Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Эллада: вторжение персов

| 23.07.2008 13:50

Нам, двум греческим мальчикам из семьи черни, повезло учиться вместе в элитном офицерском училище Эллады. Нас ждало светлое будущее. Он был талантливее меня, намного. Учился лучше и с легкостью. А я нет. Но он не надмевался надо мной, потому что чувствовал, что я превосхожу его в чем-то другом, очень важном. Я не надмевался над ним, потому что он был талантлив и умен. Он окончил училище и поступил на работу в богатый Афиндекс. А я не доучился, я ушел к варварам. Теперь у нас разная жизнь, только у меня лучше, хотя он об этом и не знает.

Он имеет хорошее стабильное жалованье. При этом у меня денег больше чем у него. У него очень красивая жена. А у меня их 5. У него одна, и говорят, что изменяет. А у меня 5, и все меня любят и ждут. Потому что бояться и уважают, и, надеюсь, что любят. Девочки почему-то всегда больше любили плохих мальчиков.

Он сидит зимой у камина, и смотрит в огонь. А я в лесу, в теплой шкуре волков и лисиц. А если всё же станет холодно, я побегу и согреюсь, я найду хворост и разведу костер – прямо
там, на снегу.

Он пьет дорогие заморские напитки, а я пью лучшее в мире греческое вино, а иногда и дорогие заморские напитки тоже пью, я их правда не покупаю, как он, я их меняю на шкуры или нахожу в разбитых купеческих кораблях.

В Греции есть, конечно, не только Афиндекс. Есть еще некогда славный, но пришедший в упадок Тироплер. Есть РБКаринф, умело ведущий торговлю, богатый, но немного туповатый, без смекалки. Греция славна своими героями. Где-то на Крите живет Антон Минотаврик – он живет скрытно, много знает, но никому ничего не рассказывает, и всё время требует новых девушек к себе в лабиринт – ему приносят. Сейчас, говорят, женился. Мало кто понимает, как и почему так, но все это у него есть, и за это его уважают.

Все образованные люди Эллады знают Лехатотеля – он говорит интересные вещи, далеко не беден, но и не богат, поговаривают, что он предсказывает будущее не хуже Оракула. Мы, варвары, особенно те, кто где-то учился, любим иногда прийти и послушать Лехатотеля. Мы редко понимаем, как с помощью его речей убить волка, но нам всё равно почему-то нравится его слушать.

Мы, варвары Эллады, отличаемся от диких и грязноватых варваров остального мира. Мы пьем хорошее вино, весело смеемся, а иногда даже и бреемся! И никто из нас, в отличие от варваров окраин, не променяет свою жизнь на жизнь горожан Афиндекса. Говорят, один средненький, не слабый, но и не самый сильный варвар, сейчас возглавляет армию Афиндекса. У него были свои причины, он ушел. Мы не смеемся над Афиндексом, но и не боимся его. Боятся только новички. Мы всегда наблюдаем за ним и даже иногда общаемся.

Оракул говорит, что из нас, бывших офицеров, а ныне варваров, образуется город. Оракул сказал, что Спарта. Наш большой и богатый сосед Персугл, хочет завоевать Грецию. Мы знаем, что хочет, потому что он уже завоевал много других стран. Многие варвары делают набеги и на Персугл. В Персугле есть и местные варвары, но они не обладают великолепным греческим оружием и греческой смекалкой.

Греческие варвары счастливее варваров Персугла: варвары Персугла смотрят на местную знать с завистью. Варвары Греции смотрят на любую знать с превосходством, вспоминая свой лес, горы, своих искренних друзей. Оракул сказал, что Персугл возможно купит Афиндекс – они, афиндексята, любят деньги. Но никто никогда не купит греческих варваров – греческие варвары ненавидят лакейство, и когда их кто-то обманывает. Даже нанимая на работу другого варвара, богатый и опытный варвар никогда не требует лакейства. А лакейство и не полезно в лесу, даже вредно.

Оракул сказал, что скоро бесчисленная армия Персугла придет, чтобы захватить Грецию, но встретит на пути 300 спартанцев, бессмысленных в своей экономической деятельности (на первый взгляд), ловких и упертых. А варвары Греции принимают молодых новичков так: выпускают их одних в лес, зимой без еды и оружия. Некоторые убивают волка, находят огонь и возвращаются, становясь членами общества, а другие не возвращаются.

Оракул сказал, что 300 спартанцев будут удивительно долго бить армию Персугла, войдя в азарт, и от этого становясь еще более неподкупными. Кто-то предаст спартанцев, и Персугл обойдет ребят сзади и победит. Персугл, захватив Грецию, рассредоточит силы в новых завоеваниях. Всего через пару лет против него выйдет вся Греция. Нас будет целых 10 тысяч, а их каких-то 120, тоже тысяч. И мы, и они, будем помнить, как 300 спартанцев уничтожали тысячи персугловцев. Как те были лучше вооружены, как пытались удивить новыми загадочными слонами! Но спартанцам не было страшно, ведь мы – дети самого Геракла! Ужас стоял в глазах 120-титысячной армии Персугла. И мы, и они, точно знаем, кто победит завтра.

p.s. А в это время шло объединение Китая, зрели силы в других местах планеты...

разделы: мнения |

Другие мнения

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost