Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Ответный удар Яндзиллы

| 25.03.2009 15:38

Хотя выхлопы на "Вебпланете" являются вымышленными историями, это не мешает им сбываться, или развиваться в еще более шизовые выхлопы-продолжения. Сегодня мы представляем одно такое кино с приквелом и сиквелом.

Предстория: сентябрь 2008 г.

Однажды Аркадий Волож собрал менеджеров "Яндекса" на экстренное совещание.

- Слушайте, брателлы. Надо срочно придумать нормальное название для нашего браузера.

В кабинете повисла странная тишина. Наконец кто-то из задних рядов спросил:

- А у нас есть свой... браузер?

- Сделать не проблема, - махнул рукой Аркадий. - Мы только что мессенджер свой слепили из опенсорсного дерьма. И браузер из того же слепим за неделю. Но хорошее название, вот в чем фокус! Как вы яхту назовете, так она и поплывет! Видели, как Гагл облажался? Это ж надо, вроде русские люди, а назвали свою бродилку "Хромой". Всю русскоязычную аудиторию потеряли. Герман Клименко кучу бабок проиграл на тотализаторе. И все из-за названия! Короче, мозговой штум проводим. Все пишите на бумажках свои версии названия. Думайте креативно! Сынк дифферент, сынки! Складывайте все бумажки вот в этот большой стакан из-под поп-корна.

Через полчаса, когда менеджеры разошлись, Аркадий сидел в кабинете, и вынимая бумажки по одной, читал вслух:

Ябр
Аркадиум
Яхта
Бром
Я.нашел
Я.креведко
Яхта
Полоний
Соколиный Глаз
"Орбит" клубничный с жидким центром
Я.корь
Яксплорер
Ядзилла
Яхта
Сегало
Johny Walker
Яхта
Чек Товарный
............

Аркадий отставил стакан из-под попкорна и почесал свои усы.

"Пожалуй, отложим браузер на полгодика, - подумал он. - Сделаем пока собственный сервис знакомств. Там все понятно с названием".

Спустя полгода, март 2009-го:

Однажды Аркадий Волож, сидя в офисе, читал свой секретный астрологический календарь Яндекс.Затмения. И гадал, кого бы еще затмить в марте.

"Раньше проще было, - думал Аркадий. - Анонсирует "Гагл" свою сделку с "Рапидой" - а мы под это дело "Пробки" выкатываем. Или скажем проводят они прессуху про свои поисковые успехи - а у нас в тот же день выходит физический Налик... или как его там, Баблич? Короче, перекупили парня, который раскручивал ихний YouTube. Весело было... А теперь что? Русский Гагл вообще зачах, скоро их разгонят всех нах. Кого же нам затмевать?"

Аркадий пролистал еще несколько страниц любовно собранного календаря, в котором отмечались все информационные удары по мероприятиям конкурентов.

"И с РОЦИТом было весело тягаться, - ностальгически вздохнул Аркадий. - Устроят они конференцию по итогам года, а мы тут же выпускаем исследование с таким же названием, как у них. Или у них проходит конференция i-Safety, где обсуждаются поправки в IV часть ГК - а мы на следующий день выступаем в "Ведомостях" с той же темой. Но теперь-то у нас общая конференция КИБРИФОК, не наедешь на них уже..."

Аркадий Волож взял телефон и вызвал главу своих связей с общественностью Михаила Ушакова. Не прошло и часа, как Ушаков вбежал в офис.

- Ну что там у нас на восточном фронте, Миша? - спросил Аркадий. - Некого затмевать нынче, а?

- Не скажите, ваше благородие, - возразил Ушаков. - Смею доложить, аккурат на этой неделе, 26 и 27 марта, конференция eTarget'09. А там "Бегун" и прочее вредное ашманство-с.

- О, это тема! - оживился Аркадий. - А чего бы нам замутить такое в пику? Как там "Вебпланета" пишет, что нам надо сделать?

- Пишут, что нам надобно удалить из "Яндекс.Книжек" ссылки на воровскую библиотеку Эквадора.

- Не, это никак нельзя, - отмахнулся Волож. - Краденый контент - это наш хлеб. К тому же мне пришлось бы вернуть мою эквадорскую плантацию. А я там уже посадил... Ну короче, посадил уже. На днях зацветет уже. Никак нельзя возвращать.

- ...А еще пишут, что мы браузер собирались делать.

- Точно! - всплеснул руками Аркадий. - В Firefox мы уже пролезли без мыла, да и в IE8 пролезли, хотя и с Мылом. А свой браузер на полгода отложили, потому что названия приличного не было. Ну так пора, брат, пора! Собери-ка срочно прессуху имени меня и "Мозиллы". На 27 марта назначь. Как раз когда "Бегуны" да "Рамблеры" будут проповедовать на еТаргете. Уж мы их затмим!

- Премного извиняюсь, но мы не решили главный кульбит, - напомнил Михаил. - Как назовем изделие? Может, все-таки "Бром"?

- Здесь умничать не надо, - строго сказал Аркадий. - Если "Яндекс" и "Мозилла", так и браузер будет "Яндзилла".

- Китайчатиной отдает... - пробормотал Ушаков, вспоминая дурной сон в руку.

- Да, есть что-то японское, - согласился Волож. - И правильно. Не Эквадором единым жив поисковик!

разделы: мнения |

Другие мнения

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost