | пишет VMF | ссылка

>И потом автор немного лукавит, когда пишет, что информация подчиняется физическим законам - в неживой материи информация пока не проявляет себя

Подчиняется, подчиняется... После нажатия кнопок запускается чисто физический процесс копирования :-) А если серьёзно - информация "о ..." может давать человеку возможность запускать гораздо более опасные физические или социальные процессы. Может именно это и стимулирует такое стремление отупить человеков?

05.05.2009 13:26 | пишет Гость | ссылка

Очень много букаф.

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost